Перейти к публикации

От белого до цветного с Аллой Жуковой

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Дорогие мастерицы!!! по согласованию с автором выделена тема Школа вышивки с Аллой Жуковой, в которой мы будем собирать наши вопросы, пробы, находки, а Мастер будет нас опекать, подсказывать, если что-то не будет получаться сразу, хвалить за удачи, корить за нерадивость:))
Давайте вышивать вместе!
Эта же тема От белого до цветного, посвященная работам Аллы, будет нас вдохновлять.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Алла, смотрю и завидую. Мне до такого еще созреть надо! Хотя на Украине тоже была перевить, но как я понимаю, только в южных областях (видела один экземпляр из Одесской области из коллекции музея Ивана Гончара в Киеве) Здесь, на Полесье, ажурные техники не так распространены, наверное, от климата зависит...
Хотя очень интересно проводить аналогии по технике вышивания украинской и русской - много общего. По крайней мере, роспись присутствует и у нас в достаточной мере. Называется такая техника штаповка. Требует большой концентрации внимания.
Тем ценнее Ваша работа и Мастер класс Ваш просто бесподобен!!! Как хорошо, что есть продолжатели традиций, которые не дают угаснуть ремеслу!
vergina, недавно у себя в городе видела книгу с описанием техник русской вышивки, в том числе перевити. Книга была не новая, жаль, не купила тогда. Если она еще осталась у продавца - обязательно хотя бы посмотрю название и автора.

Vergina, у меня есть книги, из собрания Загорского( Сергиев-Посад) государственного историко-художественного музея-заповедника "Народная вышивка Тверской земли(1981г), из музея народного искусства(Изобразительные мотивы в русской народной вышивке)1990г, ВЫШИВКА
ХУДОЖНИК М.Н.ГУМИЛЕВСКАЯ орнаменты цветной перевити 2005г, РУССКИЙ
НАРОДНЫЙ ОРНАМЕНТ с обьяснительным текстом В. СТАСОВА(1872г) в 2008г переиздана.
Всё что встречала в жизни, брощурки, книжульки мелкие, журналы и т.д. с нужной информацией с пристрастием изучала и что - то пробовала по свежив следам, многое попортила, в чём-то убедилась, вобщем методом проб и ошибок.
В 1991г захотела сделать свою тряпичную куклу, таким же методом проб и ошибок её создала и на этом общем увлечении познакомилась с Некрасовой Ольгой Ивановной, вертуознейший мастер различной вышивки, в том числе
перевить. Пыталась что-то спросить, когда мне отвечали, бралась экспериментировать, если нет пыталась размышлять и разобраться сама.
Затем многие годы не было возможности заниматься вышиванием и я купилала несколько изделий у Ольги Ивановны, как наглядное пособие на будущие времена, потому-что была окончательно влюблена в перевить и уже не хотела с ней расставаться. Ольги Ивановны уже нет в живых, а я и по сей день свматриваюсь в её стежки и не перестаю восхищаться виртуозностью исполнения её работ. От неё же тогда узнала, что Вячеслав Зайцев внёс большую лепту в сохранение вышивки(в том числе перевить) используя в создании своих коллекций, в старых журналах "Огонёк" были иллюстрации...
Сейчас появилась у меня возможность плотнее заняться вышиванием и я знаю
как я далека от создания коллекции о которой мечтаю, но надежды не теряю...
Ни одной книжки по технике исполнения перевити, у меня нет и сейчас, могу только посоветевать следить за изданиями в книжных магазинах или букинистах...

Глаза боятся, а руки делают

Gonchaia, обязательно посмотрите кем и когда издавалась та книга, что Вы видели, буду вам бесконечно признательна.
А в вышивках Украины и России, действительно, очень много общего и это не
удивительно, мы всегда были и будем очень близки, ведь это нас только обогощает духовно. А в областях приграничья все техники вышивки используют с любовью, не разделяя, а обогощая индивидуальным мастерством.
От перевити многие отказываются от её сложности, но Вам, Gonchaia, и это будет по плечу, вы способны на многое, только захотеть...
А если попробовать "белую перевить"- это высший шик, я об этом пока только мечтаю, Белая строчка у которой фон выполнен белой перевитью.
А если развить в себе способности к рисованию и пространственному мышлению,
то вышивать роспись, человек может, как карандашом рисует, я только мечтаю к этому прийти. И название-то такое у вышивок от того, что раньше вышивка-это было изложение, письмо с глубоким смыслом, всё можно было прочесть и не было ничего лишнего или случайного. ("Строчить письмо" значило вышивать
"строкой",назнаменовывая один за другим ряд символических знаков)- это из
вступительной статьи Г.Дурасов к книге1990г Изобразительные мотивы в русской народной вышивке по материалам Музея народного искусства.

