Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Неисправности и Проблемы швейных машин


Рекомендуемые сообщения


Горизонтально, большой фиксатор был у основания стержня для катушки, дальше устанавливалась катушка. Так устанавливала катушку консультант, катушка ниток типа дор так. Когда я заправляла верхнюю нить у меня не было ощущения, что сход нити с катушки затруднен. И, опять таки, при ослаблении натяжения до 1 шов улучшился.
У меня был случай, когда я отвинтила винт, а гайка отвалилась внутрь машины. Хорошо, что это был ненужный винт :) А если бы нужный?

о, если фиксатора ПО РАЗМЕРУ не было, то нитка сходила как хотела. натяжение плясало.
Да, размер фиксатора и его наличие имеет значение. Сначала тоже пользовалась одним на все катушки, а потом заметила разницу.
Очень важно как нитка с катушки сходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горизонтально, большой фиксатор был у основания стержня для катушки, дальше устанавливалась катушка.
то есть, катушка фактически ничем не фиксировалась?? И она не "спрыгивала" при этом со стержня? Она же должна была вообще болтаться... Ничего не понимаю. Ну и "консультант" Вам попался :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Машина JANOME QC2325. После недельного перерыва начала шить и столкнулась с проблемой: после отжима ноги с педали, машина продолжает шить. Вначале на прежней скорости, потом замедляется, но не останавливается совсем. Что-то не так с ножной педалью?!?! Не помню чтобы её роняла. Что делать? Возможно самостоятельно "вылечить"?
По симптомам похоже, что проблема именно в педали.
Педаль вскрывали?
Есть в доме люди, способные это сделать квалифицированно и поставить диагноз? Если нет - то только в сервис.
Сложность ремонта зависит от типа и устройства самой педали. Они бывают двух разновидностей в зависимости от модели машины: педаль с реостатом и с электронной начинкой. Определить, какая именно в вашей швейной машинке, можно по ее весу. Педаль с реостатом обычно намного тяжелее электронной...
При поломке электронной педали отремонтировать ее самостоятельно маловероятно. Все, что может сделать далекий от электроники пользователь, – осмотреть ее внешнюю целостность, нет ли повреждений паек радиоэлементов, не оторваны ли проводки. Более детальный ремонт может осуществить специалист в электронике, обладающий необходимыми знаниями и приборами (осциллограф, тестер). Причем обращаться при такой поломке следует не в мастерскую швейных машин, а к настройщику радиоэлектронной аппаратуры.

Вариант починки педали от Джуки (симптомы другие!) - смотрите по ссылке в прикреплённом посте - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry670552
Где-то ещё были фотографии педали в разобранном виде, сейчас не попались.
Посмотрите в Яндексе, вдруг попадётся что-нибудь подобное - http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&tex...C28%2C0%2C1%2C0

 

Информация о совместимости педалей - http://1.krasnodarsewinger.ru/pedal-dlya-s...x-chayka-i-t-d/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть, катушка фактически ничем не фиксировалась?? И она не "спрыгивала" при этом со стержня? Она же должна была вообще болтаться...
Не обязательно. Нитка, свободно сходя с катушки, может захлёстываться на штырьке, образуя петельку. Тогда и катушка не соскакивает, только с натяжением ерунда получается, нитка может рваться.

 

На самом деле, действия консультанта комментировать не буду. Могло быть по-разному.
Не всегда покупатель запоминает действия консультанта, а потом в точности их воспроизводит.
Не всегда консультанты по-настоящему грамотны.
Поскольку Вы о его квалификации судить не можете, то основным источником информации служит ИНСТРУКЦИЯ.

 

Но!
ИНСТРУКЦИЮ НАДО ЧИТАТЬ!!! И в точности следовать её рекомендациям.
Обычно счастливый обладатель новой машины ставит машинку на стол, открывает инструкцию и начинает её читать, тщательно сличая картинки в инструкции с реальной машиной.
ПОШАГОВО. По порядку. И точно воспроизводит действия, описанные в инструкции.

 

Посмотреть на саму машинку, на строчки, которые она шьёт и на инструкцию (в самом низу странички можно здесь) - http://www.sewing-world.ru/products/Janome2325.html
Инструкция -
http://www.sewing-world.ru/description_pdf...6260/index.html
http://www.sewing-world.ru/description_pdf...260/index1.html
http://www.sewing-world.ru/description_pdf...260/index2.html

 

Открыла. Читаю.
стр.3 - комплектация - привожу только то, что нам сейчас интересно
п.15 - дополнительный катушечный стержень
п.17 и п.18 - держатель катушки, большой и малый (это то, что здесь называли фиксатором, суть не меняется)
п.20 - основа под катушку

 

Держатель катушки и основа под катушку отличаются внешне, это разные пластмасски. Круглые, но разные. Сравните:
13836_320.jpg15005_320.jpg
Картинки взяты отсюда - http://www.sodbik.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=476 , эта ссылка есть в прикреплённом посте в теме про выбор машины.

