Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

Серия статей на сайте Сезон

 

Полезные статьи, которые ушли в архив.
Корсет, корсаж или...:
1.jpg 2.jpg
Ссылки из статьи:
Сборка многослойного платья
"Платье на корсетной основе (Oks)".

 

·Корсет. F.A.Q.
1.jpg
Ссылки из статьи:
Корсет - прибавки на СО, выкройка, слои, косточки.
Корсет. Крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка.

 

______.jpg _______.jpg

 

 

________.jpg

 

 

_________.jpg

 

 

__________.jpg ___________.jpg

Платье на корсетной основе (Oks)
Моделирующий корсет
Корсет без дублирования.
Вшивание бюска в корсет
************************************
Полезности:

Цитата
Прибавки при построении корсетов от Анжел.
Где нельзя делать утяжку/ Где делается утяжка. Влияние утяжки корсета на организм. Проверить комфортность утяжки.
Основные вопросы корсетного шитья вариант Исы Квирин. Часть вторая (дополнительно к сказанному)
МК по шитью корсетов от наших форумчанок
Как подрезать косточку и переустановить наконечник:
МК от Део с картинками.
Процесс от sonyka
Примерка с бюстгальтером или без?
Корсет- боди., Где заканчиваются кости в корсете- боди.
Как выглядит корсетная сетка., Москитная сетка для корсетов, какая? используется Козоровицкой.
Косточки дугой для боковой поддержки груди 10 размера
Прикрыть кости синтепоном, растрепанным по краям.
Как вшить клин в корсет.
Чем шнуровать.
Чтобы корсет не сползал вниз при ношении тяжелого платья.
Разница между корсетом и корсажем.вариант Исы Квирин.
"Метод Юдашкина" со старого форума.

 

На скачке: см. рубрику Корсетные изделия.

 

Сопутствующие темы:
Влияние утяжки корсета на организм.
Застежка/шнуровка на корсете, варианты.Можно застегивать только на молнию?, нужна специальная?

 

С других ресурсов:
Книга по изготовлению корсетов.
Как правильно зашнуровать корсет.
Подборка ссылок на сайты с корсетами, на учебные материалы.
Прозрачный корсет за 3 часа видео от Козоровицкой.

 

"Выбор способа формообразования и формозакрепления корсетных изделий" статья

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я назвала эту тему так не случайно. Думаю, что здесь будет так же интересно и красиво, как при дворе.Здесь вас ждут интриги и открытия, тайны и откровения. Будем приобщаться к прекрасному и почувствуем себя настоящими леди.

 

О корсете у нас в клубе собрано немало информации , в том числе и советы профессионалов. Всем ,кто хочет шить или носить корсеты советую начать отсюда https://old.season.ru/sovety/modeling/korset/

Мастер-классы от наших форумчанок.

Приступая к этому захватывающему делу - созданию корсета, в первую очередь надо решить от какой основы отталкиваться.

 

Можно ли брать готовую выкройку для этой фигуры или надо строить индивидуально. Готовую можно использовать только для типовой фигуры. Подробнее о типах фигур и особенностях построения будем вести разговор в теме "Основа основ"

 

Далее необходимо решить будет ли это жесткий утягивающий корсет
O.T.jpg

 

или просто плотно облегающий корсаж
e9298e6aa648.jpg.

 


Корсет укрепляется большим количеством "косточек" и они сами должны быть более прочными. Застежка корсета должна быть надежная и регулируемая. Лучше всего с этой задачей справляется шнуровка. Дополнительно могут быть использованы и крючки и молния, но шнуровка в утягивающем корсете - обязательный элемент. Корсаж может застегиваться просто на одну молнию
b2404213.jpg
а может и шнуроваться . Возможны варианты двойной застежки : шнуровка сзади - для регулировки размера и дополнительная застежка на молнию или крючки - для удобства в эксплуатации.

 

В качестве " косточек " можно использовать специальные стальные пластинки или спиральные косточки ( фото), можно регилин ( фото), можно так называемый "китовый ус" ( фото или пояснение).

 

Выбор укрепляющих материалов зависит и от фигуры ( насколько тяжелую нагрузку придется выдерживать) и от ткани, и от силуэта. Регилин использовать проще всего, но в носке он наименее надежен. Прочнее и лучше всего - спиральные косточки. Но они очень утяжеляют изделие. Поэтому мною был опробован комбинированный вариант. Все швы, которые не гнутся в процессе носки я укрепляла регилином, а все передние рельефы - металлическими спиральными косточками (черный ).
Тема корсета ,я думаю, неисчерпаема. Всех, кому есть что сказать по этому поводу, поделиться опытом ( как положительным так и отрицательным) , показать свои творения - милости просим. Заходите.

 

Здесь огромная тема по особенностям построения и продолжение

 

Обсуждение возможных вариантов построения

 

Кое - какие тонкости, находки и придумки по части технологии пошива.

