Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А с названием ателье поможете?))


Рекомендуемые сообщения

Простой логотип придумать непросто.

 

Поделюсь своим опытом.
В этом году к десятилетию фирмы меняла логотип.
Первоначально у меня был такой -с эмблемой и названием.
В названии отражено имя и вид деятельности.

 

post-132-1374042926.jpg

 

Деятельность я уже раскрутила,поэтому решила делать упор на имени и на "обкатанном"-)) джинсовом стиле. Print совсем не могу исключить,по регистру это юридическое название.Уменьшила до читаемого.

 

post-132-1374043039_thumb.jpg

 

Была проблема,как джинсовые фактуры будут друг с другом перекликаться,если использовать его не автономно.

 

post-132-1374043168_thumb.jpg

 

Из сложных логотипов мне нравится BergHoff

 

post-132-1374043120_thumb.jpg

 

Так,я забыла сказать,что в современном логотипе должна быть какая-то интрига,ударить в лоб потеребителю ноутбуком,кастрюлей или манекеном это уже не актуально.

 

По теме разговора:из предложенных голосую за 3 вариант.У каждого хозяина могут быть свои предпосылки и обоснования.Любой логотип имеет право на жизнь.Даже если это просто точка и ею есть что сказать людям.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки. Прошу помочь с названием моей мастерской-ателье. Сама не выберу никак, и посоветоваться кроме Вас не с кем... В общем, маленький поселок, 2,5 тыс. человек, мастерская-ателье я+помощница, ремонт и пошив одежды. У меня три варианта, все они не лишены недостатков, но мне хочется название и со смыслом, желательно не с одним, необычное, и простое, понятное большинству моих клиентов. А это люди всех возрастов, в том числе и такие, которые и по-русски не говорят (национальная республика). Мои варианты в порядке того, насколько мне нравятся:
1. "С иголочки". Первоначально хотела именно это название, оно по-русски, со смыслом. Но меня беспокоит "наркоманский" подтекст, и еще то, что не все, особенно молодые, знакомы со смыслом этого фразеологизма.
2. "Респект". "А что это такое?" - спрашивают у меня, когда я заговариваю на тему названия ателье и предлагаю этот. Мне очень нравится, по смыслу, по звучанию, идеально подходит по "общей концепции" моего ателье. Но не по-русски, и понимают только молодые, и то не все, и то по-своему.
3. "Фурор". Опять не по-русски.
Вариант с именами вообще не хочу, по-моему, слишком заезжено - называть заведение своим именем. В более крупном населенном пункте - может быть, но не у нас. Пожалуйста, если есть идеи - предложите еще названия. Я прочитала всю тему, ничего более подходящего не нашла. Пожалуйста, посоветуйте мне, что мне все же выбрать, я в замешательстве... Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите как-то типа Белошвейка, Мастерица, Елегант, Люкс, У Елены , Золотые руки,Шик, Гламур..... может пигодится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. "С иголочки". Первоначально хотела именно это название, оно по-русски, со смыслом. Но меня беспокоит "наркоманский" подтекст, и еще то, что не все, особенно молодые, знакомы со смыслом этого фразеологизма.


Мне нравится "С иголочки" или "Иголочка" - у нас в городе магазин есть такой по рукоделию, так пользуется большим спросом и у НОРМАЛЬНОГО человека никакого левого подтекста не возникнет.

 

Понравились варианты, которые подсказала Лилия.

 

Добавлю от себя- Златошвейка, Пуговка, Модница, От рукодельниц или Рукодельница, Починки (русский народный праздник), Заплатка, У(от) модистки, Ателье + или Ателье Плюс, Золотая иголочка (иголка), Строчка, Пришьем по вашему заказу и тд.

 

В инете нашла еще вот такие дельные предложения для названий:

 

"Назовите предприятие, используя профиль деятельности непосредственно. Так Вы выделитесь из толпы и укажете потребителю близкий путь к Вашему делу. Например, ателье «Нарядное платье», «Стильные платья», «Одежда для детей и взрослых», «Пошив верхней одежды», «Летнее ателье», «Ателье 4 сезона».
Используя название улицы - «Ателье у метро Южная», «Ателье на набережной», «Ателье у дома № 45”, ”Ателье Юго-Западного района», «Ателье Южное», «Ателье ЮЗАО», «Ателье рядом с домом».
Используя инициалы создателей: «Ателье А&Р», «Ателье СV&LM»,
Переделав имена собственные на иностранный манер. Например, София - Saffi
«Ателье Андреа».
Используя названия материалов для работы. Например, «Ателье иголочка», «Ателье Пряжка».
Ближе к людям: «Ателье «Все размеры», «Оденем всех»,
Используя график работы: «Ателье 12 часов»."
http://www.moscow-faq.ru/all_question/othe...ber/29243/99263

 

Или просто Ателье Елены Ивановой(Сидоровой и тд) . Звучно. И "скромно"))))

 

Так много всего и такой простор, что даже я растерялась....Это сложно, как оказалось, придумать имя собственному детищу. Как назовешь, так и поплывет!

