Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ГОСТы (типовые размеры одежды). Делимся!


Рекомендуемые сообщения

таблица мерок для девочек...

В ж. Ателье №1 за 2008 г. есть статья (в ней - рисунки снятия мерок):

 

"Основы конструирования детских трикотажных изделий. Методика, предназначенная для промышленного проектирования. "
Можно запросить статью у Люляшик через Приват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть хотя бы номера ГОСТов на допуски при производстве одежды? Я нахожу только допуски на раскрой деталей, а мне нужно на измерения уже готового изделия. Пошлите меня куда-нибудь, где это есть :)) буду благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что в "прошлой жизни" я получила товароведное образование :). То бишь, определение качества - это оно то самое.
Были такие ГОСТы:
- ГОСТ 4103-82 "Изделия швейные. Методы контроля качества";
- ГОСТ 12566-88 "Изделия швейные бытового назначения. Определение сортности";
- ГОСТ 23193-78 "Изделия швейные бытового назначения. Допуски".

 

В силе ли эти ГОСТы в настоящее время и где в Интернете/спец.библиотеке в Москве можно найти, м.б. кто-нибудь подскажет? Я лично не знаю, потому как ну не надобны мне они теперь :)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Прошу откликнуться на просьбу.
Недавно начала более детально изучать размерную типологию мужчин. Взяла в руки соответствующий гост. Столкнулась с тем. что для пространственного представления фигуры данных мерок не хватает. Сделала вывод, необходим гост для проектирования мужских манекенов. Скачала подобный гост для детских манекенов и поняла, что такие госты-то что надо. Пожалуйста, кто обладает такой литературой в электронном виде, откликнитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы:
===============================
Девочки помогите пожалуйста найти таблицу размеров. Перевернула кучу информации, все не то. Надо , чтобы были все длины, высоты, обхваты, полнотные группы, ростовка. Размеры от 44-70. Очень нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Ребят,нужна таблица стандартных мужских размерных признаков и прибавок на свободу облегания.Именно таких,какие выложены в мюллере и сыне конструирование женских платьев,только мужских.Пожалуйста
Конкретно мне нужно посмотреть свой европейский размер и сравнить измеренную высоту и ширину проймы со стандартным для моего размера

 

заранее благодарю)

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скачке есть материалы по мужской одежде, но по Мюллеру - кажется, нет
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Размерные признаки для проектирования одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу работу по создании коллекции (в теории, конечно). Всё нужно описать досконально, и каждой шовчик назвать соответственно стандартам ISO, слава богу они совпадают с ГОСТом.
Так вот, у меня коллекция ночных рубашек из эластичной сеточки, и низ края предполагается обработать, как видно на фото (хотя и не очень видно - фотоаппарат подвел). Почитав темы, я поняла, что это вроде как ролевой шов, но вот какому шву из стандарта ГОСТ он соответствует, я понять не могу. Либо это любой оверлочный 2-4 ниточный шов, но с маленькой длиной стежка?

 

Если, что ГОСТ можно посмотреть здесь: http://www.gostedu.ru/1398.html

 

Помогите, кто чем может, хотя скорее здесь в основном практики, чем теоретики..
post-23196-1305892811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Конструктор построила лекала по какой то рос. книжке, надо будет отшивать пробник. Дело в том, что надо будет корректировать по стандартной фигуре. Где такую фигуру взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо будет корректировать по стандартной фигуре. Где такую фигуру взять?
На сколько я поняла, вы в курсе, какие исходные мерки использовались при построении лекал.
Есть рекомендации в теме Портновский манекен, покупной. Все вопросы о манекенах, корректировки, как готовый манекен "довести" до нужных вам параметров... надеюсь, пригодится)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сколько я поняла, вы в курсе, какие исходные мерки использовались при построении лекал.
Есть рекомендации в теме Портновский манекен, покупной. Все вопросы о манекенах, корректировки, как готовый манекен "довести" до нужных вам параметров... надеюсь, пригодится)

Спасибо за ответ, конечно. Но меня не интересует манекен. Наверное, я неправильно сформулировала вопрос и поэтому вопрос ставлю иначе. Я начала пр-во масс. пошива. Дала конструктору ГОСТ , к-рый скачала здесь, но она уже начала строить лекала по др. размерной сетке. В данный момент отшивается пробник, но мой вопрос такой:
Подойдет ли сшитая нами вещь любой женщине с условно типовой фигурой? Если же нужна корректировка, то к каким параметрам/размерам нужно ровняться, чтобы на любой женщине с условно-стандартной фигурой изделие село как влитое? Спасибо заранее за ответы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктор построила лекала по какой то рос. книжке, надо будет отшивать пробник.
Я начала пр-во масс. пошива. Дала конструктору ГОСТ , к-рый скачала здесь, но она уже начала строить лекала по др. размерной сетке.
Укажите конкретно, какой ГОСТ вы велели использовать и в чем отличия того, что дан в "какой то российской книжке"... нельзя отвечать на вопрос, где "2 неизвестных"
Подойдет ли сшитая нами вещь любой женщине с условно типовой фигурой?
Подойдет на ту условно типовую фигуру, мерки которой были в размерной сетке, взятой для построения.

