Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское пальто, плащ. Технология пошива.


Рекомендуемые сообщения

Может выкройка уже будет широкой? Вы об этом не думали?
Я тоже в свое время при пошиве пальто для дочки брала ввыкройку платья. Там изначально было достаточно свободы и я не добавляла. Так что лучше снять мерки и померять выкройку.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Загорелась сшить доченьке белое пальтишко, на 2 года.
Мерки с нее снять не смогла, очень вертлявая...
Пальто хочу сшить с трикотажа на флисовой подкладке...

Если детка настолько подвижна, что мерки не снять, то белое трикотажное пальто - только на один раз.
Поэтому материал должен быть таким, который выдержит стирку, причём частую - после каждого выгуливания пальто.

 

С ребёнка мерки снимать не обязательно.
Можно тщательно промерить вещичку, которая хорошо подходит детке по размеру, чтобы ориентировочно определиться с шириной и длиной.
Потом можно внести корректировки - на свободу и подрастание :-))

 

Кроме того, если снимать мерки с детки, совсем не обязательно проделывать это за один раз, можно в несколько подходов. Снятие 2-3 мерок любая, даже самая шилопопая, детка вынесет.
Для взрослых этот способ не подходит, для детей - нормально, поскольку детская одежда не требует такой точной посадки, как взрослая.

 

Обратите внимание на то, что в Симплсити выкройки обычно приводятся с припусками на швы. Внимательно почитайте комментарии к выкройкам - по какому шву и сколько они прибавили на шов.

 

Если всё-таки удастся промерить детку, то сравните результаты Ваших измерений с мерками, приведёнными в журнале в табличке. В этой таблице приведены именно мерки ребёнка, при построении выкройки обязательно добавляется необходимая свобода - ширина выкройки всегда будет больше табличных значений (если это не выкройка специально для трикотажа с отрицательными прибавками).
При выборе нужного размера ориентируйтесь, в первую очередь, на объёмы (обхваты), а не на рост.

 

Удачи :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natnik в своей теме показывает красивую обработку бесподкладочного детского пальто из двусторонней ткани
http://club.season.ru/uploads/post/44388/564/post-44388-1444419564_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/44388/641/post-44388-1444419641_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/44388/687/post-44388-1444419687_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом. Я прочитала всю ветку и окончательно запуталась. Пальто шью первый раз. Хочу на дочку из турецкого кашемира. Не знаю какие части дублировать. А еще хочу его утеплить. Есть слимтекс, не знаю куда и как его прикрепить, к изделию или к подкладке?
http://s020.radikal.ru/i717/1510/4c/71773c361c38.gif
****************
от Jioti вопрос перенесен из не соответствующей темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно дублируется полочка (деталь по центру переда), воротник,низ изделия. Бочки и спинка - по желанию (может укреплятся место у горловины и пройм - полосками). Утеплитель в Вашем фасоне лучше пристегать к подкладке, т.к. здесь желательна отлетная подкладка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю какие части дублировать. А еще хочу его утеплить. Есть слимтекс, не знаю куда и как его прикрепить, к изделию или к подкладке?

дублируйте что закрасила зеленым
post-24314-1445800857.gif
прокладку лучше прикрепить к подкладке, только у меня вопрос: не будет ли внизу сборки на юбке толсто?
Полагаю,что прокладка станет колом на этом месте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к ответам, дополню схему дублирования
http://club.season.ru/uploads/post/348/260/post-348-1411987260_thumb.jpg
источник
И еще в ранних темах, было обсуждение о дублирование кашемира, приведу
цитату -

Для меня главное, чтобы вещь не потеряла свою пластичность и мягкость.
Кстати, может это и неправильно по технологии, но я никогда не проклею полочку кашемирового пальто, лишь подборт, ну и некоторые места, карман, плечо, пройму, если требуется. За что ж тогда мы деньги платим? если кашемир уплотнять клеевой:) Он должет мягко "течь" по фигуре. Вообщем, у меня своя технология, а точнее полное её отсутствие:) К каждой ткани свой подход:)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждая вышесказанное одной из форумчанок дублировать ли клеевой или нет, скажу,
что до 90-х годов пальто женские клеевой практически не дублировали.Если только подборта.
На полочку же ставилась бортовка.Пришивалась она или спецмашинкой с потайным цепным швом(такую строчку можно теперь увидеть при подшиве брюк),или в индивидуальном пошиве - вручную.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокладку лучше прикрепить к подкладке, только у меня вопрос: не будет ли внизу сборки на юбке толсто?
Полагаю,что прокладка станет колом на этом месте...
.
Вот и я об этом думаю. Слимтекс толщиной 3 мм. Хочется чтоб складочки естественно выглядели. Хочется сделать не как быстрей и проще, а как правильно, пусть даже с затратой времени и прочего. А какие альтернативные варианты могут быть, чтоб в пальтишке не замерзнуть?Простегать фланелью само пальто или тем же слимтексом вручную? Как тут?
http://www.season.ru/img/sovety/dem_palto/7_1.jpg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кашемир простегать, то пропадет вся пластичность ткани, я все так за то чтобы стегать подклад.
Только я не знаю качества слимтекса, какой он- пластичный или от стежки станет колом, если колом, может стоит заменить на шерстяной утеплитель.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О слимтексе можно прочесть в теме
Выбираем утеплитель для верхней одежды:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=549607 http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=334162