 

Читаем дальше. Стр.11 - Установка катушки с ниткой.
Приведены рисунки - А и В - варианты установки широкой катушки и узкой бытовой бобинки на горизонтальный держатель.
На рисунке показано, где и как ставится большой и маленький держатель -после катушки\бобинки.
Никакой основы под катушку нет.

 

На этой же странице показано, КАК наматывать нитку на шпульку.
На этой же картинке показано и написано - в самом низу стр.11 - КАК и КУДА устанавливается дополнительный катушечный стержень - с надетым основанием под катушку (п.20) и фетровой прокладкой.

 

Вот эта страничка, мелко, но разглядеть можно:
11.jpg

 

Далее очень подробно показан порядок заправки ниток.

 

После - основные швейные техники, с картинками и описанием. Прямой стежок, подбор лапок, разнообразные варианты прямых и зигзагообразных стежков, петли - всё ооочень подробно, с указанием базовых настроек.
В следующем разделе - всякие декоративности.
В самом конце - описание возможных неисправностей.

 

Не всегда инструкция такая грамотная и подробная. На мой Бразер (10-летний) инструкция - переводной вариант - была гораздо хуже издана, нечёткие картинки, менее подробная, некоторые пункты не отражены.

 

2325\6260 - это классная машина. Наверное, одна из лучших Джаномок, которые ещё есть в продаже на сегодняшний день. Очень хорошие возможности - для продвинутого пользователя. Тяжёлая и надёжная, в конструкции достаточно много металла.
Огромный запас того, что называют "на вырост" для новичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имеет смысл проверить - чтобы успокоиться.
Но не исключено, что это постукивание и пощёлкивание является штатным звуком для Вашей Бернетты.

 

Какую-либо связь между щелчками\стуками и тем, что именно делает в этот момент машина, не обнаружили?
Без нитки не стало понятнее, что именно является источником этого звука?

 

Без нитки - это и без шпульного колпачка? Или просто пустой колпачок в машину вставили, без шпульки?


Все((( вообще остановилась, пришла с работы включила и "привет" сначала начала петлять верхняя нить даже при максимальной натяжке а потом что то грюкнуло и стоп! 3 стежка сделает и останавливается! Не стала дальше породолжать упаковала все как было завтра в сервис, проработала она у меня в общей сложности минут 40 всего!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это может быть и не связано с посторонними звуками.

 

Больше похоже на то, что верхняя нитка заправлена неправильно - прошла мимо тарелочек нитенатяжителя.
Если верхняя нить не натянута, она сильно петляет внизу, образуя "бороду" - за неё цепляется челнок и останавливается.
Вертикальный челнок хуже переносит болтающуюся верхнюю нить, чем горзонтальный.

 

Заправляли с опущенной лапкой? Надо с поднятой.

 

Аккуратно освободите машину от ниток и внимательно перезаправьте.

 

И ещё, в порядке идеи для обсуждения.
Попробуйте машину вернуть - если в сервисе всё-таки признают, что она неисправна. Не ремонтируйте.
Только вместо неё присмотрите себе что-нибудь другое, Джаномку например.
Например, Джаноме3050 или Джаноме7524Е - смотрела примерно на ту же сумму.
И пусть горизонтальный челнок не пугает, он проще вертикального. И тише. И через некоторое время заправляется с закрытыми глазами, главное - привыкнуть. А ещё через прозрачное пластиковое окошечко можно подглядеть, не доставая шпульку, сколько ниточки осталось - мелочь, а приятно :-))
У Бернетты довольно бедные возможности в соотношении с ценой. Посмотрела - у неё возможности примерно такие же, как у Вашего пожилого Brother xr 36, подумаешь - немножко строчек побольше.
Бернетты не люблю, так себе машинки. Качающиеся челноки тоже - после Чайки. Может, субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Галь, ну ты так и предположила - что большой фиксатор виноват.
Я про такое гадское влияние большого фиксатора не знала. Просто ставила интуитивно такой, который по диаметру ближе всего к диаметру катушки. А может, не интуитивно, где-то прочитало, отложилось\запомнилось на уровне ощущения.
А вот на то, как действует фиксатор, поставленный наоборот, налетела раз - ещё на стадии освоения Бразера - запомнилось, мешает сходу нитки, верхнюю нить стягивает.

