Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Женское платье эпохи Возрождения для танцевального коллектива


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужна помощь: для танцевального коллектива нашего Дома культуры заказали 6 костюмов эпохи Возрождения. Ткань выбрали очень подходящу, фурнитура тоже хороша. Теперь все дело в раскрое и пошиве. Перешерстила все что нашла о моде того времени. Платья должны быть разного фасона. Головные уборы тоже. Главное требование: платье должно быть 42-46, 48-52р. Естественно нижнее платье может быть обманкой. Проблему для меня сотавляет выкройка и нижняя юбка придающая объем бедрам но без использования кринолина. Как шить: обойтись фижмами и накрахмалить нижнюю юбку? Вообщем... Нужна помощь. Заранее благодарю всех кто откликнется.

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, фото желаемых нарядов.
Что для Вас важнее - удобство в танце или историчность кроя?
У мастера Арлетт много интересных работ и она про них подробно рассказывает.
И мастера Selenik и Sophia шьют интересные работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Удобство в танце конечно же важнее, поэтому заказчик готов закрыть глаза на некоторую историческую недостоверность. Это будет скорее имитация чем реконструкция. Как прекрепить к сообщению фото? Подскажите, пожалуйста.

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удобство в танце конечно же важнее, поэтому заказчик готов закрыть глаза на некоторую историческую недостоверность. Это будет скорее имитация чем реконструкция.

Насчет кроя,посмотрите в книге,которую можно скачать по ссылке тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=603654

 

В любом случае у Вас будет стилизация костюма,а не его реконструкция.
т.к. реконструкция - это точное воспроизведение костюма с его технологиями того времени и соотвествующие тому времени материалами.
А для дома культуры ручной работы не нужно.)))

 

Картинки загружаются так: нажимаете "ответить" в правом нижнем углу темы,
затем на странице выплывает большое окно для ответа,а под ним есть нажпись: загрука файлов и окошечко "обзор".Нажимаете и загружаете файл с Вашего рабочего стола.
затем кнопка "отправить" или далее грузите.Сколько можно загружать, Вам все потом сообщат на странице ответа.

 

если захотите посмотреть как можно больше картинок подлинников на 17-19 века,то можно посмотреть тут: http://fotki.yandex.ru/users/vetag2009/album/177609/?p=15
Это мой альбом на яндексе.Если нужны будут дополнительные фото костюмов котрые присмотрите,спрашивайте, пришлю,елси таковые будут у меня в арихиве,т.к. выставляю только вид платья, а не все его ракурсы.

 

Ну а как пошить и у кого спросить. Вам уже ответила наш модератор Fishchen.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, приступила к пошиву первого из шести платья. Модель выбранного платья попробую приложить. Разбираюсь с прикреплением файла. Ситуация с пошивом непростая: у заказчицы 56 размер и она собралась худеть( не факт). корсет удлинила на 10 см от талии и поставила кости в облать живота и бедер. сейчас думаю как выкроить рукав как на картинке.
post-32498-1340294605.jpg

 

Корсет сделал с мысом, попробовала этим удлинить фигуру. Между полочками переда и спины ( в бок) поставила шнуровку ( на случай если заказчица всетаки похудеет или же платье оденет модель меньшего размера. отталкивалась не только от красного платья приведенного выше, но и вот этой модели.
post-32498-1340295199.jpg

 

Рукава из ума выбрасывают! Теоретически понимаю, что базовую выкройку рукава нужно разрезать вдоль и раздвинуть с расширением к кисти, а вот дальше... По идее должено получиться подобие конуса? Я права?

 

Еще есть вопрос по юбке:
1. Кроить ее по полусонцу без закладывания складок, что бы плотно лег к кренолину? Бедненько как-то получается, или я не права? может выкроить по полусонцу плюс несколько встречных складок в области бедер (чтобы талию визуально сузить)?
2. Юбку шить отдельно от корсета или пришить частично с переди?

