Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Блузка-трансформер из 50-х


Рекомендуемые сообщения

Отлично, спасибо, Александринка.
По-моему, там для всех размеров этот расход написан: при 140см расход 114см.
там выкройка от р-ра объем груди Ог 80см до ОГ 100см, и объем талии ОТ 61см до ОТ 82см.

 

Но это в нашем случае условности - выкройки-то точной все равно нет:)))
Значит, можно шить на любой размер.
Схема простая, так что несложно смоделировать по себе.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, ждем завтра))))))))) все равно не очень понятно, гы гы, может после того как сошьете напишите пошагово что с чем соединять. Ну для группы АА (Асобо Адаренные)

Изменено пользователем Аня Лешина радость

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой, ждем завтра))))))))) все равно не очень понятно, гы гы, может после того как сошьете напишите пошагово что с чем соединять. Ну для группы АА (Асобо Адаренные)

Фотографии процесса не обещаю, а что куда пришивалось - начерчу.
Думаю, все, кто будет шить, тоже подробно напишут, что как и в какой последовательности, также все размеры получившейся выкройки.
Ну, и фотографию результата на себе, конечно же, от всех:)

 

Сейчас чудесную фразу у Kraft прочитала, точно про наш эксперимент:
"идеального сходства с Диором нам, конечно, не видать, но нам главное манёвры. :)"

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут не конструировать надо- здесь уже всё сконструированно- здесь делои логики, что куда..

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SwetlanaChe,

 

а обьясните мне пожалуйста, в чём разница между Вашей схемой и схемой НьюЛукоффки??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ещё раз cобрала Нъю-Лукоффкину на модельке из ткани, потом мою.
моё заключение- Нъю-Лукоффкина схема правильная!
на моей получается длина спинки слишцком длинная. с учётом нахлёста деффицит увеличится.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, примите мои объяснения.Это не первый вариант схемы в этом сообщении, сообщение отредактировано по ходу дискуссии, на сколько я помню изменения были и в вашем сообщении и в моем, на данный момент я с вами и с этим сообщением я совершенно согласна . На сколько я понимаю вносились коррективы чтобы не засорять тему.

 


Нъю Лукковка,
сеичас сложила по твоему методу..
получается что деталь с качельнкой уж очень длинная.
я имею в виду часть спинки..ты уверенна в твоём методе?

 

La_femme только по этому у вас не получилось с первого раза, так как вы явно складывали по первому варианту схемы в этом сообщении.

Изменено пользователем SwetlanaChe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, добрый вечер.
Трансформер сшит, - в первой половине дня не могла попасть на сайт - Сезон был на профилактике.
Сейчас только что вернулась домой.
Отдышусь, отфотаю, что получилось, и сразу выложу.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечный кальвадос.

 

Моя версия ребус-кофточки.
Вместе с раскроем ушло полтора часа времени.

 

фото в студии:)
С наступающим Рождеством и Новым годом!
для нас всех - бутылка солнечного французского кальвадоса]!
(извините мой немного усталый вид - весь день в предпраздничных бегах, на дорогах жуткие пробки)

 

post-8906-1324672320_thumb.jpgpost-8906-1324672295_thumb.jpgpost-8906-1324672276_thumb.jpg
post-8906-1324672383_thumb.jpgpost-8906-1324672404_thumb.jpgpost-8906-1324672433_thumb.jpg

 

Ощущение в этой блузке комфортные, не сползает, не крутится-не вертится.
Рукав что-то между кимоно и цельнокроеным получился на вид,
необычный, пройма высокая, со складками и сборками, но выглядит симпатично, на мой взгляд.
Удобно, руки поднимаются легко, блузка движений не сковывает.

 


ткань брала тонкий шерстяной трикотаж.
Мне больше нравится, когда драпировка перекрещивается впереди -
у меня недлинная шея, мне такой вариант удобнее, да и идет он мне больше.
Блузка до талии, поэтому комплектуется только с вещами, у которых высокий пояс,
или можно надевать на платья - как вариант.

 

Вывод - интересная кофточка, необычная - буду носить. По-разному:)
Как шаль с рукавами - вот такое ощущение от нее,
и вид разный, в зависимости от того, как расположить драпировку на плечах и груди.

 

Спасибо, svetulek, за то, .что напомнила об этой идее из 50-х!

 

http://club.season.ru/uploads/post-8906-1324566832_thumb.jpg

 

Если кому-нибудь нужно, выложу тех. рисунок с моим масштабированием.
(только я не чертежник - сделаю набросочек от руки)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка какая красотень! Цвет к лицу очень и очень! А мне спинка очень нравится, изящно так... удачно получилось!
И Техрисунок и маштабирование наверняка хотим :)))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,
вышло потрясающе! смотрю любуюсь....
а сколько ушло??и при какой ширине?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, La_femme, Нью-Лукoffка, за пояснения.
Нью-Лукoffка, блузка - супер! Присоединяюсь к просьбам о чертежике.

