Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Время на пошив - массовка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые технологи! Как отличается (рассчитывается) время на изготовление изделия (зимняя куртка) при индивидуальном пошиве относительно того же изделия при поточном изготовлении? Необходимо доказать рассчетным способом. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пошиве на потоке весь процесс разбивается на простые операции, которые выполняют разные швеи, не тратится время на промежуточные действия (Н: наметка), какие-то операции выполняются паралельно (Н:сборка верха и сборка подкладки изделия), кроме того при отшиве на потоке предполагается точный крой на стандартный размер (т.е. не выполняется примерка и подгонка по фигуре). А также не требуется перезаправлять нитки в оборудовании, утюжка тоже делается отдельно...
При пошиве одной швеей, паралельно что-то собрать невозможно, поэтому времени затрачивается больше.
Собственно, отсюда время на пошив одной швеей будет складываться из суммы времени на каждую операцию, а коллектив из этого времени сэкономит минуты, за которые что-то делалось паралельно. Формулы можно посмотреть в любом учебнике по технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще существуют так называемые типовые нормы времени как для массового так и для индивидуального пошива. Можно попытаться найти. В советский период этим занимались серьезно и от них всегда можно отталкиваться. Там все основано на хронометраже. Если вам нужны расчеты то это туда. А если обоснование - то выше уже все сказали. Можно еще добавить что в массовке очень серьезная подготовительная работа конструкторов, технологов, так чтобы портная не тратила время на сметку, приметывание ну и т.д. Оборудование опять же. двухиголки. пятинитки и т. д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я из Севастополя.Очень нуждаюсь в помощи опытных.Опишу ситуацию:
Есть действующая фирма,предоставляющая санаториям постельное белье,махру,одноразовые тапочки и мини-парфюмерию.Еще-шторы,скатерти,салфетки в рестораны.Ранее,что-то закупали на материке,что-то шили у надомниц.Сейчас с доставкой многих позиций проблема.Возникла необходимость открыть свой швейный цех.Все уже есть:оборудование,помещение,рабочие...Столкнулись с тем,что не знаем норм затрат времени на единицу изделия,норм выработки в день на одного человека.Если кто-нибудь может подсказать,интересуют нормы:
-постельные комплекты 1,1.5,2
-спецодежда
-скатерти
-шторы,ламбрекены...
-салфетки
Заранее,огромное спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам поможет только хронометраж, который, в случае, если изделие шьется одним мастером от начала до конца, снимается с времени работы самого быстрого и самого медленного - делиться пополам, плюс 5% от полученного времени на паузы между вещами. Ведь нормы выработки давались строго на определенные изделия по фасону, ткани и строго определенные швейные машины по скоростям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге тем раздела "Шитье как бизнес" вам будет интересен подраздел - Промышленное производство. Планы и реализация.
Есть давняя тема, м.б. пригодится... И еще полезная):
Время-деньги, Как расчитать стоимость операции в массовке
Отшив "на стороне", выбор исполнителя и контроль качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...