Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вшить леску в низ волана или юбки


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку вынесла из темы Практические вопросы по шитью корсетов. Ответы профи.

 

Елен,пожалуста,расскажите как вшивать леску в низ волана или юбки в прозрачных тканях?
Спасибо!

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме я уже показывала такой способ обработки.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елен,спасибо! Но в той теме говорится про коверлок,у меня его нет!
Я надеялась,что есть другой способ вшивания лески на обычном оверлоке или
даже на швейной машинке! :)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) у меня не получилось ни на машинке,ни на оверлоке - руки кривоваты,только коверлок и помог

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леска вшивается и мелким зиг-загом и на оверлоке роликовым швом. При вшивке на бытовой машинке леска закладывается в подгиб, который примерно 5-7 мм от края, после чего излишки срезаются, и лично я прохожу еще раз по кругу зиг-загом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бытовой Z-Зингерок (пластмассовый 20-ти летней давности), там есть лапочка под леску (с выемкой посредине), чудесно выполняет эту операцию. Думаю в современных бытовых... такая лапка должна быть.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за советы!
Юнна,я тоже сразу про ролевой шов подумала,но дополнительных лапок нет,поэтому
зафиксировать леску на ткани никак,даже проверила на всякий случай,если есть дополнительные
лапки,-нет,нет их!
И ещё,вопрос, у кого есть коверлок,-какие именно операции выполняет эта машина?Для чего он?

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леска закладывается внутрь подгиба, и если ставить не самый широкий зиг-заг, то проходит как раз по щели обычной лапки, а сам шов (у меня на жаноме)оказывается смещен влево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://s40.radikal.ru/i090/0812/2a/43c7763af97a.jpg
КапуткА, может прилепить скотчем к лапке оверлока кусочек от пластиковой трубочки для питья, пропустить в нее леску под лапку и строчить?

делаешь,, двойной подгиб,, (2мм-самоходом или лапкой ,,улиткой,,-и вгоняешь аккуратно, в ручную-леску. этот метод приемлем для тканей с невысокой линейной плотностью. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему, наткнулась на способы от
Капутки

А с леской у меня получалось только на зигзаге на обычной машине("Чайка") с лапкой для пристрачивания шнура (с дырочкой), зигзаг вытягивает край, получается рюшечка. Как на оверлоке леску вставить я ещё не придумала, наверное, специальная лапка нужна, просто так у меня не получилось. А вот про леску внутри косой бейки я ещё не думала, эта мысль только что возникла...

и Ledi_Juli

А я с обычной лапкой на оверлоке леску пришивала на фатин роликовым швом, тут главное приспособится и пускать леску между лапкой и ножом, можно еще нож отключить (хотя и с ножом пришивала, но с ножом сложнее). А потом как раз косой бейкой обшивала. Главное ткань максимально растянуть на леске, чтобы волны получились, удобнее это делать во время пристрачивания лески, как бы получше объяснить, я ее прямо кольцом выгибала, как бы вталкивала внутрь шва (т.е. за иглами получалась сразу волна), это тот случай когда проще сделать чем объяснять. Вот здесь, я так делала:
1198704161

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Девочки, а зачем вам леска. Если для упругости волана, то проще запиковать мононитью широго сечения. И аккуратно и просто. Игла не ломается, ткань можно растянуть, на сколько возможно и при обрезке мононить не страдает. Если интересно выложу мастер-класс.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно выложу мастер-класс.
Конечно интересно, не сомневайтесь:).
А в чем отличие мононити широкого сечения от тонкой лески? Она менее упругая? Мне не попадалась широкого сечения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно интересно, не сомневайтесь:).
А в чем отличие мононити широкого сечения от тонкой лески? Она менее упругая? Мне не попадалась широкого сечения.

Мононить мягче и не вредит машинке. Она ж кормилица!!! Мононити тоже имеют свои номера, но найти их достаточно трудно. . У меня просто запас есть ещё со времён лихих 90-х. Как - то попала на бабинах и набрала. Я не знаю насколько бывают тонкие лески. Не рыбак, но те, что мне попадались для машинки не годились. То иглы ломались, то пропуски делали.Но время не стоит на месте может сейчас лески мягкие делают. Ведь при "пиковке" стежки должны ложиться плотно. Ждите мастер - класс скоро выложу. Изменено пользователем Сургутяночка

