Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем любимым мужчинам :)


Ksul'ka

Рекомендуемые сообщения

Зимняя, одна из самых не навязчивых вязок для мужчин т.н. английская резинка.
http://www.modnaya.ru/library/008/041.htm
http://avemeri.by.ru/viazanie/obrazy_viazok_sr.html
http://www.sangela.de/wjasanie/Stricken/an...ja-resinka.html

 

а здесь образцы и модели
а планки вяжутся обычной 1х2 или 2х2
Резинка 1х2 выглядит более интересно, если на лицевой стороне 2лиц.1изн.
Но здесь сразу возникает проблема петель для пуговиц.
Они будут расположены поперёк резинки, что всегда выглядит не очень привлекательно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме резинки, можно попробовать "жемчужный узор" или "рис" - он достаточно "грубый и брутальный", чтобы быть мужским, при этом катастрофически простой.

 

еще я бы подумала над "ленивыми" жаккардами - двухцветное полотно с небольшим раппортом, а резинки все однотонные - сразу читается геометрия жилета. пуговицы светлые или темные - в тон одному из цветов жаккарда, по вкусу. пример нашла только на ребенке:
post-10729-1290416491_thumb.jpg
по-моему, при таком раскладе именно резинки и их интересное расположение по плечам выйдут в акцент.

 

но жаккарды - это на любителя :) и опять же к выбору рубашек больше требований.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, мне импонирует идея Ксюльки - ленивый жаккард с отделкой резинок. Работа весело продвигается, очень быстро прибавляется полотно, т.к. не все петли провязываются - скучно точно не будет.
Вот про резинки (а их действительно множество...), если хотите, чтобы полотно было,...мммм,... как бы сказать - плоское - то резинка не подойдет. Сочетание лицевых-изнаночных дает объем и немного рыхлый вид изделию. Если это не принципиально, то Zvezdopad предложила хорошие образцы.
Удачи.
Если решитесь на ленивый жаккард, то могу дать ссылочку на узоры.. вроде бы в теме про жаккард, самих схем нет, но могу и ошибаться...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще узорчики. Качество фото не самое лучшее, но вроде бы читаемое.
post-16947-1290418955_thumb.jpg
различные виды резинок

 

post-16947-1290419663_thumb.jpg
Узоры "окошки, лесенка, ступеньки" мне приглянулись.

 

post-16947-1290420368_thumb.jpg
..."уголки, зигзаг, речеек" понравились.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бы в теме про жаккард, самих схем нет, но могу и ошибаться...

а кто мешает их туда добавить?)))))
если их нет сейчас - это упущение и/или недостаток времени, вот и всё.
добавила картинки из старинной английской книги, положило начало, так сказать...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, посмотрела мельком жаккарды, думается мне, что источник у нас один. Действительно, надо коллекцию пополнить :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, Ksul'ka, Алён4чик, большое спасибо! :)

 

Сейчас хочу уточнить исходные параметры, которые я, кажется, не очень внятно изложила. :)
Жилет предполагается вязать на взрослого юношу - сына. Отсюда и сложности с выбором фасона, которые гораздо более внушительные, чем выбор модели на себя. Еще одно "отягчающее" обстоятельство:
буду вязать сюрпризом, без согласования, то есть ошибка может быть критическая. :)

 

НО!
Вкусы сына немного знаю, поэтому знаю точно то, ЧТО он не будет носить.
Жаккарды носить не станет (да я сама не сподоблюсь - уж очень много работы).
Модель должна быть очень нейтрального цвета и подходить к подавляющему количеству рубашек, как верно было замечено Ксюлькой. Но, хорошая новость - все рубашки я знаю. :)
Далее: рисунок должен быть едва заметным, и он скорее должен быть похож не столько на рисунок, а восприниматься больше как фактура полотна.
Кстати, Алён4чик, я у Вас обратила внимание на один пуловер, рисунок которого мог бы быть кандидатом для этой модели - теневой рисунок в офф-вайт цвете:
в этом сообщении

 

Мне хотелось сделать что-то вот такими зигзагами, но есть сомнения, что если наклон кривых рисунка и наклон застежек на модели не будут совпадать, то это будет смотреться однозначно плохо.
А выложенные узоры уголков и зигзагов и реечек очень понравились.

 

Zvezdopad, английскую резинку очень люблю, но на шарфах почему-то больше всего.
И английская уж очень фактурная, она бы забила все застежки на жилете, а диагональные застежки в данной модели - самый главный акцент.

