Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?


Рекомендуемые сообщения


Извините, конечно, но мне бы не хотелось обсуждения конкретно вот этого изделия (тема немного не об этом).
Я в "брючные" темы чуть позже со своими кривоватыми творениями вылезу - думаю практической пользы будет больше...

Вот не поняла чего вы хотите??? Доказать, что никто не умеет шить брюки?
Ваши брюки действительно очень обужены, и похоже по среднему шву, это если судить по положению стрелок.

 

В обтяжку шьются джинсы, а брюки со стрелкой должны давать слабину по бедрам так, чтобы стрелки на теле не натягивались. И ягодицы они не должны обтягивать - плавно облегать, и в коленях брюки должны быть шире, на 3-4 см как минимум.

 

Но по-моему - это ваше желание обузить изделие, для чего и делалась 3 примерка. Я очень редко меряю во 2 раз - только на проблемные фигуры, или если шьется костюм, в котором ширина брюк - существенна.

 

Вообще, вопрос, кто выбирал фасон, кто определял ширину в бедрах и коленях, кто решал высоту посадки - вы или мастер?

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда мастер может знать - тянут брюки при сгибании ноги в колене или при её поднятии.

Ничего себе!!!!!!!!!! Глотаю воздух.

 

Таки не выдержу и покажу ещё раз как должны сидеть брюки на попе и сбоку.

 

Понимаю что брюки на ребёнке против брюк на даме не самый удачный пример. Но фото есть под рукой только это.

 

Я сам и любой из нас может покроить так неудачно по необъяснимым причинам, но повторюсь --- неудачи нужно признавать.

 

И чем "вооружиться" клиенту, чтобы его услышали?

 

http://i.piccy.info/i7/d665255a5b4d99adbd98f4ad92fe9471/4-50-59/48292627/horror3_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-20-05/i7-3811730/424x393-r/i.gif

 

http://i.piccy.info/i7/1720463d59ff4ac97cfd669fac3f575e/4-50-59/38618401/025_800_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-20-03/i7-3811714/472x354-r/i.gif http://i.piccy.info/i7/31737d3fef8d2ba6e825421714bbb84f/4-50-59/55332495/027_800_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-05-20-08/i7-3811741/354x472-r/i.gif

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать посадку мужских и женских брюк?
Мужские и я шью без единой морщиночки

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно сравнивать посадку мужских и женских брюк?

Никакой разницы кроме формы среза банта.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никакой разницы кроме формы среза банта.

И кроме наклона среднего среза задней половинки брюк
Кол-во форм женских ягодиц куда впечатлительней чем мужских )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кроме наклона среднего среза задней половинки брюк
Кол-во форм женских ягодиц куда впечатлительней чем мужских )))))

 

Наклон среднего среза никак не связан с полом.

 

Вопрос в том, что заказчик предъявляет СПРАВЕДЛИВЫЕ требования и ему без разницы по какой системе исполняется заказ. Там полная лажа на заднице и в области колена косые морщины.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклон среднего среза

связан с формой ягодиц,
у женского пола более разнообразные формы чем у мужского
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связан с формой ягодиц,

Кусака, теоретически Вы мне сейчас подсунете Мюллера или Воронина, но мне есть что Вам возразить. Разве вопрос в этом?

 

Завтра у меня может случиться такая же беда с брюками, и Я не буду понимать в чём причина. Но Я спать не буду и портным себя считать не буду если не смогу и не исправлю. Тем более заказчица не морочит спину. Она хочет просто брючки (хотела). А ей начинают... с Бурды до того, что не указала при заказе ширину в колене. Это не её проблемы.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсунете Мюллера

да Мюллера
не указала при заказе ширину в колене.

ширину брюк-соответственно фасонные линии вообще то заказчик определяет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ширину брюк-соответственно фасонные линии вообще то заказчик определяет

 

Портной при приёме заказа и записи мерок ОБЯЗАН задать ряд вопросов...

 

Шк и Шн --- обязательные пункты в записи для построения.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что форма бёдер, форма линии сидения у женщин резко отличается от формы бёдер мужчин, считается вторичным половым признаком. Мы же не будем сравнивать посадку женского плечевого изделия с нагрудными вытачками с мужским изделием. Не корректно сравнивать и конструкцию брюк.
Недостатки конструирования женских брюк пошли от того, что их стали конструировать на базе методик для мужчин.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торри
вот сами и ответили
ширина брюк-определяется желанием заказчика, соответственно ширина брюк определяет силуэт брюк, там выше писалось что лучше бы брючки пошире-красивее бы смотрелось-это насчет внешнего вида, но получили то что заказывали-облегающие брюки , не с потолка же мастер взял данные о ширине брюк внизу, в колене

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос в том, что заказчик предъявляет СПРАВЕДЛИВЫЕ требования и ему без разницы по какой системе исполняется заказ. Там полная лажа на заднице и в области колена косые морщины.


