Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Т-сплайны для построения манекена


Рекомендуемые сообщения

Да, создание кризисного края на ребре со звёздными точками приводит к возникновению заломов по другим рёбрам исходящим из этой звёздной точки.
Одним из способов борьбы является создание направляющей специально для папоротки (или криза). Такам путём я пошла в манекене для платья по мотивам вионне, но этот способ увеличивает количество рёбер, вертексов и поверхностью становится сложно манипулировать -- мне не понравилась.
Сейчас я прбую другой подход.
Во- первых максимально сначала упрощается структура облипки -- я сажала кирпич на облипку, как описывала выше, и безжалостно уничтожала все грани, которые казались мне лишними.
Например, только через плечо проходит пять направляющих, и этого ну слишком много -- три, на мой взгляд, более чем достаточно.
post-14388-1367162167_thumb.jpg post-14388-1367162176_thumb.jpg
Вот пример такого упрощённого манекена. Пока это попрежнему облипка -- но заметное уменьшения числа рёбер и вертексов существенно упрощает формирование силуета, и как отметила Наталья Павловна в частной беседе, приведёт к автоматическому уплощению манекена.
Для создания папоротки на таком манекене я ввожу дополнительные рёбра без особых точек и делаю их кризисными. Вот результат
post-14388-1367162477_thumb.jpg
Это конечно, далеко от идеала, и у меня пока не поучилось расположить кризисные рёбра так близко к пройме, как на скрине у Натальи Павловны, а хотелось бы.
Я пока остановилась на компромисе -- проймы я попрежнему слегка развожу -- то есть углы проймы отведены где-то на сантиметр в сторону от их анатомического расположения, а кризисный край таким образом получается расположить там, где предпологается папоротка.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я пока закрыла глаза на угловатую грудь. Измерила длину вертикальной линии, проходящей через грудь на гладком манекене и на угловатом. Разница в длинах - 2мм. Подправила угол на груди, чтобы выйти на нужную длину (совсем чуть-чуть). Сейчас моделирую на угловатом манекене.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, по-тихоньку, мы полностью перейдём в кубическую моду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И так, по-тихоньку, мы полностью перейдём в кубическую моду...

:)
Anne Hathaway

 

post-1427-1367175043_thumb.jpg post-1427-1367175057_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, по-тихоньку, мы полностью перейдём в кубическую моду.

С чего и начинали- я опять про первые манекены Natamoda из авктокада. Не использовались в них нурбсы, и манекены были более похоже на выкройки, склееннные из бумаги.
Разворачивание таких форм более корректно, чем сглаженных поверхностей.
Чем привлекло Рино(меня конкретно)- именно возможностью нурбс моделирования. Но... я-то хотела в свое время сделать в Рино копию человечсеского тела,как Аграфену Львовону, где никак без сглаженности, а уж потом эту копию одевать.
Но при создании одежды сглаженность отнюдь не помогает, свойства ткани передать невозможно.( да и не нужно на стадии построения- ошибки при разворачивании будут больше)
И дальше-
На мягких складках сложно рисовать модельные линии. С кризисными складками легче выйти на размер с припусками без раздувания манекена.

а если по основным конструктивным линиям тоже ввести кризисные складки-попытаться изобразить склеенные лекала? Очень понравилось выделение кризисными складками бочка- это дает возможность не отрисовывать пройму на глаз,когда пройма и бочок лежат полностью на плоскости -легче использовать какие то алгоритмы для ее вычерчивания .
В этом случае плоские лекала бочков совпадут с объемной формой на 100%
Реалистичность потом можно будет проверить в одевашке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что кризисное ребро лучше подходит для свободных форм и со свободой облегания, которая даёт складки папоротки у проймы.
В изделиях-облипках или стрейче лучше делать сгдаженную форму (но это нам как раз и не сложно сделать)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заплатку на папоротку делала отдельно.
Разворачивается она "серпом" и при прикладывании к пройме спинки пришлось её изрядно покромсать. Видно, что при пошиве нужно будет пройму спинки посаживать.
С полочкой проще.
Screenshot___29.04.2013___8_37_24.png Screenshot___29.04.2013___8_41_53.png
Screenshot___29.04.2013___8_42_12.png
При создании папоротки в объёме замечательно уплощаются формы, наплечная вытачка становится гораздо меньше, чем в облипке. Нагрудная вытачка тоже.
Линия проймы в нижней части становится более пологой, чем при развёртке облипки.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовила жакет к примерке. Так как на эту клиентку есть индивидуальный манекен, посадку можно заранее проверить. Шила практически по лекалам, на манекене приколола нижнюю часть проймы к манекену, чтобы имитировать прижатие рукой.
(жду молнии на центр переда и на рукава. Если бы были, на примерку жакет был бы сшит с бОльшей степенью готовности)
001.JPG

