Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование.


Рекомендуемые сообщения


Оля, а почему вы вырез вырезали, там же цельнокроенная обтачка должна быть до талии и подмышек?

Честно?!!! Я просто не поняла, что это обтачка!!!:-)))))Семен-семеныч!:-))) А я все думала "Куда всю эту кучу тряпочки посередине девать?!" Ой, умора просто!!!:-))) Вот и вырезала ее к такой-то маме.
Э...так пардон, если это обтачка , а она во-первых идет по косой (значит тянуче-гуляющая и фиксировать ничего как в принципе не может!), а во-вторых я что-то не поняла, а где там на ней плечи?Что-то я совсем запуталась... А! плечей нету, есть боковые швы.Так а куда тогда боковые срезы декольте девать? Еще одну обтачку до плечей делать?
Вообщем мне кажеться, что проще сделать не цельнокроенную обтачку по принципу Магического кроя (НЕ по косой!) И все это драпированное чудо пришить к ней , а в уголках парой потайных стежков прихватить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорово получилось))Теперь нужно посидеть и докумекать что к чему,а то пока ум с разумом не сошлись в едином мнении))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss,
Эта обтачка, как я понимаю, держит конструкцию по груди и от бокового до бокового шва. И еще я думаю, что точечная закрепка стежками в углах квадратного выреза идет именно к внутренней обтачке. То есть на внутренней обтачке есть грудные вытачки (они приходятся по долевой и утку), она держит форму груди и не дает качели провиснуть до пупа. А верхняя-плечевая часть или на собственной обтачке, или без обтачки на чехле. От бока до бока ниже линии груди все по косой (и верхний слой, и обтачка цельнокроенная), все подтянуто, а сверху свободно "водопадик" колышится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, я сперва поняла так - линии помеченные красной линией, ложатся на плечо....
post-348-1472209407_thumb.jpg

 

Но в тоже время, Александринка, правильно ли я поняла, линии помеченные зеленой линией, крепятся к боковым, а плечи свободны? Тогда и появится горизонтальное натяжение, которое будет держать гориз.драпировку?

 

У меня даже мысли не было оставить плечо без обтачки 0_о

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это я пробовала,правда фиксатор -полочку не делала,(т.е. делала частично)поэтому думаю в движении драпировка не держалась.но рисунок в книге я все рвно не понимаю,может кто владеет английским и сможет перевести.всем браво.

 

я правильно поняла что помеченное красным крепится на талии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевод пишу, нет там ничего особенного в тексте, никаких тайных знаний:

 

Цельнокроенная обтачка поддерживает форму и обеспечивает прилегание качельки к телу (рис. 3.121)

 

А. Подготовка материала
1. На манекене разметить ленточкой форму и положение горловины (рис 3.122).
2. Взять квадратный лоскут материала со стороной в 75 см и по диагонали обмелить направление косой нитки. Если это пробник, разметить косую и по лицу, и с изнанки.
3. На манекене измерить ширину квадратного выреза и его глубину от плеча до уголка.
4. Сложить лоскут по косой и отложить половину ширины выреза от сгиба (перпендикулярно разметке косой линии).
5. Провести прямую вдоль разметки косой на расстоянии половины ширины выреза (параллельно сгибу)

 

Рис. 3.123

 

6. Добавить 7.5 см к глубине выреза и наметить эту длину на линейке. Приложив линейку перпендикулярно к кромке и параллельно долевой, двигать ее вниз, пока отметка не попадет на линию половины ширины выреза из предыдущего шага.
7. На пересечении по линейке обмелить линию будущего выреза.

 

Рис. 3.124

 

8. Сделать надрез по утку от кромки по направлению к линии половины ширины выреза, остановиться точно в точке пересечения.

