Перейти к публикации

Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Полезности:
Раствор вытачки на выпуклость лопаток и удлинение спинки ( при построении на сутулую фигуру).
Метки плечевого шва на выкройке, где кокетка спинки переходит в кокетку переда. Место плечевого шва на джинсовых рубашках.
Рубашка поднимается вслед за поднятием руки. Причина.

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры:

Широкий плечевой пояс, не проходит в гимнастерку. Как изменить выкройку? Мерка обхвата плечевого пояса ( руки подняты).
Накачаны мышцы шеи. рук и спины, как скорректировать стандартную выкройку?

Сопутствующие темы:
Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

действовала по книге "как шить красиво", выполняла все в точности по инструкциям. не припосаживала. не могу присоединить скриншоты страниц из книги, выдает ошибку, что слишком большие файлы. попробую найти онлайн и кинуть ссылку

ой, да, была кромка, вернее полоска флизелина неклеевого

По фото плохо видно, поэтому спрошу. На жилете есть вытачки на полочке? Такое ощущение, что нет достаточного места для груди (я поняла что это мужчина :-))), но у них тоже бывает "грудь" - сильно развитая мускулатура в этом месте). И еще один момент может быть. Судя по небольшим заломам от плеча к груди небольшое несоответствие наклона плеча жилета. Это тоже может дать отставание лацканов воротника.

да, это мужчина) вытачек на полочке нет. почему же на "пробном" жилете такого не было? ведь специально шила сначала пробную модель, ибо боялась ошибиться, впервые шью такой воротник, и вообще классическую одежду... посоветуйте, пожалуйста, как можно проверить в чем точно проблема и исправить

а заломы, наверное, на самом деле не заломы, а помятость. везла жилет на примерку в сложенном виде

может ли быть такое, что при проклеивании подборта я растянула или стянула ткань или когда приутюживала? и, самое главное, как проверить, в чем причина дефекта и исправить его? ситуация - хоть плачь ((( в воскресенье отдавать готовый жилет, и событие такое важное, а у меня не изделие, а позор какой-то ((

Изменено пользователем oops_misprint

Почитайте подробно про ВТО мужского пиджака, 90 процентов этого и к жилету применяется
https://club.season.ru/index.php?showtopic=29987

вытачек на полочке нет. почему же на "пробном" жилете такого не было?

Вы пишите, что шили по книге. Значит опыта у вас не очень много. Допускаю мысль, что на примерке пробника вы просто не обратили внимания на то, что "вытачка" сама "раскрылась" в перегиб лацкана.
У меня на заре моей деятельности тоже бывали такие ошибки. Английский воротник или шалевой воротник вот так начинает оттопыриваться на женских жакетах когда недостаточно раствора нагрудной вытачки. В вашем случае - это из-за полного ее отсутствия. Обратите внимание, что на мужских пиджаках на полочках вытачки практически везде присутствуют. Это же не просто так ;-). У мужчин тоже есть грудь (выпуклость), не большая, но есть. Так что... ошибка в построении и подгонке самого жилета :-(. Как это исправить на готовом жилете я , увы, не представляю. Может кто-то еще из мастеров подскажет.
Почитайте подробно про ВТО мужского пиджака,

Вот да, можно попробовать отпороть полностью подборт и присобрать чуть на нитку и сутюжить жилет в области застежки и линии перегиба. То же самое сделать с подбортом. Линии перегиба лацкана на самом жилете и на подборте зафиксировать долевой полоской флизелина или дублерина вот в таком суютюженном состоянии.

да, опыта у меня не много. видимо, я попыталась прыгнуть выше головы, как говориться :(( поплакала - не помогло)))) спасибо большое за ваше время и полезные комментарии, в будущем буду учитывать!

Кусака права - линию перегиба надо припосадить на кромку, тогда и свобода на грудь появится и прилегать будет.

