Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брюки: Как клиенту обосновать дефекты изделия?


Рекомендуемые сообщения

Скажем так Вто в дефектах посадки брюк именно на перегибистые фигуры как следует из моего опыта играет не основную роль.Сама являясь обладательницей столь часто распространенного в российского типа фигуры эскепериментировать начала с себя.Цель -брюки должны стройнить.Первое что сделала -тала шить брюки по технологии мужских(вначале притачиваются две части пояса потом стачивается шов сидения )-решилась проблема с отстованием пояа сзади.Потом стала думать куда деть слабину в области ягодиц-оказалась нужно укоротить шов сидения и сделать его как бы более мелким.Следствием этого стало перераспределение прибавок по л.б.-только к передней половинке.Из задней половинке можно даже вычесть 1 см и перекинуть на переднюю.Дальше пришлось колдовать с вытачками,п******* censored с балансом.В итоге мое построение очень далеко ушло от классического метода.Его можно даже назвать неправильным.Но результат меня устраивает,причем большинство моих постоянных клиентов начинали со мной работать именно из за брюк.

Изменено пользователем AngelA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где ж Вам так пошили?......У нас ателье на каждом шагу, и знаете, из своего опыта, закройщика толкового ещё поискать. Попробуйте вежливо попросить вернуть Вам аванс и компенсировать стоимость ткани. Без документально зафиксированного заказа, суд не поможет, да и нервно это.Если это ателье хоть немного дорожит репутацией, то деньги Вам вернут. А вообще, я бы нашла частного мастера, который изготавливает изделие от и до,несёт за него ответственность полностью.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не в тему к брюкам, но об ателье и пошиве... Буквально вчера клиент со слезами: открылось супер-пупер ателье (филиал московского), шили пальто молодому человеку. Стоило 170 000 руб. (английский кашемир, хорошо, что из викуньи не заказал, мы его вовремя тормознули). В итоге: карманы на разном уровне (у меня фото есть этого шедевра)!!!! мерки сняты левой пяткой, т.к. спинка широкая, еще и воротник прилегание, как в пиджаке. исполнитель божится, что отшивали в Англии, здесь только мерки снимают. Деньги обещались вернуть)))) Но я в шоке. Слава Богу, что сама умею шить и не нужно искать мастера.

Изменено пользователем Лунный кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа...тема интересная...
Почитала и поняла : я ВООБЩЕ шить НЕ умею!
Блин...бросать надо эНто дело...и идти опять уборщицей...)))

 

А вообще-то, прочитав первый пост,вдруг представила,а что если бы вот так кто-то к врачу пришел?Типа: я и знаю что пить, и что делать,но сам(а) не могу вылечиться...И что бы тогда врач сказал,если бы пациент начал его учить какие ему,пациЕнту, лекарства пить надо и процедуры проходить???
наверное все представили такую картину...))))

 

Насчет брючников.
Раньше в ателье была такая спецпрофессия: брючный мастер.Отшивал он только брюки,в основном. Помню в нашем ателье был такой старый армянин. Жаль меня не всему успел обучить,"перестрелка" началась...(ну,знаете,сначала была перестройка,а потом перестрелка в начале 90-х,когда все началось закрываться и рушиться...).Помню к нему простому смертному клиенту и попасть-то было нельзя...

 

Ну, и ,в заключении ,поддержу тех форумчан,которые посоветовали сначала найти своего мастера, а потом уже руками махать.
Хотя по себе скажу,если бы ко мне пришел клиент и начал: а мне вот по этой методике и вот так надо, чтобы посадка была,то сразу бы ОТКАЗАЛА ему.
Мило намекнув и извинившись ему на то,что до такого замечательного уровня знаний в пошиве еще не доросла,и что, если сам клиент все так хорошо знает,то и отшивал бы он сам себе вещи...

 

А по практике скажу: была у меня такая клиентка. Ох и намучилась с ней те несколько лет,что свела нас судьба!(она была у меня преподом на юрфаке) а когда смогла уйти от неё,то с легкостью перекрестилась! зато школа по выносливости за те пять лет мною пройдена была не малая! так, что СПАСИБО ей! типа: то ,что нас не убивает,делает сильнее.)))

