Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как исправить посадку рукава?


Рекомендуемые сообщения

Сначала плечи на место, потом с талией вопрос - может силуэт полуприлегающий оставить если хорошо сидеть будет....
У меня самой спина перегибистая, я всегда делаю средний шов по спинке - в него по талии закладываю "третью вытачку".

Изменено пользователем Лесенок

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сначала плечи на место, потом с талией вопрос - может силуэт полуприлегающий оставить если хорошо сидеть будет....

Верно! Изменено пользователем Tatiana.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, помогите! Сшила я себе жакет, полочки как влитые, а спинку глянуть некому было (вечная моя беда). Попросила дочку сфотографировать для похвастушек, а там, сами видите, ужасный ужас. Выкинуть жакет жалко, а как исправить не пойму. (Выкройка из бурдЫ, бурдА и получилась)
http://s39.radikal.ru/i086/1104/e2/ce9faeef2ee8t.jpg

 


Полочки тоже не мешало бы посмотреть тоже.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое всем за помощь! У жакета нашлась хозяйка и он уехал к ней на ПМЖ. Фото полочек до правки проймы на мне.
http://s16.radikal.ru/i191/1105/ba/f0fc048cfcc9t.jpg
Девочки, ещё вопрос, как шить хорошо, но при этом на некую среднестатистическую фигуру? Как угадать все эти посадки? Если я не в тему, поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форму держит даже слишком, т.к. не ткань а войлок (сама валяла). Толстовато сваляла для жакета вроде, зато тёёёплый...
У жакета нашлась хозяйка и он уехал к ней на ПМЖ
Нарядный жакетик получился, а если еще учесть, что теплый - цены ему не будет в межсезонье!)
Декор - на иглопробивной машинке создавали? Непременно покажите его в теме раздела Валяние из шерсти
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, пожалуйста, в чем причина дефекта, если рукав со стороны спины "наплывает" на спинку примерно на 1 см? Выкройку рукава строила по Мюллеру и по готовой пройме (я имею ввиду, после доведения до ума посадки платья). Все необходимые парметры рукава (высота оката, посадка, ширина рукава) проверялись по нескольким формулам и соответствуют желаемому результату.
Можно ли просто срезать этот сантиметр с задней части оката. В передней части рукав лежит хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blomster, Вы очхорошо ставите вопросы и так же хорошо на них "отвечаете".

в чем причина дефекта, если рукав со стороны спины "наплывает" на спинку примерно на 1 см

передняя часть рукава от контрольной метки до шва должна точно повторять линию проймы... на 1,5 см повернуть только головку.

 

В следующий раз разместите плиз необходимые фото или словесное описание индивидуальных особенностей повлекших вышеперечисленные корректировки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allbina, я не уверена, что правильно поняла ваш ответ, поэтому позвольте мне уточнить.
Сразу хочу сказать, что я хотела бы не просто устранить тот или иной дефект, а разобраться почему он возникает, т.е. где ошибка в выкройке. Хочу еще раз подчеркнуть, что я строила рукав к готовому изделию, т.е. адаптировала его именно к данной конкретной пройме. Рукав, кстати, построен из бросовой ткани, поэтому я могу его смело корректировать.
Вопрос о том, почему на выкройке вся посадка у меня распределилась по спинке я задавала и здесь и на осинке, но, к сожалению мне никто не смог помочь. Я не понимаю вот что: разница между длиной проймы и спинки (в процентном отношении) ведь будет у всех разная, в зависимости от типа фигуры, а построение точки О рукава однозначное: делим отрезок АК пополам плюс 1 см. Вот и получается, что необходимую длину оката с учетом общей посадки получили, а между полочкой и спинкой посадка распределилась не правильно. Или я вообще не правильно рассуждаю?
Я устранила дефект, повернув только головку на 1,2 в сторону переда, чтобы перераспределить посадку. Теперь я получила необходимую посадку в 1,2 по переду и 1,8 по спинке.
А по поводу наплыва задней части оката рукава на спинку: может я неудачно ее построила - слишком круто. Попробую просто убрать этот сантиметр.

 

Я прошу прощение за длинные посты и за дотошность, но уж очень мне хочется разобраться в причинах дефектов, чтобы потом не повторять ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Momim, на будущее - я не один раз хитрила если настаивали на бурдовской выкройке - брала спинку от одного размера, полочку от другого. Так подгонки будет меньше. Иногда разница в 2 ступени ложится значительно приличнее чем нормально переведенная выкройка.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blomster , так Вы же корректировали основу, разумеется, что рукавчик построенный в пропорционально-мерочной системе Мюллера тож требует корректировки.
Может Вам больше подойдёт мерочная система Злачевской, рукавчик на конкретной пройме строится.
Дописано: ещё построение рукава на пройме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сталкивалась с такой проблемой и нашла вот какой выход (не знаю, правильно ли это, но я так делаю)

 

Построив рукав, я измеряю сантиметровой лентой, поставленной на ребро, его переднюю часть оката (до метки вершины оката) и заднюю отдельно. А потом проделываю то же самое с передней и задней частями проймы. И смотрю, насколько они совпадают (с учётом посадки). Если не совпадают, перестраиваю окат, сразу сдвинув точку его вершины вправо или влево.

