Перейти к публикации

янкер - куртка из лодена

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

янкер - куртка прямого кроя (коробочкой) длиной до бедер из валклодена на тканевой или трикотажно-вязанной основе. Традиционные цвета: красный, зеленый или серый. Название "Янкер" встречается в литературе с 16го века, но изначально оно обозначало длинное женское пальто, с 18го века - куртку национального костюма, в конце 60х годов прошлого века, когда традиционная национальная одежда, вошла в моду янкер претерпел множество изменений: шьется не только из лодена, но и из других тканей, как с подкладом так и без...

если верить Лагерфельду, то мадмаузель взяла идею (и только идею) от мужских "тирольских" жакетов с четырьмя кармашками и отделкой ниточной тесьмой - их носил персонал в австрийской гостинице, и таки да, такие пиджаки носят мужчины и до сих пор. что касается женского костюма... то традиционные женские янкеры не имели эту квадратную форму (как мужские), они были более приталенные и покороче

ветка выделена из темы "схожу с ума от шанель"

Приталенность в женском варианте тирольского жакета часто достигается за счет расходящихся снизу рельефов. Но если вареное шерстяое полотно толстое и плотное как валенок, то какая там приталеность - квадрат.

это мя тирольская "шанель" из вареной шерсти. Края обработаны (обогнуты)вязаной тесьмой, по одной половине - декор, другая - гладкая. Подклада - нет, ношу как куртку.
post-32699-1348993977_thumb.jpg post-32699-1348993790_thumb.jpg

Теперь, чтобы действительно не мешать все в одну кучу - о чем я буду говорить: женский жакет из вареной шерсти в тирольском традиционном костюме.
Не углубляясь во времена римской империи, лонгобардов, французской оккупации, не вдаваясь в политические особенности, замечу лишь, что Тироль - как историческая зона - находится на территории современных Австрии и ИТАЛИИ (не Германии).
Безусловно, обладая сходными климатическим и географическими условиями, общими языками, имея общие границы, Италия, Германия, Швейцария имеют много общего и в национальном "горном" костюме.

Теперь о материалах.
Вареная шерсть - lana cotta (ит.), Walk (нем.) и лоден - не одно и то же. Вареной шерстью называют трикотажное полотно, "свареное" и скатанное. Лоден же имеет тканевую основу (со "свареной" ниткой, скатанная). Есть и разница в техноогии и обработке материалов.
Изделие их вареной шерсти выглядит так, как если бы вы "усадили" свитер с 52 до 42 размера. Поверхности ворсистая, но ворс лежит (примерно как на валенке), бывает очень трудно понять - трикотаж или полотно в основе.
Стирать вареную шерсь можно спокойно, что я и сделала в стиральной машине - никакой усадки или деформации. Разрешение стирки при 30 градусах есть на этикетке, указаний именно на ручную стирку - нет.

Лоден выглядит как сукно или жесткий плотный драп с закатаным ворсом. В своем составе лоден можен иметь различные волокна (например, овечью шерсть и кашмир). Стоимость лодена значительно превышает стоимость вареной шерсти. Изделий из лодена меня нет, но мне не пришло бы в голову засунуть пальто стоимостью от 500 евро в стиралку.

Есть еще один похожий материл, мне кажется, он нетканый, напоминает очень рыхлый фельтр. Как точно называется - сказать не могу, видела изделия из него в носке - вытягивается, скатывается в катыши ..... Женский простой жакет без подкладки на рынке стоит 30-40 евро.

http://photos.geiger-fashion.info/gal.aspx?img=67290

вот еще - очень традиционная модель тирольского жакета из вареной шерсти, трудно понять - букле или трикотаж.
post-211-1349029513_thumb.jpg post-211-1349038062_thumb.jpg
Горадздо лучше смотрится на модели - зайти на сайт, выбрать "коллекции" и потом - "женщины" (в зависимости от языка, на котором будете смотреть)

В двух словах - если материал толстый, то модель - квадрат, без воротника. Если "варенка" по-тоньше - можно ее и приталить - за счет рельефов, в том числе от плечевого шва.
Воротники - в "квадратных" моделях обычно делают со скругленным кончиком, естественно, в один слой.

