Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.


Рекомендуемые сообщения

Дубравушка...посмотрите здесь:

 

Воротник "по-китайски".

 

Упускайте все пункты про воротник...
"Китайский" способ втачивания стойки в горловину самый простой и чистый.

 

Зачем какая -то вспушка на таком материале и стойке?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, огромное спасибо!
Не поняла только вот эти 2 места:

Затем проложила строчку по линии сгиба той части стойки, которую будете пришивать последней.

Какая линия имеется в виду? Верхняя, где соединяются обе части воротника? И зачем прокладывать эту строчку? Или я что-то в МК упустила?
я обычно крою нижний воротник на 0,5 см меньше верхнего и припосаживаю при стачивании.

Меньше - это по всему периметру? 0,5 см в сумме или с каждой из сторон?

 

Простите, что пристаю, просто трудно почему-то с этим разобраться оказалось. У меня так бывает - ещё в школе учительница математики удивлялась, что могу решить задачу, которую никто из класса не решил, и могу не понять самых простых вещей, которые все давно уже поняли. Немного странно работает мозг, наверно :)

 

Строчка, спасибо!
Посмотрела этот МК (оказалось, уже читала, но мне не подошёл способ, потому что он без разреза, на цельной горловине, как мне кажется, не получится). Про дублирование поняла. Я думала про вспушку, потому что ткань рубашки довольно лёгкая, и воротник утяжелять не хотелось (бязь на прокладке плотная и "увесистая"), и решила, что одна строчка вспушки всё-таки легче, чем лишний слой бязи с припусками... Или здесь есть какие-то другие соображения?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая линия имеется в виду?

Та, по которой будет подворачиваться часть, которую пришьете последней. Ее или заутюживают, или строчку прокладывают. Тогда подворот получается аккуратный. Малиновым показала.
1______.jpg
Чтоб было еще понятней:), я в своей детской теме показывала, как пристрачиваю бейку.
Последнее фото.
Там проложена строчка, по которой будет подворачиваться вторая сторона бейки. А у вас подворот стойки. Одну сторону вы строчите на лапку, или как там решите, а вторая же должна подвернуться. Так вот для аккуратного подворота кто-то заглаживает подгиб, а я даю строчку. Вы можете сделать так, как вам удобно. Можно просто наметить линию сгиба и подворачивать по этой линии.
Меньше - это по всему периметру? 0,5 см в сумме или с каждой из сторон?
Это в сумме,т.е. по 0,25 с каждой из сторон.
Простите, что пристаю, просто трудно почему-то с этим разобраться оказалось.
Ну что вы:)! Во первых, мы все тут учимся, подсказываем друг другу, делимся опытом.
А во вторых, я с таким удовольствием читаю вашу тему, зависаю там надолго, просматриваю заново:). Так что рада, если смогла быть полезной в ответ:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка...простите меня...
Я невнимательно прочитала про Ваш фасон...
И, оказывается, ссылка на "китайский метод" проиллюстрирована выше здесь же.
Извините еще раз...вот уж поспешила помочь...

 

В закрытой горловине вообще можно не морочить себе голову...
Ой...а как Вы в нее будете входить...вообще без застежки что ли?

 

Подожду ответа....чтоб опять "не напомогать"....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, вот на этом платье я делала воротник на стойке, где стойка сходилась по центру переда без разреза. И прятала припуск горловины внутрь стойки. Способ такой же, как в "китайском" способе (воротник выкидываем :-))). Вся хитрость состоит вот в чем: притачиваем внешнюю стойку (та, которая будет НЕ к шее) так, чтобы закругленные концы стойки сошлись в центре переда (припуски коротких сторон не прихватываем). Припуск горловины надсекаем точно по центру и точно до закрепок шва, которым притачана стойка. Все, дальше все как в МК. Стачиваем короткие стороны стойки, подворачиваем припуск внутренней части стойки, приметываем и притачиваем ее окончательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...а как Вы в нее будете входить...вообще без застежки что ли?
Девочки, спасибо, что подключились! Пока придет Дубравушка, дам ссылку с ее ответом на мой вопрос по поводу разреза:). Практически все спросили одно и то же:).

