Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Неисправности и Проблемы швейных машин


Рекомендуемые сообщения

Сразу не посмотрела - челнок, действительно, вертикальный. Для вертикального челнока менее критично, чем для горизонтального, но лучше не напрягать технику лишний раз.
Всё равно шпульки - пластиковые, лучше родные.
Даже если кажется, что другие идеально подходят.

 

Если машину нитками не заправлять совсем - стук всё равно есть?

 

...горизонтальный и не взяла бы никогда!...
Почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это даже не стук,а цыканье какое- то( щелчки) как будто цепляет за проволочку какую то и слышно их кажется только мне)) равномерные такие через определенный промежуток времени, появляются если шить на большом участке, когда проверяли в магазине не слышала ничего,но я там маленький лоскуток строчила.не сказать что я "мастер" но Brother свой разбираю как автомат Калашникова,смазываю вплоть до внутренних делалей,не только челнок(17 лет уже работает без сбоев) а здесь понять не могу что это.... Снимала крышку от лампы что бы внутри посмотреть- послушать , но так и не поняла что это,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь я горизонтальных челноков как огня))) привыкла к вертикальному.. Кто то говорит заправлять сложно, не знаю.. Закрытыми глазами заправить могу))) да и надежнее они и в ремонте дешевлее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это даже не стук,а цыканье какое- то( щелчки) как будто цепляет за проволочку какую то и слышно их кажется только мне)) равномерные такие через определенный промежуток времени, появляются если шить на большом участке, когда проверяли в магазине не слышала ничего,но я там маленький лоскуток строчила.не сказать что я "мастер" но Brother свой разбираю как автомат Калашникова,смазываю вплоть до внутренних делалей,не только челнок(17 лет уже работает без сбоев) а здесь понять не могу что это.... Снимала крышку от лампы что бы внутри посмотреть- послушать , но так и не поняла что это,

Ещё раз - если машину нитками не заправлять совсем - стук всё равно есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовала, на работе сейчас,домой вечером приду попробую, спасибо за совет!!! была мысля что нитки не подходят( пожадничала на мадейру,гуттеман) шью обычными даже при намотке на шпульку видела что неравномерная нитка, а вот вообще без ниток прострочить в голову не пришло!))) спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... пожадничала на мадейру,гуттеман...
И правильно.
Нет в этом необходимости. Если всякая там Бернетта будет требовать исключительно мадейру и гуттеман... Больно жирно... :-))) Не в нитках дело - если уж только не совсем некачественные.
ДорТак - и всё будет нормально. Как вариант - Акварель или Гамма, Кировские нитки тоже вполне нормально, Идеал обычно похуже, но тоже шьют :-)
Дорогие нитки - если необходимо - для отделочной строчки :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а какой фиксатор исрользовал продавец большой или маленький ?

Она ставила катушку на большой фиксатор. Изменено пользователем Lalage
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она ставила катушку на большой фиксатор.

это ошибочные действия , если использовалась маленькая обычная катушка .
возможно в этом была проблема подачи нити .
при неправильном подборе фиксатора ( в частности использовании большого на маленькой катушке) ,происходит следующее :
если он не слишком прижимает катушку , шить еще как то будет . если плотно надеть , скорее всего будет сильно тормозить верхнюю нить , производя впечатление что перетянута верхняя нить .
отсюда кстати легенды о капризности этих машин . сразу из коробки - на стержне находится большой фиксатор .на нем сразу проверяют машину (вместо того чтобы заменить его на маленький ), и рассказывают покупателям , что "машина плохо шьет тонкие ткани "

 

я вот не пойму они это умышленно , или им неохота читать инструкцию , и правильно демонстрировать машину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это - катушку ставить НА фиксатор? Зачем?
Или это вопрос терминологии?

 

Обычно на горизонтальный стержень надевается катушка (горизонтально), после неё устанавливается белый пластиковый диск (фиксатор) - для катушки в бытовой намотке - маленький - чтобы и катушка не соскакивала с горизонтального стержня, и нитка сходила равномерно.

