Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Modellismo...+Книга (скачать)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая, Зимняя! Среди тем форума есть отдельная тема в начале списка про ВТО.Называется "Как красиво отпарить вещь? ВТО !" в разделе шитье от А до Я.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7956

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,девочки! Девочки,может кто помнит построение Миланского верха. Там была еще таблица и чертеж. Я все скачала давненько,а сейчас села разбираться и ,как мне кажется,нашла некоторые несовпадения. А вот снова найти этот файл не могу. Может кто подскажет?? Я буду очень благодарна. К сожалению файл загрузить не могу.

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чертеже не могу найти тчк. N3.Но приблизительно я догадалась. Потом нет тчк.L3.И после ввода мерок в таблицу пишет,что расстояние DR=4.8.А на чертеже вроде по центру груди проходит середина вытачки. Вот.

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таблицей никогда не пользовалась, но Вы проверьте на всякий случай, что должно быть внесено изначально в таблицу - обхваты или полуобхваты. Може там "собака порылась". Точки N2 действительно нет на чертеже, но по логике это точка через которую проходит вторая сторона вытачки. Точки L3 тоже нет на чертеже, но я ее для себя "нашла"...Она находится ниже точки L на той же вертикали. Но поскольку в дальнейшем построении она никакого участия не принимает, то и ладно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки посоветуйте, что делать: построила брюки по итальянской методике. Но у меня Вс=27, высота бедер 24,5 в результате отрезок ВС маленький и не получается таких линий, как на чертеже. Вот уже и выкройку сделала и нарисовала на ткани, но сомневаюсь, может таки более плавные линии сделать, как на обычных выкройках? Т.е. точку В поднять вверх
post-7092-1241843329_thumb.jpg
Выделила красным линию, которая меня смущает.

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии должны быть "вашими" , а не как на чертеже. Если мерки все правильные, то ничего нет страшного в маленьком отрезке ВС. А вот красная линия....Так оставить нельзя. Она сейчас слишком "выкушенная", должна быть гораздо более плавная. На линии банта поставьте точку В по расчету, от нее вправо отложите 0.5 см, как положено по методике, и потерпите , я поищу сколько откладывать по биссектрисе от С для красивого закругления. Помню, что на чертежах там просматривается какая-то надпись и где-то мы это обсуждали....
Нашла! Не прошло и 5 минут. По биссектрисе от С отложить (С-С2):2+0.5 . То есть половину переднего клина поделить пополам и прибавить 0.5 см.
Уловка от меня: при построении строю две линии бедер.Одну В, как указано в методике, от нее зависит красивое и правильное оформление линии банта, а вторую по моим реальным меркам. У меня тоже выссота сидения 26, а высота бедер 23. Ну и вытачки, естесственно беру какие мне надо, особенно спереди. Если живота нет, то зачем вытачка 2 см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо! Я как раз нашла Ваше сообщение http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=52698 И пыталась понять что такое Сб :) Пошла перечерчивать :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сб - это полуобхват бедер:)) Если полностью записывается мерка, то пишем Об, а если в половинном значении, то Сб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, я же знаю про Сб, :) только вот С у меня постоянно с серединой асоциируется.
На счет линии бедер: В1 - это длина боковой вытачки (по Злачевской) - наиболее выпуклая точка бедра. А точка В от которой идет плавная к клину расчитывается Сб/2 +0,5 и откладывается вверх от тоски С? Я правильно поняла?

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ-а! Неправильно! Точка В - это правая точна на расчетной линии бедер, она примерно на 18-19 см ниже талии, но мне ж спокойно не живется и ни одну методику я не соблюдаю "от и до", поэтому я линию бедер провожу там где они и есть, а точку В для построения красивой линии банта нахожу по Мюллеру :)) 0.1Сб/2+3см. откладывается от линии сиденья вверх. А то, про что я писала раньше - это для красивой лекальной линии откладывается по биссектрисе из точки С. На чертеже эта точка не обозначена никак, но есть едва заметная надпись вдоль линии биссектрисы. Вот там надо отложить половину переднего клина +0.5. Сейчас картинку прицеплю.