 

Рис. 3.125

 

9. Отвернуть квадратный лоскут, совмещая разметку косой нитки, сгиб расположен по ширине горловины (рис. 3.126)

 

Рис. 3.126

 


В. Драпировка
1. Булавками наколоть края надреза лоскута к углам квадрата горловины, отмеченным лентой на манекене.
2. Середину цельнокроенной обтачки приколоть к середине линии талии (обтачка лежит лицом к манекену, остальная часть лоскута наброшена на шею и плечи манекена), надсечь обтачку ниже уровня талии для более прилегающей посадки.
3. После надсечек по низу, плотно натянуть и наколоть обтачку по линиям талии и бока, обеспечивая хорошее прилегание детали, см чертеж. Вытачка по груди придется по долевой или утку, заколоть ее, обеспечивая плотное прилегание по бюсту.
4. Всю разметку по обтачке делать только на половине детали (при этом точно соблюдать совмещение средней линии на манекене и разметку косой по лоскуту). (рис 3.127)
5. Отвернуть основную деталь вниз, поднять боковые части выреза на плечи. Заложить припуск на подгибку по краю горловины в 6 мм и приколоть бока выреза к ленте, размечающей линию выреза. (Рис. 3.128)

 

(Рис. 3.127 и 3.128)

 

6. По линии выреза заложить первую горизонтальную складку драпировки качелей, пальцами сформировать ее вокруг уголков выреза и вывести к плечам, заколоть. На плече заложенные складки должны лежать плоско (не волной). Заложить еще некоторое количество складок на свой вкус, начиная от горизонтальной и вверх, подтягивая линию к плечу. При закладывании складок косая линия лоскута может отходить от средней линии манекена вправо или влево, надо следить за их совмеещением или накалывать булавками. (Рис. 3.129)

 

(Рис. 3.129)

 

7. Задрапируйте лиф на свой вкус. Если складки по декольте сделаны достаточно глубокими, для хорошей посадки могут потребоваться вытачки (или другие методы посадки по фигуре) и по внешней детали лифа. Когда нужны именно вытачки, выбирайте их направление по долевой или по утку, чтобы избежать растяжения или присбаривания строчки. Утюжьте, не оттягивая по направлению косой, чтобы избежать деформации изделия.

 

8. Размечайте только одну сторону детали лифа.

 

Рис. 1.130

 

9. Снимите с манекена. Перед тем как вынимать булавки, просмотрите страницы 43-45 про расправление (?) и разметку складок. Продолжите разметку детали для совмещения складок на той же стороне, на которой делали разметку на манекене, пока булавки не убраны.

 

10. Когда половина драпировки выреза полностью размечена, сложите пополам деталь и перенесите разметку симметрично на другую сторону.

 

11. Оставляя припуски на шов, вырежьте пройму, боковой и талиевый шов и по основной детали, и по цельнокроенной обтачке.

 

12. Сравните полученную деталь с чертежом готовой детали (Рис 3.131)

 

13. Верните деталь на манекен и проверьте положение выреза и посадку, внесите необходимые изменения.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,на стр 70 рис 3.126 :серое это изнанка лифа,а белое это нижняя подкладка ,косая - это середина переда , перпендикуляр к косой -сгиб -это горизонтальная линия декольте.Посмотрите внимательно - уток и долевая на верхней детали будут вертикальными срезами на декольте-т.е. тянуться не будут!, а уток и долевая на подкладке пойдут в "подмышки" -эти срезы тоже не будут тянуться.
Вот так я вижу этот рисунок, ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод выложила в верхний пост. Читайте и внимательно смотрите на картинки.

 


Зеленые стрелки - боковые швы, а плечевые - не красные, а кусочки ближе к середине детали с размеченными складками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо!
Особых тайных знаний нет, но все же : Начинать надо обязательно с подкладки , делать всё без слабины ,складки по одной начинают формировать горизонтально и только потом переходят к формированию вертикальной и блузка должна быть прилегающей. И это подтверждает мои мысли о том,что наколку после манекена обязательно придется проверять и уточнять на конкретной фигуре .
А прилегающий силуэт это не про меня .
Спасибо ещё раз.

