Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Филейная вышивка: от современности до антиквариата


Рекомендуемые сообщения

когда же научите плести сетку-то?
Посмотрите в теме "Листаем старые журналы". Где-то в самом начале я выкладывала :)
Вот, не поленилась, нашла :) Про сетки- это тут.
После "разделения" темы :(, сама с трудом ориентируюсь :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь хочется глянуть как сетка потоньше, таки, плетется..

просто "линеечка" тоньше берётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто "линеечка" тоньше берётся.

 

Тань, там не линеечка берется, а шпилька- круглая такая палочка, и от ее размера зависит размер получаемых ячеек при плетении сетки.
Ячейки плетутся прямыми квадратами , "косые" рыболовные не натянуть в пяльцах правильно.
Это для салфеток так, для одежды наверно проще по выдергу или по готовой сетке вышивать -Фрося замечательно про шторные магазины подметила.
У меня бывшая свекровь такие салфетки вышивала, и сетки сама к ним плела. Меня тоже учила))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Попала на этот форум случайно,чему очень рада.Тема эта меня очень интересует.Мне от бабушки достались кружева,изготовленные в начале прошлого века,а может и раньше.Не могу по ним определиться,где они сделаны,какое кружево.Мне сказали ,что это 1)шитое игольное кружево(покрывало и накидушки) и филейное(скатерть).Про остальные пока не говорю.Но что за филейное,мне кажется,что это вышивка толстой нитью по сетке в филейном стиле.Что сможете сказать?

 

post-48769-1443223558_thumb.jpg post-48769-1443223582_thumb.jpg post-48769-1443223610_thumb.jpg post-48769-1443223639_thumb.jpg post-48769-1443223664_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была скатерть.А теперь накидушки с покрывалом.У них почти одинаковый рисунок,это были комплекты.Вначале ещё скатерть более крупный план.

 

post-48769-1443223929_thumb.jpg post-48769-1443223987_thumb.jpg post-48769-1443224006_thumb.jpg post-48769-1443224024_thumb.jpg post-48769-1443224064_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрывало выполнено на тонкой шёлковой сетке,почти прозрачной.Просвечивает покрывало дивана.Более подробные фото в альбоме
Кружева - inelli - Photo.Qip.ru / id: val
http://photo.qip.ru/users/inelli/200715915/
Там ,правда ещё другие предметы,пока о них говорить не буду.Но если захотите что-то сказать,буду рада.

 

post-48769-1443224507_thumb.jpg post-48769-1443224545_thumb.jpg post-48769-1443224571_thumb.jpg

 

post-48769-1443224601_thumb.jpg post-48769-1443224648_thumb.jpgpost-48769-1443225025_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inelli последнее покрывало выполнено в технике аппликации а не филейной вышивки

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Изумительные вещи, и в такой прекрасной сохранности!
Скатерть - филейная вышивка по прямой сетке.
1. Вяжется сетка с помощью челнока (если нитки толстые) или филейной иглы (если нитки тонкие).
2. По сетке вышивается узор с помощью обычной иглы.

 

Накидушка - аппликация батистом по готовому тюлю. Очень красивая! это ручная работа?
Обычно тюль дублируется батистом, обшивается узор по контуру, обмётывается (по принципу ришелье, только бриды не нужны), потом батист вырезается, не задевая тюля, на тюле остаются обшитые мотивы узора.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.Я уже перелопатила кучу информации в инете.Мне показалось тоже,что покрывало и накидушки выполнены апликацией по шёлковой сетке,но потом сеика не вырезается.Батист так и остаётся на сетке.Отдельные мотивы соединяются,как в ирландском кружеве.Причём очень симметрично и точно.Вообще,смотрю на подобные вещи и думаю,какие бывают мастера,какая тонкая работа.У меня бы не хватило терпения даже на накидушку,не говоря о покрывале и скатерти.А можно определить время,когда создавались эти вещи и где?Вещи лежали у бабушки,потом у мамы.Я не очень давно заинтересовалась ими.Вроде вещи были начала прошлого века,как говорила бабушка.Но тут одна дамочка-коллекционер сказала,что это рыночные поделки 50х годов и им красная цена от 1000 до 5 тыс максимум.Так ли это?Я совсем пока не разбираюсь в кружевах,но надеюсь получить побольше информации.Вот ещё такие кружева.Чьи они по производителю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Скатерть с филейной вышивкой, скорее всего, 1900-1920.
Мода на подобные вещи была в конце 19-го - начале 20-го века и такие скатерти (или покрывала) можно увидеть практически в каждом краеведческом музее, где воспроизводится интерьер рубежа веков.

