Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, а почему нельзя "завернуть" штанинки к центру , заложив складку на уровне колена, как я предлагала? Уже пробовали и не получилось? Или и не пробовали и не будем, потому, что это не по методике? Ну ведь фалдит же переднее полотнище! Особенно сбоку видно, прямо как клеш смотрятся штанины. Надо сократить дину шагового шва, заложив у колена складку 1,5-2 см. И низ тогда выровняется. Может мне кажется, конечно, может это оптические искажения, но чувство такое, что длина от брючины до пола разная по боковому шву и по шаговому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задние вытачки , конечно же , нужно перенаправить . Но вам не кажется , дамы , что они малость длинноваты ?

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В компанию примите?
Идеальной посадки брюк на свою фигуру добиваюсь очень давно. Многое перепробовала, были и моменты полного отчаяния. Наткнувшись на методику Злачевской , для меня снова забрезжил свет в конце тоннеля.
Итак, пробник у меня пока только один, он далёк от совершенства. Выставляю его на ваш суд. (Фотки вставляю в первый раз и пока не всё получается)
http://i004.radikal.ru/0803/2e/57359c9826c1t.jpg http://i026.radikal.ru/0803/da/0b7693a24766t.jpg http://i015.radikal.ru/0803/23/551627debc70t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, и по методике есть подобная корректировка.
Вот только не могу понять (по "геометрии" тела): почему такое (как у Манани) происходит? Мне казалось, что всё-таки из-за перелома бокового среза по линии колена.
Ведь то наложение по колену, о котором Вы говорите, надо делать при соответствующей форме ноги. На фото "такой" ноги не вижу.
Получается, что эта корректировка полезна и в этом случае. Если всё-таки длины срезов надо привести в соответствие. Да, в реале проще оценить, чем по фото.

 

Инна, конечно, принимаем. ))
Пока большие фото Радикал не дает.
По маленьким: Вам тоже надо углубить Средний клин (задний). Причем, немало.
Вообще кажется, что Об великовата. Прибавки к Об есть?
Для примерки пояс нужен!!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама над этими разъезжающимися штанинами думала, а толку )) С первого пробника еще. А вот во втором я делала такой приём - заужение не от бедра до колена и дальше ниже, а сразу от бедра до низа. Трудновато только было с расстановкой - 2/3 сбоку, а 1/3 по шаговому. Получалось, что сбоку не 2/3 выходили. Штанина выравнивалась, но получались шаровары почти.

Насколько я поняла: Вы иксы не меняли? Только за счет соблюдения длин дуг по талии всё уравновесилось?

 

Да, как договаривались - примерка в колготках и с перешитым поясом. А замеры дуг дали бОльшие величины,чем на выкройке, решила,что растянуто и пересняла по новой.

 

Вот только не могу понять (по "геометрии" тела): почему такое (как у Манани) происходит? Мне казалось, что всё-таки из-за перелома бокового среза по линии колена.

 

На выкройке перелом хорошо виден. Линия шагового шва почти ровная и скошена немного, а бедро "крутое" и 2/3 заужения - идут дугой от бедра к колену. Еще на уровне БУ получается приличный угол, приходится сглаживать (срезать).

 

Можно еще больше заузить по боковому шву ниже колена. Как бы следуя за ногой. А Вы хорошо пропарили боковой шов?

 

Каюсь, после сшивания не гладила вообще. Существенно повлияет?

 

Задние вытачки , конечно же , нужно перенаправить . Но вам не кажется , дамы , что они малость длинноваты ?

 

Мне показались коротковаты. Зу 19,5 ,я сделала 16,5 ,уменьшила как написано в книге после прибавки на шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мананя, конечно, ВТО влияет. Правда, у Вас большой этот "клеш". Но прогладьте для начала. Только не растяните (если, конечно, шов сам по себе не стянут??). И попробуйте чуть ближе к шву подрезать припуски (на переломе)
И средний срез углубите.
По фото мне не видится, что у Вас Зу такой большой.

 

По правилам: до любого "пика" (Высшая точка груди, Точка лопаток,...) мы не должны доводить вытачку (чтобы и не подчеркивать эти выпуклости, и мягко их "описать").

