Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Стратегии продвижения брендов


Рекомендуемые сообщения

Вот пришла я к вам, заказала шубу сшить или переделать совсем. Вы возились со мной, разговаривали, старались что бы мне понравилась шуба и сшили ее хорошо. Прямо можно сказать отлично. Я в восторге. А вы мне раз, и говорите "а давайте вам этикетку блэк глама пришьем"!

Да нет, не так)))) Когда шьём для клиента шубу из норки BlackGlama, то с бунтом идёт паспорт и эти лейблы.... вот и спрашиваем - надо их пришивать? За всю практику только одна клиентка настояла на обязательном присутствии этих лейблов.

 

Мы можем оставить свой "автограф" только на тех шубах, которые сшиты нами из сырья (из шкурок).... вот только нам это зачем? Мы свою работу и так издалека видим.... да и клиенты наши тоже не забывают где им сшили/перекроили/отремонтировали.... Да и авторство трёх человек в один лебл-логотип впихнуть сложновато))))....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тааак
народ решил меня подбить на авантюру )))))))))
а ну как проректор института получит штаны с лейблом Мадагаскарская ))))))
наверное так и зачеты студентам автоматом начнет выставлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Три мушкетера", три девицы под окном... и та далее..

Оля-Zvezdopad только что сказала
ник надо полностью...мадагаскарских много

то есть эта подпись должна быть индивидуальной, узнаваемой и легко запоминающейся.... то есть мы опять возвращаемся к тому с чего всё началось)))) С юридической точки зрения такая подпись является товарным знаком предпринимателя, оказывающего данный вид услуг.... потому как услуга - это тоже товар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если я написала книгу? Тоже произвела нечто. Я же должна ее подписать! Почему я не могу подписать платье?
Если книгу я подписала "Лев Толстой", мне просто издатель скажет взять псевдоним, если меня действительно зовут Лев Толстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это делается в итальянском ателье (муж постоянный заказчик):
1. На ВСЕ заказываемые изделия пришивается этикетка ателье, на ней указана фамилия двух братьев, которые собсвенно и шьют (у них еще 4-5 помощниц).
2. Если к ткани прилагается фирменная этикетка (та же Лора Пьяна, Пьяченца, Валентино, Армани и проч.), они так же пришиваются+составник и рекомендации по уходу.
3. Изделие персонифицируется: отдельно пришивается бирка, на которой либо пишется маркером, либо вышивается фио владельца, текст такой: Иванов специально для Петрова.

 

Мастер имеет полное право подписывать свое изделие: это его творение, не важно из Бурды или по эскизу клиента, либо полностью идея и воплощение мастера, он его ИЗГОТОВИЛ! А спарывать или не спарывать - ну это уже на усмотрение клиента, я могу и фирменные этикетки спороть, если они расположены в районе шеи - мне дискомфортно))) и пофиг чья этикетка.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если я написала книгу? Тоже произвела нечто. Я же должна ее подписать!

Конечно. Вы полностью сочинили текст книги, значит Вы автор, и текст этой книги охраняется авторским правом. Но безусловным субъектом авторского права является физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства.

 

Если же Вы оказываете услугу по пошиву, то это нельзя назвать "авторским произведением" в полном смысле этого понятия. Логотип-подпись (которую Вы сами придумали, разработали)на вещах, которые Вы сшили находится под охраной авторских прав, но авторские права на вещь сшитую Вами Вы имеете только если ни на каком из этапов её создания никто другой кроме Вас не принимал в ней участия (даже в виде озвученных пожеланий клиента). То есть таким объектом авторского права может быть только платье сшитое Вами для себя.

 

В остальных случаях Вы оказываете услугу по пошиву... услуга не является объектом авторских прав.

 

Как это делается в итальянском ателье (муж постоянный заказчик):
1. На ВСЕ заказываемые изделия пришивается этикетка ателье, на ней указана фамилия двух братьев, которые собсвенно и шьют

Да... только наверняка эти братья зарегистрированы как частные предприниматели и зарегистрировали свою фамилию как товарный знак своего ателье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В остальных случаях Вы оказываете услугу по пошиву... услуга не является объектом авторских прав.

Это все правильно и очень серьезно.
Я не про это пытаюсь сказать)))
Помните, в советские времена всем хотелось носить вещи обязательно с "лейблом". Что бы буквы нерусские были и что бы вещь не была похожа на произведение колхоза "1000 лет без урожая".
Как времена изменились. Вещи - на любой вкус и кошелек и- мечта - "Лейбл"! И не обязательно теперь что бы он был написан по-английски! Русские имена, как приятно! Масса людей, готовых носить вещи, подписанные русскими именами!
Ну погордитесь своими работами! Напишите, что это ВЫ сделали! Порадуйте людей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да... только наверняка эти братья зарегистрированы как частные предприниматели и зарегистрировали свою фамилию как товарный знак своего ателье.