 

Аппликация на тюле - сложно сказать.
Конец 19 века - может быть.
А может быть и позже, если какой-то мастерице нравилась эта техника, и она воспроизвела её, независимо от моды. Но где-то до 1-ой трети 20 века, думается. Если это ручная работа, тк. на фото я плохо вижу, как заделаны края мотивов.
Узор сложный, техника редкая.
(Я, конечно, не эксперт, но люблю и любопытствую, так что это всего лишь моё личное мнение).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определить возраст ткани (кружева в том числе) достаточно сложно и при детальном рассмотрении... Важен состав, толщина нити, собственно сама работа... Чтобы рассмотреть нужно фото большего разрешения. Иногда можно датировать по узору - если он достаточно редкий и его можно четко отнести к какому-то историческому периоду... Про Ваши изделия могу сказать, что они слишком белые для кружев столетней давности, как бы Вы их не хранили - влияние светопогоды никто не отменял... Поэтому Ваша знакомая может быть права: 50-60 гг 20 века... В сельской местности в те времена и несколько позже были модны кружевные накидки и покрывала, поэтому это может быть и не плохая реплика... Что однако же ничуть не умаляет художественную и эстетическую ценность Ваших кружев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,начиная с 33 года,когда бабушка овдовела,эти покрывала были убраны сначала в сундук,а потом в чемодан и не были в использовании,т.к. маме и бабушке пришлось до 57 года жить в комнате на частной квартире,а там было не до кружев.Бабушка говорила,что это было её приданое,а вышла замуж она в 21г.Покрывало кремового цвета,оно не белое.А скатерть ,честно говоря,я никогда в жизни не видела вживую до 2008г,когда после маминой смерти разбирала вещи.Мыжили до 63г.в деревянной однокомнатной квартирке,там было 2 стола:на одном бабушка шила,а на другом я делала уроки и там скатерти не было.Да и накидушки бабушка не использовала.Всё хранилось тщательно.Только вот рыжие пятнышки кое-где.Просто всё дело в том,что я хочу всё продать,что лежит бестолку.При этом ,конечно,не хочется отдать за бесценок,но и обманывать и накручивать тоже не хочу.Сами знаете,как прожить на пенсию,да ещё с хвостатой семьёй.Вот фото крупнее.

 

post-48769-1443297483_thumb.jpg post-48769-1443297508_thumb.jpg post-48769-1443297597_thumb.jpg post-48769-1443297627_thumb.jpg

 

Вы знаете,если навести мышь на рис. и правой кнопкой-открыть в новой вкладке,а там ещё нажать +,то достаточно крупное изображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые вещи... Но лучше их продавать не в нашем городе. Не купят. Я бы выставила на Ибее... За рубежом несколько иные цены на такие вещи... Ну или коллекционера искать прицельно...

 

Кстати, можно попробовать проконсультироваться в Нижегородской старине, у них есть сайт с телефоном, можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые кружева вы показываете! Но мне тоже хотелось бы рассмотреть их поближе ;-).

Вы знаете,если навести мышь на рис. и правой кнопкой-открыть в новой вкладке,а там ещё нажать +,то достаточно крупное изображение.

Попыталась сделать как вы сказали и ничего не вышло. При нажатии правой кнопкой мыши и попытке открыть изображение в новой вкладке изображение открывается , но никакого плюсика не появляется... нигде :-(. При попытке нажать на размер оригинала (под фото он голубеньким светиться) выходит надпись, что просмотр оригиналов запрещен автором.
_______1.jpg _______.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас браузер?у меня "макстон".Стоят и опера,и мазила,но я им пользуюсь уже 10 лет,только версии перебираю.Он очень удобен и многофункционален.Я на нём выполняю действия,которые моя приятельница на опере сделать не может. Я много версий перебрала,новые мне не понравились.Так и сижу на старой MAXTHON 3.4.5 Его можно бесплатно скачать с инета.Приятельница попробовала,теперь тоже работает на нём.Это у меня такая функция есть в нём,а у Вас,видимо,такое не заложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,можно посмотреть в альбоме.Там,правда,и другие вещи выложены.
Кружева - inelli - Photo.Qip.ru / id: vax
http://photo.qip.ru/users/inelli/200715915/?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас браузер?