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы имя своё не хотите использовать. Мне думается, по имени самое лучшее название, заодно придаёт как бы ответственности. Можно "Еленушка", оч приятно звучит.
К слову, о названиях. Мне оч нравится название одной химчистки на побережье, где сестра мужа живёт. Название: Drop your pants. Типа: Скинь свои штанишки. На всю жизнь запомнила это название, просто суперское. И с юмором, и без пафоса.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось Шварценеггер где то рассказывал (читала в Экскваер),когда он приехал в Голливуд ему все советовали сменить фамилию на более американскую,так как его сложно запомнить.Я подумал-рассказывает он-раз сложно запомнить значит и забыть будет сложно...
И еще наверное не стоит думать за потребителя и пытаться угодить всем.Ателье это Ваще детище и Вам решать как назвать своего ребенка.
Когда я думала название для ателье я вообще выбирала его процентов на 70 просто на слух.Как звучит какие буквы каковы они в написании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помочь с названием моей мастерской-ателье.
... простое, понятное большинству моих клиентов.

Здесь нужно оставить для понимания целевое назначение заведения, и если это ателье,то и назвать его Ателье и дописать- по пошиву и ремонту одежды. Ведь любой,проходя мимо,занят собой,а ясное,четкое название,знакомое ему, вернет его в реальность, и он уже не забудет,что ведь хотел подшить брюки.
А название,которое привиделось вам,ему ни о чем не скажет. Вы же хотите получать прибыль и клиентов,так и идите от понятного им,а не *красивого* для вас. В душе можете называть свое детище хоть Ягодкой,хоть Брусничкой.
В убедительность - на нашей центральной улице часто меняются профильные заведения, то появляются *Семечки*,то *Два подсолнуха* и т.д.,а умная контора Диета назвала свою столовую понятным для людей словом Столовая, и та уже лет пять успешно работает. И где те Семечки и те подсолнухи,не говорящие желающему ни о чем.
И вам успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простого слова Ателье достаточно. Сейчас нет других заведений с таким названием, сразу ясно что пошив. А если есть конкуренты, то есть смысл добавить ещё слово, которое бы было приятно основной целевой аудитории или отражающее какую-то специфику, которая отличает от других.
Есть понятные слова вроде Люкс, Шик, Подиум, Мода, есть более нейтральные Силуэт, Фасон.
К Респекту Вам остряки добавят "уважуху" :), а фурор переименуют в фураж :)) ( это старый анекдот )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, девушки. Вы мне помогли, убедили, что первоначальное мое намерение по названию было правильным. Будем мы "С иголочки". Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elenuchka, сорри, пытаюсь понять. Так зачем вы спрашивали, если уже знали что выберете? :)
Люди, понимашь, отвлеклись от своих дел, пришли вам на помощь, а вы выбрали всё равно Своё, без малейшего кворума. Странно мне...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала последние посты. Очень понравилось предложение назвать ателье " Заплатка ". А то работаем уже шестой год с простой вывеской "Ателье ".

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ателье " Заплатка

Это серьезно? В нашей стране, где любят покруче: омары, инфинити, Эсте Лаудер, суши и прочее, лишь бы позаграничней. В пору называться "Прямо из Парижа" или "Милан форева". Портняжка и заплатка - не комильфо)))

 

В Алма-Ате по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Это наверное провинциальная гордость: "Мастер и Маргарита", Центр моды" и тому подобное... у нас)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....
Используя название улицы - «Ателье у метро Южная», «Ателье на набережной», «Ателье у дома № 45”, ”Ателье Юго-Западного района», «Ателье Южное», «Ателье ЮЗАО», «Ателье рядом с домом».
Используя инициалы создателей: «Ателье А&Р», «Ателье СV&LM»,
Переделав имена собственные на иностранный манер.....
http://www.moscow-faq.ru/all_question/othe...ber/29243/99263

 


Хозяйкам на земетку: не всему интеренету надо верить
Использовать в названии имена улиц , городов и свое имя- самое плохое решение.
Никогда не знаешь свое будущее.
"С иголочки"- очень хорошее название, на мой взгляд. Перевернуть и обсмеять можно все, но "Фурор" как-то вообще ничего не отражает кроме мыльного пузыря.
****
Меня вопрос названия и лого до головной боли доводит. Надо регистрироваться и даже спросить некого, как назваться... Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО.
Если регистрируешь или открываешь свое ателье луше называть своей фамилией, либо полныи именем+фамилия. Либо компоновать-играть туды-сюды или частями. Хоть рускими букавми хоть англиЦкими. Ваше имя должно стать вашим брендом и не важно большой город или маленький. Этих "люксов -престижей-респектов-иголочек- заплаточек " и прочих на каждом углу завались. И всякими "Алёнками-маринками- у дуси- от клавы" то же лучше не называться.

