Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портновская бухгалтерия и психология. Авторская тема.


Рекомендуемые сообщения

Уборка…
Для меня она ваЩе неважна.
Понимаете, проработав много лет уборщицей, убрать свой дом в 44кв.м. за полчаса для меня не проблема.
Как я отношусь к тому, что мой сын НИЧЕГО в доме не делает.
Да легко!
Придет время, жареный петух клюнет, все будет делать. Тем более, что умеет(научен) делать ВСЕ.
А щас пусть отдыхает. Молодость бывает один раз…))
Понимаю молчаливый ужас на лицах многих читающих…
Типа: совсем заучилась! Детей НАДО воспитывать!
А НАДО ли?? тем более что детЮ ужо 24-ый год. По-моему, поздно уже…))
Русская пословица гласит: воспитывать пока поперек лавки лежит, а как лег вдоль…,то уже поздно «пить баржоми»)))
Хотя , не всегда была такой. Помню: и билась и ругалась с сыном за немытую посуду, ух…одни перья летели!)))
А потом , начитавшись книжек умных, подумав обо всем хорошенько, вспомнив себя в молодости(а молодость у меня была бурная…)))), стала по-другому ко всему домашнему относится (и не только к домашнему))).
Первое что учла: детей воспитывать и указывать как жить надо до 18 лет, а потом уже, они сами, когда будут нужны родители, придут к ним за помощью (кстати, насчет лично меня, то моя мать меня вообще никогда не воспитывала, не читала нотаций, не учила КАК жить и не вмешивалась в мою жизнь).
Второе : задала себе вопрос:»Сын вырастет и уйдет , и останусь одна, что буду делать? А ничего. Буду САМА убирать, готовить, ходить в магазин и т.п.» Вывод: пусть и живет своей жизнью, а я – своей. По-этому с легкостью управляюсь всем сама.
Понимаете, за свои годы сделала вывод: все хлебают по жизни сполна, только одни хлебают в молодости, а другие в старости, но хлебают ВСЕ.
Так что придет время и моего сына вертеться как уж на сковородке. Потому тчо сейчас живет припеваючи.а придет время…ведь и у меня когда-то было такое. Я до 16 лет вообще НИЧЕГО не делал по дому, а вот после 16-ти…никому не пожелаю такой жизни…До 25лет меня дома не застать было! А щас…пришло время и не выгонишь лишний раз на улицу.))

 

Уборка дома занимает у меня от 15 до 20 минут, не более того( между прочим одних статуЕток у меня…и не сосчитать(люблю эНто дело, жуть как)), + кошка.
Готовка обеда (готовлю сразу на двоих, едим, кстати, с сыном РАЗНОЕ ) занимает от 30 минут до часа (если надо варить суп). Глажка белья (например, две постели) занимает 15 минут (засекала, т.к. некоторое время на этом подрабатывала). Посуду мою ( отказалась от посудомоечной машины -убыточная оказалась, когда подсчитала затраты на неё) раз в день - утром.
Другое дело сколько раз в неделю убираюсь. Два. В понедельник и в пятницу. Пылесосю почти каждый день, но эти 5-7 минут не считаю)))
Обед готовлю три раза в неделю, кроме субботы и воскресенья. Сын в эти дни дома, и я НИЧЕГО не готовлю. Захочет есть – найдет чего.))Чай не маленький.)))
В общем, итог: на уборке время не экономлю. Т.к. нечего экономить.))
Почему такое отношение к сыну? Да просто постаралась дать ему ЖИТЬ самостоятельно. Отпустила его от своей юбки. Как считала и считаю: что все, что ему указываю, это МОИ виды на жизнь и МОЕ мнение КАК жить, а не его. Так зачем буду ему навязывать свое мнение? Пусть делает самостоятельно свои ошибки, зато их запомнит лучше и навовсе.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на чем по времени экономлю?
Просто отбросила ненужные вещи.
Например: перестала болтать со знакомыми по телефону более 5-7 минут. Потому что это КРАДЕТ у меня время.
Перестала ходить в гости на чай. Потому что пустые разговоры о повышении цен, о том ,что где и по чем, о правительстве… и прочие кулуарные разговоры КРАДУТ у меня время.
Ушла с форумов про треп, остался только Сезон. Но это форум нужный.))