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо, все понятно, обидно, я шла совсем по другому пути. 3.128 поняла как отдельный подклад, а 3.127 вообще не поняла к чему. А теперь кажется, что так легко и просто!
Александринка, OlgaLosss, спасибо вам за труды и старания!
OlgaLosss, frkfu, Дончанка, спасибо за советы!
Девочки, с Уважением к вам, за помощь, начинающим шить, без вашей отзывчивости к успешным изделиям - путь долгий! Спасибо!!!

 

Евелина, других сканов, к сожалению, нет. Если смотреть ее через программу просмотров изображения, то она увеличивается на раза два. Книга называется DRAPING FOR FASHION DESIGN, может у вас получится найти даже полную версию, а нет, давайте я вам вышлю.

 

Перед тем как вынимать булавки, просмотрите страницы 43-45 про расправление (?) и разметку складок.

Выложила на всякий случай страницы, требуемые переводом, но где здесь разметки складок, честно говоря не вижу, может секреты в "тайных знаниях языка"?))))
post-348-1472209457_thumb.jpg post-348-1472209467_thumb.jpg

 

Что то меня смущает подгибка вертикали по горловине. А что если я сделаю квадратную обтачку, которые будут сшиваться с вертикальными сторонами выреза, а горизонталь поддену под цельнокройную обтачку?
Просто подогнуть, не могу смириться, хочу обтачку!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла, что они имели в виду под разметкой вытачек и складок. В общем, проверить Что размечено на ткани не только направление сгиба (биссектриса вытачки), но и совпадение длин сторон вытачки на разметке, и точку совмещения сторон у среза с учетом припусков на шов, но и куда будет заутюжена глубина вытачки, как на срезе будет выглядеть контур края детали в этом месте (ломаной линией), как сглажены концы кривой линии проймы при совмещении переда и спинки, и тому подобное. То же про складки и их разметку.

 

Юля2, я бы сделала обтачку от линии выреза горловины и по линии проймы цельнокроенной обтачки, уходящей к боковому в пройму. Оба эти среза будут по долевой/утку, можно просто пройму между вырезом, плечом и боковым обвести по базовому лекалу и укрепить отдельной обтачкой. А середину квадратного выреза оставить по косой, чтоб дышалось.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александринка!

Нашла, что они имели в виду под разметкой вытачек и складок.
Это на 43-45 странице написано? Чувствую себя безграмотной - "...а она даже читать не умеет...."))))
Александринка, вот как я поняла про обтачку. Наверное, тогда я смогу соединить "вертикальную" зеленую обтачку с цельнокройной красной. Они же обе будут по косой. Теперь, глядя на макет, кручу верчу, думаю о ее обработке, либо пустить оверлок по синей линии, либо если можно первый вариант. А горизонталь, спасибо, будет явно живая!
post-30161-1344723200_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
То что вы дали в этом сообщение #287 не дает разметки складок.
На одной страничке дано как убрать избыток ткани у проймы переда сделав вытачку. На другую построение прямой юбки.

 

В последнем сообщение на картинке зеленая част не обтачка. Это одно плечо и на ним размечены складки. Обтачка является верхняя част картинки.
post-33307-1344727574_thumb.jpg

покрасила в желтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, из скольких частей будет состоять ваша подкладка? -судя по картинке это уже не обтачка.Или я что-то не поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, я бы сделала обтачку от линии выреза горловины и по линии проймы цельнокроенной обтачки, уходящей к боковому в пройму.

Вот эту мысль я обрисовала зеленым. Тогда получаются две обтачки, цельнокройная (красная) и зеленая для вертикали. Как Александринка написала
Оба эти среза будут по долевой/утку, можно просто пройму между вырезом, плечом и боковым обвести по базовому лекалу и укрепить отдельной обтачкой.
Не хочу вертикаль оставлять без обтачки. просто подумала, а почему не скроить так, чтоб закрепить их друг с другом?....

