Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ГОСТы (типовые размеры одежды). Делимся!


Рекомендуемые сообщения

Мерка Дтп для мужчин есть и у Алдрича, в табличке в книге Радченко видела. Но дело в том, что Дтс в этих книгах не совпадает с бурдовской. Татьяна, если нужно, могу с вами поделиться этими таблицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что Дтс в этих книгах не совпадает с бурдовской.
вот в этом то и вся заковыка :( Не додумано как-то это у них :(
Татьяна, если нужно, могу с вами поделиться этими таблицами.
Если можно, то буду очень благодарна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, загружу страницы сюда. Может кому еще пригодится. Возможно потом перенесем все в подходящую тему.

 

Это из учебника Радченко.
IMG_2413.JPGIMG_2414.JPG

 

С Алдричем я промахнулась)) Не у него видела, а у Хелен Джозеф.
Khelen_Dzhozef_Armstrong_Entsiklopedia_konstruirovania_i_modelirovania_modnoy_odezhdy_T_2__BZhA__2014_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно получить информацию про типовые "шаги" в ростовках изделий? Например, вещь, сшитая на рост 172 см подходит людям, имеющим рост 170-174 см? Или шаг в действительности больше? Заранее благодарю за такую информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По идее в Госте должна быть информация. Интервал по росту 6+/-3см

 

Такое подойдет?


El@ana, спасибо большое! Я тоже нашла такие же ростовки. Скажите, а если взять бОльший шаг? Например, 10 см? Как вы считаете, это будет критично? Изменено пользователем flambee
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой интервал задан ГОСТом. А зачем вам больший шаг? Вм нужно определить, на какой еще рост подойдет отшитая вещь или по определенным ростам отшивать планируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчанки. Прошу помощи в поиске информации по новой размерной типологии "Типовые фигуры женщин. Величины размерных признаков для
проектирования одежды по обмерам 2003г". Дело в том что у меня не хватает из этого документа 4 страницы с 62 по 65(((( Где взять не знаю( Может у кого-то есть эти искомые страницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчанки. Прошу помощи в поиске информации по новой размерной типологии "Типовые фигуры женщин. Величины размерных признаков для
проектирования одежды по обмерам 2003г". Дело в том что у меня не хватает из этого документа 4 страницы с 62 по 65(((( Где взять не знаю( Может у кого-то есть эти искомые страницы?

post-31938-1496295686_thumb.jpgpost-31938-1496295701_thumb.jpg

 

post-31938-1496295762_thumb.jpg post-31938-1496295818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.
Подскажите !официальный! документ, где написано, что размеры одежды определяются как половинный размер объема груди. В Гостах речь идет о размерах 100-104-108 и тому подобное, но нет речи о 50, 52 и тп.
Поясню на примере - пошил одежду, клиент заявил размер 50, по факту вышло малО. Клиент по факту 110. И как мне доказать, что 110 см это 56 размер? Почему делим на 2, а не на 1.8 или 2.4
Нужно нормативно-техническая документация или гост или подобное.
Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте.
Подскажите !официальный! документ, где написано, что размеры одежды определяются как половинный размер объема груди. В Гостах речь идет о размерах 100-104-108 и тому подобное, но нет речи о 50, 52 и тп.
Поясню на примере - пошил одежду, клиент заявил размер 50, по факту вышло малО. Клиент по факту 110. И как мне доказать, что 110 см это 56 размер? Почему делим на 2, а не на 1.8 или 2.4
Нужно нормативно-техническая документация или гост или подобное.
Спасибо за внимание.