 

к каким параметрам/размерам нужно ровняться, чтобы на любой женщине с условно-стандартной фигурой изделие село как влитое?
Не стоит на это рассчитывать. Цитирую профи: "В массовом конструировании даётся интервал безразличия в 4 см по основным обхватам. Осанка абсолютно не учитывается, значит, чем более прилегающий силуэт в выбранной модели, тем больше будет погрешностей в посадке."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Укажите конкретно, какой ГОСТ вы велели использовать и в чем отличия того, что дан в "какой то российской книжке"... нельзя отвечать на вопрос, где "2 неизвестных" Подойдет на ту условно типовую фигуру, мерки которой были в размерной сетке, взятой для построения.
ГОСТ к-рый размещен на сайте season.ru, Таблицы с величинами основных стандартных мерок женских и мужских (по ГОСТу) и таблицы величин прибавок для изделий различных силуэтов.
Не стоит на это рассчитывать. Цитирую профи: "В массовом конструировании даётся интервал безразличия в 4 см по основным обхватам. Осанка абсолютно не учитывается, значит, чем более прилегающий силуэт в выбранной модели, тем больше будет погрешностей в посадке."
Все понятно. Но, как тогда объснить, то что многие женщины одеваются в магазинах (не ходят к портнихам) и довольны. Одежда может и не сидит как влитое, но особых ошибок тоже не видно. Кто нибудь знает, по какой размерной сетке строят одежду такие марки как Zara, H&M или хотя бы турецкие производители одежды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое от самого конструктора зависит. Не один раз видела жалобы - строю по общепринятой методике а на людях не сидит. Любое построение это конструктор типа лего, кирпичик не туда или не так и всё развалится.

 

Всегда имеет смысл на массовку отшивать опытный образец-пробник - сразу и посадка будет видна и технологию можно выверить.

 

По сетке размеров - она для разных стран разная, берут ту которая наиболее соответствует среднестатистической фигуре. В совдепии допустим Армянская и Белоруссая республики под общий поток обмеров не попадали. Определитесь где продавать будете, от этой точки и ищите.

 

Жалоб нет по готовой одежде - так их предъявить некому чтобы переделали :) подбирают под себя фирму, фасон. Те же джинсы разные фасоны делают для разных типов фигур. Если продавец-консультант опытный - подскажет и человек уйдет довольный, если взяли абы как так потом подгоняют под себя или сами или у специалистов. Или не подгоняют - приспосабливаются, ну ремнем затянутся чтобы не сваливалось :) У всех свои требования к комфорту. Не обольщайтесь, на массовке не все так безоблачно как кажется.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Многое от самого конструктора зависит. Не один раз видела жалобы - строю по общепринятой методике а на людях не сидит. Любое построение это конструктор типа лего, кирпичик не туда или не так и всё развалится.

 

Всегда имеет смысл на массовку отшивать опытный образец-пробник - сразу и посадка будет видна и технологию можно выверить.


Вот мы и отшиваем пробник по 46 р-ру, единственное не знаем на кого ровнять. Есть девушки, к примеру, 46 р-ра с большими грудями и есть девушки 46 р-ра с маленьким бюстом, но с объёмными бедрами и т.д.. Вот этот вопрос меня и мучает , но ком из девушек делать примерку, корректировать изначальные параметры и пустить в производство? Наверное, как сказала, Т.В. надо будет давать 4см на интервал безразличия.
И у меня еще такой момент. Я беру ткань на базаре, но она не декатирована. Швейные цехи не хотят декатировать ткань перед пошивом. Что можно придумать? Есть идея на ярлыках к одежде писать при какой темп-ре её стирать, но лен, к примеру, даже если стирать при низкой темп. все равно дает усадку. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ком из девушек делать примерку, корректировать изначальные параметры и пустить в производство?
конечно, на девушку именно с теми мерками груди и бедер, которые указаны в размерной сетке... все остальные, с отклонениями, сами будут принимать решение - тесноватая по определенным параметрам одежда их устраивает или нет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще приобрести типовый манекен (он делается на ГОСТовские размеры) и мерить на него. Реальная фигура, как правило редко подходит под ГОСТ.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декатировать перед кроем? Как вы себе это представляете? Для решения этой проблемы и множества других проблем и существует ваш конструктор. Все учитывается в крое. Вы же не индпошивом заняты а массовкой, принцип один - решения разные.

 

Примерки - исключительно на манекене. На реальном человеке вы ничего не увидите. На реальных людях проверяют уже готовую модель - насколько действенны заложенные интервалы безразличия...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы La_femme


Тельняшки, сшитые по ГОСТ 25904-83

 

http://www.bvr-ivanovo.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=37 г. Иваново.

 

http://www.opyt.ru/catalog/teljnik/ г. Москва

 

А ЭТО ССЫЛКА НА САМ ГОСТ 25904-83 !!!
http://www.vsegost.com/Catalog/39/39344.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Третий сорт - не брак?

 


Вот нам бы сейчас комиссию по контролю качества

:))) ГОСТ 12566 "Определение сортности"
http://ostapbenderx.narod.ru/Index/35/3560.htm
И не страдайте:))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...