Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Способы получения выкройки помимо построения.


Рекомендуемые сообщения

Про распечатку выкроек, выложенных в формате DjVu было здесь: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=55623, цитирую:
Внимание! смотреть или печатать (через print) можно из программы DjVu (взять его можно здесь):

 

Нужно смотреть, все ли сразу печатать или
отдельную страницу ( указать - какую/какие), обратить внимание на размер печати - поставить: размер оригинала!

 

P.S. Все листы выкройки сделаны с нахлестом, иначе были бы искаженния из-за выгнутости листа на сканере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,правильно ли я сделала? Надо было отсканировать уже готовую,вырезанную выкройку. Я разбила ее на пять участков под формат А4,и отсканировала как изображение в формате JPEG. При распечатке детали оказались немного меньше,буквально на несколько мм по контуру,но в сумме по длине на каждую деталь недостаток составил около см.Как быть в таком случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Не знаю, куда писать... у меня проблема =( но не с сайтом, а с выкройками... никак не могу найти, каким образом можно переснять выкройки из журнала "Журнал мод". Я - швея-любитель уже несколько лет, но раньше пользовалась только выкройками из Бурды, а тут недавно решила прикупить пару Журналов мод, но я так и не смогла разобраться в их выкройках =( Может, кто-нибудь сможет подсказать, как их правильно находить и переснимать?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видя листа с выкройками - сложно дать совет :) Выкройки одной модели даны сразу на несколько размеров, как в Бурда?
М.б. есть возможность сделать фото или рассказать подробнее, что вызывает затруднения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как их правильно находить и переснимать?..

В журнале обязательно должна быть инструкция! Посмотрите внимательно. Принцип везде одинаков, просто в Вашем журнале наверное сотня выкроек на одном листе и Вам трудно найти очертания деталей?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте номер журнала, случайно не 536? Если да, то с ним вот такие заморочки http://club.osinka.ru/topic-13905?&start=915 (начиная с поста Ленты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, и мне при продаже этого журнала дали дополнительно выкройку, а киоскер не смогла пояснить (говорит, сказали, так ей объяснили продавать) - выходит, вот что это за глюк! Ошибка в выкройках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осинка, к сожалению, не открывается (запрет на работе), а журнал № 532. По инструкции уже сто раз пробовала найти, да и не в этом дело, я всю жизнь шью по бурдовким выкройкам... но тут и лист смотрю, и узор, цвет линии, и номер детали - все тщетно =( Думала, может, кто-нибудь переснимал выкройки из этих журналов?.. Сам журнал дома, сейчас не смогу отсканировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тутусик, хочется помочь, поэтому решила сама переснять выкройку из ЖМ.
У меня, правда, последний номер старый, за 2006 год. Тем не менее, попытаюсь...
1 Во вкладке, где модели с рисунками, нашла нужную мне модель.
2 Выяснила, на каком она листе ( надпись в сером прямоугольничке на
листах вкладки перед группой моделей, относящихся к этому листу).
3 Смотрю список деталей своей модели, начинаю со спинки деталь 73
в квадрате Б ( буква перед названием детали в списке) листа выкройки.
4 Ищу в квадрате Б цифирьку 73 в кружочке (цвет не важен), указывающую
искомую линию.
5 Следуя линии , обвожу контуры выкройки - самое сложное для меня, т.к.
прерываются, пересекаются и к тому же плоховато видны через кальку.
Все. Цель достигнута.
Удачи!
***************************************
От Дончанки: добавлено позже:

видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон серия статей для начинающих:
Готовим выкройки:
Стандартная и нестандартная фигура
Готовая выкройка
Работа с готовой выкройкой
"Прочитать" выкройку - это просто!
3D конструирование при помощи скана фигуры
На скачке: Альтернативные способы создания выкройки.

 

Способы получения выкройки помимо построения:

 

 

Снять выкройку с готовой вещи.
Получение выкройки на конкретную фигуру через построение 3D манекена.
Распечатка из программы DjVu
Распечатка больших лекал.

