Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пилотка. Носить или не носить? Ассоциации


Рекомендуемые сообщения

А как Вы будете разворачивать эту мысль прохожим на улице, которые Вас увидят в таком виде ???????
А никак не надо разворачивать! ИМХО
Лично мне, к примеру, форма пилотки вобще ничего не напомнила, как, полагаю, не напомнит большинству людей без спец.познаний в этой области..
и потом - это всего лишь стилизация, нет каких-то явных намёков (мол, смотрите все - я за фашизм)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mona. если уж руку на сердце, то ассоциация и у меня возникла. На счет бандерок и пилоток (разных типов), да и вообще шапок - в истории каждой шапки можно найти негативную историю.

 

НО нацисткая униформа - это слишком близко и больно, ни в какое сравнение с бендеровской.

 

В меховых пилотках униформенность слегка стирается, форма смягчается - но вероятно, это не то, что Вы хотите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда...война не закончилась - удручающе....
..уже никто и не помнит , что свастика, например - это символ вращающейся вселенной, а пилотки достались в наследство от средневековья

 

..искренне сожалею..эх, люди-человеки... придет такой поганец в историю на десяток лет и перечеркнет многовековую историю для нескольких поколений - и самое ужасное: ему это дозволяется ( он украл - и все с этим как бы и "согласились" ) :((((((((
грустно до ужаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mona. если уж руку на сердце, то ассоциация и у меня возникла. На счет бандерок и пилоток (разных типов), да и вообще шапок - в истории каждой шапки можно найти негативную историю.

 

НО нацисткая униформа - это слишком близко и больно, ни в какое сравнение с бендеровской.

 

В меховых пилотках униформенность слегка стирается, форма смягчается - но вероятно, это не то, что Вы хотите?


Вы правы, но для Украины тема Бандеры очень животрепещущая. Некоторых на Западной будет плющить от советской символики. А меня тошнит от вышиванок под пиджаками.
Насчет меха, я сначала хотела в пальто сделать воротник и среднюю часть из меха скоротким ворсом. Тогда меховая пилотка была бы в самый раз. А к такому не подходит. В общем дискуссия мне понравилась, всем спасибо. Гораздо интересней чем обычное обсуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я предлагаю:
изменить форму пилотки, чтоб вообще ассоциаций не возникало.
Давайте новую сконструируем.

 

мона, Вы можете выкройку показать?
У Вас еще осталась ткань на новую пилотку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я предлагаю:
изменить форму пилотки, чтоб вообще ассоциаций не возникало.
Давайте новую сконструируем.

 

мона, Вы можете выкройку показать?
У Вас еще осталась ткань на новую пилотку?


ИМХО, если скруглить верхний выступающий край впереди, то ассоциации исчезнут. Насчет ткани често говоря не помню, по-моему не очень много осталось. Как-то так... Изменено пользователем mona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если скругление перенести на бока, а впереди наоборот сделать выпуклость / возвышение и вышить на ней золотом чебурашку (винни-пуха, снежинку...или что еще в голову придет положительного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что смогла найти по пилоткам стюардесс (с ними-то уж навряд ли у кого возникнут военно-негативные ассоциации):
post-10729-1287660551_thumb.jpgpost-10729-1287660555.jpgpost-10729-1287660560_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пилотки, помимо неоднозначности образа, главный недостаток - "взрослит", а нам деушкам после 35 это не к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне есть с чем носить пальто, со шляпой! Просто решила использовать оставшуюся ткань по назначению. Фасон, повторяю, взят потому что наиболее подходил к материалам (ткани и канту). Неудачно получилось, ну что ж выброшу и не расстроюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мона, я сама долгое время жила с Вами по соседству, поэтому отношение к бендерам мне известно, но шапочки такие в то время носились не только ими, поэтому ассоциации такой четкой нет. С пилоткой другое дело. В военных фильмах образ врага создается и укореняется не в последнюю очередь за счет такой формы пилотки. Это "перевернутое коромысло" - одно из маркантных отличий от наших.

 

Вот еще пару картинок
post-10314-1287660676.jpgpost-10314-1287661145_thumb.jpgpost-10314-1287661138_thumb.jpg post-10314-1287661125_thumb.jpg

 

а это наверное самый знаменитый пилотконоситель
post-10314-1287660729_thumb.jpgpost-10314-1287660738_thumb.jpg

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, какая шикарная идея мелькнула!
http://club.season.ru/uploads/post-10314-1287660729_thumb.jpg
какой-то дополнительный декор совершенно уводит пилотку от явного милитари. вроде "оно", а вроде и нет. пригламуренный такой вариант.

