Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения


Насчет юбки. сегодня я на антресолях обнаружила позабытый кусочек ткани в цветочек. Так что из нее -то я и собираюсь сшить юбку, покупать ничего не буду.
А можно ли сделать юбку с кокеткой? А то что-то не нравятся мне эти складки сверху. Бедра и так широкие, увеличивать их не хочется...

Шарлотта - для широких бедер очень подходит крой клиньями - расширение книзу вы сможете сделать любое, как нравится, а бедра будут выглядеть стройнее.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю по косой, а поскольку шелк плотный, я не рискнула по долевой, по косой он пластичнее. Мне не хотелось, чтобы очень топорщилось. Но это затратный и сложный по выравниванию низа вариант.

post-11015-1295541156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно ли сделать юбку с кокеткой? А то что-то не нравятся мне эти складки сверху. Бедра и так широкие, увеличивать их не хочется...

Шарлотта, я много раз делала НЛ-пышку с кокеткой.
- Потому что не на всякой фигуре хорошо, когда широко сразу от талии. Этот момент требует индивидуального подхода.
Больше всего топорщит сразу от талии вниз сборка. Особенно при традиционной технологии насбаривания.
Очень спокойно и красиво обычно лежат мягкие незашитые слкадки. Сразу ниже талии они ещё складываются, и объём невелик.
На себе мне также нравится маленькая кокетка. См 4-5-6 по боку и см 8-10-12 по СП - СС. Уголком, овалом, фигурная... А уж из-под неё пышность.

 

А вот солнце (если это не солнце-клёш со значительной сборкой по ЛТ) на моих крутых бёдрах не лежит. Не то. От талии до бёдер получается практически по фигуре, не луковый вид, а ниже бёдер юбка висит слишком мягко, стиль 30-х.
Но это чисто моё имхо для своей фигуры.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть - атлас в клеточку вот такого типа, клетка косая изначально идет..
Будет ли смотреться юбка НЛ? И какая лучше клиньями или складами бантовыми? Или лучше пока не трогать эту ткань для такой юбки?
И еще вопрос - для юбок из шелка и атласа какой должна быть нижняя юбка? из какой ткани?

Оксана_М, Ваша ткань абсолютно вписывается в НЛ стилистику, - юбка может получится что надо:)

 

вот что Диор говорил о ткани в клетку
post-8906-1295542300_thumb.jpg
Чтобы не ломать рисунок, можно остановить выбор на крое солнце - если по ширине не пройдет, то из двух полусолнц, со швами по центру и сзади - при таком расположении швов будет красиво лежать на бедрах и даст интересный эффект от совмещения рисунка. Я правильно поняла - клетка диагональная?
Только маленький нюанс - лучше не делать такие юбки выше, чем под колено - иначе могут быть невыигрышными общие пропорции всего силуэта.

 

При определении длины надевайте ту нижнюю юбку, с которой предполагаете носить - пышность запросто "съест" пару сантиметров длины верхней юбки.
---------------------------------------------
Что касается ткани для нижних юбок и платьев из шелка.
Классически нижние юбки ( французское название jupon, английское petticoat)
в 50-х шились из органди, шифона, вуали, тюля.
Они были разнообразных цветов и нередко модницы надевали одновременно до пяти отдельных нижних юбок:)
К концу пятидесятых нижнюю юбку стали делать двух-трехслойной,
крой ее зависел от желаемого силуэта верхнего платья.
Диор о нижней юбке
post-8906-1295542347_thumb.jpg
----------------------------------
Сегодня под ежедневное шелковое платье, наверное, лучше всего
использовать нижнюю юбку из двух слоев, одним из которых – ближе к телу – будет тонкий хлопок,
а тот, на который будут нашиваться оборки –
может быть из тюля, шифона, креп-шифона, органзы, вуали или нейлона.
post-8906-1295542439_thumb.jpg
А если вы всерьез задумались о нижней юбке – можно заказать с американского сайта специальный нейлон, используемый для так называемых юбок-американок –
с пересылкой в Россию метраж на одну пышную двухслойную юбку с оборками
обойдется где-то в 1000 рублей, а если скооперируетесь с кем-нибудь из подруг –
то вообще около 600 рублей.
Чем хороша эта ткань – она практически невесомая,
не сыплется по срезу и хорошо держит форму, не опадая.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, а клинья по косой для лучшего лежания?
Нью-Лукoffка, а разведение на солнце у нас по плану завтра?

