Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки клиньями годе, юбки со спиральными клиньями.


Рекомендуемые сообщения

Leia. Я о чём ещё подумала... :-)
Если уж хотим идеальную юбку и сделать это попроще и побыстрее :-), то самая идеальная основа прямой юбки может получиться "макетным" способом:
-оборачиваете себя- лучше плёнкой, но можно и калькой (так, чтобы верхний и нижний срезы наложились друг на друга и были на одной линии). Вы как бы "упакуетесь" в трубу- одинакового диаметра по всей её длине. Низ "трубы"- строго горизонтален (параллелен полу)
-отмечаете место стыковки плёнки, линии боковых швов (для Вашей годе- необязательно), закалываете "лишнее" в вытачки- именно там, где они "просятся" и тех растворов и длин, какие получатся именно у Вас. Можно скотчем всё зафиксировать.
(Не надо смотреть, какие вытачки ДОЛЖНЫ БЫТЬ по стандартным методикам!)
-наденьте на талию (на плёнку) резинку и отметьте линию талии на "трубе" с заложенными вытачками
-снимаете, разрезаете и получаете ВАШИ вытачки (растворы и длины, их место), мерку Объём бёдер

 

Если асимметрии у Вашей фигуры нет, то можно сложить развёртку "трубы" пополам и дальше работать с выкройкой в половинном виде.
Это и будет ВАША идеальная юбка. :-)
То же самое получилось бы, если воспользоваться моей настойчивой :-) рекомендации- построить основу по Злачевской.

 

Дальше надо разметить линии клиньев параллельно друг другу На фото, похоже, 10 клиньев. Разбейте получившийся на "трубе" Об на 10. Устраивает Вас такая ширина клина?
Если нет, то разбейте Об на большее или меньшее число.
Начертите на Вашей выкройке эти вертикали. Растворы вытачек, которые попали на эти вертикали, можно оставить там же. Если растворы вытачек- внутри клина, то перенесите их в ближайший разрез.
Таким образом у Вас получатся ПОЧТИ одинаковые клинья. Они будут различаться ТОЛЬКО вверху. Но это "почти" и "только"- принципиально влияют на посадку. :-)
Может, Вам и подойдёт метод "идеальной юбки" с сайта Сезона. Тогда- Вам просто повезло! :-) Но скорее всего, вытачки всё равно придётся подгонять.
Если будут ко мне вопросы, спрашивайте. Постараюсь выложить тех.рисунок по вышесказанному. Только позже. :-)

 

Если непонятно

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к написанному Татьяной, советую все-таки разбить вытачки на 2-3 в зависимости от глубины и разместить их более равномерно между клиньями, т.к. при таком количестве клиньев на талии некоторые клинья могут сойти на нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла ветку из темы Моделирование нарядной юбки, воланы
================================
Предлагаю на рассмотрение мой вариант моделирования юбки-спирали.
Предыстория создания такова. Насмотревшись красивых юбочек-спиралей Мурзилки (помните: юбка- "Лебедь" ?) и других участниц форума (детская юбочка была интересная)
и озадачившись (как и многие) вопросом: как удлинить-укоротить-уменьшить-увеличить размер..., решила, что проще придумать, как сконструировать спираль- такой формы и такого размера, как хочется.
И вот, что получилось (пробник).
DSC00230.JPG
Сразу скажу, что мой первый пробник мне не понравился: во-первых, ширину клина хочется уменьшить (по талии ширина клина 8.5 см), во-вторых, хотела более воланистый низ сделать (ткани не хватило). И не в ту сторону "заспиралила". :-))) Более привычно глазу- в левую строну (как застёжка на женских изделиях).
Если кому-то интересно, то покажу выкройки:
-клин, по которому хотела сшить, но не хватило ткани:
DSC00236.JPG
-и клин, по которому и сшит пробник:
DSC00235.JPG
Оба эти клина получены из одной детали; ширина по талии у обоих клиньев -одинаковая (8.5), просто веерная раздвижка разная (объясню ниже).
Если понять идею, то можно сделать клин-спираль любой конфигурации, любого угла наклона, любого расклешения...
Попробую объяснить.
За основу для начала взяла юбку-четверть-солнца.
DSC00233.JPG
Разбила на клинья (радиальные линии- синий цвет). Вот здесь и можно заложить желаемую ширину клина-спирали. В предлагаемом чертеже 12 клиньев (по 5.2 см -по линии талии).
Дальше проводим "спиральные" линии (зелёный цвет). Я исходила из того, что линии более вертикально направленные стройнят фигуру :-)).
Для дальнейшего моделирования- через точки пересечения синих и зелёных линий провела четверть-окружности (красный).
И дальше надо разрезать -раздвигать один отдельно взятый клин (см. на чертеже).
В результате и получится спиральный клин.
Пример полученного клина- в следующем сообщении.
Может, тоже кому-нибудь мысль пригодится.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор. :-)
1 этап. Берём этот самый отдельно взятый клин и разрезаем его на 4 части (по вертикали), не дорезая до линии талии 1 мм.
Раздвигаем части. Чем больше раздвижка между частями, тем больше расклёш. Я на этом этапе делала минимальную раздвижку, чтобы в верхней своей части юбка не получилась широкой.
DSC00237.JPG
2 этап. Отрезаем самую верхнюю часть клина по зелёной линии, отставляем её на время и аналогично раздвигаем оставшуюся часть.
DSC00238.JPG
3 этап. Опять отрезаем верхнюю часть по зел. контуру, отставляем и раздвигаем оставшуюся часть.
DSC00243.JPG
4 этап.Снова отрезаем верхнюю часть и теперь сАмую нижнюю часть разрезаем
и раздвигаем больше, чем предыдущие, чтобы получить бОльшую воланистость по низу юбки. Можно заспиралить в улитку. :-)
DSC00245.JPG

