Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как открыть свое дело в Германии ?


Рекомендуемые сообщения

Mirinau, Меня это тоже заинтересовало, потому как я уже знала кое что об этом статусе, но впервые сталкиваюсь с конкретным человеком. Если не трудно, ответ на вопросы
Инессу это тоже интересует наверняка.

 

Как давно вы так работаете?
Знаете границы вашего заработка в первый год, во второй?
Кто будет делать налоговый отчет?
Как учитываются скрытые расходы - содержание рабочей комнаты ( покупка машинок, электроэнергия и пр.)?
Как вы доказываете свои доход ( например, сколько кто заплатил за работу)?
Возможно в разговоре дальше возникнут ещё вопросы.

 

Для всех информация ( понятно для чайников)
http://www.traum-projekt.com/forum/94-steu...nternehmer.html
Остальное погуглите сами.
В принципе этот статус ближе к Freiberufler, со своими недостатками ( особенно в первый год) и преимуществами дальше.
Я рада за вас, что вы решились на этот шаг, желаю развиваться.

 

ПыСы Совсем забыла. ;-( Как решился вопрос с Krankenkasse?

Изменено пользователем Каляка

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю я не так давно- тольк с февраля месяца, до этого год набиралась опыта швеёй при Modehaus, но делала это только действительно для опыта, ну и Zeugniss, конечно, штука немаловажная, если начинаешь без каких-либо документов. Поначалу просто страшно боялась, как, да что. Уже в процессе работы " на дядю" поняла, что в моём положении лучше переходить на самостоятельный вид деятельности, так как все хозяева желают, чтобы работник трудился подольше, а получал поменьше.
О границах заработка... Мой муж рассчитал и в налоговую сообщил, что мы планируем прибыль в первые полгода где-то 100-200 евро в месяц, тяжело было оценить рынок. Но в этом деле абсолютно всё равно, сколько предполагаешь, если будет больше- ни тебе, ни налоговой от этого не хуже. Единственное, если прибыль превысит по-моему 16 000 евро в год, то Kleinunternehmer ты уже быть не можешь. Но это всё ещё вилами на воде, так как прибыль- это разница между доходом и затратами на производство, т. е. мы минусуем абсолютно всё- электроэнергию, Miete той комнаты, где я работаю, покупку всего, что имеет хоть слабое отношение к бизнесу, бензин на поездки и так далее.
В феврале доход был примерно 200, в марте- 600, в апреле идёт ещё лучше, главное, клиентура приобретает интерес и уже при покупке чего бы то ни было думает о тебе.
Налоговый отчёт будет делать скорее всего мой муж, но под моим наблюдением, так как мне хочется это всё тоже уловить. Да и при Kleinunternehmer налоговая не требует каких-либо бухгалтерских книг- просто подшивку с бланками оплаты и все чеки по затратам.
Все затраты, конечно, идут из моего кармана( Kleinunternehmer), при другом статусе мне бы вернули Mehrwertsteuer, но зато бы и с доходов эти же проценты отхватили, что по нашим рассчётам для нас совсем не выгодно.
Да, в этом году есть ещё специальный Zuschuss для начинающих предпринимателей, но меня это не коснулось- у нас достаточный доход мужа, в этом случае помощь не предоставляют.
Начинала я с одной машинкой, с первых полученных денег купила оверлок и хорошую бразеровскую машинку, опять же позаказывала всего необходимого.
Доход доказывать никто не требует, хотя лист расценок у меня висит на видном месте, да и представляют они все примерно, сколько портной заработать может, если один работает. Ну и, конечно, мои квитанции , что я выдаю клиентам с печатью и так далее.
И спасибо за пожелания, я сама очень рада, что начала.

 

Да, с Krankenkasse у меня проблем нет вообще никаких, так как муж у меня военный, у нас обоих частная страховка с помощью от государства Beihilfe 70 процентов и 30 от Versicherung, так что мне так и так ничего менять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что говоря "испортят" он имел в виду, что кто-то их по-настоящему испортит. Просто в Германии у многих в домах полы кривые, хорошо ещё, если дом вообще не плывёт, если стоит на болотистой почве, как на севере. Сама сталкивалась со случаем, когда разница между тремя гардинами рядом стоящих окон 10 см была, ну не охота им просто перед поездкой за границу затруднять себя идиотскими измерениями, а дома или портниха на дом придёт и всё сама селает, или сам с сантиметровой лентой ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mirinau, извините за вопрос, а Вы бы не могли поделиться инфой о Ваших расценках? и ещё: с каким стартовым капиталом Вы начинали?
я за подшив брюк беру 5 евро, и то наши соотечесвеники удивляються что так дорого!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в небольшом городке на севере германии подшить джинсы
стоит 6 евро ; blindstich 9 euro это в änderengsschneiderei
а вам classika я тоже хочу вопрос задать
если можно??? сколько стоит пошив пиджачка в салоне где
вы проходили практику?

