Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Marvelous Designer 2


Рекомендуемые сообщения


Все! Больше не могу! ... КЛО требует спец формат dxf aama. Девочки, родненькие...

Можно через демо-вариант программы kedrwin. Кому, конечно, не противно и кто не боится...
Надо, либо каждую выкройку засунуть в отдельный файл dxf, либо в отдельный блок, либо... а, можно разделить всю кучу лекал по отдельным фрагментам и в самой программе kedrwin после импорта dxf. Но разделить по отдельности шаблоны надо обязательно, иначе не получится выделить контура выкроек. Потом скомпоновать чертёж и ударить в бубен. После этого можно экспортировать в ААМА'му. Если программу будут использовать, "бубен" потом уберу... Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно через демо-вариант...

Кстати, там же можно править выкройки и распечатывать на любых принтерах (от малых до больших). Всё бесплатно, но с "бубном".

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, делает ли Генетика кроя экспорт в формат .obj. Но если делает, то вот на этой странице описан удобный способ загрузки такого формата:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=748403

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на этой странице описан удобный способ загрузки такого формата...

А, что, круто! Генетика, конечно же не связывается с форматом obj, поскольку не работает в 3D, но можно это дело исправить! Можно закачать шаблоны в Рино, построить из них плоские поверхности, и экспортировать в obj. А, потом в КЛО руками обвести по "удобной" технологии :))))))

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно закачать шаблоны в Рино, построить из них плоские поверхности, и экспортировать в obj. А, потом в КЛО руками обвести по "удобной" технологии :))))))

если в обж экспорта нет, то смысл его получать. Обводить можно и любой растровый рисунок. тоже в теме было, как это сделать. еще в самом начале
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обводить можно и любой растровый рисунок...

И в самом деле! Можно, даже на фотоаппарат сфотографировать и обвести. Например, из журнала мод...

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как подогнать манекен из кло под скан,
Я вот так приспособилась
загружаем в марвелос скан, и делаем облипку одежды.
post-10683-1392046916_thumb.jpg post-10683-1392046943_thumb.jpg
потом удаляем скан отключаем симуляцию и подгоняем родной манекен марфы под одежду.
post-10683-1392047033_thumb.jpg
для удобства режим отображения одежды можно или сетью или прозрачность поменять.
Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, даже на фотоаппарат сфотографировать и обвести. Например, из журнала мод...

Или на телефон- по-моему точнее, если фотографировать рисунки.
Не знаю как в других журналах а в Бурде маленькие эскизы в масштабе. Для прикидки, как оно будет выглядеть, вполне можно использовать.
Загрузили как текстуру, отмасштабировали- по длине спинки она указана в описании. Обводим и примеряем на свой стандартную фигуру или на скан.
Вот так примерно
post-10003-1392046477_thumb.jpgpost-10003-1392047468_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все! Больше не могу! Громко прошу о помощи. По-мо-ги-тееее!

Так что, какие проблемы? Какие-то сканеры, какие-то программы... Сфотографировал, обвёл и застрочил.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что проще кричать "Помогите-еее!", чем внимательно и кропотливо изучить тему.

 

Ollya дала самый оптимальный перевод картинки в паттерны. Правда, в моем варианте я делаю съем картинки, создав дополнительный шаблон и функцию принт. DXF переводим в картинку любой прожкой-конвертером, которых навалом в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что мы с вами знакомы ;-)

А, я почти догадался, потому и полез с советами :)))) И как всегда, если просуммировать все предложения, то получится полная энтропия :((((
Уберите, что мы обсуждали и попробуйте разбить Вашу линейку на отдельные шаблоны. Всё получится, уверяю Вас :)))))
Да, ещё момент. Что бы не связываться с размерами, задайте окнам фрагментов, куда будут импортироваться шаблоны, свойство "без автопостроения". Программа позволит перейти через этап построения вида и можно будет компоновать лист чертежа. Уже с него и можно будет экспортировать AAMA'му. Но после "бубна"... :)))) Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DXF переводим в картинку любой прожкой-конвертером, которых навалом в инете.