 

если кант остался в наличии, можно попробовать наложить его кренделями и посмотреть - лучше становится или нет.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мона, Вы написали что взяли выкройку пилотки с сайта военной реконструкции. Пилотка пилотке рознь. По мне - так она один в один напоминает пилотки гитлеровской военной формы, носить такую кощунственно.

 

Полностью согласна. Как увидела (еще не прочитала что к чему), подумала "что за фашистка? Карнавальный костюм что ли?"
ИМХО: так ходить нельзя. Действительно, пилотка пилотке рознь.

Изменено пользователем Окса

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, я тоже за пилотку?

 

Ну, не знаю, у меня никаких ассоциаций с именно фашисткой не возникло, хотя живу и в Фатерланде. В общем, с военной формой - да. Или просто с униформой, типа кондуктор, таможенник, тюремщик...
Мне кажется, носить можно, но не ансамблем с этим пальто, а нарочито с чем-нить другим, тогда никакой униформы не возникнет.

 

За Винни-Пуха улыбнуло :-) А как Вам голубь мира Пикассо? Или действительно, узоры кантом выложить?

 

А выбрасывать однозначно НЕТ! Тем более, что Вам действительно очень идёт! И если душа просит пилотки - носите!

 

ИМХО имхейшее: а Вам очень здóрово с убраными назад волосами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обсуждение мне напомнило многодесятилетнюю дискуссию -этично ли в Израиле исполнять произведения Вагнера.С одной стороны - гениальный композитор,с другой - апологет нацизма,призывающий к окончательному решению еврейского вопроса.

 

Что-то здесь не то.Это что же,если следователи НКВД были одеты в галифе и кожанки ,то не следует их носить,потому что у кого-то могут возникнуть ассоциации с 37 годом.?Помоему,это перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это обсуждение мне напомнило многодесятилетнюю дискуссию -этично ли в Израиле исполнять произведения Вагнера.С одной стороны - гениальный композитор,с другой - апологет нацизма,призывающий к окончательному решению еврейского вопроса.

 

Что-то здесь не то.Это что же,если следователи НКВД были одеты в галифе и кожанки ,то не следует их носить,потому что у кого-то могут возникнуть ассоциации с 37 годом.?Помоему,это перебор.



Прошу прощения за оффтоп, но хотелось бы закончить дискуссию и теоретически аргументировать допустимость ношения подобного фасона.
Для начала хочу сказать что фашисты — это итальянцы, а немцы — национал-социалисты.
А мне данная дискуссия напомнила рассказ из интернета о правилах поведения в армии нынешней Германии. Правила таковы: если военнослужащему, стоящему в строю, надо задать вопрос или просто привлечь к себе внимание, то он обязан поднять только левую руку и ни в коем случае не правую. Потому как не дай Бог в кустах находится корреспондент с камерой, который снимет эту сцену и выдаст в мир сенсацию о возрождении нацисткого приветствия.
Я достаточно хорошо знаю историю и скажу вам что не линии кроя определяют порочность той или иной организации или государства. Определяют экономический базис и соответствующая ему идеология. Цитируя бессмертное произведение: «Разруха не в клозетах, разруха в головах.» Это особенность человека — бороться с внешними признаками, не пытаясь понять суть явления. И в результате подобной «борьбы» часто возникают новые движения или секты, страшнее предыдущих.
Люди, прошедшие войну, это понимали лучше нас нынешних. Поэтому и поставили форму вермахта после Победы на службу делу коммунизма. Цитирую историков:

 

«В 1935 году Гитлер создал Вермахт. Форму для Вермахта разработал знаменитый Хуго Босс, использовав много прусских элементов.
По мнению специалистов-униформологов, именно униформа Вермахта - лучшая военная одежда всех времен и народов. И по крою, и по удобству, и цвету.
Кстати, ее носят и сегодня. История с этой формой очень интересная. После войны Вермахт был распущен. И, когда в 1949 году появились два новых государства, каждое из них создало свою армию. ГДР одела свою Народную армию в униформу Вермахта. Ну, конечно, с некоторыми изменениями – с правого плеча «ушел» стилизованный орел-герб, а с пряжки – слоган «С нами Бог».. ФРГ тоже хотела использовать традиционную прусскую униформу, но ГДР ее опередила. И ФРГ создала униформу, по образцу американской.
В 1991 году, когда пала берлинская стена, у ГДР осталось много армейской одежды. Не выбрасывать же… И ГДР подарила остатки – а они были значительными – армии Кыргызстана. Так что кыргызские военные теперь служат в форме Вермахта.»