По-моему проблема косых заломов - как раз в высоте посадки. Брюки натянуты кверху, выше талии, что точно дает натяжение на ягодицах. И утяжка по шву сидения сзади - как раз в подтверждение. Брюки надо выпускать, а не забирать, они узкИ - в этом то и проблема, но "заказчик, предъявляющие СПРАВЕДЛИВЫЕ требования" - этого не слышит, не видит и читать не хочет.

 

Чтобы довести до ума эти брюки - их нужно выпустить, если припуски позволяют, ослабить натяжение шва сидения сзади ниже линии бедер, - чуть выпустить и чуть опустить. Скорее всего ноги плохо поднимаются потому, что брюки обужены по среднему шву.

 

Нужно выпустить в бедрах так, чтобы стрелки не натягивались и могли существовать выше линии бедер, и еще после ВТО - они смогут сесть вполне сносно. Вряд ли получится существенно выпустить в коленях - хотя там точно не хватает ширины, это особенно заметно на фото лицом, и вот это - самый большой и неисправимый минус. Все остальное можно поправить, было бы желание, а его похоже нет.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, запасы на корректировку фасона никто не отменял. И Я не увидел, что заказчица назвала величины.

Считаю, что форма бёдер, форма линии сидения у женщин резко отличается от формы бёдер мужчин, считается вторичным половым признаком. Мы же не будем сравнивать посадку женского плечевого изделия с нагрудными вытачками с мужским изделием. Не корректно сравнивать и конструкцию брюк.
Недостатки конструирования женских брюк пошли от того, что их стали конструировать на базе методик для мужчин.

 

А Я и женские изделия и мужские, и плечевые и поясные строю по одному и тому же принципу (так Туркенич научил). Конструкцию определяют мерки. Оформление линий и членение... да, разное.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю, удивляюсь...
неужели никто не видит первый пост заказчика? Maha:


Цель - получить классические брюки без наворотов из шерстяной недешевой костюмной ткани, прилегающие до бедер.
Единственное требование - дефекты посадки должны сведены к минимуму, ширина и прибавки - на усмотрение мастера, линия талии - на линии талии.
Т.е. требуется классика, максимально учитывающая особенности, но не в коем разе не "джинсы-колготки с эластаном".
Мастер вроде понял, заверил, что все будет так как надо. За цену в 1,5 раза больше, чем у соседей.

 

На первой примерке уже почувствовала неладное, но доверилась профи.
На второй примерке окончательно пришла в ужас - даже в моих дилетантских "пробниках" на первой примерке такого количества косяков разом не было.
"Усы", обужение по бедрам (=напряженные складки и съехавшая вбок стрелка по линии бедер, обужение в верхней части ноги (еле втиснулась в брючину в классике !), множественные заломы от бедра к колену на виде "сбоку", сзади я даже смотреть побоялась...
Припуски уже срезаны практически до минимума.
На мои замечания 1) тут же сделали ВТО, пытаясь выправить, 2) заявили, что ткань неправильная и "мне надо только с эластаном", 3)"в этом магазине вообще все ткани плохие", 4) (ехидно) а лучше ли сидят магазинные брюки, 5) эти все заломы ерунда, поправим.

 

Завтра на третью примерку и я не знаю, что делать.
Очень хорошо отношусь к мастерам, мне не жаль собственных усилий и времени (да и, в общем-то, денег) чтобы получить желаемый результат - классические брюки без дефектов посадки.

 

А меня в очередной раз будут залечивать, что "все отлично смотрится" и "эти усы и складки сзади из за ткани" и еще чего-нибудь "объективного", типа "все так носят и никто не жалуется"

 

Здесь ее пытаются убедить уже в том, что она сама во всем виновата...

 

Torry Kratch, спасибо Вам за вашу позицию.
К Вам я, пожалуй, пошла бы шить брюки без опасений в том, что в случае чего, "такие и заказывала".