 

Еще одно творение и способ построения (при помощи фольги)
------------------------------------------------------------------------------------------------
От Т.В.: В Мастер-классах от форумчан, есть подраздел - "Шитье корсетов"
Опубликована статья по моделированию - Перевод вытачек в рельефы для корсетной основы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот корсет ( правильнее, наверное, корсаж) шился для "невесты второго созыва" поэтому он не белый. Корсет трехслойный: верхний слой - тафта, средний бязь, проклеенная дублерином) и третий - подкладка. Застегивается на молнию.
141913399.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый корсет!!!


верхний слой - тафта

Тафта очень красиво задрапирована, скажите, пожалуйста, это тонкая ткань?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый корсет!!!

 

Тафта очень красиво задрапирована, скажите, пожалуйста, это тонкая ткань?

Тафта толщиной не толще простынки. Но крепче. Примерно как хорошо накрахмаленная простынка. Поэтому складки не пришлось фиксировать изнутри. Они хорошо держат заданную форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все корсеты, выставленные тут или на старом форуме - корсеты с застёжкой-шнуровкой, которая расположена сзади. А мне, вот, очень хоцца пошить повседневный корсет, чтобы на блузку носить. Приобрести бюски - не представляю возможным, видела их только на фото, нигде в Питере не встречала. Соответственно, если не будет бюсков спереди, для удобства общения с корсетом тет-а-тет, хочу сделать шнуровку спереди. А кто скажет, какие нужно вносить корректировки в выкройку при этом? Ведь, утяжка пойдёт спереди, а не сзади....

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких особых корректировок не потребуется. только расстояние между шнуровкой надо будет продумать. Я бы сделала сантиметра 1,5, чтобы при утяжке края ни в коем случае не находили друг на друга, но и большой дыры между краями не было. Чтобы это не зависело особо от того сколько поели. А утяжка распределяется равномерно по всему объему и поэтому все равно где шнуровка спереди или сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючки лучше, если это просто корсаж, или бельевой корсет из эластичной ткани. На простой корсет с утяжкой - лучше шнуровка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнуровка сбоку - тоже не очень удобно, хотя, удобнее, чем сзади....Но хочется вообще ни от кого не зависеть при одевании корсета:)
Девоньки, а где вообще можно быстро прикупить бюски? Кто покупал - сколько они стоят?

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот никак не могу понять, как сделать так, чтобы корсет был таким же гладким, как и девочек из Израеля. Еще по гладкости понравился у Ольги 79 или тот синенький, вверху, его по-моему Ольга из Таллина сделала. Мне бы вот эту проблему решить, а то все как гармошка получается.

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крючки лучше, если это просто корсаж, или бельевой корсет из эластичной ткани. На простой корсет с утяжкой - лучше шнуровка.
в отсутствии бюска я делала крючки спереди, чтобы можно было самостоятельно застегиваться. ставила пару раз крючковую тесьму, но это не очень удобно, она имеет тенденцию расстегиваться. а потом ставила простые крючки, не очень мелкие, в разные стороны (т.е. петля-крючок), так меньше расстегивается.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемка у меня обычная - родила ребенка...
Похудела, а живот не такой как раньше... Хочу сшить корсет, чтобы и фигура была изящнее, а может, благодаря корсету, и талия вернется....

 

Есть какие-нибудь секреты по пошиву корсета на худую фигуру, но при отсутствии талии (мягко сказано)...
Какой длины должен быть корсет, чтобы снизу ничего не выползало?

 

Может, шнуровка хитрая какая-то?
А еще собираюсь похудеть на 4-7кг, как при этом расчитать ширину шнуровки???
Помогите советом!!!

Изменено пользователем MILLIE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой длины должен быть корсет, чтобы снизу ничего не выползало?

 

Если хотите потом в этом корсете нормально сидеть, то длину делайте на 10 см ниже линии талии. Больше не рекомендуется, а то корсет будет в ноги впиваться (это при сидении)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я уменьшусь в талии сантиметров на 8?

 

На какую ширину шнуровки расчитывать?
Изначально сделать 7-10см? Или это многовато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой длины делали утягивающие корсеты раньше.

 

И еще. Утягивающий корсет должен быть мягким, то есть клеевые при пошиве свести к минимуму, или вообще не использовать. Только кости. Желательно металические. В противном случае корсет действительно будет больно впиваться в тело при сидении.

post-34-1144433179_thumb.jpg

post-34-1144433191_thumb.jpg

post-34-1144433200_thumb.jpg

post-34-1144433219_thumb.jpg

post-34-1144433229_thumb.jpg

post-34-1144433241_thumb.jpg

post-34-1144433253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскраивайте сначала подлиннее, а на примерке ( обязательно сразу с косточками, или их имитаторами) попробуйте сесть и проверить будет впиваться или нет. Дело в том, что это очень индивидуально у кого как впивается. Мне например, нельзя больше 10 см, а подруге сейчас сшила все 15 - и ей нормально. Вместо косточек на примерку использую упаковочную ленту ( которой коробки опоясываются), но мне в этом смысле повезло - доступ к этому добру есть. Если это дефицит, то можно вырезать из бутылок или любого другого пластика. Можно, конечно и сразу регилин использовать, но потом при укорачивании, часть дорогостоящего материала ( в смысле регилина) придется отрезать и выкинуть. Не экономично получится.