Т.е. если у меня на стене свидетельства в рамочке, я могу уже у клиента и не спрашивать пришивать или непришивать?)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Логотип-подпись (которую Вы сами придумали, разработали)на вещах, которые Вы сшили находится под охраной авторских прав, но авторские права на вещь сшитую Вами Вы имеете только если ни на каком из этапов её создания никто другой кроме Вас не принимал в ней участия (даже в виде озвученных пожеланий клиента). ....
В остальных случаях Вы оказываете услугу по пошиву... услуга не является объектом авторских прав.


Мы так далеко зайдем. Давайте начнем с малого.
Все работают официально?
Если да, то у Вас есть Вывеска, на которую существуют размеры(если Вы хотите,чтобы это было бесплатно). А если нет- будьте добры сделайте макет оной, согласуйте, заплатите и т.д.
Это только малая толика того, что нужно сделать ПО ЗАКОНУ. Поверте, все что можно, мы нарушали. Т.к. все упиралось в деньги, к-е обязательно пришлось бы включить в стоимость изделия.
Это я к тому, что по закону все делать, это просто СУПЕР ! Но мы , как мне кажется, уже перешли на другую тему. Пусть каждый решит это для себя сам.
Я думаю, что одна маленькая этикетка вызвала бурю в стакане воды. Мы все равно не придем к однозначному мнению.


Я перед Рождеством ездила клиентке за тканью, и цены немного озадачили. Что то подросло, что то нет. Т.е. за те же деньги, к-е клиент выделял раньше на ткань и приклад, сегодня можно купить или меньше?!.... или дешевле. Вот и надо думать, чтоб придумать. Изменено пользователем Калинка 22014
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у меня на стене свидетельства в рамочке, я могу уже у клиента и не спрашивать пришивать или непришивать?)))

Если Вы официально зарегистрировали свой товарный знак (это может быть и название ателье, и Ваша фамилия, и придуманная Вами аббревиатура), то можете уже не спрашивать. Услуга - тоже товар, имея официально зарегистрированный товарный знак (ещё раз повторяю - это юридический термин) Вы его можете ставить куда угодно и на платье сшитое Вами, и на документы Вашего предприятия, и использовать как логотип в интернете....
Но если документа о регистрации нет, то ставить его по умолчанию Вы права не имеете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. если у меня на стене свидетельства в рамочке, я могу уже у клиента и не спрашивать пришивать или непришивать?)))

Свидетельство на что? На товарный знак или свидетельство ИП? Это разные вещи )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На товарный знак или свидетельство ИП? Это разные вещи )

Тут вообще без вариантов. Физическое лицо не может зарегистрировать товарный знак. Только юридические лица и ИП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Вы официально зарегистрировали свой товарный знак (это может быть и название ателье, и Ваша фамилия, и придуманная Вами аббревиатура), то можете уже не спрашивать. Услуга - тоже товар, имея официально зарегистрированный товарный знак (ещё раз повторяю - это юридический термин) Вы его можете ставить куда угодно и на платье сшитое Вами, и на документы Вашего предприятия, и использовать как логотип в интернете....
Но если документа о регистрации нет, то ставить его по умолчанию Вы права не имеете.

А как же любовь к клиенту? )))))) это же его вещь, я же только пошила ее?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как же любовь к клиенту? )))))) это же его вещь, я же только пошила ее?
Вышивайте монограмму:) Не свою, а клиента... Вы же его любите, не себя:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему же за 2,5 рубля? ) Бирка рекламирует не саму себя, а вещь, сшитую мастерицей. Шьется она не бесплатно, а из кармана клиента. Утрируя скажу, что если бы мастер захотел чтобы я рекламировала его работу, то я бы согласилась нашить бирку... допустим, на наружный карман ) И даже не отпорола бы ее ) Но при этом "реклама должна быть оплачена", т.е. вещь должна быть сшита бесплатно для меня... почти )))

 

А вот я бы не согласилась пришивать бирку клиенту снаружи даже за большие деньги. По мне это испорченная вещь.
Я не рекламный щит, что бы таскать платье или штанцы с биркой наружу.
Бесит когда пришивают бирки в шов накладного кармана или в боковой шов, да еще контрастного цвета. Отпарываю, нецензурно при этом выражаясь.
Внутри - делайте всё что хотите, хоть маркером мне на подкладке расписывайтесь, Снаружи - всё должно быть чисто.