Изменено пользователем nextfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут из кустов немного пискну, что живя в штатах и работая в офисе насмотрелась на огромное количество мужских брюк (у мужа не совсем стандартная фигура, отмечаю все фасоны и все виды посадки в поисках "нашего"). Так вот, у мужчин бывает и попа плоская, и попа круглая, и попа подоконником - хоть цветок в горшке ставь, и короткие ноги при длинном туловище, и "одевайтесь в детском мире", и бабьи бедра, и ноги иксом, и ноги колесом, и широкие с внутренней стороны бедра без галифе, короче, все то, что у женщин рисуют в "устранении дефектов посадки" у них встречается, плюс пузо вываливающееся поверх ремня! И все носят классику, или близкие к классике модели со складкой у кармана. И ничего, сажают на них. Не думаю, что все это строится по единственной методике.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в ателье принимают заказы?Помнится был какой-то бланк с фигуриной,на которой рисовали фасонные линии,рядом табличка с размерами.И строчки для примечаний.
Ключевое слово"классические"брюки.
Для классических брюк какая прибавка в колене?Профи,ау?
Я считаю,что мастер не выполнил этого главного параметра.
Эти брюки посадить можно,но фигуру они не украсят.
Это просто очередной пробник,только из дорогой ткани.
Вряд ли мастер сама придумала шить неразмоделированную основу.
Я вобще смотрю иногда на попытки жаждущих сшить идеальные брюки.Особо на пробники из простыней.Идеально сидят только лосины/легинсы.Без морщин.
Нужно подобрать "свой" фасон.
И да,Технология.С большой буквы Т.
У мужчин вон сколько фигур,а фасонов,раз-два,обчёлся(детали только меняются)
Женщинам же:Талию-делай где хочешь,узкие,широкие,клёш,галифе,по деталям и их размещению-не ограниченная фантазия.
Нет,мы хотим идеально сидящие брюки.
И желательно чтобы можно было их носить с тапочками или валенками.
И на колготки.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


читаю, удивляюсь...
неужели никто не видит первый пост заказчика? Maha:

 

Здесь ее пытаются убедить уже в том, что она сама во всем виновата...


Дело в том, что все, кто тут высказывался - как раз и писали, что брюки МАЛЫ, УЗКИ, и СИДЯТ НЕ НА МЕСТЕ

 

1 и 2 примерку никто не видел, но по моему опыту 90 % заказчиц - требуют себя обтянуть по самое не могу, и спорят, что смогут похудеть до следующей примерки.

 

Вот вопрос Если в первый раз все было так плохо - зачем мерить в третий?
Я спрашивала заказчика, какие коррективы в примерку она вносила от себя, почему брюки надеты так высоко и почему в коленях так узкО? Ответа не видела, если видели вы - просветите, плиз

 

Дело в том, что до половина заказов, которые выдаются портным - самому портному, как правило, не нравятся. На вкус и на цвет, как говорится. Женщины - по моему опыту, стараются себя утянуть, и доказать им, что ткань без эластана для этого не предназначена - не возможно. Доказать что будут складки и заломы - я могу, достаточно заколоть на требуемую ширину. А вот донести до клиента, что этих самых заломов быть не должно, и изделие должно быть шире, как минимум на 3 - 5 см - иногда не получается.

 

Вот честно, ни за что бы не скроила брюки зауженные в коленях, и отказала бы клиентке их заужать - не смотрится. Вот точно бы сделала шире в области галифе - там ткань натянулась и стрелок не видно совсем - но это ниже линии бедер, и под заявку клиентки не подходит. Вот точно бы посадила брюки ниже, и выпустила бы шов сидения спинки - а там заколото. Не понимаю

 

Вы сейчас видите только одну сторону конфликта, и принимаете эту сторону безоговорочно. Любой вопрос может быть решен только при желании его решить, я тут вижу только обвинения в адрес портнихи, ссылки на какое-то хихиканье по поводу эластана - что как раз и наводит на мысль о том, что заужение было сделано как раз по желанию заказчицы. И нежелание обсуждать конструктивные линии - тоже не понятно, зачем тогда выставлять фото?

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я поняла эту тему, что относить эти брюки к дефектным или нет... Как уже писала ранее к дефектным бы относить так сразу не стала, т.к. всё же данные заломы поправимы, а вот говорить о работе мастера с клиентом - вопрос остаётся спорным. Если мастер изначально сама рассчитала Шк и Шн (не проверив хотя бы на пробнике при возникшем сомнении своего видения фасона и желание клиента) и срезала припуски практически до минимума, а на первой примерке не предложила клиенту подвигаться, присесть, поднять ногу и т.д., чтобы выяснить и оговорить с клиентом как он себя чуствует в данном фасоне, то считаю, что здесь был неправ мастер. Ведь только оговорив все моменты с клиентом можно принять решение оставлять такой фасон или какие-то моменты доработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривать с клиентом нужно, вообще всем с друг другом нужно говорить. Брюки действительно нормальные. Единственное изменение- углубить шов сидения. Подозреваю, что автор темы хочет достичь прилегания именно в области гульфика- с подобной конструкцией тела в этой интимной области это невозможно.
У меня вот ровно противоположная проблема- клиенту нравится, а я себя виноватой чувствую. Причём, чем дальше в лес (больше опыта), тем больше чувствую себя профаном. Как все желаемые (ощущаемые подсознательно) прибавки учесть и распределить в корректирующую фигуру форму\фасон изделия?

