Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Филейная вышивка: от современности до антиквариата


Рекомендуемые сообщения

.
...Итак, филейная вышивка.

 

Что это такое?

 

Это один из видов вышивки по сетке.
(... если честно, то эта темка навеяна прекрасными работами и мастер-классами по строчке-перевити Аллы Жуковой, это тоже вид вышивки по сетке
http://club.season.ru/index.php?showtopic=22430
, которые заставили меня преодолеть мою лень...:) )

 

Давайте немного разберёмся.
Вышивка по сетке предполагает 2 момента.
1.Нужна сетка.
2.Нужен способ вышивания.

 

- Откуда берётся сетка?

 

а)Мы можем подрезать нити в ткани, обвить полученные клеточки - получится обвитая сетка, вырезная в ткани. Такой подход характерен для традиционного народного искусства.
б)Сетку можно сплести при помощи специальных филейных иголок. Именно такая сетка используется для классической филейной вышивки.
Таким же способом плетутся рыбацкие сети, сетки-авоськи итд. Там вместо иголки используется челнок.
в)Сетку можно связать крючком.
Можно сымитировать и вышивку, вывязывая узор по сетке - получится всем известная филейка крючком.
А можно и попробовать вышивку по вязаной сетке - получится очень интересный декор для вязаных вещей.
г)...И наконец - самый прогрессивный способ:)
Сетку можно взять готовую.
- Откуда?
- Да в магазине шторном.
Правда, тюля в простую клетку из чистого хлопка сейчас не так-то просто найти... Но находится. В кр. случае, подполиэстренный. - Но у меня, естественно есть запасы х/б тюля, да и сетку плести (см. пункт б)) я умею.

 

Так что время от времени обращаю свой взор на свой швейный шкаф, достаю оттуда кусочек тюля - и занимаюсь этим приятнейшим делом.
==============================================

 

Теперь второй момент.

 

Способы вышивания.
Есть два вида филейной вышивки.
Первый - это простое филе.
Второй - филе-гипюр.

 

Чем они разнятся?
Простое филе по смыслу сродни счётным вышивкам, типа крестиком. При этой вышивке чередуются заполненные и незаполненные клеточки сетки. Поэтому можно использовать любые узоры для вышивки крестом.
Есть несколько несложных швов для заполнения клеточек. Основные - это полотняный (типа штопки) и настил. Одни клеточки зачёркиваются, другие остаются пустые - так и возникает рисунок простого филе.

 

Филе-гипюр использует разные приёмы типа натягивания ниток, кружевные швы, паучки, колёсики, столбики... характерные для игольного кружева.
С помощью этих приёмов по сетке вышиваются цветочки, звёздочки, веточки, ягодки, листики - и получаются очень красивые узоры.

 

=====================================

 

Теория обрисована.
Пора переходить к конкретике:).
Для начала покажу несколько своих работ.
Хочу заметить, что если использовать готовую сетку, то это довольно быстрая работа (при определённой практике, конечно).
Но очень красивая!
Лично я выполняю эту работу, как и многие другие, без пяльцев, просто в руках.
Но это потому, что от опыта у меня очень чувствительные руки, и я чувствую натяг нитки с точностью до нанометра:).
========================

 

Итак, САЛФЕТКА в технике простого филе.
Использована готовая х/б сетка, размер клеточки 6 мм.
Диаметр салфетки около 60 см.
Обвязана крючком.
Взят узор для вышивки крестиком.
Нитки пёстрокрашенные мулине.
Шов настил.

 

_.jpg_.jpg

 

_.jpg

 

Здесь видны некоторые хитрости, существенно ускоряющие работу:). Впрочем, они же, эти хитрости, придают работе более современный характер.
Во-первых, сетка готовая.
Во-вторых, вместо чередования и подбора цветов использована пёстрокрашенная нить.
Это был мой первый опыт такого рода (с пёстрой нитью), и я нахожу, что получилось интересно! Цветы вышли как бы подсвеченные... Салфету эту люблю!
...............................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот так выглядят цветочки по отдельности.