 

Вопрос по корсету:
1. На картине у женщины в красном достаточно большое декольте. Как оно держалось и не сползало с плеч? Я при построении выкройки конечно же немного схитрила и выкроила плечо по линии лямки бюстгалтера, мне показалось, что в этом случае в танце рукав будет лежать на месте, а не сползать. Но чисто для моего развития хочу узнать, как же держался рукав у дамы на картине? Может за счет жесткого карсета и спинки? Не понимаю.
2. Кости поставила в область живота, груди и в бок и рельефный боковой шов спины. в центре спины будет потайная молния в окружении костей. Как вы думаете: костей достаточно? Или черезчур?

 

Кстати: Фотки прикреплять действительно легко. быстро разобралать. Спасибо!

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лэри, если Вам нужны костюмы для танцев, то, прежде всего, выясните что удобно было бы в каждом костюме в процессе танца. Историческое соответствие тут отходит на второй план.
Посмотрите работы тех мастеров, на чьи альбомы я дала ссылки.
Есть у Арлетт, например, такой рукав .
Пройдитесь и по темам со ссылками на книги:
Интересные ссылки
Сквозь века (ссылки)
Книги по костюмам
Его величество Корсет
Работы Руны - есть такой корсет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сейчас думаю как выкроить рукав как на картинке.
post-32498-1340294605.jpg

 

 

 


Если присмотритесь к рукаву на картинке.то увидите,что он отрезной.
Сначала идет обычный узкий оукав, а затем к нему пришивается клин как на юбке со шлейфом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выразить словами, как я вам, девочки благодарна. Я прочитала все ссылки которые вы мне дали и... работа над первым платьем идет к завершению. Сегодня сшила корсет и выкроила рукава. Кстати, рукав заказчица захотела другой после того как я ей показала страницу из книги по историческим костюмам, что вы мне дали. Пока все получается, как мне кажется. На манекене смотрится довольно неплохо. Фотки скину позже, когда будет полностью готов образ. В поедельник приходит новый клиент и все начнется заново: выбор модели платья и головного убора, построение выкройки и пошив. Я очень и очень вам всем благодарна! Особенная благодарность создателю сайта. В шитье я самоучка, поэтому вопросов много. (Ниже привожу картинку рукава №3, который выбрала заказчица. )

post-32498-1340473097_thumb.jpg

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Выкладываю обесщаные фото.
post-32498-1341365355_thumb.jpg

 

Платье на манекене.
post-32498-1341365573_thumb.jpg

 

Корсет. Очень помогла книга по истории костюма ссылку на которую вы мне давали. В бока поставила шнуровку и это позволило утягивать костюм на 2 размера.
post-32498-1341365815_thumb.jpg

 

Костюм на танцовщице. Ну как? Мне нужна Ваша критика, иначе как я буду двигаться дальше. Вчера заказала в свадебном салоне 6 подъюбников-кренолинов. Они дленнее и шире чем подъюбник на манекене. Возможно я ошиблась в выборе. Возможно. Пойму это на следующей неделе, а пока с сегодняшнего дня сажусь за два новых костюма. Задумка хореографа: ткань одинаковая - фасоны разные хотя, я погрузившись в изучение моды 16 века поняла, что в основном вариации я могу делать в раскрое рукавов. Фасон с завышенной талией отвергли все, они все после родов и достаточно сильно прибавили в весе, вот и боятся, что на сцене будут выглядеть беременными. Короче, у всех платье на корсете (тюдоровсие времена) и разные рукава и головные уборы. И еще: платье получилось достаточно тяжелым( на верхнее платье ушло 4 метра портьерной ткани при ширине 3 метра + флизелин, подклад, кости и стразы корсета, (балаго они плассмассовые), +подъюбник и фальшивые кружевные рукава и клин нижней юбки. Как женщины в старину эту это все носили ума не прилажу, а веть там еще брильянтов и жемчуга могло добавиться килограма на два и деревянный "скворечник" (как я его для себя назвала) на голове покрытый куском ткани.
post-32498-1341366858_thumb.jpg