 

Радует, что только пришиванием пояса избавились от перекосов. ) А то всё пытались туда-сюда гонять иксы...

 

 

 

Павелина, так всё-таки, по-Вашему, -почему такое может быть? Вы сталкивались с этими корректировками: поворот штанины относительно колена- при ровной оси ноги?
Может, получается "укорочение" бокового шва как раз из-за "перелома" среза? И следует потянуть припуски, чтобы они легли?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я не знаю " почему", но при Об больше 104см и не худеньких ножках - это нормальное дело, что внешние швы брюк "задираются" вверх . Эта закономерность очень хорошо отслеживается при работе в ателье. Когда широкие брюки укорачиваем , всегда отмеряем от пола длину, как на юбках и очень часто оказывается, что по внутреннему шву надо отрезать больше, а по внешнему меньше.
Теоретическое обоснование такое: про построении передней половинки брюк стрелку обычно располагаем как? По центру ширины этой самой половинки вместе с передним клином. В результате этого действа она проходит примерно по центру ноги на уровне переднего бедра (в просторечии ляжки) и продолжает идти вертикально вниз. При узких бедрах нам это нисколько не мешает, поскольку стрелки оказываются где-то на уровне центра щиколотки внизу. А чем бедра шире, тем больше стрелка смещается ко внешнему шву. Если мы , не обращая внимания на этот факт, продолжаем вести построение ориентируясь на эту стрелку - получаем заломы, и расходящиеся внизу стрелки. По методике Злачевской, при полных бедрах мы как бы смещаем стрелку к центру, проводя неравномерное заужение к колену. Но теперь, если найти центр колена и соединить эту точку с концом стрелки вверху, то все ее положение отойдет от вертикали. И теперь, значит, надо провести ее вниз до низа, и ширину штанины откладывать уже от этой новой стрелки. Если делать по правилам, соблюдая перпендикулярность стрелке, то длина брючины по шаговому шву укоротиться автоматически. И это правильно! Потому, что если на фигуре Манани, провести измерение по центру фигуры, например от талии до щиколотки и сравнить это с таким же измерением по боку, то разница будет очевидна.
Кто ничего не понял, я не виновата, сейчас покажу на чертеже.

 

Manya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но при Об больше 104см и не худеньких ножках - это нормальное дело, что внешние швы брюк "задираются" вверх .

 

Pavelina, это верно, моя фигура тому подтверждение. У всех пробников боковой шов становился выше и прилично, хотя измеряли с отвесом и максимально точно. Спереди не хватало, а с боков появлялась лишняя ткань выше линии талии. Мне это сильно мешает. На выкройке надо будет прочертить потом в соответствии с пробником?

 

Татьяна, я хочу попутно спросить - мерки Зх и Зу снимаются напротив самой выпуклой точки на попе, или области, как ее еще - т.е. не по центру, а где-то между серединой и боком, там, где индивидуально сия выпуклость у каждого расположена? Где вытачка потом будет, как я понимаю?

 

Сейчас смещу вытачки и покажу, что будет. Швы уже разгладила,но штанины ниже колена не трогала пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Pavelinой. Когда шила брюки на 64 размер, пришла к таким же результам. Стрелку хотелось наклонить к линии бока сверху и выпрямить боковой шов. С линией низа поступила точно также (развернула к шаговому шву вверх)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Вытачки сделала параллельно среднему шву, оставила посередине. Средний шов углубила на 0,7 см(на лекальном изгибе). Швы отпарила, насколько позволяла ткань (мягкая очень, норовит вытянуться), уже пожалела, что специально не купила на эксперименты, а взяла б/у. Подрезала припуски в области колен максимально. Пояс пришила пониже, но маловато, наверное. Штанины разворачивать не пробовала, т.к. договаривались пока отгладить.

 

post-5820-1206728331_thumb.jpg post-5820-1206728339_thumb.jpg post-5820-1206728351_thumb.jpg post-5820-1206728364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, что-то подобное Вашему чертежу я рисовала на своём фото и брючина похожая получалась. А как это воплотить на выкройке, не могла сообразить. И еще - длина бокового шва на выкройке соответствует мерке ДБ, а на "модели" шов едет вверх, вверху образуется излишек, а внизу штанина отклоняется и задирается и длины до низа уже не хватает. Может при таком строении бедра Бу откладывать измеренное, но по талии уменьшать потом (на какую только величину?), а на это же значение удлинять штанину по линии низа? А как это будет выглядеть при глажке, при сложении брючин по стрелке? Или глупости говорю?