 

Я ни в коем случае не хочу обидеть автора темы! все мы хороши,когда спим зубами к стенке.)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы тема была более предметной, рискну все-таки фото добавить (мастер не возражал).
post-35144-1354634460_thumb.jpg
Итак, это третья примерка. По мнению мастера "брючки сидят очень хорошо, самую малость вот я заколола".
Ощущения клиента (если в зеркало не смотреть) - шаговый шов почти у колена, ногу поднять тяжело. Остальное я даже комментировать не хочу.
Мастер достала пару экземпляров "Бурды" и "Дианы моден" с целью доказать, что брюки сидят на мне правильно...
Я пожалела, что не прихватила все свои распечатки по конструированию и и устранению дефектов...
Мастер предложила за свой счет купить ткань и "перешить пошире".
Ушла в шоке, запросив тайм-аут для принятия решения.
Дома померила последние пробники и чуть не разревелась... Какой черт меня дернул вообще в это ателье переться???
В общем сегодня забрала аванс и половину стоимости ткани. Хотя можно было и все забрать, ну да ладно... работали же все-таки...
Да, хороший урок извлекла...
Хочешь, чтоб что-то было хорошо - сделай это сам...
(ушла читать Гришпана)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, мелковата глубина сидения на задней половинке. Длина брюк позволяет углубить и подтянуть заднюю половинку у талии.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, учитывая что на боку морщит от булавок и после того как будет прострочено и отутюжено -там будет все окей, сзади правильно Натамода написала-необходимо углубить сидение но толко именно на задней половинке брюк, начиная от шагового шва, спереди ничего не трогать

 

допишу от себя если б с такими вот дефектами я всем назад деньги возвращала-то пошла бы по миру давным давно, это раз
а второе -клиента который пришел бы с распечаткой и начал бы поучать-выставила б за дверь через минуту и навсегда

 

я не считаю что эти брюки запороты
небольшая подгонка-доделка и посадка будет в норме

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, мелковата глубина сидения на задней половинке. Длина брюк позволяет углубить и подтянуть заднюю половинку у талии.

Извините, конечно, но мне бы не хотелось обсуждения конкретно вот этого изделия (тема немного не об этом).
Я в "брючные" темы чуть позже со своими кривоватыми творениями вылезу - думаю практической пользы будет больше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света-Кусака, а как насчет "ногу поднять тяжело"? Причем там все припуски срезаны до сантиметра - как это исправлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь, чтоб что-то было хорошо - сделай это сам...

ага
удачи вам премного на этом поприще , особенно в брюках Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не считаю что эти брюки запороты
небольшая подгонка-доделка и посадка будет в норме

Полностью согласна. Здесь можно попробовать сделать наложение у среднего среза задней половинки по линии бёдер, а у передней у среднего среза наоборот нужно немного расставить и сделать хорошее ВТО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шов сидения оттянуть,по бокам,у талии выпустить 1.5 см,длину укоротить,если без каблука,а если длина на каблук,то примерку делать в обуви,т.к. фигура изменится,имхо.

 

ещё на примерке мжно присесть,проверить на растяжимость ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у талии выпустить 1.5 см

Так сказали же, выпускать нечего- припуски срезаны по-максимуму.

 

Стрелка по задней половинке брюк уходит внутрь.Свободу на облегание по бёдрам я не вижу. Если учесть, что ткань без эластана-это критично.Шов сиденья- поправимо, как уже сказали.. Если бы припуски позволяли, то вполне можно поправить.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы ко мне пришел клиент и начал: а мне вот по этой методике и вот так надо, чтобы посадка была,то сразу бы ОТКАЗАЛА ему.
+ 10000.
Тоже стараюсь сразу вежливо отказать тем клиентам,которые,приходят заранее зная,что шить надо милиметр в милиметр и шаг в сторону -расстрел.Бывает,что в процессе работы,если что то не устраивает,находится лучший выход из положения и от этого изделие только выигрывает.Но этот вариант хорош только с клиентами,которые тебе доверяют.Есть у меня одна любимая клиентка,которая говорит,главное.что бы все были живы и здоровы,а остальные мелочи можно всегда исправить.

 

Так сказали же, выпускать нечего- припуски срезаны по-максимуму.
У страха глаза велики,иногда клиенты глядя на припуск 2-3 см.,считают,что выпускать то и нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то что стрелка на задней половинке уходит ничего не могу сказать, фото-необъективное, обувь не та и штанина одна небрежно подвернута
судить невозможно об уходе стрелки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если по боку нечего выпустить то необходимо поднять по шву сидения на 1.5 см и плавно по талии перейти к переду,имхо .а еще лучше вам делать складку по переднему полотнищу и карман в боковом шве.в целом ваша фигура к сложным не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а я бы сделала из такой ткани брючины пошире ,начиная от бедра.Особенно если обувь не на очень высоком каблуке и ткань не стрейчевая.А то они некрасиво ложатся внизу...Не джинсы всё-таки.Да и выглядели бы они более женственно.Стрелка бы шла красиво...