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот, что получилось: последовательно все 4 части
DSC00248.JPG
Или, если расположить эти части в другом порядке, то и получим спиральный клин:
DSC00249.JPG
Совет: поставьте метки совмещения клиньев при сшивании (на пересечениях красных, зелёных и синих линий).

 

Иотого: можно сконструировать юбку
-любой длины
-любой степени прилегания-расклешения- в любой части фигуры
-любую степень закрученности клина
...

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вшить клин-годе в вертикальный разрез юбки? Материал на сайте читала, но там не сказано как чисто обработать уголок. Ткань - очень легкий пластичный сатин.
Спасибо

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вшить клин-годе в вертикальный разрез юбкиТкань - очень легкий пластичный сатин.

Я правильно понимаю, что "вертикальный разрез" прямо на полотнище, т.е. он не в шве? В этом случае полотнище юбки в районе предполагаемого "уголка" нужно продублировать кусочком тонкого флизилина и надсечь вплотную к швам притачивания клина, вшитого по технологии "Вшитые вставки - годе" из статьи
Клинья годе

 

Профи, подсказывайте ваши варианты :) Я сейчас даю совет, как теоретик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно не в шов, а в полотнище. Спасибо про флизелин, проклею. Меня смущает как именно вшивать - если бы клин был полукгуром, я бы одним швом - раскрыла бы надсеченый шов, расправила его в одну линию и туда клин. А вот как быть с клином с острым углом в вершине?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно не в шов, а в полотнище. Спасибо про флизелин, проклею. Меня смущает как именно вшивать - если бы клин был полукругом, я бы одним швом - раскрыла бы надсеченый шов, расправила его в одну линию и туда клин. А вот как быть с клином с острым углом в вершине?
А он сам ляжет.
Попробуй на кусочке - сразу станет ясно, Только в углу надо очень точно прострочить (близко концу разреза), поднять лапку и развернуться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашла интересное про годе
http://www.theweebsite.com/sewing/index.html
коротЕнько - советуют для тяжелых или эластичных тканей шов втачивания годе укреплять нерастяжимой ленточкой, разрез в полотнище сначала отстрочить вдоль будущего разреза, потом рассечь. Для тяжелых или рыхлых тканей советуют дать клиньям перед шитьем отвисеть день. Припуски на тонкой ткани заглаживать в сторону основного полотна, из тяжелой ткани надесчь и вот так post-513-1181315938_thumb.jpg

 