Изменено пользователем Мананя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мерки Зх и Зу снимаются напротив самой выпуклой точки на попе, или области, как ее еще - т.е. не по центру, а где-то между серединой и боком, там, где индивидуально сия выпуклость у каждого расположена? Где вытачка потом будет, как я понимаю?

Да, конечно, напротив самой выпуклой точки. Можно при этом снять и доп.мерку- Ця-Центр ягодиц. И на выкройке по этим значениям определять те самые точки конца вытачек (куда Вам надо перенаправить).

 


Павелина, до этого случая с подобными вещами не сталкивалась, хотя большинство клиентов -с подобными фигурами. И с большими Об.
Может, потому не сталкивалась, что такого сильного заужения не делала.
А стрелка проводится в самую последнюю очередь- после того, как выполнили все заужения и пр. И в данном случае стрелка не может быть прямой линией.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня похожая фигура. И, соответственно, эту проблему я проходила на себе:)) Что и подвинуло меня на создание собственного подхода к этому делу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная корректировка. Pavelina, я разрезала выкройку по линии колена и заложила 2 см со стороны шагового шва, как Вы советовали. Заужение оставила прежнее - 2 см по боковому и 1 по шаговому. Примерила - маловато по боку, еще заузила, всего получилось 4 см по боковому, а по шаговому остался 1 см. По шаговому шву пришлось пришить лоскуты ткани, припусков не хватило.

 

post-5820-1206810525_thumb.jpg post-5820-1206810537_thumb.jpg

 

Колготки забыла надеть на примерке :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я уже выкладывала фото брюк, которые сшила одна из мои учениц. Брюки кроились сразу на ткани. Ткань, конечно, стрейч. Фигура тоже непростая. И чем-то похожая, да?
Подобных проблем (с клешем по бок.шву) не возникало. Почему и когда возникает подобное?
Причем, одинаково хорошо сидели брюки, когда клинья разбивались и в зол.сеч., и пополам.
Фото надо бы высветлить, но обрабатывать не умею. (
Когда я поворачиваю крышку ноутбука, -у меня фото немного "высветляется". :))) Тем и выручает.
DSC00258.JPG DSC00259.JPG DSC00261.JPG

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я немного (насколько смогла) высветлила фото в программе Microsoft Office Picture Manager

 

post-5820-1206818659_thumb.jpg

 

Мою "проблему" стрейч не спас - так же был излишек на талии и та же форма штанин, уезжающих вбок. А насчёт клиньев - раньше я шила по Бурде, клинья там, сами знаете - задний как правило нааамного больше переднего. Сидели вполне прилично, без заломов. Единственно, все время верхушку с вытачками садить приходилось, корректировать. Чего не могу сказать про юбки из Бурды - получалась полная ерунда - бока ушивала, перед укорачивала, а сзади выпускала недостающую длину (прилично). Методика Галии понравилась тем, что юбки сели - не сравнить, даже прямая облипка - почти идеал. Долго искала книгу после этого, почти случайно купила. Приступила к брюкам...А далее Вы знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно на вид спереди. Мне кажется, или по внутреннему шву брючины длиннее, чем по внешнему? Я хотела высветлить фото, но их не открывает ни фотошоп, ни ACDsee:(( А обычный просмотровщик не высветляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мананя, так в целом построение брюк по методике Вам как?
Ведь, если разобраться, мы с Вами особенно ничего и не меняли. Кроме как пришили пояс правильно и с примеркой разобрались.
Вот с линией бока что-то странное. Надо думать, почему и в каких случаях такое происходит, от чего зависит. И как это предусмотреть на выкройке и рассчитать.
Хорошо, что учимся на простых тканях, но не всегда ведь есть возможность пробник отшить.
Мананя, то, что Вы шили на б/у тканях,-не страшно. Хотя бы не извели новую ткань. Теперь можно было бы попробовать. Но все-таки лучше ужЕ на чем-то относительно "носибельном", да? :)