 

Специально порылась в интернете, нашла картинки, чтобы было наглядно видно, о чём идёт речь.
На первой картинке - без катушки, фиксатор маленький, как раз для бобинки в бытовой намотке.
На второй - фиксатор большой, потому что катушка бОльшего диаметра.
Если поставить такой фиксатор на маленькую бобинку, то он может затруднять сход нитки, создавая дополнительное натяжение.
info_2325_enl.jpg info_2325_e.jpg

 

Установка бобин в промышленной намотке (большие конусы) на бытовую машину обычно не предусмотрена, для них используются специальные приспособления (многоцветники), обеспечивающие равномерный сход нити.

 


Чтобы фиксатор ТАК нить тормозил, надо этот фиксатор был в бобинку намертво впечатан.
А вот если его ещё не той стороной надеть и прижать - тогда возможно...
И всё-таки не исключено, что нижняя нить была заправлена неправильно, в обход натяжителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки не исключено, что нижняя нить была заправлена неправильно, в обход натяжителя.
самый первый приходящий в голову вариант.
Поэкспериментировала. :)
Примерно одинаковый результат даёт и неправильная заправка нижней нити и применение большого фиксатора. Особенно на большом шве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировала. :)
Примерно одинаковый результат даёт и неправильная заправка нижней нити и применение большого фиксатора. Особенно на большом шве.
Татьяна, спасибо!
Вот что значит - пытливый инженерный ум :-))
Эксперимент - наше Всё!

 

В рамку обвести и в прикреплённый пост разместить - в теме про регулировку натяжения на швейных машинах :-)
Сразу после напоминания поднять лапку при заправке... Азбука...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала без нитки все равно постукивает, видимо все таки придется в сервис тащить..
Имеет смысл проверить - чтобы успокоиться.
Но не исключено, что это постукивание и пощёлкивание является штатным звуком для Вашей Бернетты.

 

Какую-либо связь между щелчками\стуками и тем, что именно делает в этот момент машина, не обнаружили?
Без нитки не стало понятнее, что именно является источником этого звука?

 

Без нитки - это и без шпульного колпачка? Или просто пустой колпачок в машину вставили, без шпульки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


самый первый приходящий в голову вариант.
Поэкспериментировала. :)
Примерно одинаковый результат даёт и неправильная заправка нижней нити и применение большого фиксатора. Особенно на большом шве.

применение большого фиксатора - дает дефект строчки ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

применение большого фиксатора - дает дефект строчки ?
Галь, ну ты так и предположила - что большой фиксатор виноват.
Я про такое гадское влияние большого фиксатора не знала. Просто ставила интуитивно такой, который по диаметру ближе всего к диаметру катушки. А может, не интуитивно, где-то прочитало, отложилось\запомнилось на уровне ощущения.
А вот на то, как действует фиксатор, поставленный наоборот, налетела раз - ещё на стадии освоения Бразера - запомнилось, мешает сходу нитки, верхнюю нить стягивает.

 

Интересно, а какой эффект будет, если нижняя нить пройдёт мимо пружинки, а сверху будет стоять большой фиксатор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

применение большого фиксатора - дает дефект строчки ?
ДА! Очень большой дефект. Сразу натяжение верхней нити становится очень сильным. Буквально стягивает ткань Причём на швах 2-2,5мм это ещё не очень заметно. А на 3 и выше - вообще кошмар. Так же, кстати, как и при "недозаправленной" нижней нити. Эффект примерно одинаков.
Я и раньше это знала. Просто сейчас захотелось убедиться. Убедилась :) Одновременное "нарушение" :) влияет не особенно сильно. Шов как был плохим, так и остаётся. Верхняя нить буквально стягивает ткань :( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что была серьёзная поломка, скорее, дело в какой-то ерунде\мелочи.