А разведение по солнцу уже сегодня, выше курс:)
завтра будут складки и сборки.
Клинья классически рекомендуют кроить, чтобы посередине клина была долевая - причем советуют следить за ее направлением тщательно.
И еще в советах по шитью тех лет я прочла, что сборку клиньев надо производить в "шахматном порядке", если так можно выразиться - т. е. первые два клина сметать начиная от талии вниз, следующий к ним приметывать от низа к талии, - и так далее, пока юбочка не соберется.
Но это в том случае, когда клинья кроятся в двух направлениях, как здесь на рисункеhttp://club.season.ru/uploads/post-8906-1295520608_thumb.jpg.

 

Действительно - намного лучше ложится, - я так и делаю:)
Ну, я вообще послушная нью-луковица - пока полностью не овладею методами "как тогда",
стараюсь без самодеятельности:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРА!УРА!УРА!
Я! Я! Я! Буду участтвовать в конкурсе и шить пышность! Самую пышную пышность на форуме)))))))
Только я не поняла: именно пышную юбку шьем или на ее основе можно платье?)))))

Линди) - если уж очень хочется платье, будете с Кашкой сдавать зачет нижней частью платья:)
Только тогда уж чтобы для достоверности образа и верх платья был нью-луковый.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые форумчанки, я тут с вопросом по крою.

 

Запала мне в душу юбка из 100-фасонов (вернее это платье, но мне только юбку от него хочется) и я бегом за тканью. Выкройку сдела все как говорилось в книге, раскроила, приступила к пошиву и тут выяснилось, что я совершенно не понимаю как там надо закладывать выточки. Пояс высокий, неотрезной по талии как видно из выкройки. Или я что-то не допоняла в ней, или это какой-то особый метод закладывания выточек-складочек?! В отчаянии я отрезала пояс и попробовала заложить выточки складками на поясе (фото прилагается), но это не то что хотелось бы. Пожалуста помогите разобраться.
Евушка

post-17542-1295544227_thumb.jpg

post-17542-1295544233_thumb.jpg

post-17542-1295544331_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Евушка, пока из имеющихся картинок полное впечатление, что вытачек там нет вообще.
Штриховка на крое разведённой юбке - это просто места, где она разводилась.
Шитьё там - только боковые швы, ну и обработка верха-низа-молнии... дубляж поясной части...
В тексте сказано, что "складки удерживаются закрепками".
Это, скорее всего, каждая складка скреплена с изнанки где-нибудь на уровне талии и см 10 ниже. То есть каждая складка зашита закрепочкой.
Цель - чтоб ткань в мягкую встречную складку закладывалась, а не висела фалдой.
Это надо надеть на себя и скрепить, как ткань ляжет, тк. при моделировании она там слегка смещалась (см штрихованные участки), и рассчитать это по выкройке не получится.
Видится так.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заранее извините, если неправа. Мне видится так: когда застрочить верхние вытачки-треугольники, складки уложить как показано на рисунке и закрепить. (только вот на рисунке что-то не видать этих вытачек...). На чертеже внизу видны участки выступов, вот они и подтянутся этими перпендикулярными вытачками. В итоге на талии получится прерывающийся шов, что и не видно на эскизе. Но в старых книгах бывают ошибки на эскизах (несколько раз сталкивалась).
Вывод: складки лягут сами собой, если застрочить вытачки-треугольнички.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня несостыковка эскиза (где четко выраженные складки) и выкройки. Просто без заложения выточек юбка не смотрелась, закладывать выточки - треугольники чисто физически не получилось, пробовала зашивать как предлагала Фрося, но нехватало ткани на закладку самой выточки (слишком сильный у меня перегиб от талии к бедрам и на него уходила почти вся разница ткани образованная разворотом основы).

 

Что делать?

 

Очень хочется юбку как на эскизе. Может построить свою выкройку? Что взять за основу ? Клинку или 3\4 солнце-клешь с припуском на складки на талии или еще как?

 

PS жаль что выкройка из 100-фасонов не удалась. Обожаю эту книгу, но тепреь побаиваюсь по ней кроить :-(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "чисто физически" не получается застрочить вытачки?
Пробую на кусочке - таки да... не получается. Думаем.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Параллельно, девушки, хочу рассказать о некоторых подводных камнях.
- Вернее, познакомить вас с особенностями моделирования пышных юбок. Подчёркиваю, что это моя практика и раздумья - мнения и вкусы могут быть разными.

 

Скажу прямым текстом. Есть такое выражение "как баба на чайник".
Мелькает оно и у нас на Сезоне...
Это грубоватое выражение вполне конкретной проблемы.

 

- Как сочетать две вещи?
Пышной юбки много - по определению. Это большая, объёмная форма одежды.
Но она не должна быть громоздкой, тяжёлой для взгляда.
Должна быть лёгкой, не утяжелять фигуру.
Вот если лёгкости не получается - тогда и вспоминают про чайник:).
- А почему не получается?
И как сделать, чтобы получилось?