 

Павелина, возможно. Как возможно и то, что линия низа неправильно подшита. Но клеша-то нет. Или это от ткани зависит?
В любом случае: это хорошо, если найдем решение при определенной форме ног.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но клеша-то нет. Или это от ткани зависит?
Это зависит и от ткани ( стреч - это находка, конечно) И от ширины брючин. Если брюки заужены к колену достаточно хорошо, как на последнем фото, то им клешиться-то некуда.... Они от колена идут почти вплотную к ноге . А в случае как у Манани мы имеем дело как раз со средней шириной штанин и приличой шириной бедер. Когда мы шьем из ткани-стреч, то используем минусовые прибавки по бедрам правильно? Правильно. Значит ширина детали по бедрам уменьшается и такого перепада нет. Есть еще один момент, который упомянула Мананя, сказав, что брюки по бокам как бы задираются. Может и это тоже влияет: линия сиденья, которую мы задаем как горизонталь, на фигуре занимает совсем иное положение. В результате штанины вздергиваются. Мне, честно говоря еще про первую примерку хотелось написать, что если по бокам штанишки потянуть чуть вниз, то и заломы уйдут на попе. Вообще, брюки - это тема нескончаемая просто.... А себе я когда шью, так я уже знаю, что если я хочу брюки по силуэту прямые, то в крое они должны быть хоть чуть-чуть но зауженные.

 

Та-ак.... В поисках ответа на этот интересный вопрос провела автокадские исследования :)) Смотрите результат.Many_br.jpg

 

Дело не только в перепаде ширины. Дело в том, что брюки конструкция четырехмерная:)) Мы проводим заужение к колену только по двум сторонам , когда строим чертеж, а по хорошему, надо бы резать брючину по стрелке и накладывать детали друга на уровне колена. Как видим, боковой шов на данной фигуре не отвесный. Так мало этого, мы еще имеем сильный наклон передней линии, потому что бедра ( которые уже ноги) довольно хорошо развиты. Передняя поверхность бедра достаточно выпуклая, так что даже пришлось ее немножечко спрямить :) Ну и в результате, когда мы этот наклон пытаемся воспроизвести на плоскости, мы разворачиваем всю конструкцию и то что ниже колена, оказывается повернутым внутрь. Чем шире будут брюки в районе колена, тем меньше будут сказываться эти особенности. Эх, где там Натамода с трехмерным манекеном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, немного высветлила фото в Microsoft Office Picture Manager:

 

post-5820-1206857805_thumb.jpg

 

Видно, что брючина по шаговому шву длинее. А не кажется, что и легкий клеш по шаговому есть, просто брючина уже моей?

 

Согласна со сказанным Павелиной и Татьяной. Вопрос в тему - а если для таких фигур мерку ДБ снимать дополнительно от талии по бедрам и не вертикально вниз, а по ноге вниз? Ведь полученная величина будет больше, чем на вертикали. Именно ее не хватает внизу. Только непонятно, что делать с "наездом" ткани на талию?
В одной из тем про брюки (по-моему "YES, брюки получились") Рената измеряет ДЗ по всем выпуклостям ноги сзади и получает потом ровную посадку брюк сзади. Но как эту величину она откладывала не понятно по описанию. И сами брюки у нее прямые от бедра. Может такая модель итак села бы ровно. Вот я и думаю, может по боку - аналогично снимать мерку?

 

Мананя, так в целом построение брюк по методике Вам как?

 

В целом, несмотря на возникшие трудности со штанинами, методика нравится. Нравится доступное изложение (особенно для чайников в шитье, как я :-) ). Умеренное количество мерок - потому как снять еще кучу разных мерок не проблема, проблема грамотно их ввести в чертёж. Я шью в основном на себя, немного членам семьи. Времени на знакомство с разными методиками не хватает.
Раньше шила по Бурде, подгоняла. Подгонять не люблю и не умею нормально. Некоторые вещи из-за этого до сих пор лежат недошитые, пропал интерес после неудачных подгонок. Ведь, кроме нестандартной нижней части, у меня и верхняя - перегибистая, наверное .
Методика Злачевской привлекла именно своим "без примерок". Юбки - тому подтверждение. А брюки ...Я сама вижу, что кроме клёша и расхождения штанин, все остальные были чисто технические погрешности - растяжение ткани, пояс и т.д.
Хочу на собственном опыте посоветовать шьющим пробники - не шейте из старой х/б ткани!
Брюки называют самой сложной конструкцией и не зря.