 

post-29181-1354711756_thumb.jpg
Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maha, соберёте очередной пробник, напомните о себе, если хотите, я вам помогу "выпустить по шаговым срезам в верхней части и заколоть сзади, как ляжет".
Только помочь смогу в январе- сейчас завал перед праздниками.

Изменено пользователем Кашка

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дабы тема была более предметной, рискну все-таки фото добавить (мастер не возражал).
post-35144-1354634460_thumb.jpg
Итак, это третья примерка. По мнению мастера "брючки сидят очень хорошо, самую малость вот я заколола".
Мастер достала пару экземпляров "Бурды" и "Дианы моден" с целью доказать, что брюки сидят на мне правильно...

Maha, сочувствую... как сказал бы ослик ИА, "душераздирающее зрелище".
Ослик Иа-Иа медленно подошел к озеру, глянул на свое отражение в воде и сказал:
"Душераздирающее зрелище!"
Потом обошел озеро вокруг, посмотрел там на свое отражение и добавил:
"И здесь не лучше!"
Что анфас, что с тылу... это не классические дамские брюки - это что-то очень сермяжное :( даже если зажмуриться на все огрехи посадки - сами линии кондовые.

 

Если так туго в городе с брючными мастерами, может, вам лучше подобрать готовые?
Фигура у вас не проблемная. Померяйте несколько марок разных, и побольше - у всех лекала отличаются, и какие-то точнее для вас подойдут и сядут хорошо. Тем более скоро сезон скидок.

 

Вы не придирчивый клиент - просто нормальный. Желать от индпошива хорошей посадки - это не каприз, - это именно то, ради чего и шьют у портного.
---------------

Изменено пользователем nextfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии к делу не подошьешь, это к дефектам изделия не относится
кроме того, о каких линиях мы можем рассуждать по этому фото?
обувь..небрежно подвернутая штанина, заколотый бок -все создает негативное впечатление

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие тут линии? Где? Моделирования нет, рельефов нет, деталей нет. Все линии образуются непосредственно фигурой и излишне обуженными для нее брюками. Запоротыми брюки не считаю. Их вполне можно довести до крепкой четверки. На пять баллов они не тянут, конечно, но и до брака им далеко.

 

Ощущения клиента (если в зеркало не смотреть) - шаговый шов почти у колена, ногу поднять тяжело.

Никто особо не обратил внимания на эту фразу, а мне хочется просить - шаговый шов это какой? Речь идет именно о шаговом шве - который проходит вдоль все внутренней поверхности ноги? Или Вам доставляет неудобство при ходьбе шов сиденья? Который соединяет брючины между собой? По фото этого не скажешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну положа руку на сердце, все уважаемые и опытные мастера, которые в этой теме сначала не глядя, а потом уже и после фотографии брюк - а фото сделано почти финишное - на третьей примерке! Неужели вы все действительно считаете эти брюки хорошими? И неужели по вашему мнению клиент должен за такое заплатить и быть довольным?

 

Pavelina, я видела классические брюки на Вас, например. Сделанные Вами.
Вот это были по-настоящему хорошие брюки.
Странно, что и Вы при оценке брюк, которые сшили Mahе в специализированном ателье профессионалы своего дела, сочли результат удовлетворительным, и даже, при доводке, твердочетверочным. Кто должен доводить это изделие до кондиции? Клиент Maha - после того, как заплатит профессионалам за свою доверчивость?

 

Говорят, что круговая порука в медицине самая непробиваемая.
При прочтении темы начинает складываться впечатление, что у портных она намного сильнее, чем даже в среде какого-нибудь тайного религиозного ордена :)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неудачи бывают у всех... их нужно признавать.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик тоже виноват. Куда она смотрела на первой примерке? Ведь уже на первой примерке видна посадка брюк на фигуре.
Плотность прилегания брюк, я уверена, она была сделана по желанию клиента. Почему клиент молчал на первых двух примерках? Откуда мастер может знать - тянут брюки при сгибании ноги в колене или при её поднятии. На примерках нужно все говорить, а не молчать, чтобы не было вот такого результата!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...