 

002.JPG

 

003.JPG
Удивительно, но уплощение в груди на манекене не видно, хотя размер нагрудной вытачки уменьшен значительно. Раньше, когда уплощения за счёт увеличения проймы в сторону переда не делала, излишняя выпуклость груди бросалась в глаза и приходилось её срезать после примерки.
Возможно, на эту клиентку буду ещё больше уплощать полочку (посмотрю на реальной примерке).
Задуманная папоротка получилась. Нужно ли она на полочке? пока не знаю. Буду проверять в динамике на реальной фигуре с пакетом одежды.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, браво! Вырисовывается чудесный жакетик. И какая удачная находка с отнесением свободы проймы к полочке. И с папороткой получилось столько, сколько надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже нравится. Думаю, что мы на правильном пути. И самое главное - можно всё это изобразить на манекене и будет похоже на реальную посадку, чуть чуть скруглить в воображении рёбра и всё...
Практически любую свободную модель можно так изобразить. Только разворачивать нужно будет каждую грань складки отдельно и складывать пазлы на плоскости. Но это мелочи...

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже нравится. Думаю, что мы на правильном пути. И самое главное - можно всё это изобразить на манекене и будет похоже на реальную посадку, чуть чуть скруглить в воображении рёбра и всё...Практически любую свободную модель можно так изобразить. Только разворачивать нужно будет каждую грань складки отдельно и складывать пазлы на плоскости. Но это мелочи...

 

Согласна! "Руки чешутся" сделать так же. Жду, когда уже закончатся завалы на работе. Страсть, как хочется поэкспериментировать с формами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, здорово получилось. Особенно на спинке папоротка понравилась -- прямо один в один как на манекене.
А на отсутствие визуального уплощения груди при расширении проймы к переду тоже обратила внимание. В платье по мотивам Муре нагрудную вытачку почти в два раза уменьшила за счёт расширения проймы к переду, а визуально грудь получилась очерчена также, как и когда шила без "уплощения" и закрывая весь немаленький раствор вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а визуально грудь получилась очерчена также

Это нам плюс. Большой раствор вытачки всегда сложно шить. Надо найти оптимальный процент, чтобы и заломов не было и вытачка была минимальной

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела построить рукав не трубой, а с оссобыми точками на головке -- вроде как имитируя анатомию. Такое построение привлекала меня возможностью полного контроля над формой и наполненностью головки.
Итак, приступим.
Создадим отдельный слой и скопируем в него т-сплайн манекен с открытой проймой. Экструдируем рёбра проймы, которые будут формировать верхнюю и среднюю часть головки

 

post-14388-1367596300_thumb.jpg
Дальше экструдируем ребра которые будут формировать только верхнюю часть головки получилась вот такая вот коробочка

 

post-14388-1367596380_thumb.jpg
Теперь сошьём поточечно и сформируем головку рукава

 

post-14388-1367596456_thumb.jpg post-14388-1367596464_thumb.jpg

 

Теперь будем экструдировать трубу рукава
post-14388-1367596528_thumb.jpg

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю предыдущий пост
Результат экструдирования трубы рукава
post-14388-1367596903_thumb.jpg
Здесь уже нижний край рукава уравнен способом описанным здесь
Теперь подсвечиваем фасетки образующие рукав, копируем их, а оставшийся манекен стираем -- он нам больше не нужен. Далее идём на слой, где у нас хронится манекен с открытой проймой и снимаем с него пройму, для контроля.
post-14388-1367597116_thumb.jpg
Теперь начинается некое шаманство. Подсвечивем окат рукава и вызываем команду экструдирования. Новый край никак не трогаем -- он чудестным образом сядет точно на пройму
post-14388-1367597229_thumb.jpg
Теперь наш рукав сидит точно на пройме, можно приступать к формированию силуета. Двигаем только точки которые находятся внутри поверхности. Лежащие на пройме не трогам, иначе нарушится форма проймы
Здесь есть маленька хитрость -- дело в том что вертексы формирующие пройму и тех ребер которые были экструдированны совпадают в пространстве и подсветить нужный вертекс может быть сложно. Поэтому удобно "оттащить" эти рёбра как рёбра -- целиком. Вот результат такого "оттаскивания". Хорошо видно, что всеми вертаксами теперь удобно манипулировать, а окат попрежнему лежит точно на пройме
post-14388-1367597494_thumb.jpg
Ну и вот результат моделирования. Мне нужен был рукав фонарик. Поскольку плечи развёрнуты назад сильно, то сзади свобод хронически не хватает -- в том числе и у рукавов. На рукаве трубе, мне было трудно создавать неравномерную наполненность головки ( сзади больше). С такой конструкцией рукава желаемая форма получилась быстро и легко