 

Интересно, а какой эффект будет, если нижняя нить пройдёт мимо пружинки, а сверху будет стоять большой фиксатор?


вероятнее всего - намотает ниток . более удачный вариант - на изнанке будет похоже на нормальную строчку , а на лице будет дефекты строчки , типа петляние .
но должно намотать ниток и оборваться . с поломкой иглы скорее всего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА! Очень большой дефект. Сразу натяжение верхней нити становится очень сильным. Буквально стягивает ткань Причём на швах 2-2,5мм это ещё не очень заметно. А на 3 и выше - вообще кошмар. Так же, кстати, как и при "недозаправленной" нижней нити. Эффект примерно одинаков.
Я и раньше это знала. Просто сейчас захотелось убедиться. Убедилась :) Одновременное "нарушение" :) влияет не особенно сильно. Шов как был плохим, так и остаётся. Верхняя нить буквально стягивает ткань :(

большое спасибо за лабораторную работу . ))

 

видите небольшой эксперимент , дал наглядное иллюстрирование проблемы , и понимание происхождения проблем с машинами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это может быть и не связано с посторонними звуками.

 

Больше похоже на то, что верхняя нитка заправлена неправильно - прошла мимо тарелочек нитенатяжителя.
Если верхняя нить не натянута, она сильно петляет внизу, образуя "бороду" - за неё цепляется челнок и останавливается.
Вертикальный челнок хуже переносит болтающуюся верхнюю нить, чем горзонтальный.

 

Заправляли с опущенной лапкой? Надо с поднятой.

 

Аккуратно освободите машину от ниток и внимательно перезаправьте.

 

И ещё, в порядке идеи для обсуждения.
Попробуйте машину вернуть - если в сервисе всё-таки признают, что она неисправна. Не ремонтируйте.
Только вместо неё присмотрите себе что-нибудь другое, Джаномку например.
Например, Джаноме3050 или Джаноме7524Е - смотрела примерно на ту же сумму.
И пусть горизонтальный челнок не пугает, он проще вертикального. И тише. И через некоторое время заправляется с закрытыми глазами, главное - привыкнуть. А ещё через прозрачное пластиковое окошечко можно подглядеть, не доставая шпульку, сколько ниточки осталось - мелочь, а приятно :-))
У Бернетты довольно бедные возможности в соотношении с ценой. Посмотрела - у неё возможности примерно такие же, как у Вашего пожилого Brother xr 36, подумаешь - немножко строчек побольше.
Бернетты не люблю, так себе машинки. Качающиеся челноки тоже - после Чайки. Может, субъективно.


Спасибо за совет!! На счет обмена,ездила сегодня,поменяла,предложенных вами в магазине не было,взяла Janome 5024 decor excel , по сравнению с bernette небо и земля))) а в сервисе сказали что это стукание и грюкание норма для Bernette так что вот(( пойду теперь с этой разбираться, надо с горизонтальным челноком подружиться)) Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...взяла Janome 5024 decor excel , по сравнению с bernette небо и земля)))....
надо с горизонтальным челноком подружиться))
Эх, раскрутили-таки на дорогую механику из последних... Жаль, что перед тем, как ехать, предварительно не заказали что-нибудь из "устаревших" моделей, могло обойтись дешевле при том же функционале или даже побогаче по функциям при той же цене. Если ещё 2тр добавить, то вообще 2325 по цене получалась - а это наааамного круче:-))
Абсолютно согласна, эта Janome всё равно значительно лучше Бернетты.
С нормальными Бернинами не сравниваю, там уже совсем другая ценовая категория.

 

С горизонтальным челноком подружиться легко. Там даже стрелочками показано направление нити при заправке.
Главное, внимательно почитайте инструкцию, в идеале - с одновременным изучение машины.
И никаких железных шпулек, только родные пластиковые. Для горизонтального челнока это критично.
И верхнюю нить заправлять с поднятой лапкой - это правило - тогда отключается натяжение верхней нити, тарелочки свободно расходятся и нитка точно попадает между тарелочками.

 

И всё получится :-))

 

Удачи! Поздравляю с покупкой :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, раскрутили-таки на дорогую механику из последних... Жаль, что перед тем, как ехать, предварительно не заказали что-нибудь из "устаревших" моделей, могло обойтись дешевле при том же функционале или даже побогаче по функциям при той же цене.