 

- Опять корсеты-утяжки, ругать свою фигуру, фантазировать про 45 см итд.? А может быть, давайте сперва подумаем, как? - создать лёгкость в объёмной юбке, а для этого, прежде всего, поразглядываем журнальные картинки.

 

Например, вот из этого французского буклета "Лето- 1956" из моей коллекции.

 

1.jpg2.jpg3.jpg

 

Что же мы увидим?
Увидим, что плоскость пышной юбки практически всегда разбита. Такая юбка - это не просто кусок ткани. Умелая разбивка разными складками, отделками, модельными и декоративными линиями и придаёт лёгкость большому объёму. Он большой, но вовсе не громоздкий, тк. состоит из маленьких:).

 

4.jpg5.jpg6.jpg

 

Разбивка плоскости юбки очень разнообразна - фантазии здесь сколько угодно!
Прежде всего, это сами мягкие складки от талии. Их вертикальные и диагональные линии дробят большой объём.
Затем сквозная застёжка, рельефы, швы клиньев, большие карманы, отделки, цветные канты, цветные листочки прорезных карманов, комбинированные ткани, комбинация полосок, вставные клинья... паты, группы простых или плиссированных складок... - словом, множество разных вариантов.

 

7.jpg8.jpg9.jpg

 

- Именно такое моделирование (оно может быть очень несложным) решает все проблемы "чайника". И конечно, даёт полную возможность проявить собственную фантазию и вкус.
Возможно, для вашей фигуры эти ухищрения излишни, и вы красиво выглядите просто в сильно насборенном куске ткани - фигурки у всех разные. Но подумать об этом заранее не мешает. Дьявол, как известно, в деталях.
...Вот на это хотелось обратить ваше внимание...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а как по- Вашему можно приручить животик? Пока из опытов: если "прикрыть сборкой " - в профиль выглядит так, будто там можно детям в прятки играть, а если оставить этот участок "голым" - глобусность проявляется сразу же при потере бдительности и портит все впечатление

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
гюго, отвечаю теоретически:).
Традиционный ответ - баска.
Маленькая оборочка из-под пояса, если оборки в вашем сегодняшнем вкусе.
А так...
Взгляните на картинки в моём предыдущем посте.
НМВ, к животику очень милостивы самое первое жёлтое платьице, красная полосатая юбка на 6-ой картинке и самое последнее клетчатое платье с большими карманами - вообще этот приём.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно, девушки, хочу рассказать о некоторых подводных камнях

Фрося - это да!
Но одновременно у пышной юбки столько возможностей для всяких комплиментарностей фигуре!
Например - для невысокого роста, чтобы не сделаться"поперек себя шире" :)
риск есть при невдумчивом выборе пышной юбки, - по себе знаю:))

 

Тут можно использовать всякие вертикали - много клиньев, например, - или группу мелких складок, или тесьмой-сутажем украсить, задав вертикали. А еще пуговки есть...
еще рисунком ткани поиграть...
Можно из двух тканей сшить, разного цвета, но одной фактуры - получается весьма живописно - иной раз лучше готового купона.
А еще надо учитывать фактуру ткани .
Вот пышные юбочки, которые, на мой взгляд, могут подойти девушкам и дамам невысокого роста.

post-8906-1295551849_thumb.jpg

post-8906-1295551911_thumb.jpg

post-8906-1295551920_thumb.jpg

post-8906-1295551957_thumb.jpg

post-8906-1295552239_thumb.jpg

post-8906-1295552355_thumb.jpg

post-8906-1295552383_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Совершенно точно, Наташа.
Вот на последней картинке единственная юбка - красная в цветочек - не несёт на себе следов продуманного моделирования, и это уже имхо чайничный вариант (что тоже может нравиться - по настроению). Остальные все конфетки.
Кстати, вторая красная юбка на этой картинке - это та же девушка. А так сразу и не скажешь:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а как по- Вашему можно приручить животик?

Можно и так - среднюю часть юбки оставляем без сборки, без складок,
а от линии, где обычно делаем вытачки, делаем складки, сборочки,
на легких тканях такой приемчик хорошо срабатывает.
post-8906-1295553575_thumb.jpg
Или наоборот - делаем глубокую большую складку впереди - на юбке из более плотной ткани -
кто там разберется - где он, животик, - особенно с нижней юбкой.
Нижняя юбка - она ведь еще не дает верхней предательски и бесцеремонно прилегать к телу -
и создается чистый контур.
post-8906-1295553643_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
гюго, отвечаю теоретически:).
Взгляните на картинки в моём предыдущем посте.
Ф.

