Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вшить леску в низ волана или юбки


Рекомендуемые сообщения


Верхняя юбка солнце и ещё со сборкой (внутреняя "дырка" бОльшего, чем обхват талии диаметра). А по поводу нижней я и сама нахожусь в стадии размышлений, посмотрите тему http://club.season.ru/index.php?showtopic=9084
А с леской у меня получалось только на зигзаге на обычной машине("Чайка") с лапкой для пристрачивания шнура (с дырочкой), зигзаг вытыгивает край, получается рюшечка. Как на оверлоке леску вставить я ещё не придумала, наверное, специальная лапка нужна, просто так у меня не получилось. А вот про леску внутри косой бейки я ещё не думала, эта мысль только что возникла...

 

КапуткА, может прилепить скотчем к лапке оверлока кусочек от пластиковой трубочки для питья, пропустить в нее леску под лапку и строчить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КапуткА, может прилепить скотчем к лапке оверлока кусочек от пластиковой трубочки для питья, пропустить в нее леску под лапку и строчить?

 

Lusya, какая мысль! Можно я пожму Вашу руку! Какое чистое инженерное решение, аж дух захватывает! Класс, должно получиться. Обязательно попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) КапуткА, я вам еще подкину идею с трубочками.. когда хочется шить на машинке двойной или тройной иглой, а катушкодержатель один(даже если их два), то на стоячий держатель надо натянуть трубочку для сока, на нее уже катушки одну за другой, но чтоб раскручивались в разном направлении.. далее заправлять как положено. Нужно?

Нужно! Спасибо!
Раньше я для этой цели использовала стойку для катушек от китайского промышленного оверлока, сейчас у меня приличный, а тот китайский я подарила вместе со стойкой. И даже не вспомнила о том, что я её использовала. Спасибо!
...что-то мы от темы детского платья отвлеклись... Но ведь полезные сообщения, хоть новую темку про хитрости - премудрости заводи... Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла темку на старом форуме
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...36&t=147836

 

И еще на осинке нашла мастер-класс Пошив фаты с косой бейкой и вставленной в нее леской.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...lass/2005_fata/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, подумала на досуге, трубочка будет широковата наверно, леска будет гулять. Может снять кусочек оболочки с какого нить провода, подобрать нужной ширины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, спасибо!Тут главное - идея, я уже поняла, куда надо думать дальше. Я додумалась до кусочка тонкого использованного стержня от авторучки, но пока не опробовала, достать оверлок пока не было возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, посмотрела обе ссылки - на старом форуме нет картинок, в лапках для пришива лески тоже ничего не нашла. У меня Веритас 35 модель с 16 швами. Пробовала на крепе вшить леску - лапка, которую использовала - не знаю для чего предназначена, не нашла ни на одном сайте:( (вид лапки - половинка, со срезом справа и полудырочкой посередине, а внизу выемка длинная вертикальная плоская во всю лапку). В выемку я подложила леску и мелким зигзагом прострочила леску. Держится, но воланы не получаются. Есть необходимость сделать волны на леске на креп-атласе. Как их сделать на крепе, если он синтетический и практически не растягивается по долевой? И какую лапку я использовала (скан пока не смогу сделать) И ещё - в статье на старом форуме про фату написано, что леска вкладывается, оборачяиваясь тканью(сгибом), а я спокойно пришиваю просто поверх края леску, а потом срезаю остатки(на пробном лоскуте). Так как всё-таки делать, чтобы получились волны?

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волны получатся или на трикотаже или на косом срезе(например юбка клеш). На прямом срезе обычной , да еще синтетической ткани это не прокатит. Лили предлагала вложить леску, вернее продеть ее в лапку для подгибки(узкий рубильник)(если ничего не путаю). При шитье срез надо растягивать. Чтоб получились "кольца" Ledi_Juli предложила леску еще и крутить (пральна поняла? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....вид лапки - половинка, со срезом справа и полудырочкой посередине, а внизу выемка длинная вертикальная плоская во всю лапку....
Так как всё-таки делать, чтобы получились волны?

 

По описанию похоже на лапку для пришивания "молнии" или для изготовления петель (хотя у петельной должна быть ещё дырочка для вкладывания шнура -у "Чайки", они могут быть похожи).
А волны по долевой - никак (если ткань не тянется), волны только по косой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробовала на крепе вшить леску - лапка, которую использовала - не знаю для чего предназначена, не нашла ни на одном сайте:( (вид лапки - половинка, со срезом справа и полудырочкой посередине, а внизу выемка длинная вертикальная плоская во всю лапку). И какую лапку я использовала (скан пока не смогу сделать)

Мне кажется эта лапка для пришивания молнии.