А линия синим, это предполагаемая обработка шва, которую буду вынуждена, но не очень бы хотелось - оверлоком, ну, на крайний случай шелковой косой бейкой. Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2 , Зачем обрабатывать как-то нижний синий срез? Это же вертикальный край декольте ,там припуски будут между двумя слоями ткани - полочка и Ваша дополнительная обтачка.( Я сужу по зеленому контуру -там деталь на всю длину плеча и контуру проймы)
И по верхнему синиму срезу - этот шов будет проходить по "видному месту ". Мне кажется ,там надо разутюживать припуски и ещё самый край у припусков обрезать ножницами "зиг-заг". этот шов и припуски будут располагаться тоже между двумя слоями ткани -полочка и обтачка-подкладка.
Я всё правильно поняла?
У меня вопрос -как Вы будете гладить готовую блузку ? На полочке два слоя ткани и нижний со швом?Нижний край полочки как будете заделывать ?
Ой, Это два вопроса.
И ещё напутствия:
-обязательно отработайте на макете технологию сборки узла соединения тканей в том месте , где сходятся синии линии .Там ведь припуски на основной детали будут сходить на "нет в точке" .
-И при построении Вашей дополнительной обтачки учтите ,что припуски на шов по синим линиям на основной детали Вы будете брать с "полотна "полочки и цельнокроенной обтачки .
Я понятно написала ?
УДАЧИ в воплощении мечты!
-

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2, разрез, который на вашей картинке идет синим, сделан или по долевой, или по утку и не тянется. Косая нитка у нас - средняя линия детали, она же ось симметрии, поэтому швы синего разреза оба нерастягивающиеся, будут сострочены с зеленой деталью обтачки - по горловине одна сторона и в пройму другая сторона синего. Одна часть зеленой детали в этом шве придется по долевой без растяжения, а вторую ее сторону по косому срезу можно будет укрепить флизелинчиком или вообще всю деталь продублировать. Я так думаю, что вы собираетесь синие и зеленые края сшивать между собой. Красная линия - это как ваша цельнокроенная обтачка ляжет под основной деталью, поэтому на красную я вообще не смотрю.

 

На страницах 43-45, как я понимаю, впервые разбираются вытачки, из чего они состоят, что стороны вытачки должны быть одной длины, как рисовать на чертеже и так далее. Я не переводила 43-45 страницы, а посмотрела, что в интернете пишут про процесс truing darts and folds и описала из чего он состоит в общих чертах при разметке полочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Красная" линия - это перед лифа. Целокроеная обтачка деталька сверху. Там 2 вытачки - что бы хорошое облегание было. А вот "красная" и две "ушки" драпируют.
Они там ,в переднюю часть лифа, вытачки не делают(если они не нужны). В т.7 написали : "Драпируйте остальная част изделие по желанию. Если складки/сгибы качельки достаточно глубокие, дополнительные вытачки или другие методы посадки, могут оказаться ненужны/лишным. Когда вытачки нужны, часто делают их по долевой формируя Французскую вытачку. В процесе посадки изделия исправляйте только по долевую или по утку, чтобы избежать растяжение или вытягивание."

вот нарисовала
post-33307-1344805112_thumb.jpg

верхняя деталь сгибается внутри примерно по оранжевых точек
талия покрасила розовым; боковые швы синие линии; зеленые там где плечи
а красные точки - вертикально по горловины.
Там, где красные токи, срезы ни к чему на пришиваются. Может быть там обтачка и нужна...

Изменено пользователем denden
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля2 , Зачем обрабатывать как-то нижний синий срез?

это в случае, если не будет обтачки, или-или.., frkfu, как гладить вещи с подкладкой ума не приложу, может поэтому ранее игнорировали подкладки.
Нижний край полочки как будете заделывать ?
скорей всего отрезная, но кто его знает... к какому фасону приведет количество ткани.
Я понятно написала ?
УДАЧИ в воплощении мечты!
более чем!))) Спасибо!