 


post-14388-1367597733_thumb.jpg post-14388-1367597775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара, спасибо, за оригинальное построение рукава. Мне кажется, или на самом деле, точек получается меньше, чем на трубе?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне на трубе приходилось делать больше точек делать, чтобы головку сформировать, и тангенсные ручки использовала, а при таком построении не понадобилось. И абсолютно чётко на пройму садится -- что тоже приятно.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы закончить сюжет. Вот такие вот получились развёртки у фонарика
post-14388-1367602186_thumb.jpg
Надо сказать, что такой приятно пологой линии на спинке у меня раньше не получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Прокомментируйте, пожалуйста, мой манекен:

 

post-7318-1367601962_thumb.jpgpost-7318-1367602003_thumb.jpgpost-7318-1367601996_thumb.jpg
post-7318-1367602041_thumb.jpgpost-7318-1367602061_thumb.jpg post-7318-1367602068_thumb.jpg
post-7318-1367601976_thumb.jpg

 

Правильно ли получилась пройма, не слишком я задрала ее нижнюю линию?

 

Такая массивная спина на виде сверху, хотя у меня сутулость, блин... на манекен без слез не взглянешь

 

Объемы еще не редактировала, но расхождения в меньше см укладываются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельчонок, манекен выглядит симпатично. Единственное, я бы по другому обрисовала пройму сзади. Посмотрите, когда вы обрисовываете спинку на виде сзади, то вы обводите пройму по краю резинки, который напрвлен к центру спины, а когда обрисовка идёт на виде в профиль, вы её наоборот обрисовывате по внешнему краю. Это и даёт, на мой взгляд, эффект "натянутости" пройм на руку сзади и добавляет массивности спинки. Если вы отведёте пройму на виде в профиль к другому краю резинки, то выпуклость спины на виде сверху должна сразу уменьшиться. С переди вы, кстати, обрисовали пройму по одному краю резинки в обоих видах

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите, когда вы обрисовываете спинку на виде сзади, то вы обводите пройму по краю резинки, который напрвлен к центру спины, а когда обрисовка идёт на виде в профиль, вы её наоборот обрисовывате по внешнему краю. Это и даёт, на мой взгляд, эффект "натянутости" пройм на руку сзади и добавляет массивности спинки.

 

Спасибо, Гаспар, большое!

 

У меня изначально сзади тоже была обведена по внешнему краю, как и на профильном фото.

 

А нижние центральные точки проймы переда и спинки не совпадали, спинка отходила от переда на некоторое расстояние (если смотреть в анфас), видимо, из-за персп.искажений фото.

 

Вот я и начала править спинку под перед, и линия проймы сзади сместилась на внутренний край резинки - иначе эта линия получалась достаточно резкой.

 

А можно пройму спереди обвести по внешнему краю резинки, а сзади по внутреннему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельчонок, вы должны сделать или асимметричный манекен или среднеарифметический, т.е. диаметры должны совпадать, но сдвинуты.
Вы же сделали манекен на меньшую половину и отзеркалили. Таким образом, бОльшая сторона стала меньше. Размеры могут не совпасть. Проверьте ширину спины по мерке.
Я предпочитаю фото выравнивать в плечевом поясе относительно нулевой оси, а всю асимметрию вывести в талию и бёдра, как несущественные для посадки в плечевых изделиях.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бельчонок, к тому что сказала Наталья Павловна, я бы ещё хотела добавить следующее.
Я не вполне поняла, что вы имеете ввиду под

А нижние центральные точки проймы переда и спинки не совпадали, спинка отходила от переда на некоторое расстояние (если смотреть в анфас), видимо, из-за персп.искажений фото.