Изменено пользователем Amilada
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше размышляю, тем больше непонятно.
Изначально ткань куплена не брючная.Во всяком случае не для женских брюк.
Может мастер и покроила классику,представляю каким мешком это всё получилось при таком упрощённом фасоне.Может и пошла на поводу у клиента,заужая.
Получается вобще сборная солянка из виноватых,невиноватых и сочувствующих-))
Автора темы нет,сценарии отшива могут быть различными.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для классических брюк какая прибавка в колене?Профи,ау?

Допустим, кто то установил, что для классических брюк ширина внизу должна быть 22 см, а в колене 24см.
И вот мастер кроит классические брюки на клиенток с бёдрами 90см и 120см
Отгадайте, одинаково классическими будут выглядеть брюки с одними параметрами штанин на разных фигурах?
Я уже не говорю, что при разной форме бёдер (с ушками или животиком), но при одном размере ширина штанины тоже будет выглядеть по разному.
Диалог между клиентом и мастером должен быть на стадии обсуждения модели и на первой примерке. Помогает, когда клиент приносит свои любимые брюки (пусть с дефектами посадки) в которых видны предпочтения клиента по силуэту. На этих же брюках можно оговорить, что бы он хотел поменять (повыше-пониже пояс, пошире-поуже штанины и т.д.).
Может кому поможет: рисуем силуэт брюк на фото клиентки в фас и профиль (не на отвлечённой болванке человека), затем измеряем получившиеся диаметры брюк в области колена и низа в фас и профиль. Эти величины будут осями эллипса, пересчитываем измеренные величины в пропорции к росту клиента (если нет возможности масштабировать фото в графических программах) и по формуле вычисляем длину окружности эллипса. Lэлл = 3,14 * ((D1 + D2) / 2)
Такой подход к ширине штанины будет самый точный Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да проще можно...Приходим с желаемой картинкой (как к парикмахеру),а не на пальцах объясняем.Мастер на глаз может прикинуть ширину в колене или измерить ширину штанины внизу и сделать выкройку.Оставить еще в швах на маневр.На примерке решить окончательно.
Но Natalstar права - почти все требуют обтянуть до нельзя бедра (что не делают мужчины)....Стрелка начинает появляться где-то ближе к колену

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для классических брюк какая прибавка в колене?Профи,ау?

Средняя величина при построении на 46 размер: В колене 14см в готовом виде( половинная величина от стрелки половинки брюк, то есть сложенная готовая брючина-28см.) и 13 см. внизу(26 см. брючина-соответсвенно) это по ЕМКО. Но, величина средняя и увеличивается или уменьшается в зависимости от размера-это во-первых, а во вторых в любой методике, как правило, оговаривается, что эта величина зависит от модели. Я для таких фигур крою прямые от бедра и на примерке забираю до оптимальной ширины именно для конкретной фигуры-так и клиенту нагляднее и мне спокойнее.Опять же оговорка-при достаточном количестве ткани. Потому как впихнуть крой в одну длину брюк при ширине бедер выше 52 см. с нормальной прибавкой по бедрам и без клинышка по шагу задней половинки( бррр, пережиток тотального дефицита) не просто проблематично, а подчас без обужения именно в колене-внизу-просто напросто невозможно. Клиент ,когда заказывает вещь, очень часто весьма смутно представляет соответствие выбранной модели на своей конкретной фигуре, потому как со стороны себя воспринимать отстраненно и беспристрастно весьма сложно и здесь уже работа мастера-донести до клиента свои мысли и сделать красиво. Да, люди бывают разные и донести не всегда получается, тогда делаю как хотели, но под подпись. Как видите исходных условий весьма много и я однозначно не возьмусь судить о причинах. Как часто сталкиваетесь с тем, что клиент приносит отрез по метражу самопосчитанный или по совету продавцов( тут я вообще недоумеваю, эти чаще всего метраж урезают как минимум до кроя без припусков вообще и без подгибок в частности, а в брюках это ведь еще и прибавка на баланс , на пояс,да и от конфигурации пояса и собственной талии зависит). Исправить до носибельного состояния эти брюки можно, не понимаю почему хозяйка брюк не желает обсудить методы исправления до носибельности. Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ранее найденной инфы в литературе уже писала здесь сообщ. 27 о рассчете ширины внизу, может это тоже кому-то поможет ориентироваться.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...