 

Юля2, разрез, который на вашей картинке идет синим, сделан или по долевой, или по утку и не тянется
Александринка, посмотрела, во сколько я написала это сообщение, чтоб сморозить такую глупость, видимо еще не проснулась. Конечно же, косая же идет по центру, сорри))
Одна часть зеленой детали в этом шве придется по долевой без растяжения, а вторую ее сторону по косому срезу можно будет укрепить флизелинчиком или вообще всю деталь продублировать

Понятно! В принципе, если не сшивать по косой (зеленый) с основной (красной), то это вариант для кормящей мамочки?Наверное мои вопросы наивны, но я все еще учусь. Могу ли я сделать на трикотаж, подклад из (зеленый) шелка или вискоз.подкладки?
что в интернете пишут про процесс truing darts and folds и описала из чего он состоит в общих чертах при разметке полочки.
Слава богу, хоть догадалась, а то бы точно искала бы тайные знаки.)))
СПАСИБО, девочки! Можно я все себе в конспектик? Искренне с белой завистью, к вашему опыту! Разложили все по полочкам, спасибо многожды раз! Вторник начинаю интенсивный курс мужских брюк, а потом берусь за пробник (маленький сделала, я б сказала, ничигоша себе получилась))).) Руки запомнят, фантом движений)))
Евелина, написала в личку.
denden, спасибо. Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой набросок, пробник на "главное сделать", слишком не терпелось одолеть эту качельку. Ткань, плохо драпируемая.
Цельнокройная обтачка, вытачки обязательны, тогда обтачка красиво ложится.
post-348-1472209613_thumb.jpg post-348-1472209660_thumb.jpg post-348-1472209668_thumb.jpg
Можно сказать готово. По силуэту макет не вырезала, буду переделывать с другой стороны угла, но плотно заколола по фигуре.
post-348-1472210156_thumb.jpg post-348-1472210201_thumb.jpg post-348-1472210230_thumb.jpg
ткань нужна не струящаяся, такое впечатление, что качелька со временем все таки будет опадать. Но если делать закрепки на основе с цельнокройной обтачкой, то закрепки не будут заметны, это плюс(показала белыми звездочками). Еще бы попробовать с трикотажем, сейчас попробую еще с шифоном, благо есть в наличии.
post-348-1472210291_thumb.jpg
Без натяжение по горизонтали, действительно, про драпировку можно забыть. Вертикаль тоже хочется слегка натянуть. В реале, абсолютный квадрат в складках не получается, хотя на фото выглядит, что получилось.
Прошу ваше мнения!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу ваше мнения!

Класс!!!!Просто СУПЕР!!!
Юля!Я так поняла, что в уголках драпировки закрепок нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а их и не закрепляла к манекену, там вытачки закреплены булавками, не зря девочки писали горизонтальное натяжение, обтачка уже сама по себе держится. Методом проб, пришла к выводу. Сперва разрезать обтачку и только затем, закрепить вытачки, но не оборот. Там сложность в том, что вертикальный срез, идущий вверх к горловине, дает ломанную линию, приличный изгиб и уложить ее ровно, откладывая эти 6 мм на запас шва - проблематично. У меня получилось криво.(((

 

Но что мне понравилось в идее с цельнокройной обтачке, ложится красиво и ее можно использовать для других идей с драпировкой или для вытачек. Например, типа этого, особенно с горохом. Ложится идеально, а главное, как оказалось, очень легко)))
post-348-1472210394_thumb.png post-348-1472210404_thumb.jpg
Вариант с горохом проверила!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, очень красиво получилось! И вполне заметно, что вырез квадратный - как на живом декольте, на драпировке выреза получить более квадратную форму? Это же не плоская обтачка. А как у вас вышло очень хорошо, один в один как моделирование на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля ,у Вас получилось !!!! И очень симпатично!

 


Там сложность в том, что вертикальный срез, идущий вверх к горловине, дает ломанную линию, приличный изгиб и уложить ее ровно, откладывая эти 6 мм на запас шва - проблематично. У меня получилось криво.(((....

 

 

ЕСли хотите, я попробую нарисовать вариант как справиться с этой сложностью , Мне кажется должно получиться . Но надо будет использовать Ваш макет ,заодно попробуете вариант сборки этой конструкции с узкой обтачкой вертикальной стороны декольте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...