Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Его величество Корсет


Рекомендуемые сообщения

schmetterling,ещё хотела сказать,если опыта в констриуровании мало,то лучше всегда делать макет,
так быстрее научитесь,т.к. легко видеть и исправлятьнеточности или ошибки,и потом
кроить можно по uсправленым деталям макета,не переделывая чертёж.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но где-то мы уже обсуждали этот способ построения
вытачки и развенчали его. Вот, например, на показанной фигуре рука не вертикальна. До локтя она отведена от вертикали назад. Значит вытачка, замеренная таким способом будт мягко говоря великовата... Но и измерение строго от вертикали - это тоже не гарантия точного попадания. Из всех расчетных способов больше всего уважаю Шг2 -Шг1 .Полные величины берем, ничего не делим, не умножаем. Если грудь низкая, то прибавляем 1-2 см, если нормальная, то не надо. Дело в том, что у любого измерения есть погрешности. Измерить Шг2 точно - это еще уметь надо. Поэтому все равно пробник надо делать для начинающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady-X, думаю, что довольно перегибистая фигура. У меня всегда проблема со складками на спине. Талия довольно узкая, бедра широкие, можно сказать что я "рельефная". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за описку в посте про расчёт ширины полочки,естественно добавляется
прибавка к ширине полочки,а не по груди,т.е.
Шг+(Сг2-Сг1)+Пш.п.
------------------------------------------------------------------------------------

 

Pavelina,я этот рисунок для примера взяла,чтобы показать как измеряется вытачка,дело
в том,что мерку на самом деле нужно делать от визуально бокового шва,как правило рука в нормальных фигурах имеет соприкосновение с телом именно по точно боковому шву,но естественно есть фигуры с отклонениями,если руки лшком отвдены назад,то надо уметь
видеть глазом этот боковой шов и делать мерку от него,лично на своём опыте вытачку измеряю
именно так и раствор всегда точный получается,даже идеальный,но это когда есть опыт в измерениях.
В любом случае величину Шг2 -Шг1 можно использовать для контроля,но и здесь как вы уже сказали Шг2 тоже правиьлно измерить надо.

 


schmetterling,хорошо,поняла,в ближайшие дни построю вашу основу.

 

Да надо строить корсет для свадебного платья,лично у меня возникнет больше проблем с обработкой
чем с конструкцией,на счёт застёжки например просто голову ломаю,думаю делать крючки...!
Вобщем надеюсь,кто обрабатывал корсет поможет опытом,к ста,я есгодня и косточки посмотрела,
те что в швы вставляются,они железные собраны из множества колечек,поэтому очень гибкие,что-то типа жёсткой цепочки.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерку на самом деле нужно делать от визуально бокового шва,как правило рука в нормальных фигурах имеет соприкосновение с телом именно по точно боковому шву,но естественно есть фигуры с отклонениями,если руки лшком отвдены назад,то надо уметь
видеть глазом этот боковой шов и делать мерку от него

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. С этим я уж тем более не соглашусь. Если на пропорционально сложенных фигурах измерение от вертикали, идущей из точки сочленения руки с телом ( по сути этот как раз то место, откуда измеряется Шг2) до горизонтали, проходящей по выступающим точкам груди (можно до линейки приложенной к груди) - это еще близко к истине, то от бокового шва.... Линия бокового шва прячется под рукой все таки. В разных изделиях боковой шов может располагаться по разному, но в пределах от 1/3 поперечного диаметра руки до середины этого диаметра (ну или ширины проймы, так проще понять о чем я) И как можно от него измерять вытачку? И какова будет погрешность таких измерений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,всё правильно,это я зарапартовалась,мерка делается из точки сочленения руки с телом,
шов проходит (в нормальных фигурах) по центру руки,т.е. находится под рукой.
Иногда объяснить трудно такие моменты,когда имеешь фигуру перед глазами видно
откуда нужно измерять (в зависимости от типа фигуры конечно):)
Ну ладно - хватит о конструировании:),давайте по делу,по конкртетной обработке
корсета:)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос назрел: дошила подруге бельевой корсет, все прекрасно, кроме одного - его куда-то повело. то есть, видно, что верхний угол застежки смещен вправо, и точно так же сзади вверху чуть сместилась вправо шнуровка. у девушки сколиоз, может быть, причина в этом? а что же делать, чтобы такого не было? фото, сорри, не будет, надеюсь понятно описала проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот по корсетам никак (руки еще не дошли), но первый закономерный вопрос, который возникает (потому что Вы не дали эту информацию) - а основа была симметричная? У меня у одной родственницы сколиоз - так безо всяких обмеров видно даже совершенно нешьющему, что у нее выпуклость-вогнутость одного бока сильно отличается от этой же характеристики другого и одна из больших спинных мышц (или как они там называются - большие длинные мышцы, которые идут вертикально по спине вдоль позвоночника) намного более выпуклая, чем другая. Т.е. первая задача для таких фигур - построить очень точную основу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот по корсетам никак (руки еще не дошли), но первый закономерный вопрос, который возникает (потому что Вы не дали эту информацию) - а основа была симметричная? У меня у одной родственницы сколиоз - так безо всяких обмеров видно даже совершенно нешьющему, что у нее выпуклость-вогнутость одного бока сильно отличается от этой же характеристики другого и одна из больших спинных мышц (или как они там называются - большие длинные мышцы, которые идут вертикально по спине вдоль позвоночника) намного более выпуклая, чем другая. Т.е. первая задача для таких фигур - построить очень точную основу...