 


Но считать рекламой бирку, допустим, как у Кашки, думаю нельзя. Поскольку реклама должна содержать координаты изготовителя. Здесь ближе товарный знак

 

Ошибаетесь, это реклама. Вы в яндексе/другом поисковике наберите "Кашка платье" и посмотрите что выдаст. :)))

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вышивайте монограмму:) Не свою, а клиента... Вы же его любите, не себя:)

Попросит-вышью))))) речь шла о логотипах и клеймах мастера.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Вы официально зарегистрировали свой товарный знак (это может быть и название ателье, и Ваша фамилия, и придуманная Вами аббревиатура), то можете уже не спрашивать. Услуга - тоже товар, имея официально зарегистрированный товарный знак (ещё раз повторяю - это юридический термин) Вы его можете ставить куда угодно и на платье сшитое Вами, и на документы Вашего предприятия, и использовать как логотип в интернете....
Но если документа о регистрации нет, то ставить его по умолчанию Вы права не имеете.

Ответье на главный вапрос ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ТОВАРНЫЙ ЗНАК?
А то вы всё в кучу смешали чушь несёте.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же любовь к клиенту? )))))) это же его вещь, я же только пошила ее?

Пошив вещь и получив за это деньги Вы продали услугу. Хотите что бы окружение клиента (родственники, сослуживцы и прочее) знали что это пальто (к примеру) сшито именно Вами (а не куплено за границей), то регистрируйте свой товарный знак и пришивайте не спрашивая. Не хотите регистрировать товарный знак? тогда будьте любезны спросить сначала у клиента, согласен ли он на этой вещи видеть Ваши опознавательные знаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответье на главный вапрос ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ТОВАРНЫЙ ЗНАК?

Товарный знак - обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров или услуг юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Ещё есть вопросы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо Вам за ясную позицию, ясность изложения и ясность трактования этого вопроса:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не рекламный щит, что бы таскать платье или штанцы с биркой наружу.

Шодочка, так это же оплаченная рекламная акция ))) Чего бы не поработать немного "рекламным щитом"?))) Вон народ в костюмах зверушек и прочих на улицах ходит, рекламирует что-то. А тут всего лишь бирка ) Не вечно же она была бы на видном месте, прошел рекламный период, и бирка с ним
исчезла бы )

 


Наташа, спасибо за профессионализм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно Закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

 

Товарные знаки помогают различать товары и услуги разных производителей .

 

Право на товарный знак охраняется законом. Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать другим лицам использовать товарный знак. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно нанесен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

 


ВЫ ИЗГОТОВЛИВАЕТЕ ВЕЩИ В ТАКИХ ОБЪЕМАХ, ЧТО ИХ ПОДДЕЛЫВАюТ?!

 

И распространяете по всему миру и близлежащим магазинам в миллионном количестве?

 

Российское законодательство не содержит обязательного требования регистрировать в качестве товарных знаков или знаков обслуживания обозначения, которые использует компания, организация, индивидуальный предприниматель для индивидуализации (маркировки) своих товаров, работ или услуг. Но, хотя это и не является обязательным, но настоятельно рекомендуется, поскольку такая регистрация, в частности, предоставляет исключительные права пресекать незаконное использование товарного знака.

 

Регистрация товарного знака и связанное с ним получение исключительных прав на товарный знак – это не обязанность, а право производителя (юридического лица, или индивидуального предпринимателя).

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Шодочка, именно так.

 

Но для того, что бы это работало, товарный знак (в нашем случае товарным знаком может быть имя или фамилия мастера, название ателье, вензель...), товарный знак обязательно должен быть зарегистрирован. И станет это обозначение товарным знаком (в нашем случае для услуги продаваемой нами) только после регистрации его.

 

Зарегистрировали, пришили.... и уже ни один Ваш клиент не скажет, что "это платье я в Милане купила". Но если нет регистрационного свидетельства на Ваш индивидуальный опознавательный знак, то и ставить его везде без согласия на то клиента нет у Вас права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Шодочка, именно так.

 

Но для того, что бы это работало, товарный знак (в нашем случае товарным знаком может быть имя или фамилия мастера, название ателье, вензель...), товарный знак обязательно должен быть зарегистрирован. И станет это обозначение товарным знаком (в нашем случае для услуги продаваемой нами) только после регистрации его.

 

Регистрация товарного знака и связанное с ним получение исключительных прав на товарный знак – это не обязанность, а право производителя (юридического лица, или индивидуального предпринимателя).

 

Вы не обязаны регистрировать свой товарный знак/подпись

 

Гражданский кодекс полистайте, или к юристу обратитесь.

Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...