 

Но! У меня есть один день в неделю - воскресенье. Это МОЙ день. И один день в год: это День Рождения. В эти дни делаю все что хочет моя левая нога.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение ко времени, умение его экономить до секунды пришло ко мне на работе на фабрике с 16 до 19 лет, сидя на потоке.
Там так: сделаешь больше – больше получишь. Операция рассчитана точно по технологии. Тогда КАК ускорить процесс, чтобы больше зарабатывать? Вот тут и приходят всякие рационализаторские предложения в голову, начиная с организации рабочего места, до точного движения рук…
После уходя с фабрики ,вот около 30ти лет стараюсь отучиться не смотреть постоянно на часы. Но до конца так у меня и не получилось.))
По-этому при шитье того или иного изделия ПОСТОЯННО ПООПЕРАЦИОННО смотрю на часы. В итоге: все идет четко и слаженно.
Нервничаю, когда не укладываюсь во времени. Злюсь на себя. Иногда приходится создавать реальность, а порой и останавливать время ( время останавливаю пока только в экстренных случаях, т.к. еще к этому не привыкла ,шокирует сильно).
Пооперационно это так:
На любое изделие пишу приблизительную разбивку по операциям, а напротив каждой – время ее проведения.
И ..работаю.
Сделал операцию – вычеркиваю и иду дальше.
Итог: не надо постоянно вспоминать на чем остановилась, т.к. достаточно посмотреть что делаю (когда сын был маленький ,то это помогало мне, когда он меня отвлекал на свои дела).Экономит время. Все идет четко, как на потоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот пост:


Итак, когда пришла мысль: уйти на индпошив СОВСЕМ, села на стульчик посередине пустой комнаты и …призадумалась, оглядевшись кругом…
Что я на тот момент имела?
-долги по кредиту и квартплату;
-жизнь «свободного художника» в портняжном ремесле;
-разбитую квартиру;
-пустой гардеробчик;
-одиночество, т.к. сознавала, что некому даже выслушать меня ,а тем более посоветоваться ЧТО и КАК начать. И не потому что люди плохие меня окружают, а потому что они ДРУГИЕ и имеют СВОИ заботы по жизни, далеко отличные от моих, и дать совета в моем становлении просто не смогут ,т.к. никогда этого не проходили.
-врагов-конкурентов в реконструкции. которые спят и видят мой крах (кстати как после выяснилось, что палки в колеса мне могут поставить не только враги…).
Из положительного:
....

ко мне поступили вопросы: КАК "докатилась" до такой жизни?))
Подробности писать не буду, скажу коротко: ушла от мужа, и он в отместку пустил меня по миру,отобрав все, что мог.
Результ: я осталась без работы, без денег, с ребенком на руках, без родных и знакомых, без клиентов, с голой квартирой, где не на чем было спать и не из чего есть (мы сдавали мою квартиру, и последние жильцы, разбив практически всю мебель, вынесли все из нее вплоть до ложек и вилок...))

 

И мне пришлось все начинать с начала...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


порой и останавливать время

Вот это даааа!!! Неужели и такое возможно при желании? А поподробнее будет? или где про это узнать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это даааа!!! Неужели и такое возможно при желании? А поподробнее будет? или где про это узнать?

Все при желании возможно...
Подробностей не будет.Тема про шитье.)))плиззпардону..)))ладушки?
Если кому это дано.то придет Учитель к каждому.))) Поверьте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это даааа!!! Неужели и такое возможно при желании?