вот он, тирольский "квадрат"

post-32699-1349013788_thumb.jpg

лоден и вальклоден стирать нельзя- он теряет не только его изначальную форму но и прежде всего его водоотталкивающие свойства.
можно искать сходства-сколько угодно.
фетр называезся у нас фильцем,если я не ошибаюсь.
но моёи восприятие считывает чисто немецкие трахты а не шанель глядя на все эти жакеты. сорри

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

я тоже считаю что доден стирать нельзя,т.к. он теряет свое главное свойство водо отталкивающю пропитку.очень люблю эту ткань-тепленькую))

На моем тирольском жакете из вареной шерсти (100% "девственной шерсти") пришита этикетка, разрешающая стирку при температуре 30%. Проверено лично - результат - ОК.
В ин-нет магазине www.tessuti.com вареная шерсть (она же Walkloden Kochwolle) - правда, состав меня поразил - почти 50% полиэстер - разрешена ручная стирка.

Лоден - да, без стирки.

Водоотталкивающие свойства вареной шерсти не из-за какой-то специальной пропитки, а из-за технологии производства, в результате которой влажность проходит сквозь волокна шерсти, а тепло сохраняется - между телом и жакетом создается микроклимат. При этом капли воды скатываются.

Теперь о материалах.
Вареная шерсть - lana cotta (ит.), Walk (нем.) и лоден - не одно и то же. Вареной шерстью называют трикотажное полотно, "свареное" и скатанное. Лоден же имеет тканевую основу (со "свареной" ниткой, скатанная). Есть и разница в техноогии и обработке материалов.

лоден - изначально обозначал грубое нескатанное полотно, но с позднего средневековья лоден начали и валять, поэтому в наше время различают несколько подвидов лодена:

- валяный лоден и импрегнированный
- валяный тканный лоден
- современный валяный лоден, который не ткется, а вяжется машиной, такой лоден дешевле тканного и мягче
- лоден на трикотажной основе
- лоден, который можно стирать, в котором приваливается только поверхность, при этом поверхность имеет не однородный вид
- неваляный лоден, ворс которого уложен в одном направлении, так что дождевая вода легко скатывается с ткани, а не впитывается в нее

ах да, есть конечно и лодены с добавлением синтетики, а также технические лодены, которые больше чем на 50% состоят из полиэстра

тирольская куртка или янкер....
честно говоря, по приведенным картинкам я не вижу разницы между тирольской курткой и янкером, но если мы говорим о том, откуда пошел знаменитый пиджачек Шанель, то я бы все таки настояла на названии "Янкер", потому как, согласно истории/легенде, Шанель увидела эти пиджачки из лодена прямого силуета на обслуживающем персонале в австриской гостинице - а в австрии такие курточки/жакеты в то и в наше время назывались и называются Янкерами

к истории....
версия 1
жакет этот перешел в народный костюм от военных, изначально это был жилет без воротника, застегивающийся спереди, который поддевали под латы/кольчугу, позднее (после крестовых походов) его стали носить охотники. Примерно в это время появляются и рукава, Охотники же и начали украшать жакет позументами и тесьмой

версия 2
простая одежда бедных тирольских дровосеков, которая была перенята охотниками, которые украсили куртку, с этого момента курта в некоторых районах получила второй ряд пуговиц, отложной воротник или воротник-стойкой, а также отвороты на рукавах

версия 3
корни жакета уходят на восток, крестоносцы привезли моду на прямые куртки из грубой ткани оттуда.....