 

Если я правильно поняла, речь идет о маркировке одежды. для российских производмтелей есть нормативные документы
ГОСТ 10581-91. Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ ИСО 3637-2004 Обозначение размеров одежды. Одежда верхняя для женщин и девочек
ГОСТ Р ИСО 3635-99 ОДЕЖДА Размеры. Определения, обозначения и требования к измерению

 

маркировка одежды иностранных производителей производится в соответствии с действующими у них и международными нормативами

 

бОльшая часть моих знакомых, если их спросить о размере одежды, носит 42, 44, 46 и т.д., НО они имеют в виду европейский размер (50 размер - это наш 56),т.к. чаще покупают одежду иностранных проихводителей. С моей точки зрения, постановка вопроса "Какой размер Вы носите?" не совсем корректна. правильнее было бы спросить , каков обхват груди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте.
Подскажите !официальный! документ, где написано, что размеры одежды определяются как половинный размер объема груди. В Гостах речь идет о размерах 100-104-108 и тому подобное, но нет речи о 50, 52 и тп.
Поясню на примере - пошил одежду, клиент заявил размер 50, по факту вышло малО. Клиент по факту 110. И как мне доказать, что 110 см это 56 размер? Почему делим на 2, а не на 1.8 или 2.4
Нужно нормативно-техническая документация или гост или подобное.
Спасибо за внимание.

Давным-давно одежда маркировалась размер-рост, где размер был половиной обхвата груди, а рост - индекс, соответствующий тому или иному росту. Еще где-то виртуально присутствовала полнота, имеющая в виду разницу между ОГ и ОБ, но если одежда другого роста еще присутствовала, то другой полноты - увы. Кстати, стандартная одежда 44 размера шилась на мерки 88-68-96 (если мне склероз не изменяет), финская - 88-72-100.

 

Но в начале 80-х это отменили, и вся одежда, произведенная в СЭВ, стала маркироваться ОГ-ОБ-рост, но народ по инерции продолжал оперировать "44 размер", "48 размер" и т.д.

 

А клиента слушать - себя не уважать :). Только обмеры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если я правильно поняла, речь идет о маркировке одежды. для российских производмтелей есть нормативные документы

 

svetlanas, благодарю за помощь, но в указанных вами гостах нет упоминания про половинные размеры, либо укажите конкретнее пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давным-давно одежда маркировалась размер-рост, где размер был половиной обхвата груди, а рост - индекс, соответствующий тому или иному росту. Еще где-то виртуально присутствовала полнота, имеющая в виду разницу между ОГ и ОБ, но если одежда другого роста еще присутствовала, то другой полноты - увы. Кстати, стандартная одежда 44 размера шилась на мерки 88-68-96 (если мне склероз не изменяет), финская - 88-72-100.

 

Но в начале 80-х это отменили, и вся одежда, произведенная в СЭВ, стала маркироваться ОГ-ОБ-рост, но народ по инерции продолжал оперировать "44 размер", "48 размер" и т.д.

 

А клиента слушать - себя не уважать :). Только обмеры!


Просмотрела все старые выкройки до 1980 х, да, там размеры 1/2ОГ-рост
НО с 01 января 1980 г маркировка одежды изменилась: рост-ОГ- ОБ, и это действует по настоящее время, и российский производитель обязан так делать маркировку. А вот как я "по жизни" называю свой размер одежды, ни одним документом не регламентировано
Из "Справочника молодого швейника" Трухановой А.Т.

 

post-31938-1512478320_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне говорят: "У меня 46-ой советский", я киваю-соглашаюсь-измеряю... И записываю - ОГ=108. 46-ой, так 46-ой :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотрела все старые выкройки до 1980 х, да, там размеры 1/2ОГ-рост
НО с 01 января 1980 г маркировка одежды изменилась...

 

svetlanas, благодарю за помощь.
Может у кого-нибудь остались книги выпущенные до 80го года, где написано о половинных размерах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размерная типология родилась в сфере массового производства готовой одежды. В СССР разработкой ГОСТов, ОСТов, методических и технологических регламентов и т.п. для швейных фабрик занимался Центральный НИИ швейной промышленности - ЦНИИШП. Эта организация под тем же названием, ЦНИИШП, существует до сих пор и у неё имеется официальный сайт с контактными данными. Попробуйте задать свои вопросы их специалистам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге "Кройка и шитье" Маврина, 1958г. мерки даются в половинном размере.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бланк, Фомина "РУССКАЯ НАРОДНАЯ ОДЕЖДА и СОВРЕМЕННОЕ ПЛАТЬЕ", легкая и пищевая промышленность , год издания не известен, но после 1978г.
стр. 40 "Полуобхват груди третий определяет р а з м е р фигуры "

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...