 

_.jpg_.jpg _.jpg

 

=================================

 

А вот выполненные в той же технике простого филе две картиночки для украшения интерьера.
Я взяла две рамочки для фотографий. Матовое стекло и витражики.
Подобрала подходящие к витражным мотивам цветочки. Лилию и пионы.
Вышивальные мотивы самые простые, обощённые.
Вышила я их на той же х/б сетке 6 мм. Для цветов пёстрокрашенная нить, для листочков однотонная.
Размер картинок 10 на 15 см.

 

_.jpg_.jpg

 

Шов тот же самый настил.
Это вообще была работа на полчаса.
Продолжение следует.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, с простым филе мы уже слегка познакомились.
Теперь очередь за филе-гипюром.

 

САЛФЕТКА в технике филе-гипюр.
Всё та же готовая х/б сетка 6 мм.
Обвязка крючком.
Размер салфетки - около 60 см.
Венчик, окружающий основной мотив в центре, вышит в технике простого филе - это клеточки, заполненные полотнянкой.
Центральный мотив, диаметр см 22-23, это - филе-гипюр в чистом виде.
Для вышивки использованы х/б катушечные нитки №10.

 

_.jpg _.jpg

 

_.jpg _.jpg

 

В центре можно увидеть такие типичные приёмы филе-гипюра, как листочки из натянутых ниток, ягодки, веточки, кружевной шов "восьмёрка".
Работа такая занимает где-то часов 5-6 (серединка). На полотнянку ещё примерно столько же, она довольно трудоёмкая, хоть и однообразная.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Интерьер интерьером, а экстерьер экстерьером:).
И потому пару работок, где филейная вышивка украшает одежду.

 

Сначала вот этот сатиношный САРАФАНЧИК.

 

_.jpg

 

Вставочка посередине сделана напросвет, без подложки. Телесную ткань я подложила, чтобы было ясно, как это выглядит на теле.
5 простейших филейно-гипюрных мотивов вышиты катушечной ниткой №10.

 

_.jpg_.jpg

 

Здесь использован ещё один технический приём - обводка.
Мотив ведь имеет вид цветочка, правда?
А по сути это просто квадратик или крестик из клеточек, заполненных кружевным швом "паутинка".
Вид цветочка получается потому, что по контуру проложена двойная нитка, на углах обводки нитка скругляется - и получается такой живой вид и пластичный, плавный контур.
С помощью такого приёма мы отступаем от слегка назойливой клеточности и вводим в вышивку закругления.

 

_.jpg

 

Обратите внимание, всего-то пять небольших мотивов - а выглядит настоящим кружевом. Работы здесь немного, а результат радует:).
Ширина прошивки 7 см, длина 30 см.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Предыдущая работка была на скорую руку... немножко обманка такая...:)
Вот эта посерьёзнее, здесь вышивка классичнее.

 

БЛУЗКА с вышивкой филе-гипюром.
Блузка батистовая.
Вышивка сделана отдельно на сетке, потом нашита, в соответствии с кроем блузки (блузку это тоже я...:))
Размер нашивки где-то 12 на 40 см.
Вышито 5 мотивов - самая классика филе-гипюрного жанра.
Катушечные нитки №10 и готовая сетка.

 

_.jpg _.jpg

 

_.jpg _.jpg

 

На последних двух фоточках видно, как строятся филейно-гипюрные узоры.
Из отдельных элементов, типа листочков и ягодок, объёдиняются веточки, грозди, лепестки...
Одним словом, как говорил Гоголь, "а через полосочку всё глазки и лапки":)
Пока делаю перерыв.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...К истории мы ещё вернёмся.
Но где же можно, да и нужно ли вообще, применить филейную вышивку сегодня? Ведь не все любят устилать свой интерьер салфеточками с ретро-нотой:) - Для этого хотя бы интерьер нужен соответствующий. Не ламинатный.

 

Кружевная отделка на романтическую блузку - да. Красиво и нежно.
Но вот ещё один мой опыт, на сей раз интерьерный. Где, как мне кажется, филе достойно внимания.

 

Это тюлевая филейная штора собственного изготовления от и до.
Я показываю её не на окне (там у меня щя другая висит), а накинув на свой огромный гардероб. На тёмном фоне лучше видно.

 

_.jpg

 

Размер шторы 2,5 на 3,5 м. Вот для стаффажу люстра, а потолки у меня 3.10:).