Возможно. Когда это тебе очень нужно - время замедляется и ты успеваешь все сделать вовремя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

время останавливаю пока только в экстренных случаях, т.к. еще к этому не привыкла ,шокирует сильно

 

С этим лучше не экспериментировать- "отдача" будет, остановленное свое наверстает в других случаях.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, если б под Вашим сообщением №699 можно было бы поставить 20 спасибков - я б поставила! Господа модераторы, приплюсуйте пожалуйста.

 


Друзья, тоже применяю медитацию, и кое-что другое...(не,не наркотики! и не голюцогенные грибы,ЧеССловов!))))
в теме про это не делаю акцент чтобы не раздражать аппонентов.

Не удивлюсь, если Гербалайф.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не удивлюсь, если Гербалайф.


А Шо Цэ такЕ?)))
Объясните, плиииззз...
Хоть знать буду на будущее...)) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не отвлекаться ,скажу дополнительно:
не пью прктически(думаю пару рюмок коньяка в год, это не считается))), не курю (ничего ни табак, ни какой-либо допинг), не глатаю колес, антидеприсантов, стимуляторов и прочей дряни.
Единственный допинг: кофе(чашку по утрам), темный шоколад( иногда), овощи красного и желтого цветов(постоянно)-(поднимают натроение и улучшают имунную ситему).
Да, забыла, раз в год очищяющий чай.
Найдя у себя одну нехорошую болячку от нервов, еще раз в год пропиваю комплевит.
Все.
Люблю зеленый чай с жасмином(клиенты поставляют прям из китая), и воду с лимоном.
Остальной и главный стимулятор - это я САМА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бензопила, если б под Вашим сообщением №699 можно было бы поставить 20 спасибков - я б поставила!

Согласна полностью.
Именно так и я делаю, и с сыном делала пока он НЕ работал.
Сейчас сын работает,и отдает мне за все деньгами.))
Работая в иностранной фирме младшим техническим работником( а именно уборщицей,просто у иностранцев нет такого слова в лексиконе), закупала сама все средства для мойки полов и унитазов. При чем начальство мне сразу сказало:не экономить деньги на это, средства должны помогать убираться, а не наоборот,как это делается в советских учереждениях,где порошок для мытья полов потом смывают аж до посинения и тряпками,которые вообще стыдно даже на помойку выбросить. Я же ходила на работу на шпильках и с маникюром.)) За годы работы на этом поприще нашла оптимальные моющие средства и стала их применять и у себя дома.
В унитаз,например, повесила гель-чистилку+ на стену- самораспылитель освежитель воздуха(у нас дом старый и очень пахнет из самих труб и вытяжки),результат:мою туалет основательно раз в неделю. Остальное, как писала Бензопила...
Лоток стоит в туалете для кошки.НО! как уже писала, кошку НЕ кормлю рыбой,т.к. именно от рыбы и идет весь кошачий запах.
Из чистящих средств в доме имею: Мистер Пропер(лучше в порошке - экономнее намного)- моет НЕ оставляя разводов,так что не надо перемывать.Моет полы, кафель, унитаз, стены, тумбочки и прочие поверхности, даже можно протирать ковролин;
читящий Сиф гель(для ванны, микроволновки. плиты,раковины эмалированной)-не царапает,но плохо смывается.
Для раковины железной очень хорошо подойдет Силит от ражавчины и налета(таким пользовалась на работе)-на губочку немного (НО!! работать в перчатках! т.к. кислота!), затем смыть тщательно водой и протиреть насухо ,и как результат - ни единого пятнышка на поверхности.

 

ну и т.д....(тема не об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только после начала ведения бухгалтерии, мое СВОБОДНОЕ время стало стоить за час...100 баксов! и ни копейки меньше.))


Так на чем по времени экономлю?
Например: перестала болтать со знакомыми по телефону более 5-7 минут. Потому что это КРАДЕТ у меня время.
Перестала ходить в гости на чай. Потому что пустые разговоры о повышении цен, о том ,что где и по чем, о правительстве… и прочие кулуарные разговоры КРАДУТ у меня время.