 

Да, выложу здесь выкройку и описание, может кому понравится и пригодится на будущее. Качество не очень, но то, что есть.
post-1427-1290453729_thumb.jpg

 

--
Мои мысли изначально были приспособить такой вариант рисунка, но показался немного простоват,
post-1427-1290453783_thumb.jpg

 

другой вариант - но опять же наклон застежки будет некрасиво прерываться.
post-1427-1290454261_thumb.jpg

 

еще другой рисунок.
Возможно, что этот рисунок работал бы неплохо,но у меня нет его описания и из картинки не могу понять.
post-1427-1290454271_thumb.jpg

 

В общем, пока в поиске и глубоком раздумье.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, описание этого серого пуловера у меня было. К вечеру постараюсь найти и выложить.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, не умею ставить ссылки только на пост, но в конце страницы гляньте http://club.osinka.ru/topic-25405?p=506703...hlight=#5067036. Там и планка есть, как Вы хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-
goeland, спасибо, я буду ждать!

 

Надежда Васильевна, очень интересная модель, спасибо!... Ох, боюсь, что там столько работы...
Выполнена замечательно.
Я сюда поставлю пару фотографий (от Жаннетта Мирмизетта с Осинки)

 

post-1427-1290526009_thumb.jpg post-1427-1290526095_thumb.jpg

 

А здесь прямая ссылка на фликр, где можно посмотреть другие ракурсы.
мужской пуловер

 

Похоже, что идея вырисовывается - рисунок, скорее всего, должен быть вертикальный.
Последняя модель тоже это подтверждает.

 

--
А пока я занималась поисками идей, нашла изумительную модель мужского пуловера.
Можно свему любимому мужчине сделать роскошный подарок.
(если моя авантюра с жилетом закончится благополучно, то следующая будет точно эта :)

 

post-1427-1290525999_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-1427-1290454271_thumb.jpg описание к нему PB240024______.jpgPB240023______.jpg

Изменено пользователем Надежда Васильевна

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-
goeland, большое спасибо! :)

 

--
"Вязаное оригами" :)
post-1427-1290617185_thumb.jpg post-1427-1290617285_thumb.jpg

 

--

 

Вопрос:
Где-то встречала такое описание как начинать резинку: делаем наброс петель и провязываем 1-ый ряд контрастной нитью, потом переходим на нашу рабочую нить, а первые ряды которые связаны контрастной нитью, распускаем. Делается это вроде как для того, чтобы резинка была более пластичная.
Кто-нибудь так когда -нибудь делал?

 

Или у кого-нибудь есть свои секреты по вывязыванию резинки для мужских изделий. Как известно, мужчины не очень церемонятся при надевании/снимании одежды через голову.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/1290533605/tn_gallery_15524_1705_26409.jpg
Зимняя если не опредилились с рисунком жилета ,может моя подборка поможет.
Жалко у меня нет сканера.В последнем зимнем журнале Верена очень интересная жилетка,модель конечно женщина,но рисунок очень даже мужской
(унисекс для всех)

 

Да ,описания есть,для этих моделей

Изменено пользователем Lidok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lidok, спасибо! :)

 

Я пошуршала в интернете - это такая модель жилета?
post-1427-1290702680_thumb.jpg

 

Согласна, для мужчин узор больше подходит. Брутальнее. :)
Верена очень интересная. Кажется, я даже хочу оформить подписку на журнал - так мне все нравится. - Это хомячество? :)

 

А серая модель, которую на вашей картинке демонстрирует "шилом бритый мужчина" , у меня есть вот в другом исполнении. Кстати, рисунок в верхней части - это "рис" из двух петель? или что-то другое?
post-1427-1290702696_thumb.jpg

 

Нашла также две женские модели, но мне кажется, что для мужчин они гораздо лучше подходят.

 

post-1427-1290702704_thumb.jpg post-1427-1290702688_thumb.jpg

 

---
Я в основном уже более-мнее определилась с узором - за последние пару дней я много пересмотрела. Очень помогли все ваши советы и направления меня в нужную сторону. :) Спасибо!
Думаю,что ни один из рисунков не будет полным прототипом, я их думаю как-нибудь скомбинировать.
Но, в конечном итоге, все будет зависеть от конкретных ниток.

 

Но чистую шерсть не хочу.
А какие нитки (состав) более всего подходят мужчинам, исходя из износоустойчивости нити? - Шерсть + ???

