Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пробник брюк по Злачевской с проблемами


Рекомендуемые сообщения

Мракобес, по теории всё верно расчитано. И в этом случае Линия бока задней детали должна быть с этой самой "добавкой" 1.4 см. Только я думаю, что что-то с мерками неверно.
Фото можете показать- с 3-х сторон?

 

У моего сына Об=87, От= 66
Зх=5, Бх=4
Он у меня тоже "малогабаритный" пока. :)

 

Почему у Вас Бх=0 ? Вы в этой мерке уверены? Может, всё-таки резинка была ниже талии? "Где удобно"- это больше относится к негоризонтальности линии талии в поясных (обычно резинка впереди или ниже, или выше горизонтали- КАК удобно) . Но всё-таки это должно быть самая вогнутая часть тела. :)

 

Для примера взяла Бх=1
Получилось :
S=6.8
Рб=1.4- весь раствор убирается с передней детали
Рз=5.4
Дуга+Рз=24=Шпд

 

Сколько ни приводили подобные примеры нестыковки в расчетах,- всегда оказывалось, что мерки неверно сняты.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), меня просто смутил тот факт, что если располагать резинку на наиболее вогнутых участкам по бокам, то линия талии на одном месте, а на спинке она намного ниже. Если ориентироваться резинки по бокам, то
и БХ появляется (и даже небольшой ПХ вроде как) и ЗХ намного меньше, но я же не могу игнорировать тот факт, что если опуститься по спинке ниже, то ЗХ будет больше?
post-5310-1207345794_thumb.jpgpost-5310-1207345801_thumb.jpgpost-5310-1207345807_thumb.jpg
И, забегая вперед, хочется уточнить, как в данном случае расчитывать ПХЛ, считать его равным нулю (или для мужчин это вообще не актуально)?
post-5310-1207345822_thumb.jpg

"...hang on to your IQ, to your idea..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мракобес, если внимательно посмотреть, то видно, что Бх есть даже на том уровне, где наибольший прогиб по спинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если располагать резинку на наиболее вогнутых участкам по бокам, то линия талии на одном месте, а на спинке она намного ниже. Если ориентироваться резинки по бокам, то и БХ появляется (и даже небольшой ПХ вроде как) и ЗХ намного меньше, но я же не могу игнорировать тот факт, что если опуститься по спинке ниже, то ЗХ будет больше?

Знакомая осанка. :) У моего сына нечто подобное. Только чуть грустнее.
В данном случае я бы повязала резинку (самое узкое место по бокам или по спинке) там, где удобно носить брюки. У моего сына, к примеру, "талия" на самом узком месте по спинке. Почему-то я думаю, что и в Вашем случае это так.
И всё равно и в этом случае Бх больше 0. Это даже по полоске на обоях видно.
Хорошо бы фото, чтобы линия бока была открыта. И ноги можно чуть ближе. Или это "привычная" поза и при ходьбе?
Заужение надо правильно выбрать. И, вероятно, штанины по линии колена придется разворачивать. Но по этим фото можно и ошибиться.
как в данном случае расчитывать ПХЛ, считать его равным нулю (или для мужчин это вообще не актуально)?

Почему же неактуально? Чем отличается выкройка основы плечевых у мужчин (и у детей) от женских выкроек? Отсутствием вытачки на выпуклость грудных желез. Остальное всё аналогично.
Это случай, который описан в книге как "выпуклость живота больше выпуклости груди".

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанный чертеж (не по методике Злачевской! Чертеж показываю только для того, чтобы показать, что шаговый и боковой срезы надо делать плавно-выпукло-вогнутыми).
mam003.JPG
Качество чертежа так себе (это я сама училась как-то; цветом выделила переднюю и заднюю детали, а фломастер высох... ( Но суть понятна?)
На этом чертеже
-выбираем Ширину брючины по низу (Н1Н2);
-соединяем точки Б1 и Н1;
-если нужно, то делаем заужение к колену (К0К1); соединяем точки Б1 и К1, К1 и Н1. При этом дополнительно лекально проводим линию заужения к колену- так, чтобы она была выпуклой в области бедер и вогнутой там, где заканчивается выпуклость бедер. И так, чтобы переходила в отрезок К1Н1 по возможности максимально "по прямой".
Аналогично -без "перелома" в области колена -оформлен и шаговый срез.