Про шитье мне вроде понятно, теперь надо решить ширину клина-годе. Понятно, что чем шире клин, тем пышнее будет юбка, но еще какая-нибудь информация имеется? В процентах к периметру подола, например:) Ткани мало, если с шириной клина промахнусь, перекраивать будет не из чего. Плюс шью не себе (первый раз и уже зареклась на будущее - никогда), так что в долгий ящик не отложишь до будущего вдохновения. Ткань тонкая, но тяжеленькая, драпируется очень хорошо, всего шесть клиньев планирую, начинаться будут от середины бедра.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ширину клиньев - я сделала четверть круга, долевая посередине, обе стороны клина по 45 градусов к долевой. Вшилаклинья в боковые швы и не нравится мне как они лежат. Мне виделись красивые фалды, ну парочку хотя бы на клин. А они, клинья, сложились пополам и еще раз пополам, и торчат-висят одной тряпочкой. Что делать? Клин слишком широкий? Урезать смогу, сделать клинья шире нет. Не под тем углом раскроен?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тихо сам с собою я веду беседу...."

К сожалению опыта у меня по этой теме нет, но клинья очень интересуют потому как ношусь с задумкой .... могу поделиться своими рассуждениями, потому как тоже в поисках : если неравномерно расширять клин то получатся фалды на клине.... например фалда начинается от середины клина, значит до этого уровня угол к долевой меньше, а потом увеличивается.... по крайней мере на юбках когда мы разрезаем линию до вершины вытачки и раздвигаем, то получаем фалду, так тут получится что узенький клинушек мы типа разрезали и раздвинули до того что имеем.... только вот что интересно-сама фалда будет начинаться/ну... визуально/ именно там где начали расширение или ниже/выше ... *вопросительный знак*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nasturs, оччень интересная мысль про неравномерные клинышки. Спасибо, что откликнулись на мои стенания. Подожду еще чуток, вдруг кто-то проверенным трюком поделится, и пойду экспериментировать. Морока, конечно, их пришивать, неравномерные, но буду стараться.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, попробуйте сделать так. ______.bmp
В этом случае боковые стороны втачанного клина не будут его "выдавливать" прочь из юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку, Юлиана! Ту юбку я дошила уж - пробовала по идее nasturs расширять клинья неравномерно - получилось так себе: проблему торчания не решила, но вшивать клин из скользкого атласа стало гораздо сложнее. (Я сразу скажу, что мне не хватает уменья работать с капризными тканями). Я на клиньях заложила продольные складки вовнутрь и застрочила их с изнанки же. Знала бы раньше про то, что надо было срезать немного от полотнища... В следующий раз обязательно попробую и доложу о результатах.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приглянуласть идейка юбки от Niki, но что-то никак не пойму как отлетные части сконструировать на задней части. То ли по принципу годе моделировать, то ли дополнительные разрезы на выкройке делать. Как получить такой красивый каскад фалд?

post-3802-1199887018_thumb.jpg

Пока глаза боятся, ручки всё сделают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, выкройка будет иметь примерно такой вид. И такой принцип моделирования. Только нарисовала не цветными линиями, цвет в компьютере не настроен. И художник из меня не очень.

post-3694-1199895297_thumb.jpg

post-3694-1199895318_thumb.jpg

Изменено пользователем настюшенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как отлетные части сконструировать на задней части.

Вы имеете ввиду воланы?
Насколько я поняла по эскизу, то там они впереди. ))
Если Вы именно про воланы, то можно "улиткой" нарезать. Можно из круга.
То ли по принципу годе моделировать, то ли дополнительные разрезы на выкройке делать.

На эскизе- разрезное годе. Заужение примерно к линии колена, а дальше расклёш на годе.
Как получить такой красивый каскад фалд?

Пробовать. ))

 

Настюшенька, по Вашему моделированию получатся так называемые "хвосты". В данной юбочке длину клиньев-где надо уравнивать (провести из точки клешения дугу радиусом от точки клешения до низа).

 

Еще, насколько я вижу, средний клин (передний) из двух частей. Нижняя часть получается методом конического разведения.

 

Так понятно или нарисовать надо?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как получить такой красивый каскад фалд?