Странно... А зачем, имея Оптитекс, делать тройную работу и переводить DXF в картинку... и потом её обводить....? .... если можно сразу через ОПТИ форматировать в ААМА.... И потом работать в CLO 3D с лекалом, импортированном в ААМА, работать гораздо легче чем с рисованным, ведь всегда при правке остаются исходные линии и к ним можно вернуться.
На мой взгляд, заниматься переводом картинок, можно лишь тогда, когда нет другого выхода...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем, имея Оптитекс, делать тройную работу и переводить DXF в картинку... и потом её обводить....?

А кто вам сказал, что у меня есть Оптитекс? Если он вам не нужен, то смешно как-то закачивать гигабайт Оптитекса, чтобы создавать ААМА, который в принципе не нужен. Он нужен для состыковки разных программ, которые поддерживают этот формат. А так как он имеет разные версии, то не факт, что он будет работать. Кстати, речь шла о простом DXF Аутодеска, который используется в основном для выкроек, а это не AAMA, и Марфа простой не понимает. А выкроек в формате AAMA вы вряд ли найдете :). А для работы в самой Марфе достаточно форматов, чтобы нормально работать
Кстати, в последней версии МД3 есть новая функция - можно загрузить обдж из другой программы и просимулировать его как одежду.... Изменено пользователем yudined
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто вам сказал, что у меня есть Оптитекс?

Извините, но пользователь, которому Вы отвечали, ясно написал, что он пользуется программой ГЕНЕТИКА КРОЯ, а она сохраняет файлы в DXF. Кроме того у него уже установлен ОПТИТЕКС, который отлично принимает файлы от Генетики КРОЯ и конвертирует в ААМА. Так какой смысл возиться с картинкой?
Согласитесь, что в CLO 3D работать с импортируемым ААМА всё же легче и точнее, чем рисовать... пусть и по шаблону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в последней версии МД3 есть новая функция - можно загрузить обдж из другой программы и просимулировать его как одежду....

А можно чуть подробнее, последняя- это какая? и как симулировать?

 

смысл возиться с картинкой?.................
Согласитесь, что в CLO 3D работать с импортируемым ААМА всё же легче и точнее, чем рисовать

Это сначала кажется, что с картинкой"возиться". :)
В реале возни не больше , чем ААМА приести в вид, пригодный для быстрого редактирования- лишние точки на срезах лекал очень мешают. Все равно приходится перестраивать.
Преимущество ААМА только в том, что можно оставить неприкосновенными угловые точки лекал.Но практически при обводке поставить точку точно на пересечении линий нетрудно .
По факту- затраты времени ( у меня) равноценны,eсли брать картинку или ААМА(уже готовый)
Если путь- картинка- dxf- aama- смысла не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ollya, это последняя версия MD3 ENTERPRISE 1.4.0.7014.
Загружается обдж как одежда. Потом включаем симуляцию как обычно. Марфа пытается просимулировать. Пока не поддерживает некоторые функции, которые возможны с одеждой. Взаимосвязи с одеждой тоже немного. Сшить между собой нельззя пока - только пины. Взаимодействие между одеждой и обджами есть во время симуляции - коллизия. В принципе можно загружать из других программ одежду в качестве обджа и симулировать вместе со стандартной одеждой Марфы.

 

Согласитесь, что в CLO 3D работать с импортируемым ААМА всё же легче и точнее, чем рисовать... пусть и по шаблону.

Не соглашусь... :) Впрочем, мне все равно... Можно еще кучу программ пристегнуть - главное, чтобы одежка была готова :)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Преимущество ААМА только в том, что можно оставить неприкосновенными угловые точки лекал.Но практически при обводке поставить точку точно на пересечении линий нетрудно .