Фрося, имхо, это тот случай, когда теория гораздо ценнее практики:)))

 

Резюмирую: плоскость где размещатся обычно животик на указанных картинках разбита:
во-первых, вертикалями - швами, отстрочками, рельефами,
во-вторых, два ряда пуговиц не дают взгляду зацепиться за выпуклость, "разгоняют" от центра взгляд
в-третьих, играем на контрасте рельефов - объем, образуемый насборенностью по бокам от животика (или самой выпуклой его части), также дает выигрыш в восприятии самого животика - он кажется на контрасте с пышными сборками менее объемным. Тот же эффект от "отстающих" карманов

 

Спасибо.))

 

Дописано: Наташа, спасибо
насчет нижней юбки + глубокой складки
- меня терзают смутные сомнения...можно не увидеть контуров тела, спрятанных за слоями материи, можно создать новые линии, но общий объем размещенного в материи тела все равно виден и очевиден...-? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La fantaisiste, Ваш вопрос о ткани для приглянувшейся юбки мы и упустили - увлеклись кроем:)
В юбках, которые Вы показали, судя по фото, мог быть использован шелковый жаккард , муар или матлассе, а также шифон, вышитый стеклярусом - это на мой личный взгляд. А что другие курсистки думают? :)

 

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


насчет нижней юбки + глубокой складки
- меня терзают смутные сомнения...можно не увидеть контуров тела, спрятанных за слоями материи, можно создать новые линии, но общий объем размещенного в материи тела все равно виден и очевиден...-? Или я чего-то не понимаю?

Я тоже так думала, как и Вы, Гюго.
Это Фрося у нас в вопросах животика сугубый теоретик, потому стройна как березка.
Эх - что ли придется мне на днях опять "фотокроликом" быть? Вот год Кролика-то для меня аукнется:)))
Нижняя юбка - это хранитель женских тайн - маленьких и больших.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка,
Готова поверить на слово, лишь бы Вам не пришлось обернуться крольчихой ))
Нью-Лукoffка, а Вы будьте лучше заинькой:)
А я потренируюсь на кошках))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Вот, принесла тоже картинок пышных пышностей:
post-1375-1295555536_thumb.jpg post-1375-1295555563_thumb.jpg post-1375-1295555584_thumb.jpg
post-1375-1295555639_thumb.jpg post-1375-1295555616_thumb.jpg

 

post-1375-1295555830_thumb.jpg post-1375-1295555848_thumb.jpgpost-1375-1295555868_thumb.jpg
post-1375-1295555888_thumb.jpgpost-1375-1295555907_thumb.jpgpost-1375-1295555928_thumb.jpg
post-1375-1295555949_thumb.jpgpost-1375-1295555969_thumb.jpg

 

post-1375-1295556063_thumb.jpg post-1375-1295556097_thumb.jpgpost-1375-1295556124_thumb.jpg
post-1375-1295556145_thumb.jpgpost-1375-1295556169_thumb.jpg

 

еще
post-1375-1295556397_thumb.jpgpost-1375-1295556423_thumb.jpgpost-1375-1295556446_thumb.jpg

 

и еще...
post-1375-1295556570_thumb.jpgpost-1375-1295556598_thumb.jpg
Все картинки вот отсюда

Одну юбочку шью, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго - спасибо:)
Часто с тканью экспериментирую.
Надеваю юбку нижнюю и попробую выбранную ткань драпировать, делать складки разные в разных местах, ткань под разным углом беру - по косой, по долевой - часто фасон диктуется именно тканью.
Но принцип один - округлый выступающий животик или снивелировать тем,
что его оставить на виду, а рядом с ним разместить "группу товарищей" - сборочек или складочек - животик будет казаться гораздо более плоским.
Или наоборот - разместить на нем глубокую складку. Смысл один и в том и в том - сбить прицел.
----------------------------------------------
Вот, решила продублировать в лабораторную тему
советы по выбору одежды с учетом особенностей телосложения,
те, которые относятся к юбке.
Думаю, нам тут не помешают.
Наоборот - легче будет Свою Пышную Юбку придумать.

post-8906-1295556342_thumb.jpg

post-8906-1295556356_thumb.jpg

post-8906-1295556366_thumb.jpg

post-8906-1295556376_thumb.jpg

post-8906-1295556392_thumb.jpg

post-8906-1295556405_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-1375-1295556169_thumb.jpg
Mishuntel, вот это очень нравится... а нельзя:)
К дочке, что ли, пристать - чтобы ей сшить...
Кстати - думаю, это крой солнце - наверняка.

 

Здесь сутаж нашит или какая-то другая лента, а вот кружочки из чего? Вышиты?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...