 

Вот с линией бока что-то странное. Надо думать, почему и в каких случаях такое происходит, от чего зависит. И как это предусмотреть на выкройке и рассчитать.

 

Вы имеете ввиду лишее по боку по талии? - сама мучаюсь этим вопросом теперь.
Или небольшой перекос бокового шва в сторону задней половины? - тут я думаю, ассиметрия - уточнить надо - какой-то боковой икс меньше из двух.

 

Есть еще такая мысль - на моей фигуре заведомо прилично сядут две модели - с широкими штанинами и облегаюжие стрейч. Может ошибаюсь.

 

Так мой пробник можно считать завершённым? Зачёт ставите?
Можно уже к мужу с плечевыми мерками подбираться?

Изменено пользователем Мананя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Эх, где там Натамода с трехмерным манекеном...

Т.к. с брюками у меня дела хуже, чем с плечевыми изделиями, то лелею мечту сделать трёхмерный манекен брюк. Были даже попытки. Но быстро не получилось, а на более титаничесткий труд нет времени. Сложность в построении в пространстве заключается в том, что нога сбоку не вертикальна, а на каждом участке под своим углом наклона. Спереди и сзади тоже. Строить сложнее из-за этого. Думаю, что когда время появится, займусь. Вначале всегда долго, а потом выяснится, что ничего сложного нет. А с количеством манекенов появляется и качество. Думаю, что на развёртки облегающих брюк будет очень интересно посмотреть. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю - зачитываюсь темами форума по методике Злачевской. Оч-е-ень интересно! Я не профессионал, а вечно начинающий любитель. Только из форума узнала, что существует так много различных методик. Очень интересно, но изучить их вряд ли когда-нибудь удастся. Вот и хочется постичь хотя бы одну, но получить приличный результат. Методика Злачевской, на мой взгляд, доступна, а уж с Вашей-то помощью!!!!

 

С интересом читала рассуждения Павелины про талию, т.к. у меня с этим местом проблемы. Оказывается, существует три талии.

 

Первая - естественная, проходит по наиболее вогнутым участкам фигуры. У меня лично, резинка, если ее отпустить в свободное плавание по фигуре, стремиться пересечь линию желудка и забраться под мышки. Мне это ужасно неудобно, даже на время снятия мерок, но я предполагаю, по этой талии надо располагать выточки на плечевых изделиях. Так?

 

Вторая линия талии – там, где удобно. Т.е. там, где колготки, как говорит Павелина. А если я брюки без колготок ношу? А без колготок резинке уехать хочется. Это я к тому, что, Вы рекомендуете снимать мерки или в колготах или без, в зависимости от того, как будет носиться изделие. А утягивать есть что.

 

И третья, неведомая мне, талия – горизонтальная. Через какие точки ее лучше проводить, по спинке или через боковые точки? А если бока разновысокие? И как горизонт находить, по уровню, что ли? Глазомер, боюсь, подведёт. Зафиксировать скотчем можно? Ведь это не минутное дело - объяснить мужу, где какую мерку снять, да еще и выслушать кучу причитаний. Кстати, вопрос такой звучал на форуме, но я что-то не нашла ответа. Где это можно почитать?

