Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извините может я не по теме, но помогите мне пожалуйста.
Купила ткань, в магазине сказали что это поплин. А она тянется вдоль долевой, а поперек не тянется, мне как кроить? И еще, если я сделаю отрезные бочки в лифе выкроенными по косой, их обязательно надо укреплять, и как это сделать?

 

заранее благодарю :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините может я не по теме, но помогите мне пожалуйста.
Купила ткань, в магазине сказали что это поплин. А она тянется вдоль долевой, а поперек не тянется, мне как кроить? И еще, если я сделаю отрезные бочки в лифе выкроенными по косой, их обязательно надо укреплять, и как это сделать?

 

заранее благодарю :))

 

Возможно, в магазине не уточнили, что поплин с эластаном, а может и сами не знали, сними часто такое случается. Ткань, скорее всего, придется перевернуть и кроить поперек, а бочки по косой, если хотите, можно стабилизировать лентой из тонкого дублерина с прострочкой посредине, если позволяет толщина ткани. Можно еще, как вариант, выкроить полоски шириной 1 см из дублерина для трикотажных изделий (кроить по долевой, чтобы не тянулся).
А можно и не укреплять. Сколите булавками, или выметайте швы, а потом отстрочите. Машинная строчка и оверлок, сами по себе, дают нужную стабильность срезам. Всегда лучше когда швы "живые".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы. Здесь тоже есть рекомендации
====================================================
post-9105-1269372279_thumb.jpg
Частенько стала встречать ткани с «перекосом», за ситец, постельные ткани даже молчу.

 

А вот джинс стрейч как на рисунке: если ткань сложить по основе, то уток прилично косит. Ткань тянется по утку.
Как лучше кроить? По основе или по утку, но тогда край кромки сильно уходит большой расход ткани? Шьются юбка и капри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроить однозначно по долевой, иначе боковые будут волнами. выравнивайте и кроите. или же разложить ткань и кроить в один слой, сдвигая детали.

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие перекошенные тканюшки крою так...располагаю часть деталей у сгиба -допустим переднее полотнище юбки, крою, сдвигаю остаток ткани вниз по кромке, чтоб худо-бедно сравнять перекос, крою остальные детали

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж очень стало интерестно это брак ткани или так задумано. По идеи основа (долевая нить) и уточная должны переплетаться под прямым углом. Мне еще попадалась ткань полиэстеровый шифон еще и с поперечной полосой- рисунок. Если рисунок-полосы строго по горизонтали то перекос шел по основе (долевая нить шла на косену) тянуло. Хорошо было шить туники с "кривым" низом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность,то такую ткань лучше намочить в теплой воде и попытаться "потянуть",что бы стало все на место.
Не зная о дефекте,покроила платье с рельефами на полочке и спинке,на примерке оно пошло по спирали.Распорола,намочила,тянула руками каждую детальку во всех направлениях,как наши бабушки х/б тюль.Сметала только плечевые швы и практически все платье закалывала на клиентке.Модель,конечно пришлось изменить,но опыт получила и запомнила.
------------------------
От Т.В.: об предварительной обработке перекошенной ткани есть в теме ВТО
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=246641

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже вляпалась,было дело.по спинке вроде ничего,а планка на блузе уходила в бок...вроде обошлось,но у клиента думаю осадок обо мне...думаю надо модели подбирать или по косой или брать ткани больше...

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет больше ткани, на сколько ее должен брать клиент (на пол изделия больше)?
Как же ее должны резать в магазине? Здесь же перекос в 15-20 см.
Если постельная ткань рвется по утку (качественая), то эту ружут перпендикулярно кромки и получается уточные нити косят - так даже простынь и получается винтом не говоря уже за пошив одежды.
P.S. Ткань на фото я мочила-стирала, сушила - вешала за край по кромки. Ничего не дало. Кусок 2м80см сильно не потянеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите, пожалуйста.Купила трикотаж, вискоза+лайкра,достаточно плотный и не очень лёгкий.Из-за специфической расцветки хотелось выкроить его по поперечной.Это будет блуза-туника с коротким рукавом, присобранная у горловины-"лодочки".Стоит ли отваживаться на такую авантюру, как лягут складочки у горловины?
может, у кого-нибудь есть такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga 71, можно присборить поперечный край куска ткани не разрезая, просто наживить на тоненькую ниточку и приложить к себе, посмотреть как складочки лягут. Думаю, что ничего страшного при поперечном раскрое не случится.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Консультировалась у знакомой портнихи, которую считаю "асом" и в трикотаже.Она и себе шила платье с поперечным кроем.Стало деформироваться лет через несколько.
Наверное всё же решусь на этот шаг, т.к. хочется поинтереснее расположить рисунок.В магазине показался абстрактными поперечными полосами, а дома изучила, что это купон с шагом 80 см, и в пестроте имеют место быть широкие полосы , которые лучше не располагать поперёк живота или по центру груди.
Ещё попутный вопрос:кроме плеча какие ещё срезы стоит укреплять специальной тесьмой, чтобы избежать деформации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вертикальные не стоит, может морщить.
К зиме шила себе платье из трикотажа поперёк, платье перзимовало и вынесло многократные стирки без последствий. Посмотреть можно в альбоме.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё попутный вопрос:кроме плеча какие ещё срезы стоит укреплять специальной тесьмой, чтобы избежать деформации?

пройму и горловину

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поперечном раскрое в зависимости от наклона плечевого среза его можно и не укреплять,а вот дифференциал при пошиве на оверлоке весьма желателен.

Не попробуешь-не узнаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!!!Брина ,в вашем альбоме есть топ-перекошенный крой....помоему это где-то обсуждалось,не могли б меня туда направить.не могу найти (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как быть. Имеется жаккардовая ткань с продольным направлением эластана.
Как лучше выкроить детали жакета : по долевой или поперёк ? Ткань довольно плотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поперёк кроила.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кроила по долевой-костюм шила себе-жакет проклеивался перед , в юбке швы вдоль тянутся-но дискомфорта нет абсолютно и строчки не стянуты

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Qusya: объединила две темы по раскладке выкроек и раскрою ткани
================================================

Вот у меня ткань 3 метра и шириной 140. Как правильно и экономней расположить выкройку на ней для платья шестиклинки?

 

Вот размеры Сг 58, Сб 60, Длина платья из талии 90см, длина рукава 60см.
Я тут нарисовала быстренько и расположила на мой взгляд.

 

Здесь у меня ширина низа платья получается где- то 190см. Мне нужно чтоб такая ширина получилась. Я посчитала добавить клин размером каждый по 10см. Правильно?
И вообще, какая должна быть ширина клина для платьев из шести, восьми клинов?

 

http://s61.radikal.ru/i174/1105/98/ff10f923685ft.jpg

 

Правильно, или можно лучше сделать раскладку?

Изменено пользователем Qusya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскладка не правильная. Рисунок у ткани есть? Ворс? Какие мелкие детали имеются?

Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно уже раскладку выкроек делаю только в одном направлении. Потому что, если даже ткань не имеет какого-то ворса или рисунка, за счет переплетения нитей она может иметь разный оттенок. Мылом или мелом сразу размечаю всю ткань стрелками, которые показывают наверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...