Перейти к публикации

Лошадки, кОники, коньки... Шитые, кручёные, мотаные

Рекомендованные сообщения

Лошадка ростом 50 см. Пинетки готовые для младенцев, а костюмчик сшила.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Вот ещё три лошадки. Вдохновили шумящие подвески в виде коньков.
post-23571-1364913747_thumb.jpg

Все лошадки сшиты по разным выкройкам. Хвосты и чёлка у розовой лошадки сделаны, как японские кисточки, гривы - палестинское кружево по урокам Фроси :) Сквозистые ножки делала так: продевала нитку сквозь живот лошадки, оставляла свободный конец длиной примерно в две ноги, на него привешивала "копытце", собирала в центре (на "колене") все нитки и закрепляла петельным швом, только не обычным, а с дополнительным перекрутом. Нитку продевала сквозь петли шва и обрезала. Самое трудное - выдержать одинаковую длину :)

Чёлочка у жёлтой лошадки получилась сама собой - просто оставила концы ниток от кружева.
Глаза не получилось сделать, как ни старалась. Не подходят никакие, так что лошадки эти "безликие", как народные куколки :)
post-23571-1364913218_thumb.jpgpost-23571-1364913236_thumb.jpgpost-23571-1364913249_thumb.jpg
post-23571-1364913263_thumb.jpgpost-23571-1364913276_thumb.jpgpost-23571-1364913302_thumb.jpg
post-23571-1364913314_thumb.jpgpost-23571-1364913328_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

А коняшки где-то висят? это просто игрушки? или они несут какую-то смысловую нагрузку? (вдруг, это обереги?)

Алёнчик, лошадки висят у нас над кроватью, целый табун, и ещё кое-где в доме :)
post-23571-1364934315_thumb.jpg

История их появления такова: однажды совершенно случайно мы увидели на ярмарке такую лошадку, очень она нам понравилась, купили, назвали Кариной :) А потом захотелось сшить ещё, вот и шью до сих пор :) Смысловая нагрузка простая - мы очень любим лошадей :) И игрушки :)

Насчёт оберегов - я не разделяю нынешнего устремления к мифическому, и мне грустно видеть, что народную куклу часто сводят к примитивным талисманам. Причина этому одна (что в наше время, что в языческое) - слабое сознание, которое не надеется на разум, помноженное на "магическое" очарование слов "древний, традиционный, старинный"... Что это такое - знаю по себе в ранней юности :) Любая вера - костыль, который помогает больному или слабому, но он не нужен, как только человек выздоровеет или окрепнет. Я как-то видела, как маленькому ребёнку, который ещё плохо ходил и боялся упасть, мама дала в руки тарелку и сказала - иди, держись за неё и не упадёшь :) Так же и оберег :) Для меня смысл народных кукол (и лошадок в т.ч.) - в их образах, всегда светлых, красивых и правильных, образах из настоящего мира, в котором и должен жить человек :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

дубравушка, спасибо за та-кой исчерпывающий ответ! :) углядела на полках нетолько коников,но и книжки Семеновой :)) не Ладога ли там? :)) или "Мы - славяне" ??

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

Моя детская тема.

Алёнчик, есть и то, и другое, мне нравится Семенова :) Но вообще художественной литературы в нашей библиотеке процентов 10 от всего объёма :)

углядела на полках нетолько коников,но и книжки Семеновой :)

а я углядела муми-троллей ( как я в детстве хотела попасть в Муми-дол).

Для меня смысл народных кукол (и лошадок в т.ч.) - в их образах, всегда светлых, красивых и правильных, образах из настоящего мира, в котором и должен жить человек :)

Хорошо сказано. Спасибо за интересные мысли, за замечательных лошадок, глядя на которых, думаешь только о хорошем.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

а я углядела муми-троллей ( как я в детстве хотела попасть в Муми-дол).

А я смогла оценить эту книгу только в более-менее зрелом возрасте, когда начала думать самостоятельно :)

Разобрала свои заготовки из можжевельника, хочу показать палочки для коняшек. Из крайних справа, с двумя отростками, можно сделать лошадку-маму с жеребёнком. Только лоскуты нужны не круглые, а прямоугольные двойной длины и ширины.

post-23571-1365066213_thumb.jpgpost-23571-1365066235_thumb.jpgpost-23571-1365066250_thumb.jpg

палочки для коняшек.

то есть изначально эти палочки и готовились под лошадок? А какой размер палочек в среднем?