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите дополнить своим способом, как раз сейчас шью платье на выпускной и нужно обработать леской очень много метров органзы. Из собственного опыта знаю чем толще леска - тем круче волны. Правда органза должна быть покроена по косой. Из вареной лески волны помельче и покучерявее. Вот попытаюсь вставить фото лапки, которой я вшивала леску. Леска 0,6 мм. Дальше как я располагаю и вшиваю леску по органзе и конечный результат.
post-16386-1337716001_thumb.jpg post-16386-1337716324_thumb.jpg post-16386-1337716531_thumb.jpg post-16386-1337716608_thumb.jpg
за счет штырька на лапке видно (или не видно? ), что ткань сама заворачивается вокруг лески, а прорезь на подошве лапки не даёт леске съехать в сторону. Рулик из органзы вокруг лески получается очень плотненьким и что самое главное, ничего лишнего потом не приходится обрезать . Обидно, что про этот способ я не знала раньше, лет так 15 назад и сколько долгих безсонных ночей и нервов было потрачено при вшивании лески обычной лапкой, а потом акуратненько высекать маникюрными ножницами припуски ткани. Эта лапка прекрасно подходит к Бразеру (у меня NX-400) и шить ею на Бразере намного проще, легче и быстрее, чем на Чайке, но после того как при длительном шитье на мелком зигзаге у меня нитка забилась внутрь и заклинило вал, пришлось нести машинку в сервис. Теперь остатки воланов дошиваю на Чайке, ведь шила же как-то на ней 15 лет до этого.(Думала раньше продавать, а теперь уж неееетттт!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла из неподходящей темы.
*********************************************
Девочки, помогите, пожалуйста. Шью юбку с обработкой леской по подолу. Юбка с боковым разрезом. Диаметр лески 1 мм (пожелание клиента). Не знаю, как правильно обработать низ, чтобы леска у разреза не вылезала из ролевого шва. Вообще не знаю, как правильно обработать этот узел: обработать ролевым, начиная вставлять леску после припуска, чтоб леска была только по лицевой стороне после обработки разреза (боюсь, что будет вылезать леска из обработки), или вставлять леску с самого начала, а потом подогнуть ее вместе с припусками (не будет ли толсто)? Подскажите, пожалуйста! И еще, как рассчитать длину юбки, если надо, чтоб она была строго в пол. Ведь обработка лески укорачивает юбку. Как это делаете вы? Спасибо.

 

И еще. Есть ли какие-то хитрости работы с оверлоком при обработке низа роликом в месте стачивающего шва юбки?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте тему, тут предлагали разные способы.
Чтоб леска у разреза не вылезала, я бы, как вариант, попробовала сделать в начале и конце запас несколько сантиметров и направила свободные концы кверху по самомУ разрезу, чтоб она вошла внутрь обработки разреза.

Есть ли какие-то хитрости работы с оверлоком при обработке низа роликом в месте стачивающего шва юбки?
я срезаю уголки припуска, сходя почти на нет к шву.
И еще, как рассчитать длину юбки, если надо, чтоб она была строго в пол. Ведь обработка лески укорачивает юбку. Как это делаете вы?
В теме костюмов для танца живота вам Дмитриева Марина подсказывала расчет. Если сомневаетесь, как сделать, сделайте пробник. Обработайте кусочек, измерив вначале его длину, а затем измеряйте длину обработанного участка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почитайте тему, тут предлагали разные способы.
Чтоб леска у разреза не вылезала, я бы, как вариант, попробовала сделать в начале и конце запас несколько сантиметров и направила свободные концы кверху по самомУ разрезу, чтоб она вошла внутрь обработки разреза. я срезаю уголки припуска, сходя почти на нет к шву.
В теме костюмов для танца живота вам Дмитриева Марина подсказывала расчет. Если сомневаетесь, как сделать, сделайте пробник. Обработайте кусочек, измерив вначале его длину, а затем измеряйте длину обработанного участка.

Дончанка, спасибо! С кусочком не получится. Так как юбка укорачивается не только за счет ролевого шва, но и за счет подъема вилюшек с леской. Шила уже похожую юбку на дочку. Обрабатывала косой бейкой. Юбку ровняла в пол. После обработки она стала на сантиметров 5-6 короче. Поэтому я и пытаюсь достучаться до профи, кто занимается этим в силу своей специализации и знает наверняка. За остальные советы спасибо. Поверьте, я не хотела никого донимать и вредных мыслей не допускаю))

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я не хотела никого донимать и вредных мыслей не допускаю))
ну что вы, я наоборот приветствую такой тщательный подход к делу:). Имею ввиду, что готового рецепта нет. И от ткани зависит и от лески и от густоты шва. Поэтому и сказала, что лучше сделать пробник и посмотреть. Можно же померять загнутую часть и опущенную, и сделать как надо. Или добавить эти 5-6 см сверху, а затем регулировать длинну верхним срезом. Смотреть надо по месту, виртуально ни кто не узнает, как у вас получится. А основу расчета Марина вам подсказала. Вот и действуйте смело. Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то хитрости работы с оверлоком при обработке низа роликом в месте стачивающего шва юбки?

Когда проходите места утолщения швов, приподнимите слегка кончик лапки пальцами, машинка легко пройдет трудное место.
Вот здесь есть еще информация про леску. И
, как вшить леску в подол юбки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Эллочка! Вы, как всегда, в нужное время в нужном месте. И про сайт знаю, и видео это есть. На Беледи зайти не додумалась, а видео даже не смотрела. А надо было. Не мучала бы людей )))

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...