 

Пыталась выразить мысль "по-русски". )) Не знаю, удалось ли?
Если поутру придёт более удачная формулировка,- подредактирую. )

 

Я предупреждала: ничего особенного в этом чертеже нет. Хотела показать, что и боковой, и шаговый срезы всё же должны быть более лекальные.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Построила пробник брюк,сел хорошо,теперь пытаюсь заузить, но спереди появляются складки на линии ВС, которые не могу убрать никаким образом, изменяла размеры клиньев, освобождала по срезу. Как можно исправить этот дефект? Можно,конечно, подтягивать вверх за пояс, и тогда складка уходит, но это не решает проблему. Помогите, пожалуйста!
post-3857-1211644083_thumb.jpg.post-3857-1211644343_thumb.jpgpost-3857-1211644392_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как живописно! :) Сообшите какие вы взяли прибавки на свободу и что за ткань - стрейч или просто х/б? Вообще то при столь плотном облегании вряд ли удастся совсем избежать "лучиков". Обратите внимание на прохожих в подобных брючках...
Попробуйте такой способ:
Складочка спереди, под разрезом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще вынула в поясе спереди. На фото складывается впечатление, что пояс спереди выше, чем сзади.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерки на облипку брала такие:
ВС = 25____ПХ = 1,5_____ПУ = 6___ОТ = 67_____S =12,5____ШПК = 5,5
ДП = 110___БХ = 4,5_____БУ = 18__ОБ = 92_____РП = 1,8____ШЗК = 7,3
ДБ = 111___ЗХ = 4,5_____ЗУ = 19___D = 22_____РБ = 5,4
ДЗ = 111________________________d = 15______РЗ = 5,4

 

В этих брюках есть небольшая складка, впереди, но смотрится не уродливо и очень маленькая, а при заужении что-то меняется и она становится больше

 

В зауженном варианте (ткань ХБ)сделала прибавку по ВС = 1см,
заузила брючины
По бедрам прибавка = 0, по талии 1 см.
Клинья методом подгона получились такие:
ШПК= 3,5
ШЗК = 7, и его вершина опустилась ниже ВС на 1см.

 

Если делаю свободнее передний срез, у меня появляется еще большая выпуклость. На ПП убрала сверху 0,5 см ничего не изменилось.
Может быть с ВС что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не складки-заломы, которые должны иметь направление, а так называемые соты= "свобода" . Это- из-за икры, которая у Вас сильно выдаётся назад и мешает ткани спадать вниз.

 

Добрый день! Мне кажется, у меня агалогичная проблема с икрой. Выкладываю свои "окорочка" и пробник для них. Поб=0, Пот=0, Пвс=0, но мне кажется я ошиблась на 0.5 при измерении ВС, т.к. штаны хочется "подтянуть" вверх чтобы между ног было удобнее.

 

Разбиение клиньев пополам, разница между седлом и измеренной длиной среза добавлена к клиньям, заужение 1:2 как для внутреннего бедра.
Кривизну переднего среднего среза уменшила примерно на 0,5 см для изведения складочек,но до конца по-моему так и не удалось.

 

Еще вопрос по нахождению стрелки в этом случае, где правильно, что-то запуталась я....:
1) нарисованы клинья, стрелка посередине между ШПК и сеткой бока
2) нарисовано заужение, стрелка посередине между ШПК и боковым швом
3) к клиньям прибавлена разница между меркой седла и длиной среднего среза, стрелка посередине между полученной точкой клина и боковым швом

post-4296-1211773541_thumb.jpg

post-4296-1211773559_thumb.jpg

post-4296-1211773577_thumb.jpg

post-4296-1211773608_thumb.jpg

post-4296-1211773623_thumb.jpg

post-4296-1211773645_thumb.jpg

Изменено пользователем Puma_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i024.radikal.ru/0805/b1/c81a8a4b0abdt.jpg http://i026.radikal.ru/0805/14/250116eeae76t.jpg http://i028.radikal.ru/0805/fc/eaf139cf6986t.jpg

 