Дорогу осилит идущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цен это вопрос оценки и конкуренции.
Перед началом я обошла несколько ателье, тихо собирая информацию. На основе этих цен и своих временных затрат вывела мои собственные цены, которые были, понятно, немного ниже. Надо же привлекать клиентов.
Вначале я цены на подшив брюк сильно дифференцировала в зависимости от ткани и вида швов, вроде бы все были довольны, но потом одно из ателье в городе неподалёку ввело акцию- подшив всех брюк простым швом с подворотом- 5 евро. Пришлось на это среагировать, так как эти ателье и так уже имели постоянных клиентов, да ещё новых привлечь пытались, а я только начала, мне не на чем ещё было норов показывать.
Так что я снизила цены на подшив- 5,50. Blindstichsaum стоит у меня соответственно 7,50, оригинальный подшов- 9, ну и так далее. Но при этом, я, конечно, чуть повысила цены на остальные виды услуг, чтобы потери как-то компенсировать.
А стартового капитала не было у меня вложено ни копейки, т.е. деньги у меня были, но желания их в дело вкладывать я не испытывала. С самого начала решила- если и не получится, если прогорю, то хоть не обидно будет. То, что на этом деле заработала, то и потеряла. Но посторонних денежных вложений принципиально не акцептирую.
Я уже писала, всё что у меня на момент начала было- машинка, куча ниток, так как этим собирательством уже давно занималась, да три упаковки бумаги для принтера для печати рекламы. Ах да, муж ещё уговорил 15 евро за вывеску отдать.
С первого заработка стала закупать всё необходимое, машинки же брала с оплатой через три месяца после покупки, т.е. к тому времени подходящая сумма уже плавно зарабатывалась.
Ну вот июнь уже, пока не прогорела, а там посмотрим.
Прорвёмся, как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот июнь уже, пока не прогорела, а там посмотрим.

Cпасибо, что рассказываете про свои дела :)
потом одно из ателье в городе неподалёку ввело акцию

Приходится "держать нос по ветру" :) Как они объявили о своей акции, в рекламных СМИ? А вы что-то "отстегиваете" на рекламу, оставляете где-то свои визитки?
клиентура приобретает интерес и уже при покупке чего бы то ни было думает о тебе.

Например, можно клиенту дать небольшую скидку, если он привел нового клиента :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, что рассказываете про свои дела :)

 

Пожалуйста, так как мне особо поделиться не с кем, то пытаюсь по крайней мере здесь на форуме с кем-то мнением пересечься.

Как они объявили о своей акции, в рекламных СМИ? А вы что-то "отстегиваете" на рекламу, оставляете где-то свои визитки?

 

Такую акцию объявили несколько филиалов одного и того же ателье, которые находятся в больших торговых центрах, им много-то для рекламы и не надо- повесили вывеску на витрине, все идут, все видят.
Да, первые два месяца мы занимались распространением рекламных листовок по адресам, наш городок и несколько соседних. Сейчас, когда минимум клиентов уже перейдён, занимаемся этим периодически по необходимости.
Пробовали в магазинах класть визитки, но там глухо- уборщицы откровенно выбрасывают в мусор, при попытках выяснить, куда что пропало, ничего узнать не удаётся. И это при наличии у моего мужа хороших отношений с хозяевами нескольких из этих магазинов.
Посетили пару магазинов одежды, попросили их рекомендовать нас клиентам, которым в связи с особенностями фигуры что-то не подходит, ну и так далее.

 

Например, можно клиенту дать небольшую скидку, если он привел нового клиента :)

 

Это всё, конечно, тоже можно. Но каким образом выяснить, кто кого именно привёл? Клиенты редко приходят группами, если кто-то на кого-то ссылается, то подтвердить на сколько это действительно реклама через друзей или соседей- практически не реально. Т.е. злоупотребление с целью экономии очень даже возможно.
Я уже пыталась дать скидку за количество заказанного, но были случаи, когда кто-то договаривался с соседями, а приносил, как от себя. Честно говоря, смысл в такой рекламе не просматривается.
Что же касается рекламы в газете, то в региональной не имеет смысла- у них своих ателье, как собак, а в локальной- пустое дублирование, так как в нашем городке все уже личную рекламу от нас имеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже пыталась дать скидку за количество заказанного, но были случаи, когда кто-то договаривался с соседями, а приносил, как от себя.

Даже в этом есть рекламный смысл - в связи с этой акцией они о вас говорят, запоминают надолго, что вы есть (можно такую акцию проводить в "мертвый сезон" :)
Именно с такой целью в магазинах и проводятся перманентно всевозможные акции :))
так как в нашем городке все уже личную рекламу от нас имеют.

