Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Время-деньги


Рекомендуемые сообщения

Девочки, выручайте. Нужно срочно организовать переход на сдельную оплату труда в массовом производстве. Надо время на операции расчитывать. Вопрос как это сделать быстро и в уме. Без секундомера. Есть ли какие-то нормы; например 10 см прямого шва на пятинитке стоит столько-то. Совмещение по надсечками - + столько-то, взяли-положили - еще + столько-то... Вот по такой схеме хочется... Модель на стадии запуска. Какие-то операции хронометрировать можно будет только через неделю, а стоимость надо расчитать уже сейчас. Помогите кто чем может. Может есть какие-то старые нормы по ГОСТ, может опыт уже у кого-то есть сответствующий....

 

Очень надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть связи, попросите технолога с производства технологическую схему разделения труда:
там и нормы времени, и разряд, и стоимость операции.

 

вообще-то есть нормативные документы(уже не помню как называются), где для каждого ассортимента изделий перечисленны все операции с нормами времени, расценками и ТУ

 

допустим: операция "стачать боковые швы"
ТУ на эту операцию:- взять , сложить , совместить, стачать;
разряд операции -3 , Норма времени 1 мин, и расценка

 

для легкого платья Норма времени - 1 мин, стоимость 6 коп(условно)
для пальто -3 мин и 30 коп.

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера полистала свои конспекты, может быть будет полезно..

 

Основное:
На каждую модель составляется технологическая последовательность, где указаны

 

- Неделимые опреации(Н-р:1. Намелить вытачки, 2. Стачать вытачки...)
-Специальность операции(ручная, машинная спецмашинная, утюжильная)
- Разряд (1,2,3,4,)
-Норма времени
-Расценка

 

Разряд устанавливается по тарифно-квалификационному справочнику.

 

Норма времени ( в секундах) берется из отраслевых нормативных справочников, типовой технической документации, технологии изготовления и организации производства и труда на изг. шв. изд., разработанных ЦНИИШП

 

Расценка расчитывается исходя из секундной тарифной ставки разряда соответсвующей операции, которую берут в тарифной сетке для сдельщиков, * на расчетное время операции (с секундах, до тысячных долей)

 


Все нормативы есть на фабриках, домах моделей,
Наверное их можно и купить.

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, можно я два слова скажу не в тему, но в тему. :-)
Я поражаюсь австралийской системе оплаты. Сдельных зарплат тут очень мало, на них никто и не идет, 99% боссов платят почасовые. Представьте, 18-20$ в час, это 15-17 американских около того. Сидят девицы младые, томно поднимают глазки на часы каждые 5 минут, ближе к перерывам и ланчу еще чаще, по ходу делают маникюр, любуясь своими ногтиками, детали перекладывают плавно, не спеша, успевая за рабочий день рассказать все новости за вчерашний день. Я на днях невытерпела одной грю ШАТАППП! типа рот закрой свой, мешаешь сконцентририваться, она мне глазьями замаргала, извинилась и покраснела прям вся. Один день молчала, потом на неделю пропала, может язык удаляла, не знаю. Вчера вернулась и опять. Я уже остыла, конечно, но сжигаю ее взглядом постоянно...И строчу, как китаянка, быстро и без лишних движений, босс грит русские все такие? :-) Я грю, вам бы сюда пару русских, остальных 10 можно уволить.
Я никогда не работала швеёй-мотористкой за все 28 лет шитья, тут работаю швеёй-M только потому, что быть супервайзером это ЧУТЬ больше денег и МОРЕ головной боли потому, что работнички еще те.
Не знаю, может в один день и в России почасовая оплата придет, тогда кранты. Я потому и работать хочу одна, чтоб за маникюры никому не платить. Лучше меньше, да лучше.
В России шьют очень быстро, если в первый день швея себя не показала скоростью, считайте пришла в кружок "Умелые ручки". Скоростную портниху видно за версту, антискоростную можно раскусить с первой строчки. Вот с антискоростными я и работаю.
На предыдущей моей работе босс хотел меня супервайзить поставить через год, но глядя на то, как монотонно объясняются одни и те же операции, причем ежедневно и одним и тем же людям, я сказала, а оно мне надо? И ушла в другое место работать.
В общем желаю вам собрать прекрасную команду и платить им соответственно, a умелых ручек в сад. :-)))))