ИМХО... либо вариант отделки воланом, скроенным "улиткой", здесь есть:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2316&hl=
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбасибо за подсказки.
Про воланы я даже не подумала. Думаете это воланы?
По передней части я решила, что это цельнокроенное годе и моделирование задней части я прикидывала по такой же схеме как и Настюшенька. Согласна, что средняя часть заднего полотнища из двух деталей. Но вот про воланы никак не пойму... Годе и воланы... Или вы, Татьяна, полагаете, что верх юбки - прямой зауженный, а низ смоделирован коническим разведением с переходом в валан?

 

Татьяна, а похоже что вы правы. Счас прикинула, волан как раз и даст такие чудесные фалды.

Пока глаза боятся, ручки всё сделают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте.
Спасибо Т.В., что пригласили меня.

 

Я узнала свой эскиз, но пришлось самой как вам поднапрячь мозги, т.к. дело давнее и успела забыть, то что напридумывала :)).

 

1. Согласна, что центральная ддеталь передней части юбки из двух частей.
2.Согласна с предложением Т.В. "либо вариант отделки воланом, скроенным "улиткой","

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

__________.jpg
Извините за качество. (
И рисунок круга нечеткий. Там две концентрические окружности (т.е. с центром в одной точке).
Малый радиус r= VB/6.28
Большой радиус R=r+ширина волана
Например, если VB=82 см, а ширина волана =13 см, то r=12, R=12+13=25 см

 

Маленький рисунок справа- пример конического расширения детали АВНК.
Если расклеш годе и расклеш при коническом разведении детали АВНК должны соответствовать друг другу, тогда
ВМ= х+х+х/2, значит х=ВМ/2.5
Например, если ВМ=30см, то х=12см

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо. Всё же есть вопросы...
Не совсем понимаю рисунок справа. Нет, я понимаю, что это четырехугольник в разведении, понимаю, что внизу построен валан. Но куда этот валан потом лепить? По краю, как будет себя вести шов? Или я чего-то не догоняю?

Пока глаза боятся, ручки всё сделают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю рисунок справа. Нет, я понимаю, что это четырехугольник в разведении,

Средняя часть переда (именно переда -у NIka) состоит из двух частей, разделенных горизонталью АК (на моем рис.).
Нижняя часть АКНВ именно разводится конически, чтобы получился расклеш. Вот это и показано на правом рисунке. Пример расчета (на какую величину раздвигать) написан под рисунком.
понимаю, что внизу построен валан. Но куда этот валан потом лепить?

Нижний рисунок- именно волан.
На рисунке окружностей стоят буквы V и В (это одна точка, и разрезать нужно по пунктирной линии). Эти буквы "соответствуют" буквам VВ на верхнем рисунке. Вот в этот шов и нужно вшивать волан.
По краю, как будет себя вести шов?

По краю - будет волнится. :)
А про какой ещё шов? - это ужЕ я не догоняю... ;)

 

На эскизе край волана нарисован не совсем так, как я смоделировала. Там боковая часть (переда) -внизу- как бы переходит в волан.
Я думаю, что это так красиво (очень!!) нарисовано.
Но если попытаться сшить так, то вряд ли получится так же красиво, как на эскизе.
Я, правда, не пробовала смоделировать конкретно (именно в этой части). Просто прикинула.
На мом рисунке волан- отдельная деталь. У NIka, похоже, волан- продолжение боковой детали.
-----------
Еще раз "с пристрастием" посмотрела эскиз. Похоже, что можно-таки попробовать смоделировать так. Но сегодня у меня ужЕ душевных и физических сил не хватит смоделировать и рассчитать. (
На пальцах пока только могу объяснить:
Боковая часть переда- после моделирования цельнокроенного годе- продолжается "улиткой" (т.е. к линии АМ эта "улитка" "лепится"- цельнокроенной деталью). Вот эта "улитка" и вшивается потом в шов ме жду средней и боковой деталью.
ВСё бы хорошо. Годе внизу красиво перейдет в "улитку"-волан. Одно НО: волан-"улитка" не ляжет красивыми фалдами (как ляжет "мой", отдельный, волан).
Надо пробовать. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела в каталоге юбку из клиньев, расширеннуя к низу.
Задумала сшить из тонкой шерстяной ткани. Теоретически представляю себе как, но... Есть ли у кого опыт? Как сделать, чтобы хорошо сидела. Фигура стандартная (От=92см, Об=112см).
Помогите...плз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...