Думаете, что все хранят полученное на видном месте? Не знаааю, м.б. немцы другие, а я так чаще выбрасываю, если не сразу, так при очередной уборке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в этом есть рекламный смысл - в связи с этой акцией они о вас говорят, запоминают надолго, что вы есть (можно такую акцию проводить в "мертвый сезон" :)
Именно с такой целью в магазинах и проводятся перманентно всевозможные акции :))

 

Да, вы, наверное, правы, проблема только в том, как бы эхо рекламной акции, пущенной в мёртвый сезон, не зазвучало чуть позже, когда работы уже будет предостаточно. Ведь потом не объяснишь, что акция уже вроде бы как закончилась.
Ну а в магазине, там же немного по-другому, они очень часто пытаются по-дешёвке сбыть то, что залежалось, а сезон проходит. У меня же ничего не залёживается.
В этих ведь ателье как- сидит у них на приёме одна портниха, которая только брюки обычным швом и подшивает, платят ей, хорошо если 6 евро в час. Вот она и развивает на этом скорость. Остальные же вещи отвозятся в мастерскую или по портнихам-надомницам, вот это-то и стоит, соответственно, намного дороже. Короче, откровенно налицо узкая специализация, позволяющая повысить скорость работы до определённого уровня и таким образом экономить.

 

Думаете, что все хранят полученное на видном месте? Не знаааю, м.б. немцы другие, а я так чаще выбрасываю, если не сразу, так при очередной уборке

 

Да нет, как раз полагаю, что не хранят. Но во-первых, те, кто уже раз пришли, снова дорогу найдут, во-вторых, нас теперь и в телефонном справочнике найти можно. Ну и, конечно, будем периодически повторять распространение рекламы, вот только обдумать нужно, что-бы такое новое в листовки внести , чтобы несознательную часть населения привлечь.:))
Нам тут уже соседняя химчистка для них принимать бельё предлагала под 20 процентов от выручки. Но я немного опасаюсь- ведь для сбора необходимо отдельное помещение для складирования, да и где гарантия, что они по уму чистят. Ведь если клиент будет неудовлетворён, то пострадаю я- и как приёмщица, и как портниха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, будем периодически повторять распространение рекламы, вот только обдумать нужно, что-бы такое новое в листовки внести , чтобы несознательную часть населения привлечь.:))

На обратной стороне рекламы распечатайте что-то очень нужное "в хозяйстве", что оставят на память :)
Например, справочная инфа:Значки на этикетке

 

Или что-то, имеющее местное значение - часы работы, расписание...

в магазине, там же немного по-другому, они очень часто пытаются по-дешёвке сбыть то, что залежалось

С сезонными товарами - да, а вот с техникой... вовсе даже нет :) Акции, в основном, с целью привлечения внимания
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сезонными товарами - да, а вот с техникой... вовсе даже нет :) Акции, в основном, с целью привлечения внимания

 

Недавно как раз читала в газете про медиа маркт, что некоторые их акции теперь даже в суде Германии рассматриваются- мол специально накрутили цены, а потом через пару месяцев их опустили до нормального состояния, а выдали за скидки и акцию.

 

На обратной стороне рекламы распечатайте что-то очень нужное "в хозяйстве", что оставят на память :)

 


Мы на последних листовках сзади часть карты нашего городка печатали, чтобы знали, как добраться. Но судя по всему абсолютно бесполезно это сделали- большинство, звонивших, чтобы узнать, как до нас добраться, или не заметили обратной стороны, или не умели читать карту :)). В общем, как спрашивали по телефону, где мы находимся, так и продолжают спрашивать.

Видимо, нужно действительно печатать что-то абсолютно левое, что, однако, вызовет желание листовку сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте! У меня сейчас возникла такая же проблема: легализовать мою деятельность. Я начала шить платья для фигурного катания для моей дочи, стало получаться, пару штук продала в ибее, да и стали меня спрашивать в нашем ферайне, тоже шила, купила оверлок, а сейчас начался сезон и просьб сшить костюм становится все больше, но и косых взглядов и шушуканий тоже, поэтому перечитав кучу информации пришла к выводу, что мне подходит такая форма как у Mirinau. Вот только одна неясность с медицинской страховкой, можем ли мы оставить все как было (я застрахована вместе с моим мужем)? Девочки, которые до этого спрашивали здесь, расскажите к чему вы пришли, что выбрали для себя, все ли устраивает? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Vidana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне интересно .... Я тоже зарегистрировалась на прошлой неделе
а вот про страховку и не подумала .Тоже застрахована через мужа.
Наверно у штойербератора надо спросить