Здравствуйте! Обращаюсь к Татьяне Поповой и всем кто может помочь. Что не так? Спереди явный дефект - как исправить, но и сзади кажется не всё в порядке. Мерки:
ОТ-70 ОБ-92 d-21 D-26 ДП-94 ДБ-96 ДЗ-94 Пх-1 Пу-10
Бх-6 Бу-23 Зх-4 Зу-18 Вс-30 Вк-44 S-11 ШПК-5 ЩЗК-8,3
РП-1 РБ-6 РЗ-4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно выложить фотографию лекал? Что-то очень "не то" с лекальной линией передней детали. Это первое и главное. Дальше - заужение к колену и распределение клиньев. Прибавку на шаг какую брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i045.radikal.ru/0805/ca/d074548232ect.jpg
Прибавка на шаг 2 см. Клинья делала как написано в книге, если чего не напутала. Заужение к колену был следующий вопрос, хотела постепенно спрашивать. А так ещё у меня и стрелка похоже не там где надо бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напутали в заужении к колену. Взяли не поровну, но не с той стороны. Надо со стороны внутреннего шва (шагового) заузить на 1/3 общего заужения, а со стороны бокового на 2/3. А у вас с точностью до наоборот. Линии все должны быть плавные. У Вас слишком резкий угол от колена вверх. Посмотрите в этой же теме выше , там Татьяна давала чертеж как добиться лекальности линий. Теперь про прибавку на шаг. Вы раздвигали чертеж? Или просто нарисовали еще одну линию по бедрам? Судя по чертежу - просто нарисовали. А сделала я такой вывод исходя из наклона верхнего среза задней половинки. Выкройку надо разрезать от центра до бока и раздвинуть на величину прибавки на шаг. Склеить и выровнять срезы - боковой и центральную линию. В общем этот пробник можете смело отправить в помойку и начать сначала. Будут вопросы - задавайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://i023.radikal.ru/0805/5a/1462f2a96eb2t.jpg
Вот поближе - там разрезано и склеено, оччень старательно поэтому и не видно.
То, что пробник в помойку эт понятно. Он с горя намок от зонта и покоробился. Буду разбираться с заужением, вроде всё делала пошагово по книге. Спасибо за ответ. Считала себя более сообразительной, ан нет. Так что ещё попристаю к вам с вопросами.
...Меня тут осенило. Я кроила пробник по построению первого уровня сложности, может это как раз и не правильно, можент надо по второму уровню?

Изменено пользователем Кузя63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, тогда все в порядке. Этот вопрос (с раздвижкой на шаг) пока не трогаем. Разбираемся с заужением. Насчет уровня сложности я чуть позже посмотрю что там в книге. Я по Злачевской не крою, просто разбираюсь малость что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж сколько раз твердили миру....... :))
Примерку надо делать с пришитым поясом!! Это раз.
И еще (на всякий случай): снимать мерки и делать примерку в одних и тех же обуви и белье. Плюс к тому: колготки должны быть при примерке, -при условии, что и мерки снимались в оных. Это два.


В этих брюках есть небольшая складка, впереди, но смотрится не уродливо и очень маленькая, а при заужении что-то меняется и она становится больше

И это объяснимо: натяжение-то величилось.
Попробуйте переднюю вытачку перенести в середину (в шов): отложите Рп от центра, сделайте засечку; от засечки проведите касательную к лекальной линии переднего клина.
Пришейте пояс. Возможно, ужЕ это подтянет брюки выше. Верно, имхо, заметила Кадрен: спереди хочется брюки подтянуть.
Из Х/б вряд ли можно получить результат лучше. Щас еще только с заужением разберемся...
В зауженном варианте (ткань ХБ)сделала прибавку по ВС = 1см

А это для чего Вы сделали?
заузила брючины

Вот с этим у меня основной вопрос: как Вы его делали? Одинаково с бок. и шаг. срезов?
По форме ног (в брюках) можно предположить, что сбоку заужение должно быть больше.
У меня есть ощущение (см. на фото сзади), что нога тянет штанину внутрь. В результате небольшие заломы от бокового шва. А если в этом месте шаг.срез будет более вертикальным (то есть заужение по шаг.срезу меньше), то эти заломы должны уйти.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, у меня аналогичная проблема с икрой.

Угу, именно. (
Уточнение: икра выдаётся и назад (см. фото сбоку: не даёт икра штанине спадать вниз), и вбок. Поэтому -аккуратнее с заужением по бок. срезу. Возможно, здесь выручит разворот брючины в области колена (разрезаем выкройку по линии колена от шаг. среза, недорезая до бокового, и раздвигаем).
Еще вопрос по нахождению стрелки в этом случае, где правильно, что-то запуталась я....:

Стрелка -после всех процедур с увеличением клиньев, заужением. Это-последняя операция при построени выкройки.
Стрелка делит штанину пополам: по низу, по линии колена, по линии Вс. Часто стрелка- это ломаная линия. СтОит ли ее делать? А если без нее никак, то в сложных случаях (неравномерное заужение, разворот брючины,...) спасет разве что самое минимальное заужение.