 

И еще один вопрос залу :) про резинку остается. Чем вы, рукодельницы, руководствуетесь, когда вяжете мужчинам? Для себя я вязала обычно резинкой 1х1 до тех пор, пока мне не показали "полуторную", но она довольно плотная.
Для мужчин часто рекомендуют 2х2, но мне кажется, что она сильно вытягивается.

 

Посмотрела как это делают наши мастерицы:
У goeland и kolash в изделиях резинка средней ширины
http://club.season.ru/index.php?showtopic=21770&st=0
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=349838

 

у Алён4чик - http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=354707 - узенькая,
у Утро - http://club.season.ru/uploads/1290797410/tn_gallery_7235_1874_139878.jpg резинка намного шире.

 

Чем вы, мастерицы, руководствуетесь при выборе ширины и схемы резинки?

 

Пожалуйста, ответьте. У меня очень большой перерыв в вязании...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своим мужчинам чаще всего вяжу резинкой 1х1, потому что изнан.сторону вяжу так: 1 снять , 1 лиц. Менее вытягивается, красивее смотрится. Когда вяжу из хлопка вставляю нитку- резинку. Как определяю на какую высоту вязать резинку - по своим ощущениям.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя! Хорошо, если у Вас фасон созрел.Сама всегда мучаюсь, что выбрать.Правда, это чаще в отношении себя.Мои мужчины, муж и сын, любят "резинку" с минимальными наворотами.Поэтому я бы выбрала вариант, который вам показался простоват.
Интересный набор резинки дан в книге "Полный курс вязания" Ханны Якс http://zhenzhurnaly.com/page/polnyy-kurs-vyazaniya
Сама поленилась набирать, хотя там не очень сложно. За меня это сделала мама.Сыну был связан джемпер в резинку.Край получается фабричного вида совершенно не деформируется.
Выбор пряжи-опять же вопрос вопросов.Если позволяют средства, то можно было бы альпаку(правда, может "кусаться, но есть пряжа с акрилом).Вид был бы очень достойный,по теплу очень и очень.Ну, и шёрстки сейчас хорошие есть, можно тоже с добавкой акрила.
Ещё у меня есть описание резинки 1/1 в книге "Волшебный клубок.700 схем и образцов.Курс по вязанию." с надписью Burda на обложке как раз с вспомогательной нитью, но его я не пробовала.Если очень будет нужно, спишу.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa! Спасибо большое за ссылку! Хорошо , когда всё в одном месте собрано! Мама как раз набирала итальянским набором край, только, по-моему, он у Ханны Якс без использования крючка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, рада видеть в эфире - только сегодня снова вспоминала, что вы куда-то пропали.
Немного моих размышлений на эту тему, поскольку несколько раз мучалась с выбором моделек. Для себя сделала вывод: наиболее выигрышны довольно простые, но в безупречном исполнении. В этом смысле, пожалуй, резинки разнообразные - самый подходящий выбор. Еще хорошо смотрятся "низкорельефные" узоры чередования лицевых и изнаночных петель. Для любителей жаккарды и косы тоже можно.
По вашей модели. Ее главный изюм - регланные планки. Любой активный узор их забьет. Так что лицевая гладь там неслучайна. Наиболее подгодящей заменой мне кажется уже предложенный рис на одной или на двух (в высоту) петлях.
Как-то применяла описанный вами способ вязания резинки: не понравилось - очень растягивается. Знаю, что хвалят итальянский набор (жаль, нет ссылки под рукой, но у соседей можно найти:) именно за эластичность. А кол-во лицевых-изнаночных скорее дело личных предпочтений.

 

О, пока писала, уже нашли про итальянский набор:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, я именно так вывязывала резинку. Я ее для себя называю - полуторная. :)

 

Надежда Васильевна, ого! Тут уже в теме такое разнообразие моделей, что теперь тот, кто не обвязал своего любимого мужчину, устыдится и срочно кинется исправлять положение. :)
Да, а резинки и впрямь все по-разному делают. А на некоторых моделях и вовсе не вывязывают.
Конечно, это во многом зависит от рисунка. Информация к размышлению...