Дорогу осилит идущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Undina, а вы тоже как Kleinunternehmer зарегистрировались?
и как вы будете выписывать счета? я видела в магазине продают такие книжечки с чеками или счетами пронумерованными они пойдут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Undina, а вы тоже как Kleinunternehmer -девочки ,делайте перевод после таких слов, будет приятнее читать!!!!!зарегистрировались?
и как вы будете выписывать счета? я видела в магазине продают такие книжечки с чеками или счетами пронумерованными они пойдут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую объяснить, что такое Kleinunternehmer
Unternehmer - предприниматель, человек зарабатывающй себе на жизнь на свой страх и риск. Он регистрируется, как и все самостоятельно работающие люди, в соответствующих органах. Разница с обычными предпринимателями в расчете налогов, списании производственных расходов, и ограниченной сумме доходов. Глубже рассказывать долго, да и плаваю я в таких тонких делах. Но опытные люди советуют всегда точно посчитать, что выгоднее и удобнее для каждого человека и конкретной деятельности. Для швеи на дому может быть очень удобно, не так много бюрократии. Кстати, вопрос с больничной страховкой зависит от вида регистрации и доходов, уже разговор был на эту тему где-то выше.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kleinunternehmer это мелкий предприниматель, но я так написала потому что мне важно, какой статус мне назвать по-немецки, когда я приду регистрироваться, но в следующий раз учту :Р

Изменено пользователем Vidana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зарегистрировалась я как selbststеndig , а статус мне сказали будет видно по моим доходам.Если в первый год моей предпринемательской деятельности
мой доход не превысит сумму 17500 , а во второй год не больше 50000, то
я буду kleinunternemer , тогда налоги я могу не платить , но говорят , что они тогда проверками замучают. Лучше немного отстегивать ( не сразу конечно , года через 2)Счета выписывать обязательно .Продаются они в
Kloppenburge называются какие то квитунги, но я купила на ebay там дешевле , называется Kassenbloks. Всегда рада помочь чем могу

Дорогу осилит идущий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы

 

undina, и все кто в курсе, можно я вас еще помучаю? А как часто вы будете делать налоговый отчет, например моя мама занималась продажами и они делали отчет каждые 3 месяца, а их знакомые вообще каждый месяц. И еще при составлении отчета учитываются только материалы купленняе с момента регистрации или и можно и раньше? я например месяц назад купила оверлок, да и тканей еще куча лежит
я может всех достала своими вопросами, но уже по своему опыту знаю что не лишне всегда спросить людей которые сами через это прошли, в заведениях куда придешь за консультацией часто могут какието аспекты забыть (их любимая фраза мы ведь тоже люди) или выразиться на своем официальном немецком так, что ....

 

Один пример не по теме: после вечерней гимназии (я делала фахабитур-абитур которому не хватает 1 года до полного), я перерыв пол интернета и пообщавшись с людьми, уже выбрала что хочу делать дальше, но думаю пойду ка я в арбайтсамт (биржа труда) проконсультируюсь может я чего упустила и есть еще какие возможности. Потратила кучу времени чтоб попасть на термин. А эта консультант мне заявляет что с моим образованием у меня нигде никаких шансов нету, я: да как это, а вот, она смотрит: ой и правда так можно, вот и сделайте так, а ведь к ней ходят выпускники из школ и она же им советует как поступить :Е

Изменено пользователем Vidana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо большое за ответы

 

undina, и все кто в курсе, можно я вас еще помучаю? А как часто вы будете делать налоговый отчет

Насколько я в курсе, все индивидуально. Нужна помощь налоговой (Steuerberater) и финотдела (Finanzamt, но там сейчас все консультации платные). Есть столько мелочей, о которых не узнаешь, пока не сунешь нос в дело. Мой совет, в интернете масса страничек и форумов по вашему статусу, посидите недельку и сохраните все интересное. По ходу чтения выплывут моменты, о которых вы и заподозрить не могли, вопросы сохранять (особенно все §§ законов распечатывать) и по ним снова поиск на применение. Так отсортируются вопросы, на которые ответ не находится, тогда и надо идти к консультантам. По последним сведениям стоит консультант по налогам 70-100евр в год (без годового отчета, инфа от знакомой, отчет стоит отдельно)) Сходите в книжную лавку и спросите положения по вашему статусу, легче искать инфу в книге и вклеивать потом туда изменения, а их очень любят делать.
Handwerkskammer? Там были? Они имеют тоже всю инфу
А в АА ходить по делам учебы надо только если хочешь получить от них оплату курсов или профучебы, а иначе бесполезно. По делам студенчества есть другие конторы, это schmidti лучше знает, недавно собирала инфу. Я уже подотстала от текущих положений.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, ну не пойму,объясните мне, почему все собирают иформацию,тогда, когда уже всё открыли?? Почему не раньше? или я чего-то не понимаю?
я пень, даже три дня околачивалась, по курсам предпринимателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...