 

Вот.Bruki_Bant.jpg А результат покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я и сшила.
Маленькое отступление. Весной я сшила брюки, раскроенные по Злачевской. Несмотря на то, что перед этим был сшит пробник, (пробник был из ацетатного шелка, не кидайтесь в меня тапками, я уже сама все поняла), сели брюки не очень: спереди было внатяг, причем я переднюю вытачку закрыла не полностью. А ниже самой широкой точки на бедрах (область галифе) - были пузыри. Собственно поэтому мне и захотелось попробовать другой крой.
С итальянским кроем эти проблемы сохранились 8D, зато к ним добавились: складки впереди под разрезом, складки под ягодицами, да еще пузыри по шаговому шву. Со складками я справилась благодаря советам в посадке брюк на сайте. С шаговым швом сама додумалась, что делать надо :)) Вытачку впереди пришлось распороть полностью. В общем, теперь я кое-что понимаю в посадке брюк :)))
Вот результат:
post-7092-1250090938_thumb.jpg post-7092-1250090954_thumb.jpgpost-7092-1250090969_thumb.jpg

 

Подозреваю, что выкройка по Мюллеру села бы гораздо лучше:)), но, скорее всего, я по Злачевской выкройку доведу до ума.

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-эх! И Мюллер сел бы так же, если не хуже... Давайте оценим фигуру. Вертикаль, касательная к ягодицам находится ближе к боковому шву, чем вертикаль касательная к икрам. Прогиб в пояснице довольно значительный, но за счет осанки попа прячется. У Мюллера в данном случае прменяется корректировка на плоские ягодицы. В данном случае (по любой методике) придется сильно углублять шов сиденья. Проведите эксперимент: вложите между ног линейку, как буд-то играете в лошадку. И посмотрите насколько она будет не горизонтальна. А она будет спереди намного выше задираться, чем сзади. Это точно. Вот отсюда и эти заломы. Для такой осанки лекальная линия переда может быть несколько больше вынута, чем по методике, а по спинке ее надо опускать как минимум на 2 см. Для такой фигуры обязательно тщательное ВТО. Надо очень хорошо оттянуть и шаговый шов выше колена и боковой, а область под язодицами как раз сутюжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Мюллера в данном случае прменяется корректировка на плоские ягодицы.

 

Нарисуйте, пожалуйста, так будет сразу все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, спасибо! Только ничего не понятно :(
Про прогиб в поянице - поняла, внимательно присмотревшись к зеркалу.
Углублять шов сидения не пришлось, наоборот поднимала значительно , сейчас уже не помню на сколько. По сравнению с выкройкой по Злачевской, линия седла задней детали оказалась длинее на 3 см, вот видимо эти 3 см и убирала.
Впереди корректировала исходя из: http://season.ru/sovety/vykroika/bruki/kor_bruki9.html
Смайлик разводит руками :)

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК! Я пока "разбор полетов" подготовлю, а Вы пока напишите ислользовались ли мои корректировки, которые я давала в теме построения по миланской медодике, если да то какие. Ну и мерки , естесственно, напишите. Хорошо бы еще фигуру в профиль, чтобы четко был виден силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, смотрите! ss851932.jpg

 

Вот такие вот заломы всегда говорят о том, что попа не помещается в приготовленный для нее вырез . И, как показывает сей яркий пример, размер попы тут не при чем! В данном примере мы имеем не слишком выступающие ягрдицы. Но они не помещаются все равно! Почему? Потому что линия сиденья не горизонтальна. Длина шва сиденья (среднего шва, слонки - кому как нравится) была, я так понимаю, даже велика, применялись корректировки. Но корректировки были неверны.Убирали ведь с клина? Правильно я понимаю? Вр-от... и тем самым затянули штанину внутрь, теперь оттуда очень хочется выпустить, кроме того, уменьшили тем самым глубину выреза для попы, а надо было его увеличить, тем самым спрямив линию среднего шва задней половинки.