Да не то что бы раскрутили)) сама сказала "хочу эту!))) покупала в Мир Шитья У них даже на сайте подобных моделей не было. А ждать когда доставят с нашими скачками цен бессмысленно(бернетту покупала за 12тр приехала через неделю а она у них уже 17))) пока довольна)) по крайней мере работает тихо и без сбоев!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскручивают они как раз то на бернетту, при мне три продали, пока я джаном рассматривала, а так как я сегодня еще и в сервисе у них побывала, то на ремонт у них тоже одни бернетты стоят и один джуки!))))) 5024 хотя бы наполовину металическая и педаль металл под ногой не крутится, хоть какое то ощущение надежности...) будут сбои напишу как информация для других с чем столкнуться можно а то о этой модели нигде ничего не нашла.
Спасибо вам за советы!!!

Изменено пользователем Larisa B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...раскручивают они как раз то на бернетту, при мне три продали...
Про ТТ речь идёт, правильно?
Это они сначала на Бернетту раскручивают. Если не прокатывает, начинают Бразеры предлагать, слабенькие, из мыльниц. Или какие-нибудь Тойоты или Зингеры, но это реже - обычно на стадии Бразеров покупатель сдаётся - если не было жёсткого настроя на другую машину.
А вот потоооом, если покупатель всё-таки настаивает на Джаноме, идут страшилки про окончательно испортившиеся "старые" Джаномки и предложение купить что-нибудь из 600-ой серии или из последних механических (они заметно дороже своих более ранних аналогов ).

 

Какие впечатления от горизонтального челнока?
Правда, он не сложнее привычного вертикального качающегося?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про ТТ речь идёт, правильно?
Это они сначала на Бернетту раскручивают. Если не прокатывает, начинают Бразеры предлагать, слабенькие, из мыльниц. Или какие-нибудь Тойоты или Зингеры, но это реже - обычно на стадии Бразеров покупатель сдаётся - если не было жёсткого настроя на другую машину.
А вот потоооом, если покупатель всё-таки настаивает на Джаноме, идут страшилки про окончательно испортившиеся "старые" Джаномки и предложение купить что-нибудь из 600-ой серии или из последних механических (они заметно дороже своих более ранних аналогов ).

 

Какие впечатления от горизонтального челнока?
Правда, он не сложнее привычного вертикального качающегося?


Прям моя история.... "Потом был Бразер...." )))) от Джаном уводили за руку)) а вот на счет раскручивания на дорогие Джаномки не было ничего, там специально наверное стоят откровенные мыльницы и тут же дорогие машинки, средней категории нет, заказать не так то просто"
- Вы заказывайте а мы вам позвоним когда будут"
- А когда будут? "
-Мы Вам позвоним!))"
Когда цена еще больше поднимется тогда и будут!)))))

 

А машиной довольна оч даже!!! Челнок горизонтальный, проще некуда! Работает тихо-тихо как мышка)) очень часто по ночам шью,фильмы смотрю в наушниках,так вот теперь снимать их приходится что бы услышать как работает)) Зря боялась! Из за этого и попала на непонятно что!
P.S А что такое ТТ?)))

Изменено пользователем Larisa B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее я не там покупала))) в Мире Шитья( КНИТ) брала свою
Дааа, вот такие они все похожие... Всё-таки Бернетты особой популярностью не пользуются, вот и надо пристроить... Периодически слышу рассказы про то, что Бернетта и Бернина - это вообще одно и то же, практически полные аналоги, и только по просьбам трудящихся шьющих они изыскали возможности создать специальную линейку машин по замечательной цене :-))
Челнок горизонтальный, проще некуда! Работает тихо-тихо как мышка))... Зря боялась!
А то!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно строчки то не плохие получались на бернетте http://f18.ifotki.info/thumb/b4dc23882e33ecee1649e3d21b0709435f361b202115034.jpg изнанка
http://f18.ifotki.info/thumb/c3d51c9ba1adbb8a8a6beff99ed50ae15f361b202114829.jpg лицо

 

Ну слушать постоянный грохот я не могу.. То там щелкнет, то грюкнет , то вообще остановится...