А я смогла оценить эту книгу только в более-менее зрелом возрасте,

Вчера полистала муми-троллей, поняла, что нужно перечитывать. Очень много детских книг на самом деле для взрослых.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Палочки в среднем 15-20см, собирала именно для лошадок. Недалеко от нашей деревни есть горелый бор с подлеском из можжевельника, там полно сухих кустов. И самых разных палочек :)

Таким же способом можно сделать и птичку. Ведь кони с птицами - родня в культуре :)
post-23571-1365077530_thumb.jpgpost-23571-1365077684_thumb.jpg

Вот палочки для птичек, на последней фотографии для крыльев. Крылья сделаны из квадратного лоскута, сложенного по диагонали, внутри лежит дуговидная палочка. Свободные углы лоскута собраны в складочки к середине и закреплены там ниткой. Крылья можно привязать одновременно с обматыванием птички, а можно и отдельно.
Лапки - двудлинная нитка, из неё складывается затягивающаяся петля и крепится на теле.
post-23571-1365077546_thumb.jpgpost-23571-1365077557_thumb.jpgpost-23571-1365077571_thumb.jpg

Не надоели ещё коняшки? :) Вот ещё немного. Для тех, кто не умеет вязать - гриву можно сделать из пучка ниток, только перетянуть их заранее в нескольких местах и привязать одновременно с обвивкой.
post-23571-1365321453_thumb.jpg

А это - козёл :) Обёрнут прямоугольным лоскутом, чтобы рога поместить между краями. Борода - пучок ниток, завязанный под подбородком.
post-23571-1365321483_thumb.jpgpost-23571-1365321498_thumb.jpg

Ещё одна лошадка сшилась, зовут Утряна :)

Грива немного по-другому сделана: пришивала её отдельными пучками крестиком.

post-23571-1373531725_thumb.jpgpost-23571-1373531705_thumb.jpgpost-23571-1373531738_thumb.jpg

Как увлекательно творчество,когда имеешь столько информации....В куклы я влюбилась по-настоящему. Очень трудно их шить,еще труднее одеть. Насмотрелась столько красоты на форуме и решилась.... Моя первая куколка лошадка. Идеи все из инета. Вышивка платья и крыльев на комп. машине.Прическа из резинки для волос.

post-25935-1384417604_thumb.jpg post-25935-1384417630_thumb.jpg post-25935-1384417720_thumb.jpg

Не совсем лошадка - просто игрушка в память о детстве :)
post-23571-1385392573_thumb.jpgpost-23571-1385392595_thumb.jpgpost-23571-1385392632_thumb.jpg

Ах, Дубравушка, у меня сердце замерло от красоты, когда зашла в эту тему! Спасибо!
Дочка моя - лошадница, попробую по Вашим картинкам смастерить, вдруг порадуется ребенок.

Лошадка Василинка, грива сделана вышитыми кисточками в два ряда по обе стороны от срединного шва.
post-23571-1385668549_thumb.jpgpost-23571-1385668566_thumb.jpg

И ещё несколько коняшек, поставили их между рамами до весны :)
post-23571-1385668583_thumb.jpgpost-23571-1385668597_thumb.jpg

Целый табун лошадок на новогодние сувениры от lily-56 - лошадки текстильные, выкрашены кофе, разукрашены акриловыми красками, грива из ниток.

http://club.season.ru/uploads/post/10683/360/post-10683-1388420360_thumb.jpg
мастерская lily-65

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

А вот моя лошадка. Их вообще шилось две. Одна в школу на ёлку новогоднюю, другая в детский сад тоже на ёлку. Обе одинаковые. Высота 50 см.

post-17045-1405425088_thumb.jpg

Если найти подходящую палочку, можно сделать тянитолкая.
post-23571-1405793276_thumb.jpgpost-23571-1405793299_thumb.jpgpost-23571-1405793311_thumb.jpg

Можно сделать его и любым другим способом. Подобные образы известны ещё с неолита. Они выражают идею единства и равновесия противоположностей.
post-23571-1405793337_thumb.jpgpost-23571-1405793355_thumb.jpgpost-23571-1405793325_thumb.jpg

Интересно, что позже, когда люди начали отходить от мира природы и замыкаться в тесном коконе своей культуры (материальной и нематериальной, «цивилизованной» или «родоплеменной») и тем самым разделили мир на свой (культура) и чужой (природа), вполне закономерно к этой идее добавился элемент борьбы, и именно в таком виде мы знаем первый закон диалектики - единство и борьба противоположностей. На самом деле борьбы нет. Есть взаимодействие, образующее единство. Единство более высокого иерархического уровня, чем каждая из его противоположностей. Единство, содержащее в себе ключ к развитию. Развитию вверх.

Возможно, что из идеи борьбы противоположностей родилась идея самостоятельно существующего зла (в противовес добру), так ярко развитая в некоторых религиозных системах (злобные духи, ад, дьявол...). На самом деле в мире нет зла — есть искажение добра, неправильность, ошибка, которая не является отдельной самостоятельной сущностью или свойством. И эта неправильность — само собой понятно — не может быть необходимой частью мироздания, как болезнь не может быть необходимой частью организма.

Об этом говорят все сказки, это известно всем детям. Полезно помнить и нам :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...