Перейти к публикации

Шарф не так прост, как кажется:))

Рекомендованные сообщения

Елена, только вчера вечером дошли руки до схемки шарфика, вот, что у меня получилось
http://rs.foto.radikal.ru/0708/8f/7736a54da61dt.jpg
Шишечки можно провязывать разными способами, мне большие не нравятся, поэтому в образцах на схемку шарфика я вязала их так:
Маленькая шишечка:
Из лицевой петли за заднюю стенку провязать лицевую, затем за переднюю стенку лицевую, снова за заднюю стенку лицевую и за переднюю стенку лицевую (таким образом, из одной петли провязано 4), первоначальную петлю спустить со спицы, затем все вывязанные из первоначальной петли четыре лицевые петли перенести на левую спицу и провязать вместе лицевой

Большая шишечка:
Из изнаночной петли за переднюю стенку провязать лицевую, затем за заднюю стенку лицевую, снова за переднюю стенку лицевую и за заднюю стенку лицевую (таким образом, из одной петли провязано 4), первоначальную петлю спустить со спицы. Повернуть вязание на изнаночную сторону, первую петлю снять, три изнаночных, повернуть на лицевую сторону, все четыре петли провязать вместе лицевой (в изнаночном ряду провязать лицевой!). Можно эту шишечку провязывать и изнаночными петельками, тоже красиво получится.

Для увеличения размера шишечек можно провязать их из большего количества набранных из одно петельки петель или вывязать несколько поворотных рядов. Еще мне нравится вывязывать шишечки крючком (столбиками с накидом), можно и здесь так попробовать, только на фотографии, по-моему, шишечки вывязаны спицами.
Удачи! (чуть не забыла, схемка на часть шарфика, поторяющийся "зигзаг" с шишечками я не стала дорисовывать, его нужно просто повторить. Еще мне показалось, что узоры смещены относительно друг друга, в схеме я так и нарисовала, но можно сместить по-другому или вообще все шишечки в разных полосках вязать на одном уровне)

Уважаемая Ира. Спасибо большое за Ваш труд. Всю информацию я передала подруге. Если получится, потом добавлю в тему фотографию. Удачного дня!

Елена, если Вас это еще интересует - на Осинке тоже искали этот шарфик, вот здесь : http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=1237...&start=1905
Там и схемы оригинальные девушки поставили, и описание, правда на английском. В оригинальной схеме приведены и лицевые, и изнаночные ряды.

Изменено пользователем Ира

Девочки, добрый день! Схемку вот этого шарфика не подскажете?
post-3689-1195942658_thumb.jpg
или ссылку, где можно посмотреть, пожалуйста.

Девочки, добрый день! Схемку вот этого шарфика не подскажете? или ссылку, где можно посмотреть, пожалуйста.

здесь крючок номер 4,5-5.
1 ряд набираем цепочку на 10 см длинее чем длина будущего шарфика , потом вяжем цепочку из 7 петель и провязываем ее столбиком без накида через 7 петель нашей цепочки.
2 ряд вяжем столбиками с 2 накидами, я предположила, что по 7 столбиков с каждой стороны каждого нашего колечка, может получиться и чуть больше.
3 ряд в каждый столбик 2 ряда вяжем столбик с 2 накидами и между ними 1 возд петлю
4 ряд делаем ракушки из 7-9 столбиков с 3 накидами. ракушки вывязываем через одинак расстояние я предположила через 4 столбика3 ряда, может быть 3 или 5, зависит от вашей плотности вязания, ниток, и желания чтобы шарфик получился "кучерявенький"
5 ряд в каждый столбик предыдущего ряда вяжем столбик с 2 накидами(с 3 не надо, будет слишком дырявисто))))
6 ряд как 5, только между столбиками 1 возд петля
7 ряд лучше всего вязать "рачим шагом"
post-4830-1196118485_thumb.jpg
самое главное, что все это вяжется по кругу, вернее по длинному овалу)))))))) Между 2 и 3 рядом можно пустить еще один ряд как 2

Удачи

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Девочки, добрый день! Схемку вот этого шарфика не подскажете? или ссылку, где можно посмотреть, пожалуйста.

post-57-1196712112_thumb.jpg

От Т.В.: перенесла из темы по шитью
Мое любимое платье
-------------------------------------------------------------------
Шарф с рукавами
http://forum.hobbyportal.ru/album_page.php?pic_id=5371
не моё)))нашла у девочек на "Осинке"

А вы любите такие шарфы-трубы, как люблю их я:)))
Увидела тему, и решила показать свой маленький хваст:)
Глядишь, кто-то ещё проибщится:)
Связаны они были ещё летом и вот, наконец, пришло время носить.
Их у меня четыре. Покажу два. Два других такие же, только цвета разные. Вязка, как видите, самая обыкновенная, резинка и платочная.
Размеры у серо-зелёного: 45 см-высота, 35 см-ширина вверху и 45 см-ширина внизу, чтобы красиво по плечикам лежало:)
Белый чуть поменьше, 30 см-высота, 30 см и 40 ширина.

Вот. Можно ещё сказать: Привет из 80-ых:)))

post-127-1260872640_thumb.jpg

post-127-1260872654_thumb.jpg

любите такие шарфы-трубы, как люблю их я:))) ...
Можно ещё сказать: Привет из 80-ых:)))

Да-да... носила в те славные 80-е - с удовольствием :) такие шарфы идут многим, кому трудно подобрать шляпочку к лицу, но подходят капюшоны...

