Перейти к публикации

Лошадки, кОники, коньки... Шитые, кручёные, мотаные

Рекомендованные сообщения

И ещё в компанию необычных образов - кентавр :)
post-23571-1405794967_thumb.jpgpost-23571-1405794981_thumb.jpgpost-23571-1405795016_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

кентавр :)

Батюшки, какой муШЩина:) Я сначала оторопела, т.к. показалось, что он из волос сплетён. Дубравушка, а он тоже что-то символизирует? Люблю читать Ваши пояснения-рассказы, как-то они настраивают на мысли "за жизнь"

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Тут я особо о символике не задумывалась, как с тянитолкаями :) Просто образ понравился. Скорее всего, он из той эпохи, "когда звери ещё были людьми" (так начинаются некоторые австралийские мифы).

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ещё новогодние лошадки нашлись у Shampe

Люблю кофейные игрушки, от них аромат невообразимый). Вдохнешь и сразу вспоминается зима, Новый год, теплые семейные посиделки на кухне. Летом такого нет) Всегда люди, шум и хохот! Для меня зима - время всяких душевностей)

http://club.season.ru/uploads/post/35230/873/post-35230-1409219873_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/35230/923/post-35230-1409219923_thumb.jpg

Выкройка, подробности и рецепт тонировки в Альбоме Shampe

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Всем привет :)
Хоть принесла я не лошадку, а козу, но она в этой теме не первая из рогатых :) Русская народная кукла коза (для тех, кто интересуется - это не этнографическая копия).

Сначала делаем рога - пучок льна обматываем крест-накрест ниткой: сначала от середины к одному концу, затем к середине, к другому и снова к середине. начальный и конечный концы нитки связываем и обрезаем. Для тела нужен пучок примерно такой же длины, но потолще. Перевязываем его посерёдке, сгибаем пополам и снова перевязываем - это мордочка козы.

Перед тем, как завязать и обрезать нитку, отделяем небольшой пучок для бороды и последний виток проводим под ним, там же прячем и узелок.
post-23571-1420124349_thumb.jpgpost-23571-1420124364_thumb.jpg

Делаем ушки. Можно просто обрезать короткий пучок наискось с обоих концов (вроде перевёрнутой трапеции), но мне больше нравится косичка, связанная "восьмёркой".
post-23571-1420124374_thumb.jpg

Теперь разделяем пучок для тела пополам ниже последней перевязки и вкладываем внутрь рога и уши, сгибаем пучок так, чтобы верхняя его часть (лоб козы) лежала свободно, а нижнюю при этом натягиваем - голова встанет под прямым углом к телу. Проверяем, чтобы рога и ушки не болтались и туго перевязываем ниткой шею под ними.
post-23571-1420124385_thumb.jpg

Делаем ручки - пучок льна перевязываем на концах. Снова делим пучок ниже шеи пополам и вставляем ручки внутрь, после чего перевязываем на талии и крест-накрест на груди. Такой крест считают обережным, а по мне это всего лишь самый простой и удобный способ перевязки и закрепления, известный со времён каменных топоров и до сих пор использующийся, к примеру, в десмургии.
post-23571-1420124406_thumb.jpgpost-23571-1420124418_thumb.jpgpost-23571-1420124430_thumb.jpg

Осталось только привязать верёвочку к рогам.

Ну вот, коза готова. Можно оставить её в таком виде, а можно и приодеть.

Одежду можно сшить, а можно сделать немного проще (хотя это кому как :)).

В лоскутке для рубашки вырезать ворот (с длинным разрезом) и сделать надрезы от концов рукавов к подмышкам. Надеть рубашку на козу, запахнуть сначала задние боковушки, потом передние и перевязать на талии. Моя рубашка получилась с напуском, но это не обязательно. Рукава так же подогнуть со всех сторон и перевязать на запястьях.
post-23571-1420124696_thumb.jpgpost-23571-1420124705_thumb.jpgpost-23571-1420124715_thumb.jpg

Понёву собрать на нитку и привязать к талии, фартучек тоже. Можно добавить пояс, повесить колокольчик, ленточки и т.п. Но мне нравится так.
post-23571-1420124724_thumb.jpgpost-23571-1420124733_thumb.jpg

Вот и всё. С новым годом!

Лошадка от Смугляночки - Красавишна в красном

_009.jpg
Подробности в теме Увлечения Смугляночки:)

Двухсторонний конь от Марии Матвиенко:
post-23571-1488111742_thumb.jpgpost-23571-1488111754_thumb.jpgpost-23571-1488111764_thumb.jpg

Двухсторонний конь от Марии Матвиенко:

Коник сделан по описанию Марии Матвиенко или коник сделан самой Марией Матвиенко?
Конь-огонь. Яркий персонаж.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Коник сделан по описанию Марии Матвиенко или коник сделан самой Марией Матвиенко?

Сделан Марией Матвиенко. Извините, неточно написала.
Конь-огонь - очень точно!

Привет всем :)
Сделала в подарок лошадку, зовут Огнегривка.
Когда начинала, совсем не знала, какой она будет - решила, как пойдёт. Задумывала гриву игольным кружевом и вышивку на боках, но неожиданно наткнулась на такие нитки, частично спрядённые, и получилось вот так. Гриву, хвост и "яблоки" прикрепила иглой для валяния. Ткань - сукно.
post-23571-1494182307_thumb.jpg

дубравушка, Оля,
очень милый, душевный и запоминающийся подарок получился ( как всегда, что выходит из-под ваших рук).
Каков размер подобных лошадок?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо, Лариса :)

Каков размер подобных лошадок?

Они все разные. Огнегривка 8 см по животу, бывают и больше, и меньше. Вот мой набор выкроек:
post-23571-1494237148_thumb.jpg

Вот мой набор выкроек:

На все случаи жизни.

Мой сайт мой инстаграм

Ещё две лошадки :) Всё-таки вернулась к первоначальной задумке - сукно и игольное кружево с вышивкой. Бусинки малозаметны при прямом освещении, но красиво взблёскивают при движении. Поскольку лошадки будут висеть на рулях велосипедов, это должно быть красиво.
post-23571-1494751904_thumb.jpgpost-23571-1494751917_thumb.jpg
post-23571-1494751947_thumb.jpgpost-23571-1494751981_thumb.jpg

Выкройка почти та же, что для Огнегривки, только чуть убрала скругление внизу. Хвост - японская кисточка. Чёлочка - распушённые концы ниток от двух рядов кружева.

Поскольку лошадки будут висеть на рулях велосипедов, это должно быть красиво.

так необычно: лошадки на великах. Какие им испытания предстоят: жара, холод, солнце, дождь.

Мой сайт мой инстаграм

Ещё одна лошадка на велосипед - дочка попросила себе тоже :) Получилась вот такой (в 2 раза меньше наших):

post-23571-1496601378_thumb.jpgpost-23571-1496601393_thumb.jpg

Очень-очень-очень люблю коников. Покажу двух, которых делала в подарок дочкиным подружкам: Манечка и Кузя
post-45929-1504434135_thumb.jpg post-45929-1504434161_thumb.jpgpost-45929-1504434172_thumb.jpgpost-45929-1504434195_thumb.jpg post-45929-1504434214_thumb.jpgpost-45929-1504434247_thumb.jpg

Vlastilina,
смешные милые Коняшки. Как девочки отнеслись к таким шикарным подаркам? Какого они размера, из какой ткани и наполнитель?

Мой сайт мой инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...