 

_.jpg

 

Штора - это плетёная филейная сетка, которую я сплела из ирисоподобных хлопковых ниток (потолще обычного ириса и не такие скользкие и шелковистые).
Размер клетки 10 на 10 мм. То есть 1 см.
Затем на сетке следует вышивка простым филе. Я тоже делала её без пяльцев, а просто в руках.

 

_.jpg

 

Я взяла простенькую схему розочки для вышивания крестиком. Заполнение клеточек выполнено настилом и редкой полотнянкой.

 

_.jpg

 

Штора эта выдержала уже много-много стирок в стиральной машине. Вышивка получается весьма устойчивая.
Размеры шторы позволяют использовать её и как накидку на кровать - поверх тёмного шёлка выглядит просто прекрасно. Предвидя такую возможность, с двух сторон я сделала зубцы. За них, кстати, удобно и красиво подвешивать, если использовать шторой. Зубцы теми же швами полотнянка и настил, характерными для простого филе.

 

_.jpg

 

- Что тут приятного?
Красивая рукотворная вещица - да.
Ведь согласитесь, иногда тянет самой сделать себе кружевные шторы...
Все прочие приходящие в голову варианты - это вязаные шторы.
А вязаные - они тяжёлые и вытягиваются вниз - такова структура вязаного полотна.
Филейные изотавливаются раз в 10 быстрее, чем вязаные (для изготовления одной клеточки надо завязать 1 узелок). И не вытягиваются.
Впрочем, и по готовой тюлевой сетке вышить никто не мешает:). Это будет уже творчество в чистом виде, без технической подготовки, связанной с изготовлением сетки.
Пока так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз вовсю использую эту сетку под различные шторы здесь некоторые варианты. В голове бродила мысль о вышивке, Ваша тема, Фрося, подтвердила мои мысли. Идея давным-давно есть, но я не умею вышивать, я даже не знаю как делать шов настил.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
goeland, я давно с удовольствием рассматриваю ваши шторы. Красиво!
Шов настил - это очень просто. Проще пареной репы:).
Немного погодя попробую показать, как это делается...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я буду ждать. Может быть, я тоже, в конце концов, начну вышивать.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, какая тема появилась! Работы по сетке-филе - очень изящная техника...
Можно добавить несколько фотографий?:))
С выставки "Искусство вышивальщика"
к сожалению общей фотографии скатерти нет, только кусочками...
для понимания я отсканировала страничку из каталога
file.jpg
Скатерть с узором из гротесков, 16 век,Франция
file1.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кайма по возможности близко
file2.jpg file3.jpg
работа очень интересная, рассматривать можно было долго-долго....

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дайна, а где и когда была выставка, расскажите подробнее!
Работы прелестны. Какой, примерно, размер клетки?
Это простое филе, всего-навсего полотнянка по сетке (плюс коклюшечное кружево для каймы у второй работы).
Технически очень просто, но узоры!... Ах.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, эта замечательная выставка проводилась у нас в Калининграде в прошлом году:)) я уже писала о ней в теме по тамбурной вышивке. Мы с Аллой Жуковой сходили два раза, собирались еще, но не хватило времени:))
теперь, конечно, жаль...
Работы невероятно, просто недостижимо искусны... такие тонкие нити, такие тонкие ткани, такие оттенки, так все мелко-мелко... я когда их рассматривала, понимала, что ну никогда даже не приближусь к подобному уровню, а вот Алла, совершенно наоборот, только заряжалась))

Какой, примерно, размер клетки?

по-моему, мы говорили о мм 3 приблизительно... жаль, что не получился снимок фрагмента с попыткой реставрации... сегодняшняя нить не позволила даже сплести такую сетку:((
Общий размер скатерти с каймой и кружевом - 123х144 см. Мы пытались через стекло сосчитать клетки во внутренних фрагментах - все время сбивались... :))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще там была работа, заколдовавшая меня сразу от входа...
опять очень досадно, что фотографии не получались, но попробую показать, что есть, потому что хочу спросить:))
итак, из каталога, чтобы понять в целом о чем речь - предмет церковного облачения 18века из Германии
novgod0001.jpg
про технику из каталога:" основа - шелковая ткань; ажурная вышивка белыми нитями и блестками вприкреп, 99х67см"