 

Насчет сведения клеевой к минимуму, я не совсем согласна . Это зависит от того из какой ткани вообще будете шить. В утягивающем корсете ткань должна держать напряжение. Иногда это невозможно без клеевой. А впиваются именно косточки, жесткость ткани тут не при чем.

 

Утяжку в талии для начала сделайте 4-6 см, на примерке посмотрите как будет. Если еще останется чем дышать, можно еще ушить. На первую примерку раскраиваю только средний слой ( если ткани мало) или вообще делаю макет из чего не жалко. Спинку делаю пока со средним швом и вшиваю в него молнию разъемную. Если собираетесь еще худеть на 4-6 кг, то расстояние между краями шнуровки будет нормально 8 см. 10 - это уже многовато, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что наткнулась на сайт
http://www.mos-corset.ru/korsvhod.htm
тут и про шнуровку можно прочитать, и про уход за корсетом, и про ношение...
Всякие полезные статьи на подобную тематику и ссылки. И еще картинки.
MILLIE, посмотрите, может Вам что-то пригодится из этой информации.
У меня та же проблемка, что и у Вас. Практически один в один.
А построение корсета можно взять по Мюллеру - там и про длину говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина2, чтоб корсет не собирался в гармошку, надо:
1. Рельефные швы хорошо часто надсекать.
2. Ткань должна быть немного стреч и пластичная. Тафта всегда будет рябить.
3. если припуски отстрочить по изделию, тоже дает помощь, чтоб не рябило.
4. чаще ставить кости. я в том голубом ставила 14 металических костей в швы, плюс настрачивала на каждую деталь посередине регилен. Девченки до сих пор таскают на работе почти каждый день. Держит форму.
5. хорошо отпарить, я еще прессую на прессе.
Если есть вопросы, то отвечу.

 

Кстати, сейчас начинаю делать корсет, только он под грудь, если кто желает могу пофоткать технологию, таже технология , как с грудью.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сведения клеевой к минимуму, я не совсем согласна . Это зависит от того из какой ткани вообще будете шить. В утягивающем корсете ткань должна держать напряжение. Иногда это невозможно без клеевой. А впиваются именно косточки, жесткость ткани тут не при чем. - в данном случае буду спорить. В том что ткань должна держать напряжение я абсолютно согласна. Но не нужно путать декоративный корсет, который одевается на один вечер и корсет который носят каждый день для коррекции фигуры под одеждой. Они разные!!!! Декоративный корсет гораздо более жесткий. Если таким же сделать корректирующий в нем невозможно будет находится постоянно. Старые корсеты можно было сложить как веер и он превращался в "палочку". Если ткань мягкая в ней и двигаться удобно.
Millie, на сколько утягивать корсет решать только Вам. Сделайте пробник, померяйте и тогда поймете, согласны ли терпеть муку. Я свой корсет уменьшила в талии сразу на 15 см. Поначалу затягивать сильно не могла. Через какое-то время корсет пришлось снять так как он стал слишком широк. Но я носила его сразу после родов, поэтому живот уходил быстро за счет сокращения мышц. Если вашему малышу уже несколько месяцев, таких радикальных шагов я бы не делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, с большим нетерпением и благодарностью будем ждать вашего описания...)))

 

А я еще на старом форуме в своей теме обещала показать готовый корсет вместе с юбкой и все никак не собралась, вот показываю здесь...
http://b.foto.radikal.ru/0604/2aa8d8f2f565t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею присоединять файлы. Не знаю как добавлять их в уменьшенном виде.

 

Это мои скромные пробы - самые нормальные фотографии из всех что есть.
post-445-1144836678_thumb.jpgpost-445-1144836702_thumb.jpgpost-445-1144836719_thumb.jpgpost-445-1144836734_thumb.jpg
post-445-1144836814_thumb.jpgpost-445-1144840592_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, а на что Вы косточки нашивали и чем проклеивали мптериал. Сколько не пробую, не получается у меня такой красивой формы.

 

Спасибо! Ваш корсетик очень понравился! Пошла страдать над своим "чудом" дальше.

 

А у невесты какая юбочка будет? (Если не секрет, конечно)

Ирина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, а на что Вы косточки нашивали и чем проклеивали мптериал.
Косточки (реджилин) я настрачиваю только! на припуски двумя строчками (по каждому краю), а проклеиваю обчным дублерином, не сильно плотным - 1,5 ширина (я им и жакеты и пальто клею).

 

Фотографии немного неказистые, так как застежу - планки - пришиваю на конркетную невесту вот и закалываю булавками на спине, да и манекен великоват.

А у невесты какая юбочка будет? (Если не секрет, конечно)
К сожалению не было возможности фотографировать юбки, сдавала до того как были готовы корсеты.
Добовляю фото тканей и зарисовки (не судите строго - скажу прямо, художник из меня так себе)

 

Под все корсеты разные юбки - полусолнце, солнце длинные и до колен (на выпускной), а также по типу годе.

post-445-1144856075_thumb.jpg

post-445-1144856115_thumb.jpg

post-445-1144856138_thumb.jpg

post-445-1144856159_thumb.jpg

post-445-1144856176_thumb.jpg

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...