Эта работа приобретена мной у Некрасовой Ольги Ивановны ещё в конце прежнего столетия, а теперь уже и тысячелетия. Краски в ней потеряли прежнюю звенящую яркость от влияния света и покупала я её уже местами выцветшей от солнца и от этого мне виделось ещё большее очарование, а с годами оно только крепнет. Уже изначально это полотенце сдержанно в использовании многоцветья и на мой взгляд несколько современнее, это полотенце двадцатого века.
post-21297-1294733964_thumb.jpg

Это работа Гумилевской М.Н.(1895-1985гг) Образование она получила в Москве, в Сиротском институте имени Государя Императора Николая1. Будучи зрелым мастером в 1956г выполнила ряд потрясающих работ. Её полотенце "Весна" получило золотую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958г.
post-21297-1294853933_thumb.jpg
Всё та же народная техника, а какая свежесть, звучит абсолютно по новому.

Геометрический орнамент на полотенце из книги "ВЫШИВКА художник М.Н.ГУМИЛЕВСКАЯ" и фрагмент полотенца "Клевер и колоски"1956г.
post-21297-1294928287_thumb.jpg post-21297-1294928331_thumb.jpg post-21297-1294928370_thumb.jpg
Надпись отражает время, как нельзя лучше.

Я в тихом восторге. Я очень хочу попробовать эту технику и, надеюсь, в скором будущем найду время.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Goeland, очень рада тому, что у вас есть такое желание и нужно это делать поскорее, пока наши глазки нам позволяют выполнять тонкую работу. Уверена, выполненную в такой технике вещь, можно передавать по наследству и чем сложней она будет, тем больше будет цениться потомками. Жизнь становится необычайно стремительной и всё меньше в ней места для ручной вышивки... Вот ещё одна подушечка
post-15620-1354447328_thumb.jpg post-15620-1354447337_thumb.jpg

И ещё одна вариация из рождественского цикла. Обратите внимание, нет ни одной абсолютно одинаковой...
post-15620-1354447394_thumb.jpg

Последняя композиция рождественского цикла. Традиционно, я это делаю в январе, а дальше нужно делать работы посерьёзней. Если хоть один человек покажет свои результаты в цветной перевити, пусть даже к мартовским праздникам, можно считать всё было не напрасно...
post-15620-1354447439_thumb.jpg

Уважаемые мастерицы, если вышивать одежду в технике строчевого шитья и цветной перевити, в том числе на шерсти выполненной полотнянкой, нужно проверить прочность нитей и хорошо ли они продёргиваются. Ещё раз демонстрирую изделие из шерсти вышитое в тон, а также образец подходящий, как другой вариант вышивки к этому же изделию. А впрочем, здесь может быть и другая вышивка, даже очень яркая и контрастная...
post-15620-1354447480_thumb.jpg post-15620-1354447502_thumb.jpg

Алла, подскажите, это изделие из шерсти, сначала было раскроено целым, а потом нашились вышитые полосы?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

goeland, спасибо за вопрос! Сначала выполнялась вышивка на куске шерстяной ткани, заранее задуманной длины и ширины. Вышитые полосы из шерстяной ткани вырезала, подкладывала шёлк более тёмного оттенка и подогнув края настрачивала на деталь выкроенную из той же шерсти, в данном случае передняя часть изделия. На рукавах вышивка исполнялась на самой детали рукава и так как всё изделие на подкладке, то через вышивку пробивается всё тот же шёлк более тёмного оттенка.
post-15620-1354447550_thumb.jpg
На этом снимке всё видно более чётко. Спасибо за то, что вы такой внимательный человек, всесторонне увлечённый и талантливый и теплоты вашего сердца хватает на всех, кто встречается вам в жизни, в данном случае ещё и в виртуальном мире.

а я сейчас еще вопрос задам: с какой целью используется шелк? чтобы оттенить вышивку?

Мой сайт мой инстаграм

Подкладка в изделии, для удобства в носке, что б скользило когда под неё одеваешь гольфик например. А под вышивкой дополнительно, что б глубина вышивки больше почувствовалась. Спасибо, goeland.

Девушки, здесь для тех, кто ищет традиционные варианты цветной перевити, прошвы калужских полотенец из музея народного искусства в Москве.
post-21297-1296375162_thumb.jpg

Моё изделие ещё не завершено, но элементы цветной перевити готовы.
Исходя из того же мастер-класса набираем 15клеток и шагаем рапорт за рапортом на нужную длину...
post-15620-1354447680_thumb.jpg post-15620-1354447701_thumb.jpg

Алла, что это будет?

Мой сайт мой инстаграм

Дорожка в интерьер, с использованием приёмов штопка. настил, перевить.

Алла, что значит дорожка. У нас дорожка - по ней ходят. По такому ходить абсолютно нельзя. Или это типа положить на стол для декора?

Мой сайт мой инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...