 

До того, как до этого додумалась, часто по нескольку раз мучилась с рукавом, пытаясь совместить и нижний шов рукава с боковым в основе, и верхнюю точку с плечевым швом. Теперь всё проще. Хотя, повторюсь, может это и неправильно.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qysya, я тоже именно так и поступила, тем более сдвиг всего на 1,2 см.
Allbina, спасибо вам огромное за наводку. Я видела японские и китайские методики моделирования, но прошла мимо, т.к. посчитала, что если уж о Мюллере говорят, что он рассчитан на западноевропейскую фигуру (кстати, живя в Швеции я заметила эту разницу: типичная шведка, это грудь, широкая спина, живот, узкие бедра и длинные стройные ноги), то типовая фигура азиатов в корне отличается от европейской. Но сейчас я прочитаю всю тему и здесь и на осинке.
А как вы считаете, построение по ЦОТШЛ - это построение по готовой пройме?
Ну не рискую я сразу строить рукав на этапе построения выкройки и резать основную ткань. Уж очень сложно исправлять рукав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blomster, из японской ссылка только на рукав, т.к. окат к полочке строится по измерениям снятым с полочки, а часть оката, относящаяся к спинке, по измерениям снятым со спинки,примерно то же у Злачевской (методика, которая подойдёт любому типажу из любой страны), кста можно после примерки внести изменения в основу и строить рукав.
В первом посте давала эту ссылку(сутулая;перегибистая), синхронно корректируются лиф и рукав(вроде не сложно и от Мюллера можно не отказываться) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нарядный жакетик получился, а если еще учесть, что теплый - цены ему не будет в межсезонье!)
Декор - на иглопробивной машинке создавали? Непременно покажите его в теме раздела Валяние из шерсти

Спасибо! Валяла полностью по мокрому, об иглопробивной машине только мечтаю. На днях видела такую машинку в работе на выставке, впечатляет, буду копить деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, построение по ЦОТШЛ - это построение по готовой пройме?
Ну не рискую я сразу строить рукав на этапе построения выкройки и резать основную ткань. Уж очень сложно исправлять рукав.
Кому как, а я ЦОТШЛ в страшном сне вспоминаю, столько бесполезных расчетов! На практике все оказалось гораздо проще.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике все оказалось гораздо проще.
Не поняла... вы стали пользоваться другой техникой кроя или...? Как удалось упростить получение выкройки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла... вы стали пользоваться другой техникой кроя или...? Как удалось упростить получение выкройки?

В какой теме обсуждаются методики конструирования? Перейду туда очень интересно.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой теме обсуждаются методики конструирования?
Сведения о разных методиках - есть в теме Какой техникой кроя вы пользуетесь Делимся опытом
Но при этом есть отдельные темы - по Мюллеру, по Злачевской, Любакс... Ссылки на них можно узнать в Путеводителе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11686-1307082591_thumb.jpg
Девочки, спасибо вам за такую нужную и важную тему. А отчего возникает этот залом, у меня такой же был на платье. Это из-за того, что рукав достаточно широк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, спасибо вам за такую нужную и важную тему. А отчего возникает этот залом, у меня такой же был на платье. Это из-за того, что рукав достаточно широк?

http://www.fanreal.ru/defect.php
http://funtik.tushino.com/stat-dif.htm

 

мне кажется, что не хватает высоты оката.
=================

 

От Т.В.: Посмотрите еще ветку по этой ссылочке - ИМХО аналогичную проблему решают, и по изменению оката - есть конкретика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выделено из темы Основа и моделирование по Мюллеру, New:Готовый костюм по Мюллеру

 


дефект вот тут
post-11379-1330442392_thumb.jpg
подпроть участок от локтевого шва рукава до бокового шва изделия и переметать -немного форма оката рукава должна быть другая на этом участке

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, вижу....
Кусака, это я в построении лопухнулась?
Пришито и выкроено все миллиметр- в миллиметр...
Если руку отвести ( третье фото), это исчезает...
Спасибо!!!
Отчитаться не смогу- фотоаппарат сел, найти зарядник невозможно среди моих лоскуточков и миллиметровки!
Я начинаю нежно любить Мюллера!!))

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...