 

Puma, Вы же показывали очень удачные брюки. Значит, разобрались? Или тогда проблем было меньше?

 

Еще вопрос: Вы выкройку строили на асимметричную фигуру? У Вас Бх прав. больше Бх лев.,- насколько я вижу. И брючины (особенно на фото сзади видно) сидят по-разному.
И эти брюки Вы подтянули вверх, как хочется или нет? Если есть ощущения большой величины Вс, то надо убавить, конечно.

 

А для начала: можно загнуть брючины выше колена и посмотреть, как брюки будут сидеть.
И пояс пришить!!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузя, теперь с Вами. :)
Во "втором уровне сложности" в методике рассчитывается неравномерное заужение к колену (по форме ног) и рассматривается вопрос разбиения суммы клиньев. То есть по-максимуму изучаются и учитываются всевозможные особенности индивидуальной фигуры (форма ног, выпуклости живота и ягодиц,...).
В "первом": стандартно для условно-типовой фигуры- заужение к колену одинаково сбоку и с шаг.среза, а сумма клиньев разбивается в "зол.сечении".

 

Но даже по "первому уровню" заужение сделано неверно. Отсюда, вероятно, и этот странный вид на фото спереди. См. на фото выкройки: эти 2 "клюва" и дают такой "наплыв" впереди. А куда ему деваться?
Во-первых, слишком большое заужение -особенно для пробника (брючина буквально обтягивает ногу в колене).
Во-вторых, при построении ПП:
- ширину брючины (Шпд+ШпК) по линии Вс делим пополам
- через середину проводим вертикаль (стрелка- в "первом уровне")
- по линии колена -по обе стороны от этой вертикали - должны быть одинаковые отрезки, равные половине ширины ПП по линии колена.
А у Вас что получилось на чертеже? ))

 

Заужение к колену у Вас надо делать неравномерное: сбоку больше.

 

Дальше. На отдельном большом фото верха ЗП вижу, что средний срез не похож на прямую линию.
Должно быть так: 1/3 Рз откладываем от вершины среднего среза; засечка.
От этой засечки проводим касательную к лекальной линии заднего клина.
Или это издержки фото, или у Вас нет прямой линии.

 

Как и у Puma, задние вытачки хочется ближе к середине сделать.
И в следующем пробнике сделайте прибавку на шаг 1-1.5 см

 

Кажется, всё, что хотела сказать. ))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ. Также буду в выходные разбираться. Но не вижу где 2 "клюва". Совсем похоже бестолковка. И как всё таки лучше сделать - по первому уровню сложности или сразу с учётом особенности ног? Надо ведь ещё ноги свои правильно оценить. И можно ли для начала сделать 1:4, будет ли там видно ошибки?

Изменено пользователем Кузя63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка №2. Показываю всё, что есть
http://i011.radikal.ru/0806/a2/3c55b1aa67e9t.jpg http://i046.radikal.ru/0806/4b/de0f76eff1b1t.jpg http://i046.radikal.ru/0806/48/31785e269da4t.jpg

 

http://i027.radikal.ru/0806/e2/2e7df41f4601t.jpg http://i034.radikal.ru/0806/90/fcd342bfeaf9t.jpg

 

И мои новые мерки
ОТ-72 ОБ-93 d-20 D-25 ДП-98 ДБ-99 ДЗ-98
Пх-1 Пу-6 Бх-4 Бу-22 Зх-4 Зу-18
ВС-28 ВК-44 ОК-33 Седло-67
Прибавка на шаг 1,5, клинья пополам, прибавка к колену - 6
Этот пробник мне нравится больше, но ещё не идеально, проблема спереди уменьшилась, но осталась, с боков были небольшие уши, наверное неправильно нарисовала лекальную линию, с одной стороны исправила, с другой оставила, вытачку спереди сделала на стрелке, потом перенесла. И вообще, что делать с этой вытачкой - она такая маленькая, ах да - заужение в шаговом шве в 2 раза меньше, чем в боковом. Кажется, отчиталась по полной. Татьяна, не оставьте без советов! И ещё - в будущем очень хотелось бы классические брюки со стрелкой, но не пойму штанины нормально получились или нет, это моя всегдашняя проблема на моих не идеальных ногах во всех выкройках штанины прямо не висят, поэтому хожу исключительно в джинсах. Надоело. Спасибо большое заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно этот вариант уже намного лучше, но.... Не нравится мне вид сзади:( Будем надеяться что придет Татьяна и разложит все по полочкам, а пока у меня вопрос - зачем разбивали клинья пополам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинья пополам потому что строила по примеру из книги на фигуру с уплотнением ноги внутрь, мне показалось, что на меня похоже и ещё читала у Галии, что если сомневаетесь, то делите пополам. Ну вот вышло так. Вот и хочу знать, что дальше править, где чего не учла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузя, "клювы" -это я про клинья на выкройке говорила. :) Сравните предыдущую и последнюю выкройки. На первой эти клинья- более "выдающиеся".