Вся хитрость состоит вот в чем: притачиваем внешнюю стойку (та, которая будет НЕ к шее) так, чтобы закругленные концы стойки сошлись в центре переда (припуски коротких сторон не прихватываем). Припуск горловины надсекаем точно по центру и точно до закрепок шва, которым притачана стойка. Все, дальше все как в МК. Стачиваем короткие стороны стойки, подворачиваем припуск внутренней части стойки, приметываем и притачиваем ее окончательно.
Олечка, спасибо! Я везде говорю, что мое описание- не единственный способ. Спасибо, что ты озвучила второй:).
По каждой операции их же может быть несколько.
Если начать с дублирования: я дублирую внутреннюю часть, кто-то внешнюю, кто-то обе. Кто-то ограничивается проклейкой до шва, кто-то забирает прокладку в шов. Я еще иногда по лицу уже захватываю отделочной строчкой прокладку. Так это только дублирование ( могла еще что-то не вспомнить:). А остальное?
Это и ставит в тупик- о каком рассказать, чтобы все не перепуталось? Озвучила тот, которым воспользовалась бы сама, т.к. надсечки не уважаю (они иногда подводят), и стараюсь их избегать, где возможно. Хотя способ с надсечкой хороший, безусловно. Спасибо, что не прошла мимо!
Дам ссылки на оба способа в пин-пост.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо всем!!
Пока зашла ненадолго и без картинок - трафика остались считаные мегабайты, завтра напишу.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, показываю что получилось - только в качестве отчёта о проделанной работе, потому что ошибок много, конечно. На фото готовый воротник и внутренняя сторона:
post-23571-1551514643_thumb.jpgpost-23571-1551514659_thumb.jpg

 

Делала по способу Дончанки - тоже испугалась надрезов, как-то они меня подводили. Думаю, их нужно делать очень точно, а мне это довольно трудно. И к тому же, как уже говорила, я очень невнимательна и всегда что-то упускаю и забываю - вот и в этом воротнике: когда проверяла, будет ли входить голова, мерила по нижнему краю (по горловине, другими словами), забыв, что верхний край короче, т.к. воротник немного на конус. В итоге голова пролезает, но с некоторой натяжкой, и я побоялась при таких условиях делать надрезы.
Ещё здесь не учла, что если по первой из пришитых к горловине сторон (я пришивала сначала внешнюю часть) строчку можно проложить точно по стыку закруглений, то с другой стороны (у меня с внутренней) это уже никак не получится (просто не подвернуть будет), и припуск там нужен с запасом. У меня же припуска едва хватило, чтобы подшить, и кое-где получилось не очень ровно. Но я рада уже тому, что что-то вообще получилось :) Следующий сделаю как следует.

 

Моя итоговая последовательность шагов:
1. прикрепила прокладку к внутренней стороне ворота точечным швом по верхнему краю (на фото белые точки, этот шов совпал в итоге с красной отстрочкой, что тоже не очень хорошо)
2. строчку по линии сгиба внизу прокладывать не стала - были сомнения с подгибкой, так и оказалось - по задуманной линии подогнуть не вышло.
3. стачала обе половинки, начиная и заканчивая на границе нижнего припуска, подрезала и надсекла припуски (с надсечками тоже немного ошиблась, надо было их побольше)
4. соединила каждую сторону в кольцо вручную потайной восьмёркой
5. пришила к горловине внешнюю сторону воротника
6. подрезала как можно ближе к краю припуск внешней стороны
7. подогнула внутреннюю сторону и пришила потайной восьмёркой - строчка прошла на 2,5 мм ниже первой (из п.5) - хорошо, что воротник скроен не по прямой и нижний край можно было немного растянуть, а то вышло бы совсем некрасиво.

 

Ещё раз большое спасибо всем - все способы законспектировала.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, поздравляю, у вас получилось! Пусть вы не всем довольны
Но главное, справились и приобрели опыт. Все бы хорошо, но смущает :

В итоге голова пролезает, но с некоторой натяжкой

Может быть попробовать распороть подгибку стойки с внутренней стороны и пристрочить стойку глубже на 2-3мм? В итоге длина окружности по горловине увеличится, припуски на подгибку тоже. Но не знаю, хватит ли припусков стойки по месту соединения, показала на фото.

 

2. строчку по линии сгиба внизу прокладывать не стала - были сомнения с подгибкой, так и оказалось - по задуманной линии подогнуть не вышло.

А какой припуск у вас был?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может быть попробовать распороть подгибку стойки с внутренней стороны и пристрочить стойку глубже на 2-3мм? В итоге длина окружности по горловине увеличится, припуски на подгибку тоже. Но не знаю, хватит ли припусков стойки по месту соединения.
А какой припуск у вас был?

 

Дончанка, спасибо!
Поняла, о чём Вы. Нет, припуски по воротнику уже подрезаны - если углубить горловину, концы стойки не будут сходиться. Но ничего страшного, натяжка совсем небольшая, а если надевать медленно, то и вообще, можно сказать, что нет. Впредь буду умнее :)

 

Припуски везде были по 0,9-1 см примерно.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

припуски по воротнику уже подрезаны - если углубить горловину, концы стойки не будут сходиться.
Жаль. Тогда еще вариант на всякий случай:). Аккуратно потянуть горловину- подрастянуть утюгом без фанатизма. Просто хочется, чтобы труд не пропал даром и было бы удобно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль. Тогда еще вариант на всякий случай:). Аккуратно потянуть горловину- подрастянуть утюгом без фанатизма. Просто хочется, чтобы труд не пропал даром и было бы удобно.

Дончанка, большое спасибо за советы и участие! Обязательно попробую. Но даже если не получится, ничего - носить буду, неудобство настолько незначительное, что настроение не портит.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, по следам разбора технологии вшивания стойки в закрытую горловину дубравушки решила сделать подробный МК в картинках.