Уважаемая Vetag, можно задать Вам пару вопросов? Первый по стоимости вашего свободного времени. Из каких соображений выведена такая оценка? Похвально, но... человек, высоко ценящий свое время, тем более, свободное, не будет вообще писать на форумах. Приходить за информацией - да, это нужный компонент. Но тратить столь высоко ценимое личное время на довольно большое общение в разных темах, которое мы все наблюдаем с вашей стороны (уж не буду тратить свое время на приведение ссылок) )... как-то не вяжется со сказанным )

вот по-этому -то недавно и разошлась с МЧ. Не было окупаемости.))

Неужели "окупаемость МЧ" была ниже написания многочисленных страниц вашей темы? Ведь за это Вам здесь никто не платит ))
И, отсюда, вопрос второй. Зачем Вы тратите бесплатно свое свободное время на ведение этой темы, если оно Вам так дорого?
Не буду касаться таких моментов, как "остановить время" и прочее... ИМХО, если у Вас есть какая-то техника выполнения подобных вопросов, то это ближе к форумам магии )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему такое отношение к сыну? Да просто постаралась дать ему ЖИТЬ самостоятельно. Отпустила его от своей юбки. Как считала и считаю: что все, что ему указываю, это МОИ виды на жизнь и МОЕ мнение КАК жить, а не его. Так зачем буду ему навязывать свое мнение? Пусть делает самостоятельно свои ошибки, зато их запомнит лучше и навовсе.)))

Vetag, супер! Респектище!
Всем бы таких мудрых родителей, как Вы!
Притом не только рассуждающих, но и делающих так!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои стимуляторы.

 

Открывая свои глазки по утрам, первым делом улыбаюсь и даю телу придти в себя после сна. Потягиваюсь несколько раз, вытягивая пяточки ног при этом, чтобы мышцы пришли в норму от лежания. Затем несколько глубоких вздохов животом, чтобы наладить кислородообмен в теле. Затем решаю какой быть и что делать(например: хочу быть здоровой, радостной, богатой и счастливой!) и встаю с постели.
Открываю все окна и балкон для проветривания, а так же дверцы шкаПчика для проветривания белья в нем(к сожалению в современных шкафах вещи становятся затхлыми). И делаю зарядку в которой обязательным упражнением является бег на месте, т.к. он помогает подать в сердце кислород и уже оттуда разослать его по всему телу. Далее иду на кухню и выпиваю стакан очищенной настоявшейся воды, НЕ кипяченой!, для того, чтобы проснулся мой желудок.
Потом умываюсь, переодеваюсь в цивильное, делаю какую-либо мелкую работу по дому(например, мою посуду)…, не позднее чем через час после пробудки, завтракаю. После завтрака кофе, который пью чинно, сосредотачиваясь на том, что делать далее, т.е. мысленно составляю план на день(если бывает нужно, то и пишу его).
В течении рабочего дня несколько раз делаю упражнение: бег на месте+растягивание позвоночника. Последнее упражнение занимает всего 30 секунд. Но после него улучшается настроение и самочуствие.
Шитье – дело сидячее)). И спина очень устает и плечи. А у меня особенно когда крою или выполняю длительную работу в согнутом положении над столом.
Обязательные: прогулка 30 минут в день( если не получается, то стараюсь на следующий погулять побольше) и улыбки в течении дня не менее 50-ти раз.))