Ну воооот, так и оказалось...
Диагноз совместными усилиями поставлен, причина стягивания установлена.
Или, если не установлена окончательно, то есть две версии, обе похожи на правду.
Хорошая машинка реабилитирована.
Жаль, что хозяйка поторопилась с ней расстаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я две страницы назад жаловалась на подгибку джинсы стрейч и плохую строчку при этом. В общем все решилось отстрочкой с использованием верхнего транспортера без прочих извращений в виде проклейки. И как я сама не догадалась сразу! Спасибо всем за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все решилось отстрочкой с использованием верхнего транспортера...
Svetkis, спасибо, что сообщили о решении проблемы.
Оно, вообще-то логично - верхний транспортёр, он же - шагающая лапка - на каждом стежке прижимает ткань к гребёнке нижнего транспортёра и аккуратно помогает перенести ткань в следующую позицию - ткань тянется гораздо меньше.
Верхний транспортёр вообще штука полезная, и при шитье трикотажа тоже, вполне заменяет специальную лапку для трикотажа.
Единственное, с ним надо приспособиться шить, очень уж громоздкий и обзор загораживает.
Я верхний транспортёр (встроенный) уже и не помню, когда отключала :-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, так и оказалось.
Диагноз поставлен, причина стягивания установлена. Или, если не установлена окончательно, то есть две версии.
Хорошая машинка реабилитирована.
Жаль, что хозяйка поторопилась с ней расстаться.

Большим фиксатором я катушку не прижимала! Он был установлен на стержне и консультант в магазине ставила катушку на него! И да, я предпочла вернуть машинку в магазин, потому что поняла, что я с ней не справлюсь. Я просто боялась что-нибудь поломать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушку ставили вертикально?

 

На некоторых машинах есть дополнительное место для установки второй катушки - тарелочка со штырьком устанавливается на моталку (в выключенном состоянии, конечно).
Обычно оно расценивается как дополнительное - для установки второй катушки при шитье двойной иглой. Но это не самое лучшее место, сход нити затруднён - чтобы нитка сматывалась, катушка на штырьке должна вращаться.

 

Более удачное место - горизонтальный штырёк (как на картинке несколькими постами выше) - тогда нитка сходит с торца катушки, а фиксатор делает этот сход равномерным.
Большие бобины ставят за машиной, нитка сходит вертикально вверх и подаётся на машину через стойку - как на оверлоке.

 

Что-нибудь сломать у машины просто так, не прилагая серьёзных усилий, практически невозможно. Электроника обычно сигнализирует о нештатной ситуации.
Обидно ещё, что машины сильно подорожали и цены продолжают расти, купить машину такого уровня ещё раз будет сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Катушку ставили вертикально?

 

Что-нибудь сломать у машины просто так, не прилагая серьёзных усилий, практически невозможно. Электроника обычно сигнализирует о нештатной ситуации.
Обидно ещё, что машины сильно подорожали и цены продолжают расти, купить машину такого уровня ещё раз будет сложно.


Горизонтально, большой фиксатор был у основания стержня для катушки, дальше устанавливалась катушка. Так устанавливала катушку консультант, катушка ниток типа дор так. Когда я заправляла верхнюю нить у меня не было ощущения, что сход нити с катушки затруднен. И, опять таки, при ослаблении натяжения до 1 шов улучшился.
У меня был случай, когда я отвинтила винт, а гайка отвалилась внутрь машины. Хорошо, что это был ненужный винт :) А если бы нужный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уже обращалась с вопросом, дублирую: Машина JANOME QC2325. После недельного перерыва начала шить и столкнулась с проблемой: после отжима ноги с педали, машина продолжает шить. Вначале на прежней скорости, потом замедляется, но не останавливается совсем. Что-то не так с ножной педалью?!?! Не помню чтобы её роняла. Что делать? Возможно самостоятельно "вылечить"?
Помогите, пожалуйста. Уже неделю не можем разобраться... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я две страницы назад жаловалась на подгибку джинсы стрейч и плохую строчку при этом. В общем все решилось отстрочкой с использованием верхнего транспортера без прочих извращений в виде проклейки. И как я сама не догадалась сразу! Спасибо всем за советы.

Вот это открытие!!! сколько с джинсами мучаюсь. И ведь знаю, что моя машина все перепады ткани в любом нарпвалении не признает и шить отказывается без верхнего транспартера, а про джинсы не подумала...
Спасибо вам!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...