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и фотография фрагмента...
pokrov1.jpg
буду очень признательна за мнение о том, как это сделано:)) потому как не вижу я вышивку, а чудится мне плетение... или как?
а издалека, это напоминало мозаику, совершенно поразительный эффект, настолько необычно

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мнение таково:)
Это плетение на коклюшках.
Фон - тюлевый узор.
Фигурки - полотнянка.
Скорее всего, фигурки плелись отдельно, а потом плёлся фон и фигурки в него вплетались.
Это существует как отдельное кружево. Кружево наложено на основу и кое-где пришито, потом в ячейках тюля на основу пришиты блёстки.
=====================

 

Кстати, интересна неубиваемая "языческая" - ещё палеолитическая - тематика древа жизни и трёхчастная композиция - на этот раз на церковном облачении. Воистину, древо дышет, где хочет:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!
я рада, что наше мнение совпало:)) можно я еще одну фотографию добавлю
pokrov.jpg
и если вы считаете их совсем неуместными здесь, то перенесу эти сообщения в Кружевную мастерскую:))
но получилось как-то из-за выставки и из-за сетки...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не было.... только так:
" вся поверхность ткани усыпана блестками, которые вносят особую игру бликов в монохромный белый узор"

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нет-нет, Дайночка, пусть остаётся:)
Конечно, это не филе.
Но дело в том, что разные виды рукоделий часто подражали эстетике друг друга, используя разную технику.
Скажем, филе крючком - это имитация вышивки простого филе. Крючком вообще имитируются многие другие виды рукоделья.

 

Вот и здесь мы видим схожую эстетику филейной вышивки и коклюшечного плетения. Как вы правильно сказали, сетка+плотные фигурки.
Так что оставим для любопытства и познания!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а можно вас попросить научить плести сетку? Очень хочется, а готовой без узора в жизни не видела (((.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Воробышек, дорогая, сетку плести очень просто.
Главная сложность - нужна филейная иголка, или нечто самодельное, заменяющее её. Это такой стерженёк, расщеплённый с обоих концов навроде вилочки, куда наматываются нитки для плетения.

 

Легко сделать челнок - но с ним получатся довольно крупные ячейки. Зато можно сплести авоську, что тоже очень приятно:).
Я плела даже сетку для игру в бадмингтон. Ну а исторически так сплетены все рыбацкие сети-снасти, охотничьи силки - это мастерство очень древнее.
Немного погодя я попробую зафотать процесс.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося, я согласна начать с авоськи!
То есть, конечно, с иголочки-вилочки.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, в 2003 делала попытку вышивать шиповники, но дальше этого кусочка не пошло, быстро потухла, да и рисунок до конца не довела, нужно ещё поработать. И вот ваша тема сподвигла достать это из закромов недоделок, очень созвучна с показанными вами работами. Если когда-то закончу, то и благодаря Вам в том числе...
post-15620-1354660359_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, цвета очень красивые...
Нежные...
Но мне здесь немного не хватает воздушности фона. Это сугубо личное ощущение. Возможно, инспирированное фотоэффектом...
====================

 

Что хочу сказать, девушки.
Вы все наверняка не раз видели вживую вышивку простым филе по плетёной сетке.
Она была в большой моде в конце 19 и в начале 20 века. В любом музее, где представлен интерьер этого времени, наверняка на каком-нибудь столике лежит филейная скатерть, а то и не одна.

 

Вот филе-гипюр - это куда более редкая работа. Впрочем, помнится, в знаменитом нижегородском магазине "Народные ремёсла" я видела и блузки, и жакеты в этой технике.

 

- А сейчас я хочу познакомить вас с антикварными работами.
Моя мама большая любительница старинного белья. У неё большая и очень красивая коллекция старинных салфеток, скатертей, вышивок, отделок, частично реставрированных ею самою.
Вот некоторые предметы из её прекрасной коллекции.
Время исполнения я оцениваю сама, исходя из своих представлений о бытовании этого рукоделья.

 

1.Салфетка. Начало 20 века.
Плетёная сетка, простое филе.
Х/б нитки слабого кручения.
Размеры вышивки 50 на 50 см.
Размер клеток 10 мм.
Шов - настил (он же штопка).

 

_.jpg _.jpg

 

Бахрома также сделана вручную. Это просто пучочки нарезанных ниток, которые прикреплены к сетке по краю.

 

_.jpg _.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...