 

Ну и т.д…думаю у каждого найдется еще какие-нибудь естественные стимуляторы.))) буду рада почитать о них.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Vetag, можно задать Вам пару вопросов? Первый по стоимости вашего свободного времени. Из каких соображений выведена такая оценка? Похвально, но... человек, высоко ценящий свое время, тем более, свободное, не будет вообще писать на форумах. Приходить за информацией - да, это нужный компонент. Но тратить столь высоко ценимое личное время на довольно большое общение в разных темах, которое мы все наблюдаем с вашей стороны (уж не буду тратить свое время на приведение ссылок) )... как-то не вяжется со сказанным )

 

Неужели "окупаемость МЧ" была ниже написания многочисленных страниц вашей темы? Ведь за это Вам здесь никто не платит ))
И, отсюда, вопрос второй. Зачем Вы тратите бесплатно свое свободное время на ведение этой темы, если оно Вам так дорого?
Не буду касаться таких моментов, как "остановить время" и прочее... ИМХО, если у Вас есть какая-то техника выполнения подобных вопросов, то это ближе к форумам магии )


СПАСИБО!! за вопрос!!
пишу благодарность от всей души!
Ждала этого вопроса, ЧеССлово.
ЖДАЛА!
сама сразу не стала писать,типа: забегать вперед.Ну хотя бы потому, что уже отвечала в этой теме на него.
придется повториться...мне это не трудно.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала о МЧ. Чтобы снять это вопрос раз и навсегда.
Если мужчина парит женщине мозги более трех лет и не женится, или даже не предлагает ей переехать к нему жить, то сама женщина ему нафиг не нужна! и он просто пользуется ею.
Так зачем на такого мужчину тратить свое время?
К сожалению, я слишком поздно до этого додумалась. Все верила, дурочка, и надеялась: а вдруг…а вот если…И потратила на всю эту канитель в общей сложности около пяти лет(несколько раз уходила от него, а он находил, просил вернуться и т.д. и т.п.).
Но как только начала управлять денежным потоком, то пришел побочных эффект-управление своим временем.
Мне стало жаль тратить время на бесполезные свидания, которые не несли ничего, кроме пшика, а наоборот, сильно напрягали.
Отношения, которые ни к чему не приведут, меня не устраивали. Не было в них будущего, и ничего нового для роста как женщины, человека уже не давали. Так зачем тратить на это время?
И я ушла от МЧ. Правда постаралась остаться с ним в хороших отношениях, но он не захотел, обиделся, но это уже его трудности, не мои)))
Повторюсь: никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед…))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И, отсюда, вопрос второй. Зачем Вы тратите бесплатно свое свободное время на ведение этой темы, если оно Вам так дорого?

 


Мудрецы говорят, что Знания которыми не делятся – мертвы.
Это раз.
Далее.
Вы когда-нибудь писали о себе самой, любимой?
Если нет, то попробуйте.
Это стимулирует. Увидите.
А если еще о вашей биографии и опыте почитают более пяти человек, то это стимулирует вдвойне.
Каждый человек достоин того, чтобы о нем писали. И тем боле того,чтобы он сам о себе написал.
Мне это дает следующее, кроме уроков правописания и стучания правильно по клавишам:
- пересматривается опыт прошлого(большое видится на расстоянии)
- повторение прошедшего материала с лучшим его закреплением в дальнейшем(повторение – мать учения)
- общение с людьми и их мнениями с лучшим их понимание в дальнейшем. И как результат : улучшение отношений с людьми
- лучшее понимание и исправление собственных ошибок
- взаимообмен жизненным опытом и Знаниями
- улучшение в направлении Пути по жизни
- навыки терпения и умения выслушать людей и уважать их мнение и их самих
- корректировка или изменение своих планов на будущее
И многое другое , которое в данный отрезок времени еще мною не сформулировано, т.к. будет видно по дальнейшему развитию темы.
В общем и целом – это хороший урок, за который стоит заплатить своим свободным временем. При чем результаты этого урока могут сказаться даже через несколько лет.))

 

Аднака ,у меня встречный к Вам вопрос:
А сами зачем форум посещяете? Зачем пишете, общаетесь?
Наверняка не только из-за любопытства…

 

 

 

 

Не буду касаться таких моментов, как "остановить время" и прочее... ИМХО, если у Вас есть какая-то техника выполнения подобных вопросов, то это ближе к форумам магии )


Именно по-этому и не останавливаюсь на таких вопросах подробно.
Хотя уже писала,что Истинный Мастер по пошиву - МАГ по жизни.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая Vetag,

 

Неужели "окупаемость МЧ" ...