как бы там не было, все истории сводятся к одному - это жакет прямого кроя длиной до бедер, примерно в 18ом веке в баварии и австрии такие жакеты начали называться янкерами (первоначально янкерами назывались женские пальто до пола)

с 60х годов прошлого века пошла мода на национальную одежду, да и история Шанель и вдохновившего ее янкера делу помогло.... если раньше жакеты выпускались исключительно из традиционных материалов и традиционных (трех) цветов, то сейчас такого ограничения уже нет (особенно популярны янкеры розового и голубого цвета)))
к примеру янкеры от Лены Хошек
http://shop.lenahoschek.com/traditional.html?s=2
post-10314-1349108613_thumb.jpg
или вот такие люкс-янкеры от My Herzallerliebst
post-10314-1349108629_thumb.jpg
http://www.myherzallerliebst.de/janker.php...ffea86f6a9bd70a

каждый год в БурдаМоден в сентябрском выпуске к октоберфесту можно также найти классическую модель или современную интерпретацию жакета
http://www.burdastyle.de/suche/?q=janker

Водоотталкивающие свойства вареной шерсти не из-за какой-то специальной пропитки, а из-за технологии производства, в результате которой влажность проходит сквозь волокна шерсти, а тепло сохраняется - между телом и жакетом создается микроклимат. При этом капли воды скатываются.

Вы когда-нибудь шили из дорогого немецкого Лодена, к примеру Фирмы Гисвайн?
я это к тому,что руки, пальцы во время шиться, даже во время раскроя становятся нан намазанные воском- такое ощущение.
пропитка это или что-то другое я не знаю. йно именно ЭТО и делает водоустойчивым- ощущение как с гуся вода

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Может быть в этимологии слова "янкер" покопаться? Есть знатоки немецкого такого уровня?

_ Sine ira et studia _

Вы когда-нибудь шили из дорогого немецкого Лодена, к примеру Фирмы Гисвайн?
я это к тому,что руки, пальцы во время шиться, даже во время раскроя становятся нан намазанные воском- такое ощущение.
пропитка это или что-то другое я не знаю. йно именно ЭТО и делает водоустойчивым- ощущение как с гуся вода

это природный животный воск- ланолин. В нестираной шерсти его много.возможно и после окраски ткани дополнительно обрабатывали для придания водоотталкивающих свойств

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

согласно словарю братьев Гримм 1854 годам слово janken известно с 16 столетия (зафиксировано в письменной речи), происходит из алеманского языка и означало домашняя одежда, куртка

каждый год в БурдаМоден в сентябрском выпуске к октоберфесту можно также найти классическую модель или современную интерпретацию жакета...

а также к пасхе, как в №3 1997 г.:
post-33658-1349202018_thumb.jpg post-33658-1349202030_thumb.jpgpost-33658-1349202046_thumb.jpg
это Janker из №8 1981г. (жаль, не знаю немецкий) - post-33658-1349202202_thumb.jpg
нашла в инструкции на сербском: материал - свалянное сукно. Изменено пользователем MimiProduction

Мне попались гравюры 19 века, тирольская одежда:
__________________.jpg__________________1.jpg_________________.jpg
___________________1_.jpg___________________2_.jpg___________________3_.jpg
___________________4_.jpg___________________5_.jpg___________________6_.jpg
___________________7_.jpg________________19_____.jpg
Пока особой ясности не возникает.
Куртки(?) на мужчинах с верхних картинок похожи на янкер. Детали здесь довольно точно нарисованы, даже плечевые швы исторически смещены назад, а вот пуговицы и вообще какую-либо застёжку не везде видно. Точнее даже видно, что нет её.

_ Sine ira et studia _

мне кажется, тут с самого начала возникла некоторая путаница из-за слова Тироль. Такие куртки (жакеты, янкеры) были распространены по всем альпам, у нас это называется одним словом Альпентрахт(ен) (кстати, племя алеманов тоже занимало большую часть Альп.... интересно взаимосвязано ли это как-то), а Тироль это лишь небольшая часть Альп.

при этом одеяния у всех различаются (у мужчин, правда скорее минимально), цветом, украшениями, пуговицами

для интереса вот (оригинальное фото до 1866 года) богатого землевладельца из верхней Баварии в янкере и фото (современное) австрийского янкера того времени
post-10314-1349248850.jpgpost-10314-1349248867.jpg
(замечу, оба янкера уже в праздничном, нарядном варианте: с отделкой и отворотами)
кстати, в нете нашла еще такую информацию, что поход в церковь в янкере был невозможен - это была удобная одежда для дома или (если украшенный), то для воскресного вечера

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...