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой , девочки! Это ж артель " напрасный труд". Девиз - ни дня без брака. Они сейчас сидят на окладе, а шпарят так, как буд-то за ними гонятся. В лучших традициях китайского общества слепых. Оклады по нашим меркам были неплохие, но они как-то совершенно не совпадают с ценами, которые платит заказчик за продукцию. Хотя я бы на месте заказчика не то что не платила бы, а еще и в суд подала за испорченную ткань. Ну да не в этом суть, а в том, что спохватились - надо вводить расценки. Документации никакой. Даже технологического описания пошива модели нет. Надо писать самим. Ну это ладно, полистав старые документы это еще можно осилить. А с расценками мне , как знатному изобретателю велосипедов со стажем, пришла в голову мысль, как бы расчитать приблизительное время на операцию, без хронометрирования и выведения средней скорости, а потом пропорционально этому времени высчитать расценки исходя из цены заказа. Я понимаю, что это не совсем правильно, вернее совсем неправильно, но.... Если бы были нормативы по ГОСТу или еще каким-то проверенным документам... А так - нетути! Есть старые расценки в денежном эквиваленте. Но не все операции новой модели можно найти в старых расценках.
А секундомер пока положительных результатов не дал. Одна делает за 20 секунд, другая за минуту...
За отзывы спасибо всем. Кто может - подключайтесь. Мне сейчас любая информация полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать что разные работы соответствуют разному разряду, а значит и другим расценкам.
В любом случае вам не обойтись от технической документации какого-нибудь действующего предприятия, желательно с многолетним опытом. Просто при расчете нужно будет поставить свою, подходящую вам стоимость секунды работы швеи первого разряда.
У меня есть технологическая последовательность и схема разделения труда (организационные операции) с Севастопольской швейной фабрики по некоторым изделиям (женские, мужские брюки, жакет - что-то с секундами, что-то с разрядами). По идее существуют правила по которым определяется разряд. К сожалению этой информации у меня нет. Если очень нужно будет - поищу в институте. Все это в виде ксероксов. Если вас это интересует могу попробовать отсканировать - а вам уж разбираться. Если будут вопросы - буду вспоминать что к чему (это весомая часть написаного мною диплома).

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, спасибо большое. Я все понимаю и про разряды и про секунды, но речь идет о маленькой бригаде - 12-15 человек. Если я им сейчас еще начну разряды устанавливать, то они мне темную устроят. Так что пока все будет "по-справедливости" . А вообще, я даже не знаю, остались ли еще у нас в Эстонии разряды. По-моему это понятие исчезло совсем. Операция оценивается в соответствии с ее сложностью. А кому ее дать - решать мастеру. Само собой разумеется, что ответственные "дорогие" операции поручаются опытным швеям.
Шьем спортивные костюмы. Много мелких деталей. В одном случае они прямые, в другом фигурные. Понятно что время должно быть соответственно разное... Вот мне бы приблизительные нормы такого типа: прямая строчка на пятинитке - 10 см = 1 сек, например...
Пришить фигурную деталь, совмещая надсечки - столько-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно,в бурной юности, приходилось этим заниматься, не в швейном производстве,без секундомера - Pavelina, никак не обойтись,сделайте так 60сек+20сек/2= 40сек +7%(К). В 7 % входит - посещение туалета,ковыряние в носу...и т.д. 7% или 10 % накидываете на исходную сумму.
Если вспомню формулу напишу,но вроде было так.
Все операции разбиваете,записываете в таблицу,секудомером измеряете,расчитываете.Та,которая минутy ковыряется, предупредить :)
разряд тут не причём,это потом уже бухгалтер расчитывает, кто по какому разряду работает,по таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, спасибо большое. Я все понимаю и про разряды и про секунды, но речь идет о маленькой бригаде - 12-15 человек. Если я им сейчас еще начну разряды устанавливать, то они мне темную устроят. Так что пока все будет "по-справедливости" . А вообще, я даже не знаю, остались ли еще у нас в Эстонии разряды. По-моему это понятие исчезло совсем. Операция оценивается в соответствии с ее сложностью. А кому ее дать - решать мастеру. Само собой разумеется, что ответственные "дорогие" операции поручаются опытным швеям.
Шьем спортивные костюмы. Много мелких деталей. В одном случае они прямые, в другом фигурные. Понятно что время должно быть соответственно разное... Вот мне бы приблизительные нормы такого типа: прямая строчка на пятинитке - 10 см = 1 сек, например...
Пришить фигурную деталь, совмещая надсечки - столько-то...