 

Да и запоминается по любому, а вслучае перезда вас всегда можно найти по индивидуальности.
Ателье "Инги Кошкиной", Ателье "ПетроВ".
Ателье "Престиж" - у нас пол города парикмахерские, магазины, забегаловки и прочей фигни назыается "престиж"

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это серьезно? В нашей стране, где любят покруче: омары, инфинити, Эсте Лаудер, суши и прочее, лишь бы позаграничней. В пору называться "Прямо из Парижа" или "Милан форева". Портняжка и заплатка - не комильфо)))

 

В Алма-Ате по другому?


Малюша, конечно у нас есть и "Силуэт ", и Элеганс ", "Люкс " и "Париж ". Как же без этого? Сильно понравилось название парикмахерской у нас в городе "Не горюй! ". Запомнилось сразу и расмешило. А ателье под названием "Заплатка " вроде не избито.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ателье под названием "Заплатка " вроде не избито.

Сильно веселый народ будет ходить в ателье с таким названием. А хочется что бы и солидные люди толкались в очереди тоже)))
Не отпугнет ли их? Это постоянные и любимые клиенты пойдут хоть куда, лишь бы за вами. А вновь прибывшие, считающие себя достойными дополнительного уважения? Они нам тоже нужны...
А для парикмахерской название очень хорошее "Волосы - не ноги! Отрастут!"
"Заплатка от кутюр" во. Изменено пользователем Малюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать в названии имена улиц , городов и свое имя- самое плохое решение.

Тогда можно использовать чужое имя, совершенно к тебе не относящееся...
"Авторское ателье Арина". Это мое. Авторское ателье - было модным словосочетанием тогда. А имя...
Искала я себе помещение под ателье. Денег было мало, работы тоже не очень, а помещение нужно было срочно. И как назло ничего подходящего не находилось. Дорого было и площадь большая везде. Ну и вот еду я как-то в трамвае и думаю на эту тему. И придумала такой чисто женский ход: когда я придумаю название своему будущему ателье - тогда и найду помещение. Сразу всплыло название "Белый ветер". Красиво...))) Но не понятно что это и по-наркомански как-то. Подумала про детство и вспомнила, что у меня была любимая кукла и звали ее Арина.
Хорошее название. Арина - Марина, подходит. На букву А, что тоже хорошо по всем признакам.
Через небольшой промежуток времени (день, два, не помню), вспоминаю, что В ПРОШЛОМ ГОДУ видела объявление на подъезде учреждения, где училась в институте (на дизайнера). Пошла туда, спросила, и о чудо, помещение еще никто не снял, площадь и цена мне подходят! Договариваюсь, подписываю бумаги, выхожу вся красная и трясущаяся от страха (первый раз все-же). Иду на автобусную остановку, успокаиваюсь и вспоминаю. ЧТО МОЮ КУКЛУ ЗВАЛИ ОКСАНА.
Потом, когда клиенты спрашивали, почему Арина, а не Марина, я говорила, что это в честь куклы, которую звали Оксана. А единственная мне знакомая Арина была как и у многих Родионовна.
Ну вот, может и покопаться в памяти своей и вытащить оттуда чего-нибудь эдакое. Зато, прощаются все маленькие тупости. Типа, она же творческий человек, ей можно (тупить))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО.
Если регистрируешь или открываешь свое ателье луше называть своей фамилией, либо полныи именем+фамилия. Либо компоновать-играть туды-сюды или частями.

 

Да и запоминается по любому, а вслучае перезда вас всегда можно найти по индивидуальности.
Ателье "Инги Кошкиной", Ателье "ПетроВ".


Согласна, но а если имя и фамилия не звучные или еще больше "смешные" бывает же такое ? Тогда как быть? И "Петровых" пол города.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда как быть? И "Петровых" пол города.

Вспоминаем имена и фамилии дедушек и бабушек. Девичьи тоже. У меня бабку Федора звали. В детстве оно ассоциировалось с грязнулей Федорой, от которой все убежали и мне было как-то стремно (очень подходит это слово к тому, что я чувствовала). В 16 лет посмотрела канадский фильм "Федора". Оказывается имя-то не простое, а греческое, царское почти по нашим понятиям. И с тех пор мне так приятно, что я Федорина внучка)))
Так что вытаскиваем на свет семейные истории и сочиняем названия для своих детищ)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если АТЕЛЬЕ назвать заплаткой или иголкой, то будьте готовы, что к вам понесут вещи на заплатку и подшивку. Вы будете заниматься не изготовлением новых вещей, а пустым ремонтом. :))

 

Если человек называет производство своим именем - то он несет ответственность. Вы же браку, халтуре своё имя присуждать не будете. Это внушает клиенту доверие. В нашей стране не привыкли полно именным названиям, мы больше абстрагируемся от ответственности. Гляньте на другие страны - там любому мелкому семейному бизнесу дают имя семьи (ну не все поголовно конечно). Бары, кафе, рестораны, салоны красоты, свечные лавки, обувные, ателье, дизайнерские вещи ....

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...