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом.

milamanij, здравствуйте! Какое красивое пальто Вы задумали!
Очень красивое...обожаю такую лирику. Скажите, пожалуйста, Вы уже приступили к шитью?
Очень хотелось бы увидеть и ткань, и подкладку, и всякие прокладки...чтобы правильно Вам помочь...

 

71773c361c38.gif

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое что такие Мэтры и Мастера находят время и силы на помощь. Я на форуме недавно, но читаю ветку за веткой не в силах оторваться, на 2 день решила конспектировать. Пальто, соответствнно, стоит , хотя я уверена, что это только на пользу дела).
Пальто из Бурды на девочку 10 лет. Имеем кашемир или что им сейчас называют турецкого производства. Подклад натуральный(как на этикетке было указано). слимтекс 200, толщина 3 мм. Дублерин 2 видов. И если с дублированием все более-менее понятно, благодаря подсказкам опытных форумчан, то куда и как "пристроить" утеплитель меня терзают сомнения)

 

post-348-1445952851_thumb.jpg post-348-1445952862_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

milamanij, очень приятно читать, что Вы вдумчиво подходите к вопросу шитья...
Скажите, битте, какой у Вас опыт в швейном деле? спрашиваю для того, что бы понять,
"на каком языке" с Вами разговаривать. Картинки уже дают визуальное представление.
И, ах, какой красивый цвет у пальтовой ткани. И подкладка совсем нежная.
Дублирины тоже понятны и знакомы...хорошо, что редкое переплетение..
Фасон выбранного Вами пальто и заявленное желание утеплить, заставляют отойти
от вбитого в голову "как надо"...Ясное дело, что подходить будем ооочень индивидуально...
И чтоб пальто...и чтоб тепленькое...и чтоб сохранить прелесть фасона.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полгода отучилась на курсах, шью для себя и семьи, из верхней одежды - сшила плащ на флисовом подкладе дочке недавно и все). В большинстве случаев из сообщений на форуме мне было понятно о чем речь идет, если разговор шел на проф.языке. Говоря другими словами теоритически "весьма подкованные", а вот практики маловато будет)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соображения:
1. Если это действительно кашемир, то вместо дублирования клеевым дублирином,
укрепила бы их обыкновенной фланелькой.
2. Спинку у пальто так же бы укрепила фланелью. И нижний воротник так же.
3. Утеплитель выстегать вместе с подкладкой.
Если опасаетесь замерзнуть, то на верхних деталях спинки и отрезные бочки полочек сделайте в два слоя.
4. Юбку подкладки выкраивать без всяких сборок. Коническую. И так же выстегать с утеплителем.
Стежку можно сделать частую, редкую, всякую разную фигурную.

 

Чтобы убрать все сомнения в плане "чем дублировать", попробуйте на кусочке.
Убедитесь, что после дублирования клеевой лицевая сторона ткани не потускнела и "не пришлепнулась".

 

На сегодня вот такие размышлизмы...

 

И не забудьте, плиз, что выкраивать пальтишко нужно строго в одном направлении.
И примерку нужно проводить с уже "пухленьким" подкладом.
Может быть, для страховки, сначала пробник? или?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну цена какбы намекает нам, что это не настолько крутой кашемир, все-таки для первого раза я не рискнула покупать дорогой), поэтому, учитывая Ваши советы, попробовала клеевым- вид вполне себе приличный, будем без пробника). С подкладом юбки понятно, а подкладом верха я не очень поняла. Нужно выкроить подклад и утеплитель по деталям верха и простегать их вместе или бочки+средние части как 1 деталь кроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с подкладом верха я не очень поняла.
Я думаю, что Вам нужно максимально упростить себе работу и выкраивать подкладку чем проще, тем лучше.
Вместо рельефов сделайте вытачку, если без нее нельзя обойтись и выстегивайте, для первого раза, рисунком попроще.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стегайте слимтекс- 200 с подкладой! Колом встанет! Слимтекс можно посто набрать на подкладу( детали кроятся по лекалам подклада и сметываются по периметру, потом обработка, как обычно) у слимтекса одна сторона волокнистая вторая - гладкая, похожая на потыканный иголкой флизелин. Так вот шершавым тулим к подкладе, а гладким в ткани верха, если утеплять до талии , то даже и не переживайте, не полезет он в носке, а если решитесь полностью , то реденькую стежку, только чтоб не болтался нигде и то... Посмотрите на примерке- может и того не надо. Но густо- не стегайте! В данный момент работаю со слимтексом , знаю что говорю.
**************************************
шью себе куртку со слимтексом и пальто со слимтексом на заказ, себе выстегала, не понравилось, клиентке не стала, есть с чем сравнить.