 

Сопутствующие темы:
Где найти выкройку, подходы.
Как снять выкройку с готовой вещи?
Прибавка на свободу... прибавки и мода.
Прибавки на свободное облегание в 3д моделировании.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нортушка, большое спасибо за заботу! Постараюсь сегодня же найти выкройку, но уже по Вашей инструкции. Обязательно отпишусь о результате =)
********************************

 

И снова здравствуйте! =) Или лыжи не едут... или у меня что-то клинит))) Представляю на Ваш суд свои, возможно, неверные действия.
Собственно, сам журнал:
http://www.radikal.kz/thumbnails/b3a54ae314a7d7c1619431943be8bec2.jpg
Начинаю поиски, к примеру, выкройки этого платья:
http://www.radikal.kz/thumbnails/1aef619a3e98e23d90f9622d810277ac.jpg
Теперь поэтапно выполняю шаги Нортушки... во вкладке, где модели с рисунками, нашла нужную мне модель (вторая сторона листа выкроек, платье 16, начинаю с детали 36 в квадрате Д):
http://www.radikal.kz/thumbnails/d689e77dd8c2adcebef537ebfcc625a5.jpg
Нахожу 2-ую сторону листа выкроек:
http://www.radikal.kz/thumbnails/7a2aa134ca0f0fb15180ac569072ce94.jpg
Нахожу на этом листе квадрат Д:
http://www.radikal.kz/thumbnails/97adb6bd905a687a90ed5ad1901f6b3d.jpg
Но на нем есть кружочки только с цифрами 26, 48, 47, 11 и 28. Тридцать шестой деталью даже и не пахнет =( Возможно, я что-то делаю не так. Чувствую себя двоечницей в школе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите просто цифру 36, независимо от квадрата, может быть просто сбилось у них что-то. На последней Вашей картинке есть маленькие цифры 36, они там на чёрных линиях, под кружками 11 и 28. Похоже на обозначение на долевых или на засечках.
Посмотрела ещё раз, скорее всего сбилось, потому что в 13 модели под 22 номером 21 деталь на выкройке. Попробуйте поискать просто визуально похожие линии, по счастью там цельнокроенные рукава.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тутусик!
А ведь вы показываете обложку и приложение номера 536, а не 532, судя по фото.
В той ссылке на Осинку, что я вам ранее давала, как раз речь и идет о том, что в 536 номер вложены ошибочно выкройки другого номера ЖМ.
Девочки связывались с редакцией, и им высылали верные листы выкройки.
Вы все таки уточните, с каким же точно номером журнала имеете дело.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подтверждаю и ещё раз пишу - в киоске мне дали, дополнительно к журналу, выкройку, т.к. вшитая в журнал не верна. Похоже, Вам успели продать без новой выкройки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, и так, и сяк я пробовала найти выкройки)))
Нортушка, верно, первый раз я по памяти написала номер журнала, потом уже специально принесла тот и все отсканировала...
Fishchen, спасибо за информацию...
Но мне от этого не легче... Думаю, у нас тут не получится найти эти потерянные выкройки =( Хотя я, конечно же, попытаюсь, поспрашиваю в киосках... Спасибо за помощь! =)
Просто мне хотелось быстренько сшить это платье, т.к. оно очень простое и интересное, да и ткань выигрышная пролеживает, но у меня не оказалось ни одной выкройки платья "под горлышко" с рукавом реглан, так бы уже пересняла, а эту картинку взяла бы за образец. А сама я не конструирую, т.к. самоучка))) Всегда пользуюсь готовыми выкройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тутусик, может это знак :) и Вам предоставляется шанс научиться конструировать? ;) 16-е платье совсем несложное, если у Вас есть уже проверенная выкройка основы, то усилия потребуются минимальные. Может рискнёте?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки нарисовала выкройку сама, применив всего несколько мерок (ОТ, ДИ, ДР)! Осталось сострочить свое нехитрое платье =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Как снять выкройку из электронного журнала, не распечатывая сканов.
**********************************************
Вам приходится снимать выкройки из электронных журналов мод?

А может вам не нравится лист, который получается в результате склеивания распечатанных частей вкладыша из журнала мод?

Или у вас нет цветного принтера и тогда эта работа превращается в ребус со многими неизвестными?

Тогда эта статья для вас!