 

Вот так. Для подтверждения прикладываю фотографию военнослужащих армии ГДР и фотографию строя с рисунком униформы служащих Народной полиции. По-моему один к одному Вермахт. И наших дедов и родителей, непосредственно воевавших в нацизмом это не смущало.

post-5900-1287741741_thumb.jpg

post-5900-1287741756_thumb.jpg

post-5900-1287741767.gif

Изменено пользователем mona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если кант остался в наличии, можно попробовать наложить его кренделями и посмотреть - лучше становится или нет.

Я вчера попробовала немного поэкспериментировать, правда настроение было плохое, а рукодельничать надо в хорошем. На мне сфотографировать было некому, поэтому фото пилотки с кренделями на вазе.
У меня сегодня спросили: "А почему ты не в пилотке? Без нее пальто совсем не смотрится..." Проведенный экспресс-опрос коллектива показал такой результат: то что фасон немецкий не играет роли, главное чтобы не было нацисткой символики. А в ансамбле по-мнению окружающих выглядит прекрасно и неординарно.

post-5900-1287742218_thumb.jpg

post-5900-1287742229_thumb.jpg

post-5900-1287742239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мона, пилотка Вам идет , в этом нет никаких сомнений, и с пальто она классно смотрится. В этом Ваши коллеги тоже правы на все 100. Но позвольте мне небольшое сравнение
post-10314-1287743882_thumb.jpgpost-10314-1287743926.jpg

 

кант кренделями ситуацию не спасает, я бы сказала золотой кант ситуацию усугубляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кадр документального кино?
Или это образ сформированный художественной кинeмотографией?
Крой, кстати, отличается.

 

Я сегодня по дороге на работу пытала мужа, какой головной убор у него ассоциируется с немц. пероод войны: стоял на каске и фуражке... Я спрашиваю: " А пилотка?"
"пилотки ж у англичан были" - отвечает... Вот такие ассоциации тоже бывают

 

...не линии кроя ....«Разруха не в клозетах, разруха в головах.» Это особенность человека — бороться с внешними признаками, не пытаясь понять суть явления. И в результате подобной «борьбы» часто возникают новые движения или секты, страшнее предыдущих.
+ 5
мона,
поэтому если вы не хотите задевать чувства людей...эээ...которые видят мир через сформированную призму символики, - перекроите нижнюю часть пилотки ( сдеалайте свою форму) - немного больше работы, зато " с чистой совестью - на свободу".
Лента зигзагом придает здесь какой-то маскарадообразный вид ( прежняя лаконичная элегантность, которая Вас так украшала, теряется). Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, да это из худ,фильма, но настоящие такие же только постарее и попыльнее, я их на местных блошинках частенько вижу. Да дело собственно не в этом, дело в вопросе:
вопрос - похожа ли на ту - ответ - да (но думается для Моны это не сюрприз раз выкройка с исторического сайта)
вопрос - идет ли, ответ - да, даже очень
вопрос - носить ли, ответ - если пункт 1 не важен, то да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему, так не надо быть большим психологом чтоб осознать факт, что раз человек сшил (проделал работу) да еще и показывает её, то ему очень хочется носить.
А наступать своей песнe на горло чревато, как правило, последсtвиями и, как правило, непредсказуемыми. - вот такой у меня простой аргумент, а бы даже сказала, примитивный.

 

Поскольку вещь неоднозначная (это мы тоже вроде разобрали)
то
Как сделать так, чтоб не тревожить ничьих представлений и "сомнений не возникало"????

 

Свои предложение я уже высказала.
Хотелось бы увидеть чертежик где можно было б оценить и по-возможности провести новые линии кроя.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу всем извинения, но связь ненадежная, к тому же отвечаю с рабочего компьютера. Сын уехал и забрал домашний ноутбук с собой. Поэтому на выходные я пропаду.
Показываю выкройку 58 размера, которую я немного переработала на 57-й, уменьшила по высоте боковину и более плавно скруглила линии соединения верхней части. Кроме того я застрочила сгибы по линиям сгиба и в середине верхней части пилотки. Выкройка из трех частей - боковина, верх и сгиб (названия не мои). Дополнительно прилагаю новый вариант моделирования детали отворота (красные линии), заменив вогнутую линию "ласточкиным хвостом". В принципе мое предложение по изменению фасона понятно? Правда надо еще проверить наличие ткани на новый отворот. Об этом я вчера как-то позабыла.

post-5900-1287748982_thumb.jpg

post-5900-1287748993_thumb.jpg

post-5900-1287749003_thumb.jpg

post-5900-1287749011_thumb.jpg

Изменено пользователем mona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ласточкин хвост - будет похож на стюардессу.

 

Сможете ли отбиваться на улицах Харькова от неудовлетворенных пассажиров воздушных перевозок?

 

-------------
:) а в остальном, по-моему, очень неплохое предложение.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...