 

Ткань верха- атлас, просто выстеганный со слимтексом, куртку просто поставила на стол)))). Так что я действительно знаю о чем говорю.
Слимтекс -200 толщина 3мм.

 

post-14042-1446032694_thumb.jpg

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тоже хочу вставить свои 5 копеек ;-). Очень часто стегаю подкладку со слимтексом. Да, конечно, она становится не такой пластичной, как без утеплителя, но не колом все-таки. И как говорится, две большие разницы получим если простегать со слимтексом атлас (я ж так понимаю на куртку все-таки был набран не самый тонюсенький и сопливый атлас?) и тонкую пластичную подкладку. Еще такой момент, в процессе последующей носки изделия оно как-бы еще усаживается по фигуре, подкладка внутри становиться со временем более мягкой и принимает форму тела. Да и не так уж оно все колом стоит с самого начала :-))). К тому же, если юбочная часть пальтошки будет без сборок, а просто колоколом, как правильно посоветовала Женя, то никаких проблем я вообще не вижу. У всей моей семьи куртки поставлены на подкладку простеганную со слимтексом + кучу пальто и курток сшила на заказ с такой подкладкой. Мне и моим близким комфортно. От клиентов тоже жалоб не поступало ;-). Для справки, люблю стегать подкладку ромбиками примерно 4,5 х 4,5 см ;-)
milamanij, чтобы окончательно определиться с вопросом стегать или не стегать, попробуйте на кусочках. Возьмите 2 кусочка подкладки, думаю для экспериментов 20 х 20 см хватит чтобы прочувствовать пластику, и один простегайте квадратиками или еще как-то, а второй просто пристрочите по периметру к кусочку слимтекса. Какой вариант вам больше понравится, тот и используйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам, Оля , даже больше скажу- и слимтекс может быть разный , хоть и название одно. Так что любое мнение останется чисто субъективным, пока человек сам не попробует. Вот чесслово , если бы я прочитала пост Лены-Jioti, про то что слимтекс колом встанет , я бы синтапон применила, раньше не стегала никогда , его можно не стегать ( в пальто! Его ж в машине не стирают) но ... Вот вчера буквально сметала куртку и.... Нате вам.)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем купила я шерстепон, как мне сказал продавец, он намного пластичнее и мягче слимтекса и вроде 40% шерсти обещали, открываю форум читаю, а тут дискуссия по слимтексу) .Получается его можно с подкладом стегать или вручную к пальто пристегать? поверх дубляжа. И еще вопрос долевики по проймам, горловине и краям борта нужно или нет?
post-118-1446058885_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, Вам большое спасибо за поддержку и такую тактичную принципиальность.
Вы-настоящий и очень редкий Друг!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и слимтекс может быть разный , хоть и название одно. Так что любое мнение останется чисто субъективным, пока человек сам не попробует.

Это точно, пока не попробуешь...

 

Строчка, OlgaLosss, оч.умелые_ручки, спасибо за то, что на страницах форума делитесь своим бесценным опытом, советами и наработками. Вы помогаете очень многим нашим форумчанкам!
Всем огромное спасибо за неравнодушие! Не каждый бросится на помощь, подстелить соломку. На мой взгляд это очень ценное качество.
Отдельное спасибо оч.умелые_ручки за наглядный пример! Дам ссылку на ваш пост в тему пошива пальто с утеплителем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

milamanij, а пальто осеннее планируется или зимнее? Не будет поддувать?
Показывайте, что получается, очень интересно.

 

Девочки, у меня вопрос: для детских пальто придерживаются той же технологии пошива, что и для взрослых, учитывая, что пальто будет носиться от силы пару сезонов, ведь детки быстро растут...?
Или тут технология облегчается?
Ставится ли на детское пальто подплечник, подокатник?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...