А с личиком и в комплекте показать можете ? :)

Lemur, я как раз такой хочу... ! Вот такой, как синий по размерам и узору, но из более тонкой пряжи.. Я совсем чайник (ну, т.е. я умею вязать резинки, убавлять-прибавлять петли и др. мелочи.., но не умею совершенно рассчитывать, что и где убавлять-прибавлять).. Можете пояснить, где Вы сколько убавляли или прибавляли, чтобы этот восхитительный шарфик получился внизу шире, сверху уже? И сколько у Вас ушло пряжи в метрах.. +-... Спасибо большое.. !

Изменено пользователем Ginna

Шпасибо!
Ну, вот, я не одинока:)))

Мартта, думаю, почему бы и не носить? горловину всё равно не видно, никто и не догадается:)
Вязка на белом, кажется, называется платочная. Она двустороняя.
Это мне всё, вообще-то, мама вязала, я не особый спец в этом деле.
Ginna, как я помню, никаих прибавок/убавок. Вязали сначала просто плотнее, потом чуть слабее, из этого получилась разница в 10 см.

Кстати, по моим наблюдениям шерсть лучше брать толстую, тогда воротник лежит лучше, держит красивую форму.

Изменено пользователем Lemur

Конечно, не одиноки :) По-моему, очень функционально и красиво.. Я в 80 эту моду не видела (пешком еще под стол ходила...), но видела в одном из относительно недавних показов похожий головной убор и загорелась... А тут Вы свои работы прекрасные показали.. ! :)

Спасибо большое за пояснение!

Кстати, по моим наблюдениям шерсть лучше брать толстую, тогда воротник лежит лучше, держит красивую форму

Тут есть проблемка - я небольшого роста (160).. Поэтому массивное вязание, думаю, будет смотреться на мне как хомут.. Мне тоже больше нравится вариант более толстой нитью, но, видимо, придется искать какой-то компромисс... :( Изменено пользователем Ginna

Ginna, поверьте, узковатая "труба" смотрится очень нехорошо, особенно вид сбоку. Я такую штуку как раз носила, когда буквально все в них были, так что насмотрелась :) Вам нужно чтобы она была пластичная, так чтобы могла обвисать вниз овальчиком, тогда 160, как и у меня, не проблема.

_ Sine ira et studia _

BriNa, спасибо! Узковатая в каком смысле? Как у автора наших вдохновений? :) Сужающаяся от плеч к голове? Т.е. стоит вязать равномерно, чтобы получилось без сужения.. Хорошо.. Мотаю на ус. Стоит ее делать из более тонких ниток или все-таки из крупных.. ?

Вы свяжите 2 варианта: первый из толстых на № 5 (быстрее вяжется) , и из тонких, пряжи идет немного, и посмотрите в каком случае какую носить.Очень удобная вещица.

Да я бы с радостью.. :) Но с моими темпами вязания я тогда закончу к середине лета :):):) Но вообще Вы правы, конечно. От того, что я даже еще не начала - быстрее не будет.. ;) Буду, значит, ориентироваться по красоте пряжи :)

Нет, узковатая это когда нет свободы вокруг лица. Можно не вязать, а сшить из относительно тонкого трикотажа, а кому-то к лицу очень крупная вязка. Вы попробуйте любой джемпер надеть "вверх торомашками", голову в горловину, а перед-спинка будут имитировать трубу. Тогда сможете определиться где, может быть, надо заузить, как длиной и прочим.

_ Sine ira et studia _

Ой, девы, хотите посмеяться? :) Начала вязать шарф-трубу уже в четвертый раз.. Вы не поверите :) Это прямо стечение обстоятельств какое-то :) Сначала 2 раза пришлось распустить, т.к. получалось слишком плотно. На образце ок, в готовом изделии - не то... Когда наконец подобрала правильные 8.0 спицы (вяжу в 2 нитки, иначе не очень как-то симпатично получалось), начала вязать уже сам шарф.. связала сантиметров 10-12, все красиво.. но тут до меня начинает доходить, что шарф как-то странно он перекручен... Решила, что это леска на спицах закручена и дает такой эффект.. Стала выворачивать... И буквально прозрела.. Вместо шарфа-трубы я СВЯЗАЛА ЛЕНТУ МЕБИУСА (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лист_Мёбиуса).. о_О Муж ржал как ненормальный... и все удивлялся, как это я так умудрилась.. :)

Изменено пользователем Ginna

Кстати, если верить женским журналам, наш шарфик в центре внимания этой зимой.. Посмотрите-ка, что это такое гуляет по подиуму -

http://noti.ck.ua/img_md/gallery/2009/08/163834.jpg

Это из коллекции Patrizia Pepe осень-зима 2009-1010
Целиком коллекция тут - http://nt.ck.ua/viewgallery.php?nid=7145&a...=nmd&ofs=13

Более того, многие модные журналы считают его аксессуаром маст хев в этом сезоне.. ;)

post-20049-1291918970.jpgКто-нибудь видел описание и схемы для вязания вот такой модели? Полдня просидела в интернете, ничего не нашла. Может кто поделится информацией!

Не, пора микроскоп покупать.... что там просят?... рисунок не понятен или принцип вязания, в смысле выкройки? Так и рада бы помочь....так не вижу ничего... Ну араны какие-то... чего хотят то?! Даже не пойму - башлык это или шарф с шапкой....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...