 

Olga 71, спасибо за линк на книгу. Все скачала, изучаю. Такой способ набора встречаю первый раз. Кажется, это именно то, что нужно - похожий на фабричный. Меня раньше не всегда устраивала то, как я вяжу резинку. Надо теперь осваивать итальянский метод.
Так же много освежила в пямяти и книга поможет ответить на многие еще не заданные вопросы. :)

 

Мои мужчины, муж и сын, любят "резинку" с минимальными наворотами.Поэтому я бы выбрала вариант, который вам показался простоват.

 

ВООООТ! Оно и прозвучало! И подтвердило мои самые худшие опасения...
Самое смешное, что только на прошлой неделе я держала в руках данную книгу.

 

Перевод названия может быть таким: "Вязанные изделия, которые мужчина по настоящему хочет:
10 правил, которые должна знать каждая женщина до того, как она начнет вязать мужчине. Плюс только 10 схем выкроек, которые ей когда-либо могут понадобиться."

 

http://www.amazon.com/Knits-Men-Want-Knitt...id=XKQKIMCUK4NX

 

Автор книги - Брюс Вайнштейн, мужчина, который сам вяжет и который утверждает, что мужчины не хотят носить всякие вязаные изделия с наворотами, а предпочитают более консервативные модели (!!!) самых приглушенных оттенков. (!!!)
Ну и что теперь сказать? - Я умышленно не задавала вопроса о мужских предпочтениях, тайно надеясь, что как-нибудь "проскочу". - Не проскочила. :)

 

Ну и раз уж дело так далеко зашло, теперь, дамы, кто обвязывает своих мужчин, признавайтесь какие модели у ваших любимых мужчин самые-самые-самые ? ;)

 

--

 

BriNa, спасибо за ссылку! Этот способ итальянского набора петель отличается от описаного в книге. Нужно попробовать и тот, и другой и выбрать что проще. Мне очень нравится (пока в теории), что получается такой пластичный край. Хочу так научиться. :)

 

Лена (Lena Di), я тоже очень рада вас видеть! :)
Я никуда не пропала - я пока ушла в себя. :) Помните как у Жванецкого :" Периодически ухожу в себя и сижу там" ? :) - Ну вот и я ... :)
По поводу ваших размышлений - я полностью с вами согласна и уже дозрела до мысли, что не нужно никаких сложных узоров. Так что, направление курса предварительно выбрано, возможные коррективы будут связаны с нитками. Попробую разные образцы и окончптельно решу.
И спасибо за еще одно подтвержение итальянского набора. Нужно осваивать.:)
---

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наворовайкала тут мужских джемперов и свитеров и, вдохновленная идеями, пошла думать с чего начать и кому вязать, после того, как закончу себе начатое...Не люблю незаконченную работу.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, я вязала мужу пуловер именно с итальянским набором и как раз потому, что обычный набор он при одевании любит рвать , хоть набираю ему очень слабо. http://club.season.ru/uploads/1284967405/tn_gallery_15620_1736_108065.jpg
Первый свитерок несколько раз реставрировала, лопалась нитка на рукаве и в низу. Теперь даже на носках делаю такой наборный край.
Только не заморачиваюсь цепочкой с последующим набором из неё петель, а использую набор "цепочка" с помощью спицы и крючка, он легко распускается. Можно и обычным способом набрать, потом контрастную нить подрезать ножничками и удалять. После такого набора обычно вяжу 4 ряда полой (трубчатой) резинкой, потом переходила на обычную 1*1, на этом пуловере первый раз попробовала переход с резинки 1*1 на резинку 2*2, её больше люблю, она плотнее. Есть нюансы, которые в процессе выяснила, но уже не переделывала: контрастную нить лучше брать потоньше основной и полую резинку вязать на спицах на пол номера тоньше, чем основную резинку, а вот для переходного ряда наоборот спицы взять на полномера больше. Тогда не будет заметен участок "полой" резинки, как получилось у меня на сером пуловере.
IMG_0615.JPG

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, если еще вопрос о начале вывязывания резинки интересен, то... я как раз предпочитаю не хитрый способ применить для набора петель, а использовав доп нить, после ее удаления, закрыть трикотажным швом. Мне очень нравится. И тянется хорошо, и не вытягивается. Хотя у кого-то может быть другой опыт с этим швом...:)
Про "любимые модели...", точнее я бы сказала про "закидоны" (это только про своего мужа) - очень не любит стоячие воротники, аргументирует тем, что ворот натирает шею, подбородок, где, как известно, только что сбритая растительность или наобот - борода!!! :) Хотя первый свитер, который я связала, был с таким вот воротом, но что делать - носит...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...