 

я не знаю как на основе эти выпуклости-вогнутости сразу строить, поэтому подгоняю по фигуре. возились мы с ним очень долго, но вот то что выплыло уже в самом конце, когда все уже было готово, меня ставит в тупик, я не знаю как с таким бороться вообще. может, наоборот надо было все строго симметрично делать, может он бы как раз утянул да все на место поставил?

Изменено пользователем Viola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина2, чтоб корсет не собирался в гармошку, надо:
1. Рельефные швы хорошо часто надсекать.

 


Оля привет! Что такое рельефные швы? извиняюсь за дилетантизм)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля привет! Что такое рельефные швы? извиняюсь за дилетантизм)

 

Я попытаюсь объяснить бытовым языком.
Рельефная местность - не прямая, а с чередованием прямых плато и овражков и горок...
Рельефный шов описывает вогнуто- изогнутые части тела, а а также может сам быть отличным от прямого....
Теперь жду поправок моему разумению от специалистов и объяснений Тропиканке... ;)

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, наоборот надо было все строго симметрично делать, может он бы как раз утянул да все на место поставил?

Смотря какая асимметрия. И все равно вряд ли. Скалиоз бывает разный (врачи меня поймут и поправят, если надо) Бывает ярко выраженный провал одной половины спинки и горбик другой. В этом случае из одного спиночного рельефа надо было бы выпустить, в другой забрать. В этом случае одна половинка спинки бывает шире другой. А бывает спинка почти ровная, а бока разные- один намного круче. Подозреваю, что у Виолы именно этот вариант. В этом случае застежку могло перетянуть, если не были сделаны соответствующие исправления на примерке, ну, то есть, не хватило их... Точнее сказать неглядя не смогу, к сожалению. Но примерку корсета надо проводить с двойным тщанием. Ничего не должно морщить на примерках . И никогда не думайте, что это вот оно сейчас морщит, потому что недоглажено или недошито. Нет! Морщит оно, потому что: либо количества членений недостаточно для того чтобы описать все изгибы фигуры, либо рельефы изделия не совпадают с рельефами фигуры, либо и то и другое.
А припуски швов могуь дать морщины, если они больше 1.5 см и не рассечены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Ателье" №6 за 2009г есть материалы, которые м.б. интересны посетителям этой темы
6. Техника кроя. Платья-корсажи
3 нарядных платья для фигур разного типа плюс жакет-спенсер
http://season.ru/kachat/vremen/at_06_09/plat_korsag.jpg http://season.ru/kachat/vremen/at_06_09/spenser.jpg

 

7.Технология. Секреты изготовления корсажа.
Корсаж с "невидимыми" кулисками для косточек, корсаж с кулисками в настрочных швах
----------------------
Обращайтесь ко мне в Приват, если хотите с ними ознакомиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я за корсет взялась, на этот раз для себя любимой. Сшила внутреннюю часть и хочу услышать ваше мнение, что вижу я для выправки. Часть ниже талии надо убавлять по средним четырем рельефам, там торчит вперед и это при любой шнуровке будет, верх обрезать см на два, чтобы в проймы не упиралось, складки под грудью возможно тоже из-за этого. Что еще надо посмотрите глазом опытным. В одетом виде вроде комфортно в нем, дышать легко.
http://foto.rambler.ru/public/karapol/3/IMG_2800/IMG_2800-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/karapol/3/IMG_2801/IMG_2801-web.jpg
И еще в такой конструкции корсет можно бюск ставить, как он будет смотрется на участке груди топорщить все не будет?

Изменено пользователем karapol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

karapol , Вам нужно изменить линию рельефа и пересмотреть разбивку на детали передней части корсета ( то что выше линии груди).
post-63-1244656549_thumb.jpg
Пока деление на детали некрасивое. Визуально делает грудь торчком . ИМХО.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анджел спасибо, на верхней детали из основной ткани я скорее всего так и сделаю, низ перекраивать не буду, ткани мало, я думаю на внешнем виде это мало скажется, верх будет из льна с коклюшечными кружевами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ручки прям чешутся. Работа пока не дает дорваться. Отчитываюсь о проделанной работе:
По Злачевской построила основу.Сшила облипку для проверки основы. Ведь потом на уже на ее основе буду шить не только корсеты... :)
Снятие контрольных мерок в линии плеча ручками дочки оставило желать лучшего.Подгоняла сама на себе по себе. И мне почему-то не очень понравилось гуляние лишнего см ширины в районе яремной впадины.
Теоретически база есть. Теперь остается внести доделки на выкройку(базовую) и продублировать ее для работы с выкройкой корсета. Затем облипочку подогнать под грудью по фигуре, перенести изменения по выточке на чертеж корсета.
Затем чтобы дочтичь желаемого эффекта(утянуть талию и подчеркнуть грудь...), внести поправки(равномерно разбив на все выточки) ОГ +2, ОТ -4, ОБ-0.