 

Теперь посморим сбоку
______1.jpg
Красная линия - это так бы прошла примерно линейка, если бы Вы попытались ее "оседлать":).
Ну с вертикалями, я думаю все понятно... Кстати, вот на этом примере хорошо видно, почему ширина задней половинки брючины всегда больше передней. В данном примере, заднюю половинку брюк надо кроить шире передней не на 1 см с каждой стороны, а как минимум на 2, а можно и больше. Синяя линия, это примерное взаиморасположение клиньев. И обратите внимание насколько конечная точка заднего клина выше, чем глубина выреза. А строим мы их обычно на одной горизонтали с передним клином.
Как же добиться такого углубления? Частично ВТО... надо вытянуть , насколько возможно и шаговый шов задней половинки от колена вверх, и боковой (излишки просто срезать, уровняв детали по срезам совместив на уровне колена) Насколько возможно надо сутюжить область по попой. К сожалению , по брюкам на нестандартную осанку корректровки неизбежны по любой методике:)
Очень надеюсь, что помогла. Старалась:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет-привет-привет:-)
Начала разбираться с построением мужского пиджака и брюк по Моделиссимо. И совершенно упустила из вида, попросив Александринку перевести мне построения, что мне ещё нужен перевод и снятия мерок. А ящик Александринки не принимает больше писем. Есть у кого перевод 248 и 249 страниц этой книги?
Александринке огромный рахмет, надеюсь, разобравшись со всем и отшив это дело, я смогу уточнить все неясности при построении. все очепятки и выссказать своё мнение по этому построению и качеству посадки.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, огромное спасибо!
"как я понимаю, здесь та же песня, что у женщин, прибавки берутся не целыми, а одна четверть или одна вторая в зависимости от мерки?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, а вы прибавки на брюки какие брали или вообще без них?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец-то. Мой профиль
post-7092-1254239422_thumb.jpg
Мерки: От=61,5 ОБ=88 С=59 Вс=25
пх=2,3 пу=7,5 бх=6,5 бу=24,5 зх=4,7 зу=18
Вроде все?

 

Корректировка выкройкиpost-7092-1254239702_thumb.jpg

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила выкройку брюк и пиджака на мужчин.
Сразу хочу сказать про опечатки
кто скачал книгу и перевод, смотрим чертёж и перевод мужского пиджака
чёрным пишу, как в книге , красным,как есть на самом деле

 

пиджак
H-F1-отложить вниз от H
H-F1- параллельно АF

 

C1-H2 - отложить вниз лоину HC1
эту строчку надо игнорировать, она бессмыслица, лучше посмотреть чертёж и по нему видно, что C1-H2 = C1-H

 

впечатления от построения
-просто для тех, кто занимался этим всю жизнь, для новичка будет сложно сделать несколько вещей:
1.провести линию проймы спинки по 2-м точкам
2.провести линию проймы полочки и неотрезного бочка по 3-м точкам
3.построить воротник, его объяснение весьма замысловатое, к вытачкам это тоже относится, описания их построения нет

 

-построение весьма логичное, прибавки на СО заложены уже в самОм построении, т.к. ведётся оно по главной мерке РАЗМЕРУ

 

я знаю, что это многим не понравилось в женской одежде, но в этом построении учитывается рост, ДС, ДР,

 

ещё немаловажный нюанс: при построении я могла контролировать наклон плеча ( я померяла его на заказчике), он совпал один-в-один с тем, что получился при построении

 

БРЮКИ
некорректное построение заднего среднего шва - по 2-м точкам, но возможно вполне
это предпологает подгонку, а это уже мне изначально не очень нравится, но посмотрим

 

опечаток нет
прибавки на СО заложены в построении фразой
А-А1=1/4 ОБ +2см на вытачки,
вытачек на бёдрах нет, и 4см в сумме вполне хватит на СО классических брюк

 