На Виде спереди и виде сзади вы можете видеть только углы проймы, соответственно сзади и спереди. А они вовсе не обязательно должны находиться на одном уровне, скорее чаще наоборот. Их взаимное расположение зависит от разворота плеч.
Например, на этом виде сверху красным отмечены горловина плечи и проймы, бюрюзовым -- линии соединяющие углы проймы и синим -- плоские размеры спинки и переда на соответствующих видах. На первой схемке плечи развёрнуты назад и расстояние между углами поймы сзади меньше расстояния между углами проймы спереди
post-14388-1367607585_thumb.jpg
Плечи развёрнуты прямо
post-14388-1367607986_thumb.jpg
это единственный случай, когда угол проймы спереди будет находиться напротив угла проймы сзади
И плечи развёрнутые вперёд
post-14388-1367608068_thumb.jpg
Расстояние между углами проймы на виде сзади будет больше, чем на виде спереди. Если я вас правильно поняла, то у вас последний случай.

 

И ещё добавлю по теме. Я стараюсь следить даже не затем, как расположены относительно друг друга угла проймы переда и низа на виде анфас, а затем, чтобы касательная к пройме в точке сочленения проймы и плеча, была перпердикулярна к плечу, и также линния соединяющая угла проймы спереди и сзади на виде сверху была также ортогональна плечу.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, мой манекен:
Правильно ли получилась пройма, не слишком я задрала ее нижнюю линию?
Такая массивная спина на виде сверху, хотя у меня сутулость, блин... на манекен без слез не взглянешь
Объемы еще не редактировала, но расхождения в меньше см укладываются

Доброе утро, Бельчонок!(Какой ник у Вас замечательный:))
Манекен понравился.Даже очень понравился:)
По пройме- можно проверить соответствие фигуры так- разместите подмышками 2 линейки и встаньте к зеркалу в естественной позе, затем сведите немного руки перед собой, потом наоборот разверните сильнее плечи. По положению передних концов линеек Вам сразу будет видно, как развернута пройма в естественном положении.
Также виден наклон нижней линии анатомической проймы,если посмотреть на себя с линейкой подмышкой сбоку.(конечно линейки не должны быть сильно длинными и лежать должны естесвенно)
Эти манипуляции- не для измерений, а просто для визуальной оценки фигуры.
Я бы не назвала Вашу фигуру сутулой, сутулость подразумевает еще и некоторую впалость грудной клетки из-за изгиба верхней части позвоночника. У Вас этого нет.
Ширина спины на фото может выглядеть больше ширины груди из-за перспективных искажений,верхняя часть фигуры отклонена назад- спинка расположена ближе к объективу,
и на построенный объемный манекен мы смотрим немного сверху
Для копии фигуры я бы учла асимметрию,(если это асимметрия , конечно, а не перспективные искажения, Вы же свою фигуру лучше знаете) подкорректировала бы немного в соответсвии с фигурой, а для создания одежды уже бы использовала симметричную(скорее всего) копию с прибавками.
На линию шеи на виде сверху обратите внимание. Смущает некоторая некруглость сзади.
Также в одежде и форма проймы будет отличаться от анатомической , там уже наклона нижней линии не будет.
И вот очень важное замечание Гаспар
чтобы касательная к пройме в точке сочленения проймы и плеча, была перпердикулярна к плечу, и также линния соединяющая угла проймы спереди и сзади на виде сверху была также ортогональна плечу.

Это соответствует и нашей анатомии, и в изделии потом будет красиво выглядеть плечевой шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и чтобы закончить сюжет. Вот такие вот получились развёртки у фонарика
post-14388-1367602186_thumb.jpg
Надо сказать, что такой приятно пологой линии на спинке у меня раньше не получалось.
Гаспар, очень понравился ваш фонарик ... а клеточки по-прежнему 10см - большая и 1см - маленькая?
Мне кажется, что если в вашем варианте сделать горизонтальный шов, то получится такая вот новая форма рукавов (которую не сразу сообразишь, как построить обычным способом) ... спасибо!

 

post-7183-1367663802_thumb.jpg post-7183-1367663837_thumb.jpg

 

post-7183-1367663867_thumb.jpg post-7183-1367663896_thumb.jpg post-7183-1367663921_thumb.jpg

 

Если в этой теме не принято вставлять такие картинки, то уберите пожалуйста ...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...