 

Вот тут хочется уточнить у специалистов:
1. Допустимы ли такие прибавки или по ОТ не может быть больше -2?
2.Что сделать чтобы красиво смотрелась разбивка на рельефы? Чтобы потом не пришлось переделывать.
Ведь по советам уже на примерку надо нашить регилин на среднюю часть.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно нашивать регилин. Я пользовалась для примерки обычыми рулонными косточками из пластика. Не знаю как их назвать, чтобы было понятно. Впоне возможно что в России это назовут "китовый ус", но это просто пластик шириной около 5-7 мм и толщиной около 1мм. Продается у нас руллонами. Режу и вставляю. Для примерки - очень хорошо подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, спасибо за совет.
Сделаю, чтобы не бежать в поиске по магазинам, замену китовому усу из нарезанной пластиковой папки (канцтоварной). Для примерки наверно тоже подойдет(по аналогии по прочности).
У нас в ближайших магазинах мне удалось купить пока только регилин, и очень плотный корсетный дублерин(на х/б основе). Даже пугает его плотность- не будет ли торчать колом в изделии? Еще наверно нужен не такой плотный и жесткий дублерин или флизелин -для прокладки.Косточки и бюски только собираюсь искать...Еще не занималась плотно по ним поиском.

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,сделала макет корсета,но я так поняла,что надо и на примерку
вставлять кости...,нарежу из пластиковых бутылок полоски,читала здесь же на сезоне,что они и шьются даже.
http://s54.radikal.ru/i146/0906/73/b7cba76ec029t.jpghttp://i077.radikal.ru/0906/d0/3d9f17d29cb6t.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот,сделала макет корсета,но я так поняла,что надо и на примерку
вставлять кости...,нарежу из пластиковых бутылок полоски,читала здесь же на сезоне,что они и шьются даже.

Пока в Бурде не напечатают, что корсет нужно мерять с костями
, и что кости из бутылки - это моветон, никто не зачухается.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел,да в Бурде может и пишут,я думаю,просто у меня нет журналов с выкройками
свадебных корсетов,так было бы проще.Честно говоря когда сметала,сразу силует
хотела посмотреть,поэтому в принципе кости не нужны были,да и вырез на спинке и на полочке
на манекене отрегулировала,теперь после этих изменений всатвлю кости,так наверно будет
логичней,а то двойную работу пришлось бы делать:)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! сегодня решила показать результат синтеза желания заказчицы, знаний форумчан и собственных усилий - первый полноценный корсет. А заодно хочу поблагодарить всех, кто писал в этой теме - вы заочно мне очень помогли!
1245135282 1245135282
Назначение корсета строго функциональное. Он служит основой бального платья эпохи второго рококко. Девушка занимается историческими танцами, поэтому он не должен утягивать фигуру, но должен красиво показывать грудь и плотно сидеть по фигуре.

 

Сам бельевой корсет состоит из 2х слоев:
верхнего, проклееенного жестким дублерином и внутреннего - подкладки. Для обоих слоев использован плотный х/б тик. между слоями вставлены чашечки из тонкого поролона и синтепоновые корректоры
в корсете 15 "косточек", в качестве которых использован силиконовый регилин
шнуровка временная:)
лекала для корсета изготавливались муляжным методом с помощью фольги (метод Миледи, который нашла здесь же на Сезоне), затем наносились рельефные линии скорее интуитивно, подвоздействием того мнножества корсетов, которые просмотрела при поиске кроя и технологии. Хотелось сделать линии красивыми. Вырх корсета оформили по желанию девушки, чтобы на платье можно было сделать глубокий вырез в соответствии с модой того времени.. Кроме того корсет зрительно увеличивает грудь примерно на один размер. этого эффекта удалось добиться за счет чашечек и корректоров.

 

Очень хотелось бы знать мнение профи и всех форумчанок.

 

-------------
От Т.В.: добавила инфу по этому корсету из темы Альбом biserina, new: бельевой корсет - оцените!

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе корсет красив, но - если Вы говорите, что он для платья времен второго рококо, то позвольте критику.
Корсет исторический - да и вообще почти любой корсет - переформировывает фигуру. Для корсетов середины 19 в. ваш слишком мягкий. С его помощью Вы успешно увеличили грудь, но талия осталась без изменений :( Небольшая утяжка жить и танцевать не помешает, но силуэт изменится и будет более близок к прототипу. Ну, и косточек добавить бы.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибоза совет! поскольку опыт пошива первый и для меня и для заказчицы, то решили остановиться на таком варианте, она его планирует и в обычной жизни носить. Возможно, следующий будет уже более достоверным:)

Открылось второе дыхание в профессии:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...