отошью пробник может ещё что увижу, напишу
-------------------
пысы. Перевод Александринки тут ни при чём, видимо в книге так было, просто я построила и сразу по горячим следам так сказать...воооттт...а то ещё обижу нашу труженицу, столько напереводила нам, а мы...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроила пробники, отВТО-ошила ,
Брюки: сели, как влитые, игрушка! Из-за мелкого роста 170, придётся заузить каждую брючину на 0.5см по каждому срезу где-то от линии бедра отступив вниз см на 8. Но это - особенности фигуры: маленький рост
И ещё, я сразу в выкройку заложила естественное понижение талии. Это просто - резинка на талию, истинную, а в это время на человеке надеты брюки, которые ему очень удобны в носке. И вот от этой резинки отмеряю по переду величину до пояса брюк, бо боку и по спинке. В моём случае эти величины составили 5, 3 и 1,5 см.

 

ПиНджак : в области плечевого пояса - игрушечка. Но
И вот это Но я хочу внятно расписать, что бы у тех, кто будет строить выкройку, не было иллюзий на счёт неё.

 

Построение ведётся по основной мерке РАЗМЕРУ, что есть ОГ/2
А вот, если От и ОБ лежат в другом размере, а у моего племяша размер 47 по плечевому поясу и 45 по бёдрам, то пиджаку требуется корректировка. Завтра буду ею и заниматься. Корректировку проведу простым способом уменьшу всё в линии бёдер на 4см в общем, то есть по 0.7см (примерно) в каждом срезе.
Воротник. Мне при построении он показался некамильфо. От шеи отстаёт как положено, красиво отстаёт и очень даже, я бы сказала, делает общий вид. НО. Он широкий. Фломастером на пробнике нарисовала желаемую форму, ещё слегка изменила форму лацкана , сделав его Уже, длинее и прямее. Но это уже из области моделирования.

 

Завтра напишу, как прошла корректировка.

 

Фотографий пробника не будет. Племяш, как ветер, померял-улетел. А вот на фото готового согласился. Ему по-моему тоже пробник понравился.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пум-пурррум...требуется помощь зала или хотя бы звонок друга

 

В общем, мне надо было в талии и в бёдрах уменьшить на 4см...
Вот такое вот построение, обращайте внимание только на чёрные линии - все мои другие линии - размышлизмы и к делу отношения не имеют
Бочок хочу сделать отрезной
DSC_0007.jpg

 

Вот так вот я решила убрать по 2см с каждой стороны (красный цвет). Может я переборщила, убирая всё это только по переду? Может надо было, как это делают нормальные люди везде по 0.5 ?

 

А то у меня спина после такой корректировки стала какой-то "болтучей", висит себе на плечах прекрасненько, а везде слишком свободная
Наверное, я точно переборщила...

 

И вопрос по вытачке
Там стоит знак вопроса
9.jpg
Мне не нравится такая вытачка, я её хочу сделать вот такой, её раствор 2см, как думаете, не слишком это 2см? может её поплавнее и поменьше сделать, а то там ещё ДО корректировки мешок какой-то собразовался... нет-нет ВТО я сделала и сутюжила, но там нет чёткости, какое то лёгкое такое ну как бы провисание ткани, мне это дико не нравится, хотя племяш туда даж и не глянул, его всё устроило, но меня-нет. Мне кажется, что это именно из-за большого раствора.
11.jpg
У племяша фигура атлетическая, он накачал себе бицепсы-трипцепсы, у него очень для его роста рельефные плечи и узкие талия и бёдра, красиво конечно, но ему все пиджаки примерно как мешок, мы с ним массу готовых перемеряли.

 

Любые варианты советов приемлю, даже вариант "...ты, что - дура, надо так и так". В мужских пиджаках я профан...я не волшебник, я всего лишь учусь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я конечно вообще далека от пиджаков, но может эту талиевую вытачку убрать в бок или под лацкан? А можно и туда и туда распределить. Или она нужна именно на этом месте?
Если у вашего племянника такая фигура, то може ему более приталенный пиджак сделать? В том числе и шов по спинке приталить, если он есть.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...