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, Lusya - спасибо вам!
Про косую и долевую - да, конечно, известно, эх, но как же хотелось...
А впрочем, появилась одна идея - попробую леску сделать неровной (пока не знаю точно, как - нагреванием, кручением - но попробую.) Одним словом, "храбрый портняжка":)))
А молнии я вшивала обычной универсальной, нормально получалось (книжечки от машинки нет, и инструкции нигде на найти:( ) И ещё вопрос про органзу - если не получится с леской (это самый верхний слой платьица на Н.Г., а всего с нижней юбкой их 6) - есть какие-то идеи, как оформить срез органзы?

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировала. Это лапки от "Чайки", но смысл, думаю, понятен.
151.jpg
Это лапка для изготовления петли, на подошве широкая выемка
152.jpg
Лапка для прокладывания шнура, на подошве 4 выемки
156.jpg
Лапка для отстрочки, подошва гладкая. Очень удобно для пришивания молнии близко к зубчикам (со снятой линейкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, нет слов благодарности! спасибо!!
теперь о лапке = ни одна из сфотографированных - не мой вариант:))
Ближе всего была бы нижняя, но без боковой загогулины-линейки (у меня тоже есть для простёжки такая лапка с боковым направителем, как последняя сфотографированная. ) НО - та, о которой я писала выше, она прямо одевается на штырь как первые две, и никаких дырочек сбоку, а вот сама лапка - именно такой формы, как нижняя, третья, только внизу ещё есть плоская вертикальная ложбинка. Возможно, либо для отстрочки шнуром, либо действительно, для молнии - но при этом, если использовать ложбинку, то, по-видимому, её нужно пропускать ПО зубчикам молнии, и при этом расстояние от зубчиков будет гарантированно ровным (...?...)

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для молнии однозначно

А догадка о пропускании зубчиков - верная? И вот всё-таки сомнения берут - лапка Капутки в 0,5-0.7 см. , а моя в 1-1,2 см. шириной... Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А догадка о пропускании зубчиков - верная?

Скорее всего ДА!
А леску, похоже, лучше всего пришивать при помощи лапки со сквозной дырочкой. Вот только никак не проверю на совместимость лапки от "Чайки" с "Бразером".
А по поводу обработки края на органзе я тоже в сомнениях. Косой бейки, подходящей по цвету, нет, нарезать её я могу из той же органзы, но сомневаюсь в аккуратности. У меня, правда, ещё оверлок с ролевым швом есть, но как-то сомневаюсь, не поползёт ли... До завтра ещё поразмышляю, а потом уже отступать некуда, шить срочно надо.
Nonnanika, а какой толщины у Вас леска?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой толщины у Вас леска?

довольно толстая, чуть более мм. (имхо, сравнивая с той, на которую можно низать бисер - моя толще раза в три - впрочем, какая была дома)
что касается органзы - я думала, что могу просто подшить тоненько в два загиба, а потом присобрать в три-четыре пальца через 15 см. край, пришив либо бусины, либо розочки, сделанные из этой же органзы, чтобы получилось волны по низу - впрочем, можно и на всём поле юбки потом изредка так же поступить, а не только для "волнистого" края (прошу простить, я пока не знаю названий для таких видов швов и сборок.)
а никакой лапки со сквозной дырочкой у меня-то и нет:( - увы. Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косой бейки, подходящей по цвету, нет, нарезать её я могу из той же органзы, но сомневаюсь в аккуратности.
Если не ошибаюсь, кажется Кадрен советовала нарезать косую бейку из любой ткани оверлоком без ниток
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органзу обрабатывала подвернуть-пристрочить, подвернуть-пристрочить. Шов называют иногда "московский", иногда "американский". Вычитала здесь на форуме, полтора года назад. Край органзы сразу после раскроя обожгла паяльником. Получилось отлично.

 

А на не тянущейся ткани можно использовать то, что тянется косая бейка, пришить ее, а в нее уже вставить леску.
Или не получится так?.. (колобок задумчиво потирает затылок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а никакой лапки со сквозной дырочкой у меня-то и нет:( - увы.

А лапка-рубильник? Интересно, а можно эту лапку использовать для пришивания лески, пропуская эту леску в "улитку"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пропуская эту леску в "улитку"

пока не пробовала, хотя идея кажется разумной, но, имхо, жесткости это не даст - леска, кажется, будет просто вложена, а, думаю, для волн нужна жесткая фиксация-натяжка на леске...?

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А лапка-рубильник? Интересно, а можно эту лапку использовать для пришивания лески, пропуская эту леску в "улитку"?

Смотри Сообщение #11 :) на форуме Лили когда то это советовала, она сама так всегда пришивает леску, и ведь она шьет одежду на заказ танцевальным коллективам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...для волн нужна жесткая фиксация-натяжка на леске...?

 

Мне кажется, что для волн необходимо, чтобы край ткани мог вытягиваться в процессе пришивания к леске. Длина лески для этого, понятно, должна быть побольше. И, скорее всего, достаточно будет просто интенсивно пропихивать эту леску под лапку (или в улиточку, если она выполняет роль дырочки). А зигзаг всё зафиксирует, особенно, если натяжение нижней нити чуть увеличить, чтобы край вниз закручивался. Но это теория...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...