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, произошел тот редкий случай когда на фото модель выглядит гораздо лучше чем на нарисованной картинке. Вам очень идет, получилось очень красиво.

Себе такую не хотела, теперь сомневаюсь. Скажите, если не секрет, сколько сантиметров у вас получилась красная линия, то есть линия перегиба? По моим расчетам она должна быть не больше 40 см на любой размер, т.к. при большей длине образуется "месиво" а не драпировка в области шеи, у вас получилось то что нужно.

Изменено пользователем SwetlanaChe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Повитруля, La_femme , crazy-creative, SwetlanaChe ! Тоже оооочень хочу! Тем более, что шить себе как всегда некогда, а хочется свеженького чего-то.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя версия ребус-кофточки.

 

Нью-Лукoffка, какая прелесть! Честно говоря не ожидала, что в реальности модель так хорошо смотрится. Мне на Вас нравятся оба варианта.
Думаю, надо шить;)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка!!!Я от зависти сдохну!!!!Восторг неописуемый!!!Сижу ерзаю от нетерпения ,тоже так хочу себе такую блузку!!!И очень давно...У нас практически один размер,я буду очень-очень благодарна за чертеж с цифирьками!(очень трудно передать мое состояние,просто внутренний зуд какой-то,дикая с трудом сдерживаемая радость,что наконец-то у кого-то это получилось,да еще ТАК удачно!!!)Я просто не могу слов подобрать!!!Так сидит!!!Моделька настолько НАША!!!
Она так чудесно вписывается и в НЛ гардеробчик и даже отлично можно сочетать с современными вещичками!Очень универсальная кофточка!!!Поэтому и болею ею уже долго.Вообще несколько лет люблю различные блузки с запахом.Кстати,ее не обязательно одевать с вещами у которых высокая талия.На мой взгляд,такая кофточка отлично будет смотреться и с джинсами с заниженной талией,и с юбкой в пол..сверху на сарафан...однозначно-ПРЕЛЕСТЬ!!!

 

...а с нашими пышными юбками...красота!!!Вот спасибо - так СПАСИБО!!!(оба чертежика меня лично обогатят на несколько кофточек такого плана)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, изобразила схему в масштабе, - не стреляйте в пианиста:)
Хорошо будет, если наши спецы, владеющие автокадом, приведут эту берестяную грамоту в божеский вид.

 

post-8906-1324716709_thumb.jpgpost-8906-1324718449_thumb.jpg

 


я очень хочу! а какой у вас размер в груди?

мои параметры сейчас: рост 158см, вес 57 кг, ОГ94 ОТ67, ОБ98,
длина спинки 38см, длина переда до талии 46см.
--------------------------------------------------------------------
Расход ткани на блузку 110см при ширине ткани 140см.

 

Изменения, которые вносила в схему: удлинила на 7 см рукав, и заузила его плавно книзу до 25см.
Если рукав будете делать, как на тех. рисунке, хватит одного метра ткани.

 

Прежде, чем пришить пояс, я приметала его, чтобы уточнить длину спинки и расположение драпировок. Мне по спинке пришлось чуть отрезать - ну, это обычная для меня корректировка - у меня короткий торс и перегибистая спина.
И драпировку, там, где начинаются завязки, заложила в складки немного - мне так показалось удобнее и красивее. Вы сделайте, как лучше для вас.
Направление долевой на трикотаже лучше соблюсти - тогда драпировка хорошо ляжет. Она(драпировка) в этой блузке довольно интенсивная. Поэтому ткань лучше брать тонкую, растяжимую, пластичную.

 

----------------------------------------------------------------------------------
Дамы, важно, что все, кроме тех. рисунка разработчиков, - это не истина в последней инстанции!
Это только мое прочтение и адаптация этого чертежа под мои размеры.
Вполне может статься, что у вас получатся другие цифры.
Даже скорее всего, что это будет так.
-------------------------------------------------------------------------------------

 

сразу обратите внимание, из опыта Кашки:


Я по предложенным цифрам скроила, мне только под грудь получилось. спинка нормально, а по переду см 10 длины не хватает. Девчата. оставляйте запас по горизонтальной линии с пометкой 80 см, асли трикотаж не очень тянется в поперечном направлении, лучше талию по-меньше,после примерки подрежете.

Делаем вывод:для каждой ткани надо по фигуре прикидывать - перебросить через шею, сделать полузанос впереди, и тогда определиться точно с этой меркой!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
из измерений La_femme:

если я беру технический чертёж (Оригинал!) и увеличиваю его пропорционально от центра, то получается срез полочки не 40, а 50 и длина рукава 40 а не 30(он линии бока вертикально измерив).
так что, кто выше- учтите!!!