 

Разряд не обязательно присваивать работнице, просто за одни и те же 60 секунд + "ковыряние в носу" за стачивание боковых - одна цена, за втачивание рукава - другая одной и той же работнице.
А какая у вас форма разделения труда? Каждый шьет костюм от и до? или только загатавливает, а другой заканчивает? Или совсем бригадный?

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60 секунд + "ковыряние в носу" за стачивание боковых - одна цена,
за втачивание рукава - другая одной и той же работнице.
Так вот это ж мне и надо! А есть, Люляшик? Я пробовала в интернете поискать - ничего не нашла пока.
У нас поточный метод.Шьют по операциям. В основном за каждым человеком закреплена определенная операция или несколько. Но при необходимости можно и поменять... Ну, например все стачные швы на пятинитке делает один человек, отстрочки на двуиголке ругой, карманы третий. И так же я знаю, что вот эти три человека - это старт, шьют то, что не особо видно, а вот эти три - финиш: им доверяем ответственные операции - карманы, молнии, окончательные отстрочки. Но подход творческий...:)) Главное чтобы результат был нормальный и изделие потом не вернули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так.
В записях нашла такую информацию:
стоимость одной секунды работы в копейках
I разряд - 0,0578
II разряд - 0,0578
III разряд - 0,0705
IV разряд - 0,0786
V разряд - 0,09
VI разряд - 0,1053
Эти данные самые новые из имеющихся на нашей кафедре по какой-то фабрике.
Для удобства перевода этих сумм в рубли у нас 1$ - 5 гривен (500 коп).
Для вас эти цифры скорее всего будут малы, т.к. производство небольшое - увеличьте их.
Сейчас я сканирую схему разделения труда жакета на девочку и женских брюк. Оттуда вы сможете прикинуть разряды и время на обработку узла или детали.
Я уже говорила, что существуют категории разделения операций по разрядам. Эту информацию я попытаюсь взять в понедельник у нас на кафедре.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, спасибо Вам огромное. Буду ждать. Меня больше интересует именно время на операцию. Норматив времени. С ценами разберемся исходя из возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люляшик, спасибо Вам огромное. Буду ждать. Меня больше интересует именно время на операцию. Норматив времени. С ценами разберемся исходя из возможностей.

Брюки отсканировала. Там чуть меньше 600 Кб. Куда теперь их?
С жакетом - попозже (надо срочно к приходу заказчицы кучу ремонта переделать)

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то время пошива замеряется именно с секундомером.так на всех фабриках делают если работа пооперационно идет. берете партию деталей например 15 ед полочек и спинок. и начинаете шить,в это время входит и затраты на заправку ниток и обрыв ниток и смена шпульки.далее делите время затраченное на пошив на кол-во единиц.и вычисляеете среднее время на пошив 1 одного изделия.

karma

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, понимаю что тема создана давным давно... а не смогли бы вы тут выложить те схемы о которых говорилось выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...