Изменено пользователем Larisa B
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Купила сегодня janome dc 4030. Проблема вот с чем: не поднимается транспортер ткани. Рычаг уже в обе стороны пробовала ставить и включать машинку и выключать и шить..... Вобщем, опущены рейки вниз и все (((((((((
Разочарованию нет предела! Неужели придется отправлять машинку обратно? (куплена в интернет магазине в Москве, а я из Питера)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Купила сегодня janome dc 4030. Проблема вот с чем: не поднимается транспортер ткани. Рычаг уже в обе стороны пробовала ставить и включать машинку и выключать и шить..... Вобщем, опущены рейки вниз и все (((((((((
Разочарованию нет предела! Неужели придется отправлять машинку обратно? (куплена в интернет магазине в Москве, а я из Питера)

Поставьте рычаг в положение транспортер поднят и прокрутите маховое колесо на себя. Зубцы должны вернуться в рабочее положение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, швейный народ!
У меня возникла небольшая проблема. Я купила недавно машину в интернет магазине.
Джаноме 4518А. Выбор осознанный, по моим потребностям и возможностям. Шью давно, с юности на Веритас. Это я к тому, что немного шить умею.
Так вот, в Джаномке- сначала попробовала шить на небольшом х/б лоскуточку все швы. Всё было прекрасно и идеально. Теперь- срочно строчу тунику из трикотаха к встрече НГ. Вчера весь день шила. Столкнулась с НЕПРИЯТНОСТЬЮ.
1- Иногда на прямой строчке пропускается стежок
2-на зиг-заге и на трикотажной строчке рвется нить. Иногда слышу какой-то щелчок внутри механики, но нить рвется не при каждом щелчке, иногда пролетает. После обрыва нить выглядит немного разлохмаченной, как будто гдето перетерлась.Причем шьет прекрасно,достаточно длинный участок а потом вдруг- обрыв.
3- при намотке нити на шпульку не отключается механизм. Первый раз отвлеклась, так намотало целый куль.
По поводу обрыва нити было предпринято:
1- машину изучала по инструкции, по пунктам.
2-Заправку проверяла неоднократно, все верно.
3-Поменяла нить. Поставила "Идеал".
4-Пыталась изменить натяжение верхней нити. Меньше уже нельзя, шов плохой.
5- Игла стоит тикотажная.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлено: фиксатор на катушке стоит правильный, меньшего диаметра, игла-нить-ткань- в соответствии др.к др.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS!!!Купила машинку Джаноме2055.Когда шью на зигзаге и делаю остановку,а потом снова продолжаю шить- на месте остановки вместо зигзага делается петля с другой строчки, причем долго может быть все нормально,а потом опять начинаются другие петли(при одной ткани и нитках)Если строчить без остановок - все нормально.А как-то было,что шила на зигзаге, и получилось с одной стороны зигзаг,а с другой стороны полностью строчка обметочная.ЧТО ЭТО? ПОЧЕМУ? Мне ее сдать в сервисный или вообще отказаться от нее? Или просто требуется небольшая наладка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- Иногда на прямой строчке пропускается стежок
Поставьте иглу с голубой колбой. "Blu tip needle".
2-Заправку проверяла неоднократно, все верно.
Заправляете нить при ПОДНЯТОЙ лапке? Двумя руками? ИМЕННО так, как показано на рисунке?
3-Поменяла нить. Поставила "Идеал".
ИМХО, "Идеал" - не есть хороший вариант :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Ну вы представляете какое редчайшее гадство??!! Плюнув на все, я поставила свою не очень новую иглу, кот. покупала в швейном мире,и уже отшила на ней одну туничку.Все испытания прошли успешно!! Видимо, на предыдущей мгле( кста- супер-стрейч, новая ) были заусенчики, или я не знаю, что. Продолжу на той игле, кот. б/у.

 


QUOTE1- Иногда на прямой строчке пропускается стежокПоставьте иглу с голубой колбой. "Blu tip needle".QUOTE2-Заправку проверяла неоднократно, все верно.Заправляете нить при ПОДНЯТОЙ лапке? Двумя руками? ИМЕННО так, как показано на рисунке?QUOTE3-Поменяла нить. Поставила "Идеал".ИМХО, "Идеал" - не есть хороший вариант :(

 

1- Спасибо. Думала, что игла с голубой колбой- это для джинс
2- Подскажите- как узнать, какие иглы лежат в наборе к машинке? Не нашла инфу.
3- Да, КАК В ИНСТРУКЦИИ.
4- Что посоветуете вместо "Идеала"?
Татьяна Стец! Спасибо большое за скорую помощь!

Спасибо всем, всем не равнодушным беспокойным сердцам за помощь, советы, ответы! Всех с наступающим Новым Годом!

 

Спасибо !

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...