 

Это один из вариантов втачивания стойки в закрытую горловину или в горловину с застежкой сзади.

 

Заготавливаем 4 детали стойки. Я все детали дублирую флизелином вместе с припусками. На внешних деталях стойки делаю разметку.
Одну внешнюю деталь стойки прикладываем к горловине так, чтобы чтобы центр выреза горловины совпал с концом детали стойки, который будет у нас спереди.

 

1.jpg

 

Втачиваем деталь стойки в горловину. Строчка должна остановиться точно у отметки центра горловины! Припуск короткого, закругленного среза стойки мы не прихватываем. Если есть застежка на спинке, то припуск короткой стороны стойки, который идет к спинке, должен выступать за линию застежки.

 

2.jpg 3.jpg 4.jpg

 

Отгибаем короткий припуск по центру стойки на деталь стойки и прикалываем булавкой, чтобы он нам пока не мешал. Прикалываем и притачиваем вторую деталь стойки аналогично первой. Строчка заканчивается точно у отметки центра горловины, а оба припуска коротких сторон стойки не входят в шов.

 

5.jpg

 

Надсекаем припуск горловины точно по центру, не доходя 1мм до строчки.

 

6.jpg

 

Затем делаем надсечки по всему припуску горловины.
Прикалываем внутреннюю деталь стойки к одной из внешних деталей так, чтобы припуски второй внешней детали не попали в будущий шов.

 

7.jpg

 

Стачиваем детали стойки по верхнему срезу и обрезаем припуски до 2мм. В месте закругления стойки припуск срезаем до 1мм (2 красные стрелочки на фото). Сам шов заканчивается точно у центра горловины!

 

8.jpg

 

Подворачиваем припуск шва верхнего среза стойки в сторону внутренней детали стойки и стачиваем короткий участок стойки по центру спинки.

 

9.jpg

 

Выворачиваем детали стойки на лицо, расправляем припуски, выметываем стойку по внешнему краю. Припуск внутренней детали стойки подворачиваем внутрь стойки и приметываем.

 

10.jpg

 

Все тоже самое проделываем со второй деталью стойки.

 

11.jpg 12.jpg 13.jpg

 

Теперь даем строчку по периметру деталей стойки. Все, стойка вшита в горловину. Все припуски внутри стойки.

 

14.jpg 15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шикарно!
Оля, ты бесспорный талант!
И сделать и показать и объяснить умеешь так,что даже Йожику понятно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-У меня вопрос к воротнику.
-Я крою вот эту блузку из Бурда. В описании -ткань вискозный крепп. И в описании стоит: верхний слой воротника должен кроится по косой, а нижний -по долевой.
-Ткань у меня - х/б , как ситец -совсем не хлипкая.
Мой вопрос: зачем/что это даст -кроить один слой по косой и другой по долевой?
В этом какая-то функциональность, или только внешний эфект -расположение полосок? Спасибо.

post-41159-1584896938_thumb.jpeg

post-41159-1584896950_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, только из-за расположения полосок.
воротник обычный, стандартный, вряд ли там нужны свойства косого кроя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая статья на сайте Сезон: Воротник стойка с застёжкой сзади.
post_58215_1576303727_.jpg
По материалам OlgaLosss.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть какая-то хитрость во вшивании воротника с такой линией в полочку с цельнокроеным отворотом:
post-48274-1590012712_thumb.jpg post-48274-1590012734_thumb.jpg

 

Собирала по такому принципу:
post-48274-1590013319_thumb.jpg

 

Получается, что на одном участке нужно выгнутую линию точно сшить с вогнутой внутри бутерброда (и это непросто...).

 

По описанию дублируются оба воротника, а на полочке только отворот. Я сначала думала, что эта красивая линия какой-то правильный объем придает всей конструкции, но, в моем исполнении, более жесткий воротник просто странно деформирует отворот на полочке... Может, теперь всю эту конструкцию надо как-то отгладить по-научному?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно подсказать, не видя проблемы. Поэтому чисто теоретически.

 

Получается, что на одном участке нужно выгнутую линию точно сшить с вогнутой внутри бутерброда (и это непросто...).
Если непросто, то лучше поставить метки совмещения.
Подробней можно прочесть в теме Стачивание криволинейных деталей.

 

в моем исполнении, более жесткий воротник просто странно деформирует отворот на полочке...
Чтобы ткань не тянула, нужно сделать надсечки на припусках.
Из той же темы:

На вогнутых частях кривой сделать надсечки припуска шва почти до линии шва (недоходя пары мм). Тогда можно этот участок спрямить и обогнуть им выпуклый участок второй детали. А на выпуклых частях надо припуски надрезать в виде треугольника с вершиной к линии шва (т.о.излишек припуска уберется).

 

И еще наглядно о вшивании воротника:
1_.jpg 1__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...