Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Способы получения выкройки помимо построения.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из темы Кукольное Ателье!Приводим кукол в порядок +одежда для кукол, выкройки, как сшить?
************************************************************


Но отсканирую только после Нового года. Сложнее с выкройками. Там два небольших (по сравнению с "Бурдовскими") листа. Как правильно сделать, чтоб удобно было? Подсказывайте способ.

Разбить лист на части и сканировать частями с заходом части на часть, масштаб 100%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на самих листах нарисовать границы частей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно не рисовать, а сложить так, чтоб одна часть была меньше А4. После распечатки лишнее каждый сам отрежет, зато будет больше шансов получить 100%-е выкройки, без перекосов.
Измерьте какой нить квадрат или прямоугольник на листе выкроек, и сообщите нам в тексте, после распечатки одного фрагмента с этим квадратом можно проверить все ли в порядке с масштабом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше линейку подкладывать перед сканированием(для контроля при распечатке).

 

 

 

Татьяна Стец очень красивая обложка буду жать очень очень :)

Изменено пользователем Мила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще лучше линейку подкладывать перед сканированием(для контроля при распечатке).
Татьяна Стец очень красивая обложка буду жать очень очень :)

Если линейку, то их нужно две. Одну по горизонтали, вторую по вертикали. Но зачем такие сложности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я распечатывала как есть из данного формата - это то же самое что ели установить в установках принтера 100%
после замеров и общения с Татьяной получается вроде как на оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединила отдельную тему: Оцифровываем выкройки.
**********************************
Как грамотно оцифровать выкройку, чтобы она распечаталась в натуральную величину без искажений?
Вроде бы все просто- сканируй с установками сканера на 100%, и распечатывай в из фотошопа по центру с установкой 100%.
Но может есть нюансы?
Как сканируем уже вырезанную выкройку, в случае необходимости?
У кого есть что сказать по этому поводу-прошу высказываться, соберем информацию:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего из вышеперечисленного :)
Фотографируем выкройку с максимально возможного расстояния (максимальный зум, чтоб небыло искажений). Помещаем фотографию в корел или другую векторную рисовалку - обводим контур, а после - растягиваем до нужного размера, опционально экспорт в dxf и/или распечатка на листах а4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль:-)
Т.е., если у меня есть приличный фотоаппарат, то без искажений фотографирую с максимальным разрешением и... по идее могу слать в копилку не только картинки с журналов , но и целый лист с выкройками?
Потому что первый вариант со сканом, это тихий ужас ( в смысле последующих мучительных соединений и несовпадений). Я как то раз скачала из копилки изумительный журнал 30х годов с выкройками, распечатала 100% увеличение и ничегошенки у меня не совпало:-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я как то раз скачала из копилки изумительный журнал 30х годов с выкройками, распечатала 100% увеличение и ничегошенки у меня не совпало:-(

Значит тот, кто сканировал, делал это не правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При пересъемке искажения неизбежны! Каким угодно фотоаппаратом. Линзы- это линзы! Чтобы сократить искажения необходимо расположить объектив строго перпендикулярно объекту съемки и строго по его центру. Без штатива тут нечего делать. Когда-то в досканерную эпоху мой дедушка префотографировал какую-то драгоценную книгу. Так вот книга лежала на столе, а фотоаппарат закреплялся как-то хитро на штативе, так чтобы "смотреть " на нее сверху. Кто может себе это позволить сейчас в домашних условиях? Второй вариант - крепить выкройку на стене ( скотчем, кнопками, и т.п.) а фотик на штативе с соблюдением всех условий. На выкройке тогда надо проставлять размеры( для последующего контроля в любимой графической программе, которая позволяет проводить измерения и масштабирование) И все равно она " поплывет" в любом случае. Когда фотографируешь картину, потом всегда приходится выравнивать края рамы, но в этом случае нам не нужны попадания в миллиметры.... Короче лучше сканера я пока ничего не могу посоветовать. Хорошо бы на каждой детали выкройки нарисовать квадратик со сторонами 5*5, например, чтобы потом можно было проконтролировать размер.
Кстати у нас оцифровкой лекал занималась Каляка... Она должна точно знать как лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При пересъемке искажения неизбежны! Каким угодно фотоаппаратом. Линзы- это линзы!

Это верно. И не стоит забывать, что сканер - это тотже фотоаппарат, причем с весьма широкоугольным объективом, и то что этот объектив вместе с матрицей ездит вдоль картинки, принципиально результат не улучшает :( По большему счету, после ручных склеек результат примерно такой же, только дольше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и позвольте с Вами не согласиться.... Отсканенная фотография имеет, однако, ровные края, перспективных искажений не имеет, и относительные параметры остаются без искажений. В конструкцию не вникала, сканеров в "разрезе" не изучала с пристрастием.... Но! Попробуйте получить такой результат при съемке фотоаппаратом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-35-1206885534_thumb.jpgNo comments! Имеющий глаза, да увидит!

На мой взгляд вполне приемлемый результат. Хотя каждый, безусловно имеет право составить собственное суждение.
Если отбросить то, что картинка повернута против часовой, то согласно вашим замерам горизонтальная ошибка - 0,703%, а вертикальная - 0,321%. Тоесть 3 и 7 мм на метр!
Лист обычной офисной бумаги при изменении влажности или неравномерной протяжки, например через принтер может давать гораздо больше.
Кстати - 100 см моей металлической линейки точно соответствуют 101 см моего портновского метра :)
Так что я остаюсь при своем мнении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..., не подскажете, как снимать фотоаппаратом лист А3. Есть много старых документов, требующих бережного отношения, в сканере можно повредить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно снимать действительно много, то советую изготовить соответствующее приспособление. Это должно быть что-то, позволяющее жестко удерживать фотоаппарат на расстоянии примерно 2 метров от пола (для листа А3 и объектива с ЭФР 150мм) Крепление, в зависимости от обстоятельств и удобства, может быть к стене шкафу или даже потолку. Для проверки правильности установки можно использовать обыкновенное зеркало. Для этого его нужно поместить в центр листа. Перемещая лист и поворачивая камеру нужно добиться того, чтоб отражение объектива на отснятом кадре приходилось точно по центру листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего на расстоянии 2 м. А если это обычный цифровик, есть функция макросъемки. Можно ли класть стекло на документ , для выравнивания.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, на расстоянии 2м. для изничтожения перспективных искажений или во всяком случае сведения их к абсолютному минимуму:) Стекло точно не надо. Могут быть блики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что непонятно. Вы говорили еще и вдругой теме, что чем дальше фотоаппарат, тем меньше искажений. Натамода в манекене предлагает фотоаппарат помещать ближе к фигуре, чтобы иметь меньше искажений. Ничего не понимаю.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, что-то вы не так поняли. Я писала, что как можно дальше, но с большим зумом. Поэтому у меня фигура не помещается полностью в объектив (комната 4м) Если получится бОльшее расстояние, тем лучше - меньше перспективных искажений. Лучше 10метров (у кого есть анфилада комнат и коридоров.)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, отложилось, что фигура не помещается полностью в объектив. В споре рождается истина. Не спросила бы, так и мучилась в сомнениях. Спасибо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас оцифровкой лекал занималась Каляка... Она должна точно знать как лучше.

По-моему - здесь об этом:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=29624
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...