Перейти к содержанию

Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.

Rasa

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Полезности:
Раствор вытачки на выпуклость лопаток и удлинение спинки ( при построении на сутулую фигуру).
Метки плечевого шва на выкройке, где кокетка спинки переходит в кокетку переда. Место плечевого шва на джинсовых рубашках.
Рубашка поднимается вслед за поднятием руки. Причина.

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры:

Широкий плечевой пояс, не проходит в гимнастерку. Как изменить выкройку? Мерка обхвата плечевого пояса ( руки подняты).
Накачаны мышцы шеи. рук и спины, как скорректировать стандартную выкройку?

Сопутствующие темы:
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А клиент не сутулый? Я просто представила как такие рубашки сидят на моем муже. У него тоже спина широкая и грудная клетка, вобщем то все рубашки из магазина с заломами именно в этих местах которые вы описываете. Мне кажется что эти заломы еще от сутулости спины. Надо вносить изменения в нижнюю часть спины рубашки , та что под кокеткой. Мне так каааца.
---
Ой,ой.. перечитала.. у вас заломы спереди.. тогда не знаю.

Ох, и я только заметила про полочки, прошу прощения за невнимательность :(
Добавляю для полноты картины. На классических рубашках делают ещё кокетку из двух частей, для возможности корректировки под индивидуальный наклон плеч. По имеющимся данным такая практика появилась с возникновением ателье, которые не делали индивидуалных выкроек для каждого клиента, а подгоняли стандартизованные лекала примеркой, тем самым укоряя и удешевляя процесс.
COAST_WEBER_AHAUS.jpg

_ Sine ira et studia _

BriNa, а вон они эти заломы на вашей фотке. Я вот про такие и думала. Мне кажется они от сутулости тоже бывают.

Да вот у парня то эти заломы от сутулости, он стоит то как, посмотрите какая осанка.. прям как мой муж :)

Кадрен нет не учитыала т.к строила по Мюлеру а там не надо такие мерки единственно проверила дугу плечевого пояса сзади нормально. BriNa похоже только спереди на полочке мне кажется плечевой скос не поможео ведь тянет из проймы

вообщем ткань еще 100% хлопок как-то она колом стоит неочень красиво вот на фото тоже у парня всякие заломы может ткань еще грубовата

Клиент и к тому что на спине у него так как на фото придрался я переделала на стине стало лутше. Он не сутулый, нормальная спина. О высоте плеча подумала да действительно высокие а как проверить высоту плеча в смысле изиерить и сравнить на чертеже . Я думаю что из такой ткани все равно где нибудь да и будут заломы ведь она совсем не эластичная. Посмотрела класические рубашки у мужа и на самом деле они колом стоят не какой оптикаемости фигуры

Рубашечный рукав предполагает некоторые заломы, иначе будет неудобно поднимать руки, а комфорт для мужчин - прежде всего.
Если наклон плеч больше, чем у типовой фигуры, надо всё пройму опустить на величину понижения плеч (понизится глубина проймы), рукав менять не надо.
Но добиваться полной отвесности рукава (пиджачный тип) не стоит. Даже в женских блузах есть небольшая нехватка высоты оката. Это ещё связано с тканями - сорочечные, блузочные ткани не поддаются сутюжке посадки, которую мы делаем в жакетах, пиджаках. Чем больше свобода, тем меньше этот "дефект" бросается в глаза.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

такие заломы по спинке могут быть от недостаточной глубины плечевой вытачки, которую обычно в пройму под кокетку переводят)

Со спиной все впорядке а вот полочка проблема. Natamoda не очень поняла про пройму можно более подробно. Значит при построении нужноучитывать высоту плеча косая спинки, но по Мюлеру такой мерки нет.

а как проверить высоту плеча в смысле изиерить и сравнить на чертеже

Нужно измерить высоту плеча косая спинки, затем соединить линией точки средины спинки на талии и плечевую. Отложить по ней мерку ВПКспинки и сравнить. Если снятая мерка оказалась больше, то нужно скорректировать выкройку. Если меньше, то вообще-то, для мужиков это не страшно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Жалко, что фигуры под рукой нет. Лучше всего излишек заколоть булавками на фигуре. Думаю, что Впк не совсем подойдёт, т.к. нет плечевой вытачки, и можно излишне затянуть плечо. Если фигуры не предвидится, то если вы опустите плечо и пройму на 1см, положение улучшится и не затяните плечо (скопируйте узел проймы и параллельно опустите вниз, а потом плечо соедините с горловиной). Совсем заломы не уйдут в любом случае, но станет их меньше..
Привожу пример на женской блузе. Красным цветом показано, как опустить плечо и пройму
Не забудьте после этого проверить сопряжение проймы в плече.

________________.jpg

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Если не получится как говорит Natamoda попробую в выходной фото сделать и выставить может легче советовать будет. Пройму вырезала поглубже еще в прошлый раз стало лучше ему пройма немного врезалась подмышкой думаю может высота проймы не подходит может насамом деле из за высоких плеч вообщем сейчас и мерку высоту плеча по косой невозможно снять наверно придется выходного ждать.

Если вас устраивает ширина рукава, то постарайтесь не трогать длину проймы (на ту величину, на которую вы уже углубили пройму, опустите плечо) иначе замучаетесь с посадкой рукава, т.к. рукав уже рассчитан под существующую пройму
Но если у вас спина сидит нормально, а перед с заломами, то это уже сложнее. Нужно фото, чтобы разобраться в причине, возможно нарушение баланса.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Всем спасибо за советы. Клиент наконец то пришол. Я пошаманила и сделала все сидит хорошо никаких заломов нет.

Здравствуйте, дорогие любители и профессионалы шитья!
Помогите, пожалуйста, решить задачу. У мужа "нестандартная" фигура: длинные руки и широкие плечи. Поэтому рубашки выбираем по длине рукава и плечам. В результате получаем болохон на супер пивной живот... а вот его-то как раз и нет! ))
Как правильно ушить такую рубашку??? Т.е. убрать в боках не трогая длину плеча и ширину рукава.

у нас такая же проблема , рост 182, плечи 56 размер, живота нет
Я составила выкройку по меркам мужа, выпарываю рукава , на основу накладываю нашу выкройку и перекраиваю основу .
рукавы вшиваю заново, т.к. в нашем случае пройма меняется.

" -Роза, как тебе мое новое платье? -

Ой, Сара, мне сейчас не до скандала!"

Всем привет)

У меня есть пиджак, который надо немного подогнать. ))
Моя мама умеет хорошо шить, но такого она никогда не делала, поэтому боится. Пожалуйста дайте советы или ссылки, желательно с картинками, как правильно сузить плечи гдето на 3см.

http://img.pixs.ru/storage/8/0/2/pidgaJPG_8110641_1005802.jpg
На этой картинке белым я указал то, что надо отрезать. Естественно, отрезать и я смогу, вот как правильно пришить, чтоб потом рукав не морщился и все было ок?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...