мне жаль,что из всей темы ТОЛЬКО ЭТО Вас так сильно заинтересовало...
Ведь упомянут мною МЧ был вскользь, как дополнение ко всему вышеизложенному, показывая что я просто женщина, а не робот.)) и способна и на любовь и на ошибки, и умею их признавать и стараюсь их исправлять. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы когда-нибудь писали о себе самой, любимой?
Если нет, то попробуйте.
Это стимулирует. Увидите.
А если еще о вашей биографии и опыте почитают более пяти человек, то это стимулирует вдвойне.

Vetag, заведите свой личный блог и пишите о себе, любимой, в нем. Черпайте стимуляцию там. Что будет, если каждый заведет свой дневник в теме о бизнесе на швейном форуме?
Вся эта тема свелась к описанию ВАШЕЙ жизни. Ни бизнесом, ни шитьем здесь не попахивает, разве в микроскопических дозах. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vetag, заведите свой личный блог и пишите о себе, любимой, в нем. Черпайте стимуляцию там. Что будет, если каждый заведет свой дневник в теме о бизнесе на швейном форуме?
Вся эта тема свелась к описанию ВАШЕЙ жизни. Ни бизнесом, ни шитьем здесь не попахивает, разве в микроскопических дозах.

спасибо за совет.
Но позвольте мне самой решать что делать и как жить.
Добро?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Тогда, будьте добры, ответьте на вопрос (чтобы не уходить "далеко от кассы").
1. Как Вы вышли на стоимость Вашего времени 100 у.е. за час.
2. Как это отражается на Ваших ценах на пошив. По предварительным подсчетам стоимость пошива повыше чем в брендовых Домах мод.
При хорошем раскладе и проверенной основе, прямая юбка должна у Вас стоить не менее 300у.е.
Если можно, то конкретно, без отвлечения на МЧ и т.п.
Эти вопросы конкретно относятся к бухгалтерии.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей жизни и работе использую:
- практические навыки и умения;
-визуализацию(или по –другому :создание реальности);
-работу с подсознанием (эти занимаюсь с 14 лет);
-интуицию .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОК. Тогда, будьте добры, ответьте на вопрос (чтобы не уходить "далеко от кассы").
1. Как Вы вышли на стоимость Вашего времени 100 у.е. за час.
2. Как это отражается на Ваших ценах на пошив. По предварительным подсчетам стоимость пошива повыше чем в брендовых Домах мод.
Если можно, то конкретно, без отвлечения на МЧ и т.п.
Эти вопросы конкретно относятся к бухгалтерии.

Уважаемая *Inka*, мне жаль,что Вы так невнимательно читаете мои посты.Отсюда и неправильные выводы.

 

ну,например: 100 баксов в час стоит мое СВОБОДНОЕ время, а никак не стоимость пошива изделий.
О своей стоимости за пошив изделий уже писала не однин раз
Повторяться не буду,как и приводить здесь ссылки на эти ранее написанные мною сами посты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну,например: 100 баксов в час стоит мое СВОБОДНОЕ время, а никак не стоимость пошива изделий.


Только после начала ведения бухгалтерии, мое СВОБОДНОЕ время стало стоить за час...100 баксов!

А КАК Вы вывели стоимость Вашего часа свободного времени? Схема? Формулы?
Точно, ясно, конкретно, расписано по пунктам, а не размыто и с отвлечением на просыпания-потягивания и т.п. Из чего-то Вы ее вывели. Например, сколько операций в изделии Вы сделали бы за этот час, или стоимость готовки обеда, или...?
Может инфа окажется полезной, и многие точно высчитают точную стоимость своего часа свободного времени?
Действительно, такая информация была бы бесценной. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...