Возможно, для тех, кто давно работает и так... а для меня угловые точки много значат... Я пока по многу раз перестраиваю...

 

У меня такой вопрос... Регулируется ли в программе высота груди у модели, т.е. растояние от плеча до до центра груди? Я не нашла... А ведь это для моделирования одежды очень важный размерный признак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулируется ли в программе высота груди у модели, т.е. растояние от плеча до до центра груди?

Нет. не регулируется. Если надо изменить этот разменый признак лучше использовать Еву из Оптитекса. Правда она не будет двигать руками. Но можно сохранить Еву в 2 вариантах- с приподнятыми, чтобы легко ее одеть и с опущенными- посмотреть как будет выглядеть рукав в отвесном положении
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет. не регулируется. Если надо изменить этот разменый признак лучше использовать Еву из Оптитекса. Правда она не будет двигать руками. Но можно сохранить Еву в 2 вариантах- с приподнятыми, чтобы легко ее одеть и с опущенными- посмотреть как будет выглядеть рукав в отвесном положении

Спасибо за совет. Загрузила я Еву из ОПТИ... Но почему то все красные точки сдвинулись....
post-40168-1392442440_thumb.jpg
Как быть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ева загрузилась ниже уровня пола, заложенного впрограмме. надо двигатьеё вверх. Я искала методом "тыка"

Кажется, я тоже нашла ответ на свой вопрос, надо включить ПРОСВЕТИТЬ СОЕДИНЕНИЯ и двигать Еву вверх...
Теперь надо ещё разобраться, как Еву в ОПТИ точно поставить в нужную позу...Но это уже в теме ОПТИ...
И всё же то, что в CLO 3D не регулируется высота груди огромный недостаток программы на мой взгляд... По крайней мере, для швейников.... А жаль...
Ведь примерку здесь производить гораздо проще чем в ОПТИ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же то, что в CLO 3D не регулируется высота груди огромный недостаток программы на мой взгляд...
Не забывайте, что в CLO 3D есть другое преимущество.
Вы можете "двигать костями" манекена изменяя его размеры в широком диапазоне. Можно повернуть или сместить плечи, шею (и многое чего другое) относительно других частей тела. Изменяется не только поза, осанка, но и размеры.
post-30446-1392458593_thumb.jpg
Для тех, кто хочет проверять асимметричную одежду - в самый раз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,arhimed. Вы мне очень помогли. И как это я сама не догадалась, что с помощью зелё1неньких точек можно чуток исправить положение груди. Кажется получилось. Но двигала мышкой на глаз. Получается ассиметрия, наверняка... А может можно положение точек изменить поточнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... А может можно положение точек изменить поточнее?

Ада49, давно я выкладывала ролик на эту тему,
но потом забраковала его и удалила, да так и не собралась его переделать.
Может у кого он сохранился, и с вами поделятся.
Суть приема : создайте 2 больших одинаковых отреза ткани,
сделайте ткань полупрозрачной (в свойствах ткани - "непрозрачность"),
расположите их с пересечением в центре, закрепите оба отреза булавками по периметру ,
в 3-d окненазначьте ременную кожу ( это все меры предосторожности, чтобы этот импровизированный экран не слетел);
в качестве текстуры нанесите фото фигуры анфас/профиль с опорным отрезком,
(см. фотогорафирование для рино и расположение фото в программе);
оси аватара и тканюшек-плоскостей должны совпадать;
когда все выставите включаете "ветрянку" (т.е. зеленые Х-rау) :))
и формируете нужную фигуру/осанку аватата. Изменено пользователем Terramusical
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам за отзывчивость. Хоть и сложно мне суть уловить без ролика. Может кто-нибудь поделится.
То, что по фото надо ориентироваться, это я тоже так думала... Только преполагала прозрачностью экрана пользоваться... Выкройки-то, в основе своей, я так и делаю... И окно аватара на семёрке прозрачность поддерживает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...