Вот да, можно попробовать отпороть полностью подборт и присобрать чуть на нитку и сутюжить жилет в области застежки и линии перегиба. То же самое сделать с подбортом. Линии перегиба лацкана на самом жилете и на подборте зафиксировать долевой полоской флизелина или дублерина вот в таком суютюженном состоянии.

о! надежда появилась))))) спасибо-спасибо-спасибо!!! пойду пробовать, отпишусь позже о результате.

..."вытачка" сама "раскрылась" в перегиб лацкана...

Вот да.... если заколоть эту вытачку, уйдет "излишек" на лацкане...
Думаю, что попробовать ВТО, хоть как-то спасет ситуацию.
И еще... наклон плеча не сильно крут? Попробуйте чуть сколоть у вершины.

.
А можете показать, как жилет ведёт себя в расстёгнутом виде?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

небось в расстегнутом виде полы расходятся
тогда нарушение баланса

.
А можете показать, как жилет ведёт себя в расстёгнутом виде?

у меня, к сожалению, только одно фото с примерки, которое я выложила. могу примерно описать, как он себя вел в расстегнутом виде. нижние части полочки в месте предполагаемой нижней пуговицы сильно распахивались, в то время как верхние части (в месте предполагаемой верхней пуговицы) оставались совмещенными. надеюсь, что не очень криво изложила мысль.

небось в расстегнутом виде полы расходятся
тогда нарушение баланса

вот, мне так и надо было написать)) есть способ исправить?

есть способ исправить?

это означает короткая спинка и длинная полочка
переметайте боковые швы, сместив полочку вниз по спинке и померяйте
хотя бы так

это означает короткая спинка и длинная полочка
переметайте боковые швы, сместив полочку вниз по спинке и померяйте
хотя бы так

а как же быть с проймой, если смещать полочку вниз? у меня при пошиве метки на талии совпадали, вообще все совпадало. видимо сам чертеж кривой?((
как же быть с проймой, если смещать полочку вниз?

осноравливать
сначала переметайте оцените масштаб бедствия , резать успеете
низ тоже осноравливать придется Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
у меня при пошиве метки на талии совпадали, вообще все совпадало. видимо сам чертеж кривой?((

По этой фразе поняла, что вы выкройку из журнала брали? Правильно? Если да, то это не "чертеж кривой", а просто он дан на среднестатистическую фигуру с нормальной осанкой. А фигура у вашего друга сильно отличается от этой самой среднестатистической. То есть мерки длины переда и длины спинки не соответствуют журнальным. Чтобы подогнать жилет по фигуре, то биш исправить баланс изделия вам нужно распороть почти весь жилет и сделать как сказала Кусака( метки на талии у вас как раз теперь и не будут совпадать). Потом, когда на фигуре все сядет хорошо, осноровить (подрезать) пройму спинки и низ полочки. А затем снова все сшить.

По этой фразе поняла, что вы выкройку из журнала брали?

в том-то и дело, что чертеж выкройки строила сама(( все мерки сняты с конкретной фигуры. полностью сшила жилет из пробного материала, только карманы на пробном не делала и пуговицы\петли. очень волновалась за воротник, поэтому делала все как на чистовик, все село очень хорошо, а вот в итоге что-то пошло не так(((
на свой чертеж ругаюсь( Изменено пользователем oops_misprint

.
Моё предположение: слишком большой наклон плечевого шва; особенно, вероятно, спереди.
У проймы шов лежит на плече, а у шеи из-за большого наклона поднимается выше тела - но держаться он так не может, поэтому падает и образуется пузырь, который видим. Пузырь удерживается застёжкой. А при расстёгивании пузырь опадает и полы расходятся.

1.распороть плечевые и боковые швы
2.заколоть их прямо на человеке (сперва плечевые, потом боковые), контролируя вертикальность линии середины переда (в расстёгнутом виде) и отсутствие пузыря (в застёгнутом виде).
Для этого, скорее всего, придётся выпустить плечо у проймы и забрать у шеи.

Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...