проблема спереди уменьшилась, но осталась,

Вот честно скажу: проблема спереди часто трудно поддается хоть какому-то пониманию. :(( Здесь только методом "тыка": пробовать лекальную линию делать более или менее крутой.
с боков были небольшие уши, наверное неправильно нарисовала лекальную линию, с одной стороны исправила, с другой оставила,

Уши надо убирать, если просится, конечно. Промерить, насколько и как именно рисовать лекальную линию, трудно. Поэтому на примерке убираем, если требуется.
Убирали правый бок? Лучше, но всё же непонятны гориз. складки на бок. шве. Или Об меньше, чем надо, или Дб большая. ?? Или просто по(д)тянуть-одернуть брюки при примерке.
вытачку спереди сделала на стрелке, потом перенесла. И вообще, что делать с этой вытачкой - она такая маленькая,

Иногда можно перенести в линию середины переда. Я об этом чуть выше писала.
в будущем очень хотелось бы классические брюки со стрелкой, но не пойму штанины нормально получились или нет, это моя всегдашняя проблема на моих не идеальных ногах во всех выкройках штанины прямо не висят,

имхо, для брюк со стрелкой брючины очень узкие. Для пробника (для начала) вообще не стОит делать сильного заужения. В принципе, не вижу больших проблем с Вашими ногами,- от чего у Вас штанины "прямо не висят".
В этом пробнике косых заломов нет. Остальное чуть подправить.
Может, попробовать заужение сделать меньше?

 

Форму ног Вы слишком критично оценили. :) Не вижу "внутреннего бедра". Можно попробовать уменьшить Шпк и увеличить Шзк. Не выбрасывайте сразу пробник: для начала выпустите весь запас у Шзк.
Сравните, что получится.
Вс по ощущениям на месте?
Еще вопрос: "седло" сравнивали с длинами средних срезов ПП и ЗП? Совпадают? У меня есть сомнение, что Ваша мерка "седло" меньше... Тогда надо уменьшить Шпк и Шзк.

 

Помогла я Вам чем-то, Кузя?? В реале проще понять, что и где поправить. :( Здесь можно только предположить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результаты.
Сделаны следующие изменения:
ВС уменьшена на 1см, пришит пояс. Линия талии - по линии пришивания пояса, у брюк из нормальной ткани пояс будет конечно ниже. Прибавки - Пвс=0, Пот=0, Поб=0
Поворот на шаг 2.5см.
Деление клиньев пополам, разница между срезами и седлом добавлена в к клиньям.
Заужение от получившейся линии конечной точки клина и сетки бока 1:2 как для внутр. бедра.
При подворачивании предыдушего пробника до колена - штанины ВИСЕЛИ!(То есть не тянули на икру)
Задняя половина расшинена ниже колена по самой широкой точке икры на 1.25 с каждой стороны. Для примера одну штанину разрезала посередине, видно, как она расходится на 2.5 см.
Вторая "серия" - на том же пробнике увеличена кривизна бокового и шагового срезов выше колена, ниже - без изменений.
Вопросы:
1. Излишки под попой это "соты" из-за нерастяжимой ткани или поменять выкройки еще?
2. Поворот нижней части штанины задней половины - до какой ширины? я думаю совместить поворот с клешением по центру, т.е. шаговый шов должен остаться на месте, а боковой расшириться на недостающую ширину 2.5 см?
3. И еще мысль, наверняка не новая - если по аналогии с узлом от-об измерить бумажн. цилиндром D ноги, по самым выступающим точкам икр сзади/сбоку (у кого уж как...) и колена спереди/сбоку и принять это за минимальную ширину брючины для прямых брюк - это будет логично?

post-4296-1212379648_thumb.jpg

post-4296-1212379664_thumb.jpg

post-4296-1212379678_thumb.jpg

post-4296-1212379691_thumb.jpg

post-4296-1212379710_thumb.jpg

post-4296-1212379723_thumb.jpg

post-4296-1212379746_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...