 

Да, еще и четвёртая имеется, по жиркам. О как!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую еще одного страждущего разобраться в данной методике. )
Про такое количество талий- это, скорее, от меня. ) И от Злачевской, разумеется. Поскольку практически у всех остальных (если не ошибаюсь) для плечевых талия должна быть горизонтальна. Да часто и для поясных.
Бывает, что на фигуре горизонтально резинку на талии расположить невозможно.
В таком случае как ее там закрепить- скотчем или кнопками- вопрос личных пристрастий. :)) Но нам-то как раз и не надо с этим заморачиваться.
По методике: в этом случае -при снятии плечевых мерок (и только этих мерок!!) "горизонтальная" резинка пересекается с резинкой на истинной линией талии в области боковых швов. И "горизонтальная" резинка присутствует на талии в самом начале снятия мерок, -и только для снятия так называемых отклонений Тс и Тп. Больше она не нужна. Дальше все мерки снимаются от истинной линии талии. И основа лифа строится по случаю "негоризонтальной линии талии".
Мерка "по жиркам" (От2) нужна только для того, чтобы оценить, какую прибавку к От надо реально делать. Т.к. разница между От и От2 порой достигает 15-18 см.
Да, на многих фигурах линия талии бывает под грудью. ) В таком случае конфигурации вытачек и место их макс.растворов должны выбираться правильно. И это ужЕ больше к моделированию относится, т.к. не такая большая проблема построить выкройку, повторяющую контуры тела,- надо хорошо подумать над выбором силуэта.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге говорится о том, что если БХ = 0, то мы просто расчитываем ширину переднего и заднего полотнищ и на этом наша задача выполнена.
Я строю основу мужских брюк на крайне стройную фигуру, у которой Пх и Бх = 0, ЗХ = 4 (брюки предполагаются с заниженной линией талии), как в данном случае учесть длины дуг по талии?
У меня получается, что переднее полотнище - 20 см, заднее - 24 см, а дуга по талии в стачаном виде должна быть 18,6 (у меня выходит, т.к. я никуда ничего не распределяю, что спереди =20 см, сзади = 17,2см с учетом раствора вытачки 6,75 см). Не могу же я оставить эти 1,4 см разницы на переднем полотнище, ведь, насколько я поняла, дуги должны быть равны.
Правильно ли я мыслю, что нужно на переднем полотнище убрать 1,4 см, а на заднем столько же прибавить? Не возникнет ли от этого каких-нибудь неожиданных дефектов посадки?

 

ОБ + 4 см = 88
ОТ + 2 см = 74,5 (снимала от резинки на талии, в книге сказано, что допустимо резинку повязать на привычном для местоположения талии месте, там и повязала)
ЗХ = 4, ЗУ = 16.
D = 20, D = 16
ШПД и ШЗД считала так:
ОО1 = 2
ШПД = 88:4 - 2 = 20 см
ШЗД = 88:4 + 2 = 24 см.
Длина дуги по талии в стачаном виде: 74,5:4 = 18.6 см.
По расчетам ведь выходит, что с переднего полотнища мне нужно убрать 1.4 см, а на заднем добавить 1,4 см, чтобы дуга по талии в стачаном виде была равно 18,6. Я правильно мыслю или нет?

 

Вытачка у меня получилась одна на заднем полотнище, раствором, 6.8 (треть я убираю в средний шов).
То есть на переднем полотнище за отсутствием вытачек у меня просто остаются те 20 см ШПД, которые я насчитала, а сзади с учетом вытачки получится 17, 2 см.
Или все же я неправильно насчитала что-то? Могу выложить чертеж, чтобы было понятно, что я имею ввиду.
Хотелось бы сначала все досканально изучить, а не тыкаться наугад((

"...hang on to your IQ, to your idea..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как располагается долевая линия на выкройках передней и задней половинках брюк? Она должна соответствовать линии стрелки? Но так как моя фигура очень даже проблематична, и заужение по шаговому шву надо делать меньше, чем по боковому, то и линия получается ломаной. Так как же долевая может соответствовать ломаной линии? А выше линии сидения куда направлять стрелку, вертикально вверх или она является продолжением линии ВК-ВС?

Я, конечно, все понимаю, но технически выполнить "ломаную" стрелку весьма проблематично, (сказала бы даже невозможно). Это вам скажет любой практикующий брючник. Как вы собираетесь их утюжить-то?!
Если же желание сделать брюки со стрелками на сложную форму ног настолько велико, что противоречит здравому смыслу, то мой совет - сделать эти брюки максимально широкими, чтобы заужение к колену произвести как в брюках первого уровня сложности, т.е. равномерно с двух сторон. Если же форма ног СИЛЬНО отличается от условно-пропорциональной, то от стрелок на брюках нужно отказаться. Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...