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красивые платье и головной убор!
Коллектив исполняет именно исторические танцы или стилизованные под ту эпоху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова! Ваши рекомендации придали мне уверенности! Я очень рада, что у меня получилось. По задумке хореографа это будет некое дефиле-танец, возможно сарабанда, возможно. Незнаю. Пока я ловлю огромный кайф от работы. Сейчас тружусь еще над тремя образами этой эпохи. Все платья и головные уборы будут разными, как я и говорила раньше и меня это так радует!!! Есть простор для фантазии. По мере изготовления буду выкладывать фото, но по моим расчетам, если клиент приходит на примерку вовремя, то в течении недели не сильно напрягаясь можно полностью собрать образ. Начальству понравилась моя работа и они хотят подписать со мной договор на следующий год по пошиву костюмов для танцевального коллектива. Эскизы я им показывала. Ждем финансирования и колличества тонцоров (будет известно в осенью) тогда же поедем за тканью и фурнитурой. Дай Бог, чтобы "ветер не изменился". Посмотрим. Одно знаю наверняка: на Вашем сайте я поселилась надолго. (если интернет в нашей глухомани не подведет). Чуть позже выложу фото своих работ для солистов и ведущего. Там фасон придумывался специально для размера 58-60 и ткань расписывалась в ручную. Но это после.

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нам очень приятно видеть таких жителей на форуме! ;)
Ждем фото новых работ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я все шесть костюмов сегодня закончила. Ура! Танцовщицы до сентябр в отпуске, поэтому фоткала на манекене.
post-32498-1344176754_thumb.jpg post-32498-1344176821_thumb.jpgpost-32498-1344176865_thumb.jpg

 

Девочки! Спасибо за помощь! еще два месяца назад я меналась паленым зайцем незная за что схватиться, а сегодня не верю своим глазам: я это сдалала. Я их сшила! Спасибо вам всем приогромное! Завтра сажусь расписывать платье для нашей пивицы. Потом выложу.

 

У меня есть сомнения по поводу красного платья, того, что до головных уборов ( обильной вышивкой). Как вы думаете: может надо было шлейф тоже сделать побольше, подлинее, ка у последнего красного? Или и так сойдет?

post-32498-1344176906_thumb.jpg

post-32498-1344176939_thumb.jpg

post-32498-1344176980_thumb.jpg

post-32498-1344177013_thumb.jpg

post-32498-1344177048_thumb.jpg

post-32498-1344177082_thumb.jpg

post-32498-1344177118_thumb.jpg

post-32498-1344177145_thumb.jpg

post-32498-1344177183_thumb.jpg

post-32498-1344177221_thumb.jpg

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это моя интерпритация карасного платья как на той картине, что я вывешивала ранее. Головной убор, кстати, тоже получился, но я его пока не сфоткала. Забыла. Выложу позже, или уже дождусь танцовщиц и сфоткаю их в костюмах.
post-32498-1344177978_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о шлейфе:если нет опыта, с ним не то что танцевать, ходить бывает неудобно :) причем не только для того, кто в платье, но и для окружающих.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марго за подсказку. Оставляю все как есть. Я видела ваши работы, платье со шлейфом. Очень красиво! В данный момент из шести платьев два со шлейфом. Хореограф сказала, что будет учить их ходить, двигаться и вообще носить подобные модели: и модели на кренолине и модели со шлейфом. Но то, что проблемы будут - это и сейчас становится ясно: современные женщины так привыкли ходить в коротких платьях, что инстинктивно поднимают юбку длинного платья, хтя в этом нет необходимости. Вобщем, посмотрим что из всего этого получится. В сентябре они начинают заниматься. Сама хореограф, когда мерила модель со шлейфом очень грациозно перекидывала его при повороте или развороте. Получалось очень красиво, будто павлиний хвост. Очень надеюсь, что у девченок тоже все получится.

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, спасибо, что отредактировали мои неудачные послания, Я замучилась их удалять, но мой низкоскоростной интернет оставляет желать лучшего. Я даже растроилась а потом увидела, что Вы все поправили. Еще раз Спасибо!!!

Правило трех "Н": Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще современные женщины привыкли ходит в брюках и кроссовках, это тоже накладывает отпечаток на походку и осанку. Так что только опыт, только беспощадные тренировки :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я все шесть костюмов сегодня закончила. Ура! Танцовщицы до сентябр в отпуске, поэтому фоткала на манекене.

Красотища!!!!Столько работы,дух захватывает!!!)) Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...