 


Я предлагаю цивилизованный способ снятия выкройки из электронного журнала при котором вся подготовительная работа будет произведена при помощи программы Фотошоп.
Этот мастер класс низкой сложности, так как я предполагаю понятное пошаговое видео руководство, которое по силам повторить любому, кто умеет двигать мышкой. При этом ни знаний графических редакторов, ни умения шить не понадобится.
Хотя сам графический редактор, конечно, нужен. В рамках данного мастер-класса будет использован редактор растровой графики Adobe Photoshop в обиходе Фотошоп.
Его вы сможете скачать, пройдя по ссылке внизу статьи
Чтобы не занимать драгоценное ваше время, я построю свой урок наоборот. Сначала предлагаю посмотреть видеоролик в котором рассказывается как очень легко и просто обвести выбранную вами из журнала выкройку не ползая по полу и не собирая и не подгоняя распечатанные сканы. И если вы сочтете для себя этот способ полезным, то в следующем мастер-классе узнаете, как подготовить лист выкроек с которого в дальнейшем можно снимать понравившиеся лекала.
В мастер-классе мы будем снимать выкройку детского фартучка.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6304/73070953.a/0_d0f08_982fbe13_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/7/73070953.a/0_d0f07_85751729_L.jpg

 

Вот что вы получите на экране манитора в графическом редакторе Фотошоп.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/73070953.a/0_d0efe_f0d4bc3_L.jpg
А это распечатанная выкройка (извиняюсь за низкое качество фото)

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5414/73070953.a/0_d0eff_97f6e98e_L.jpg

 

Если заинтересовались, приглашаю в кинозал на

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, в своей работе начал использовать CorelDraw для переноса выкроек с фотографий в эл. вид для последующей корректировки и добавления нужных припусков. Всегда стараюсь фотографировать изделие ровно, параллельно плоскости. Первое время не замечал, но когда мои изделия стали выглядеть в готовом виде не совсем так, как мне нужно стал искать, где же ошибся. Так вот все подробности на фото.

 

За основной взят отрезок с красной линией. Уменьшил jpeg файл до нужного размера, получил реальные размеры. Отрезок 160мм есть, но остальные дают хорошую погрешность, т.е. получается мой рисунок искаженный.
Может этот пример не самый удачный, но болльше всего поражало вот, что: фотографировал линейку длинной 40см. Уменьшал файл до нужного размера, линейка Corel-a тоже показывает 40см, вроде все ОК. Но когда начал перемерять отрезки, например от 10 до 25 получил дикое несоответствие в виде 1см разницы!!!
Фотоаппарат Canon ixus обычная мыльница.
Кто-то может мне что-то посоветовать?? Мне нужно переносить выкройки на комп с точностью до 1-2мм на 60см. Большая погрешность недопустима.
Выкройки -автомобильные салоны, любые элементы его элементы от сидений до ручки кпп.

 

Заранее большое спасибо!!!

post-30206-1354145872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что и как Вы фотографируете.
Эскиз на вашей фотографии- это что?
какие реальные размеры его отрезков?Вы уверены в их точности?
Если уверены в точности эскиза, то дело в перспективных искажениях.
Как я поняла ,Вы фотографируете с высоты своего роста-это слишком мало.На таком расстоянии даже небольшая непараллельность плоскости объектива плоскости чертежа дает отклонения размеров.
Я когда-то фотографировала листы выкроек размера А0, закрепленные на стене со штатива с расстояния 4м.
В таком случае можно уложиться в требуемые допуски.
Как вариант- попробуйте масштабировать по габаритным размера чертежа. тогда искажения будут меньше.
Вот ваш чертеж в другой программе- вписанный в прямоугольник размером А4.
Наглядно видны искажения -из-за этого получается перераспределение размеров по участкам.
post-10003-1354158858_thumb.jpg
Если размеров не много, можно просто откорректировать размеры в программе в соответствии с реальными .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт распечатки больших лекал от Калиты:

Лекала на юбку получились огромные, мало того, что юбка длинная, лекала асимметричные, два слоя кроятся по разным лекалам. Чтобы не сильно напрягаться при склеивании многочисленных кусочков бумаги А4, Ира пошла в ближайшую мастерскую широкоформатной печати и ей там напечатали лекала на формате бумаги А1. Можно воспользоваться её опытом при печати очень больших лекал.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo в своей теме рассказывает, как переснять рисунок или выкройку с монитора.
Не буду дублировать, там целая интересная ветка! Заходите, кому интересно.

 

К переснятию выкройки подходите творчески:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...