У меня Мозила. Мне с ней очень комфортно и переходить на другой браузер я не планирую :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте совместить,то на одном,то на другом.А мне мозила не легла на душу.Ею сын пользуется,когда приезжает.Разделение,так сказать.Попробуйте открыть альбом,я там проверила все метки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вроде вещи были начала прошлого века,как говорила бабушка.Но тут одна дамочка-коллекционер сказала,что это рыночные поделки 50х годов и им красная цена от 1000 до 5 тыс максимум.Так ли это?Я совсем пока не разбираюсь в кружевах,но надеюсь получить побольше информации.Вот ещё такие кружева.Чьи они по производителю?

Присоединяюсь полоностью к Фросе.
Потрясающие изделия!
И,кстати, так же согласна с Фросей о времени их изготовления.
Сама бы поставила : начало 20 века. Где-то от 1900 до 1920 гг.
Именно тогда,а вернее с 1890 по 1920 годы это было очень в моде.
Затем в моде повторилась уже в 50-х годах,но это уже был акцент на машинной вышивке.
Так что ,не слушайте даму эту.Она в корне не права.
Потому что сами мотивы этих изделий и выработка ткани явно на конец 19-го,начало 20 веков.
Кто и как делал,это Вам нужно поискать по инету историю этого рукоделия.
Сама как-то рылась на эту тему и нашла много интересного.
Выставлять же на продажу Вам лучше на аукционах старинных вещей.
Их (аукционов) много(сама частенько по ним лазию)).
Вот, сравните:
Это все начало 20 века:
post-24314-1443359331_thumb.jpgpost-24314-1443359343_thumb.jpg
post-24314-1443359353_thumb.jpgpost-24314-1443359366_thumb.jpgpost-24314-1443359379_thumb.jpg

 

А это уже 50-ые годы 20 века:
post-24314-1443359799_thumb.jpg
чувствуете разницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте совместить,то на одном,то на другом
ИМХО. А зачем? Если Ваши картинки можно просматривать только с ВАШЕГО браузера.... То - это, извините, только Ваша проблема. В смысле - если Вы хотите, чтобы ваши работы увидели как можно больше пользователей, то вы постараетесь выложить их в формате удобоваримом для большинства. А не будете подсказывать, чтобы для просмотра ВАШИХ картинок форумчанки устанавливали какой-то непонятный никому браузер.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что сами мотивы этих изделий и выработка ткани явно на конец 19-го,начало 20 веков.
То же самое ощущение:). Ну конечно, сколь можно судить по фото.
Аппликация по тюлю - вообще очень тонкая и затейная работа, узор такой разработанный, детализированный, сложный. Вкус рубежа веков 19-20. Похоже на имитацию брюссельского кружева (коклюшечного) или венецианского (игольного).
Скатерть пообыденнее, насколько это слово пригодно к старинным работам, но тоже очень красивая.

 

Inelli, взгляните здесь, здесь и здесь.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи,чем больше окунаюсь в тему "кружева",тем больше испытываю преклонение перед мастерицами.Это же такое мастерство,труд каторжный.Я вяжу крючком,на машине и спицами.Впервые поразилась ирландским кружевом,накачала кучу мотивов.А это кружево,когда стала изучать его-просто потрясло.У меня,скорее всего,на такое не хватит терпения.На покрывало больше всего похожи мотивы:
Maria Niforos - Fine Antique Lace, Linens & Textiles : Antique Linen # LI-138 Ornate Brussels Lace Round w/ Point De Gaze
http://www.marianiforos.com/linen138detail.html
особенно вот этот
Maria Niforos - Fine Antique Lace, Linens & Textiles : Antique Lace # LA-305 Ornate 19th C. Brussels Applique Triangular Shawl
http://www.marianiforos.com/lace305detail.html
а здесь рисунок сложнее,как мне кажется используются мотивы ришелье.
Maria Niforos - Fine Antique Lace, Linens & Textiles : Antique Lace # LA-243 Superb 143" Brussels Point De Gaze Lace Flounce
http://www.marianiforos.com/lace243detail.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот полюбовалась на старинные кружева.
Магазин мастера Магазин старинного кружева. Винтаж.: винтаж, шитье
http://www.livemaster.ru/Antiquarianlace

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...