 

показываю на примере.
черным- Нъю-Лykoффкина выкройка.
серым- оригинал от выкройки.

 

post-18414-1324744172_thumb.jpg

 

и от 'natalinka1502:


Девочки, у меня тоже почему-то длины бортов полочки и ростка 80 см не хватило, хоть я и небольшая, да и трикотаж хорошо тянется. Зато спины излишек, но это понятно: у меня спина короткая и перегибистая, буду думать дальше.


Мои соображения: Спинка изначально длинновата получилась.Я её укорачивала на 3см, но думаю, нужно больше и за счёт высоты воротника ( по линии АВ мне показалось много) . А полочкам добавить за счёт изменения линии дуги.
post-8906-1324911548_thumb.jpg
Сместила точку Е к D, а точку С вниз. уменьшила ширину спины и удлиннила рукав. Заузила рукав по низу. По стороне АС заложила подборт около 5 см. Приведённые размеры не есть константа. Чертёж примерно на ОГ 42-48. ОТ 64-72
У меня не очень пластичный и не тянущийся по долевой трикотаж. Да, ширина пояса у меня 6 см в готовом виде, хочется не менее 10.
В целом мне нравится. хочу попробовать из би-стреча сшить. там скорее всего посадка будет лучше.

 

от Натоми:

name='Натоми' date='Dec 28 2011, 02:48' post='530466']
Вот моя схемка. Сорри за качество.

 

http://club.season.ru/uploads/post-28840-1325025104_thumb.jpg

 

Взяла Кашкины буквы-обозначения. Изменения делала такие:

 

С подняла на 3см, чтобы добиться большего п/заноса.
А опустила на 5см, чтобы уменьшить драпировку.
т.к. полочки делала 51см, а не 40, то и бока получились длинноваты, поэтому дугу углубляла на 10см, чтобы укоротились.

 

Кашка , по-моему, чем меньше будет расстояние BD, тем меньше будет объем "летучей мышки". Заужать дугой (делать ее круче) - бесполезно. Только неудобнее становится.
Вискоза у меня Уже трикотажа. Попробую.
у меня две детали 1.20 на 22см. Ширина получается 11см. Всего длина 2.40 и еще тянется. И уголок срезан на 8см. Хватает 2 раза обернуться и на бант.

 

от Александринки:


Девочки, а я вчера построила эту кофточку по своим меркам, выкройка очень понравилась! Вечером после работы сфотографируюсь и покажу.
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1325083594_thumb.jpg
Для построения можно брать не мерки, а лекала рукава и спинки от подходящей трикотажной кофточки или топа.

 

 

 



!Моделька настолько НАША!!!
Она так чудесно вписывается и в НЛ гардеробчик и даже отлично можно сочетать с современными вещичками!Очень универсальная кофточка!!!Поэтому и болею ею уже долго.Вообще несколько лет люблю различные блузки с запахом.Кстати,ее не обязательно одевать с вещами у которых высокая талия.На мой взгляд,такая кофточка отлично будет смотреться и с джинсами с заниженной талией,и с юбкой в пол..сверху на сарафан...однозначно-ПРЕЛЕСТЬ!!!

Светулик, я меряла с джинсами, у которых талия чуть занижена - получается не очень гармонично - кофточка доходит строго до талии, и между кофтой и джинсами полоска открытого тела -это уже два года, как не модно:) не говоря уже о неидеальном пузике - это я о себе:)))
А вот с трикотажной юбкой в пол и с ботинками - отлично смотрится. При случае зафотаю для тебя.
Думаю, и с юбкой-карандаш такой фасончик будет хорош в паре.

 



Нью-Лукoffка,
Я тоже подсяду на лавочку к ждущим масштаба...

а все - это и есть масштаб :))) Sumerla, просто на бумаге по сантиметрам отмерьте эту схему - она же простая, из трех швов.
как шить:
1. Делаете шов спинки.
2. Затем единым швом соединяете рукава/горизонтальный шов.
3. Вподгибку обрабатываете борта полочек и низ рукавов.
4. Пришиваете пояс.
ВСЕ:))

 

сейчас еще кофту в разложенном виде сфотаю - тогда окончательно видно будет:
post-8906-1324721436_thumb.jpgpost-8906-1324721453_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах-вах, какая кофточка!
Только я все рано не поняла ничего в этом чертеже

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, спасибо Вам огромное за разъяснения! Какая Вы умница и красавица! Придется мне, наверное, забросить все дела и заняться шитьем этой кофточки, если найду подходящую ткань!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вах-вах, какая кофточка!
Только я все рано не поняла ничего в этом чертеже

Шарлотта, возьмите мааасенькую тряпочку, с носовой платочек, вырежьте эту кракозябру, и попробуйте сложить:
сначала шов спинки, потом два рукава с горизонтальным швом .
Потом ленточку к талии пришейте - все сразу станет понятно. Правда:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...