Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Happy-life - шью сыночку


Рекомендуемые сообщения

Давно я сюда не заглядывала. К сожалению, не всё сшитое любимому сыночку сфотографировано. Но буду в выходные собирать данные.
Вот пошитые за два вечере летние брючки - Ottobre 2003-1-22 из старых брюк брата. Затраты - копеечные, зато теперь в прохладный летний вечер сынуля может смело гулять. не опасаясь комаров и "асфальтовой" болезни.
Выкройка оказалась удачной - и средний шов нужной длины, и ширина подходящая ( длину уже уменьшила после фотосессии - так как ни о каких примерках речи быть не может. Сын соглашается только на готовые изделия)..
Ах, да, желтый пуловер на модели тоже домашнего изготовления, сшит был давно, модель 2010-1-26. С удовольствием проносил всю зиму. Хлопковый трикотаж с браш -эффектом - очень приятный к телу. Наклейки выбирал сам и сам же указывал их месторасположение.

post-9482-1305905984_thumb.jpg

post-9482-1305905997_thumb.jpg

post-9482-1305906004_thumb.jpg

post-9482-1305906367_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же стала счастливой обладательницей подписки Оттобре!
И вот еще две модели из 2011-3
Увы, брючки на модели уже уехали к бабушке-дедушке, и пока есть только фото на столе, во время фотосессии рубашки клиент отказался повернуться спиной.
Брюки - 2011-3-22. Проблема короткого среднего шва снова вылезла. Если и буду шить по этой выкройке, то надо учесть этот дефект.
Рубашка - 2011-3-21. Замечательная выкройка! А самое главное, что этот кусочек ситца лежал у мамы дома с каких-то там 89-90 годов, когда она заканчивала курсы кройки и шитья и шили из этой ткани рубашки своему мужу, моему папе.... Так что затраты были только на нитки и 5 пуговок :)

post-9482-1305906930_thumb.jpg

post-9482-1305906936_thumb.jpg

post-9482-1305906943_thumb.jpg

post-9482-1305906950_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно летние брючки хорошо сидят! славно и поло получилась :)) не страшно, что только спереди картинка - все равно видно, что хорошо.

 

интересно, а чем джинсики отстрачивали?
кстати, очень интересная моделька - карманчики продуманные такие. надо будет запомнить... или зарисовать :))) как раз сейчас думаю штаны своему сыну :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересно, а чем джинсики отстрачивали?
кстати, очень интересная моделька - карманчики продуманные такие. надо будет запомнить... или зарисовать :))) как раз сейчас думаю штаны своему сыну :)

Спасибо! Джины отстрачивались джинсовой ниткой для отстрочки. Фирму не помню.
За карманчики также спасибо Оттобре - я, как человек начисто лишенный вкуса и стиля, строго следую инструкциям журнала.
P.S. Ваш комплимент особо приятен - всегда слежу за Вашими работами и помню последнюю со "случайным надрезом" Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана поздравляю с подпиской!!!!
Отличные джинсы!!! Очень аккуратно получилось :)

Всегда говорите, что чувствуете и делайте то, о чем думаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо большое! Мне самой нравятся! А тут недавно гости приходили, спрашивали по чем и где купила. Была довольная, как слон, когда сказала, что сама сшила....
А вообще, чем больше шью, тем больше распарываю. Отстрочку в разных местах раз 5 -6 переделывала.Раньше девиз был "ааа, и так сойдет"... А теперь "нет уж, дорогая, давай-ка старайся"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четверг перебирала коробку с надписью "Остатки и обрезки" и нашла кусочек темно-синей ткани, из которой сообразились штанишки - кроились практически без припусков, ткань использовала всю практически "под ноль". В длину получились бермуды.
Рубашку шила раньше Показывала в теме) но так как кусочки тоже остались, то и они были пущены в дело. И вот такой получился комплектик для прогулок. Стилистика, правда, не выдержана - и этой мой самый главный минус. Я вижу, что не очень, и как-то не совпадает стиль, а КАК надо сделать - не знаю. Буду признательна за советы!

post-9482-1306594304_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас понятие стиля настолько разносторонне, что у каждого свой стиль, а вот то, что навыки придают усердия это очень похвально. Мне штанишки понравились

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже порю, и тоже помногу. ну вот все-таки разным людям разное количество опыта нужно, чтобы навык наработался. вот сейчас порю жакетик: перенесла плечевой шов вперед, подборт выкроила так же, а конец перегиба лацкана как раз на шов приходится - некрасиво. благо, ткань есть подборт-обтачку перекроить.

 

штанишки аккуратные получились, и остаточек очень в тему по цвету пришелся :))
а насчет стиля... раз спрашиваете, поделюсь размышлениями :))) рубашечка - классика. клеточка классическая, нагрудные карманы, ворот и кокеточка из однотонной ткани-компаньона, все детали обычной формы и на своих местах. ИМХО, этой логики можно было бы придерживаться и в штанишках: цветные кармашки сделать на задних половинках брюк (один или два - по ткани и желанию), а, чтобы клеточку поддержать спереди, можно сделать узенький лампасик, хотя бы на одной стороне, может - просто полосу настрочить спереди, как рельеф, не по центру, а чуть сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, этой логики можно было бы придерживаться и в штанишках: цветные кармашки сделать на задних половинках брюк (один или два - по ткани и желанию), а, чтобы клеточку поддержать спереди, можно сделать узенький лампасик, хотя бы на одной стороне, может - просто полосу настрочить спереди, как рельеф, не по центру, а чуть сбоку.

Ну точно же! я вообще не думала об этом, когда садилась шить (да и не додумалась бы). Спасибо большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятно, что в тему получилось. да у меня то же самое: нередко вижу, что не так, а как сделать, не знаю. последние полгода читала книжки по композиции, цвету - для фотографов, художников - общеобразовательные. не сразу очевидно, как это в шитье применить, но, если есть возможность, лучше все же продолжать читать - действительно развивает. сейчас могу объяснить, что нравится в чей-то работе. а иногда и понять, что возможно сделать. конечно, до наших профи еще очччень далеко, но чувствую, что после теории с практикой стало легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я сюда не приходила.
ПРимерно месяц назад была сшита рубашка с длинным рукавом и возможностью его регулирования. Просили в садик на прогулку одевать что-то длинным рукавом (участок у них в тени ). Сшила - сын признает ношение исключительно с закатанными рукавами.
Чтобы рубашка не была очень взрослой, пришила пуговки - улыбайки и машинки на хлястики. Сын уверен, что рубашка у него полицейская. Ну и пусть.

post-9482-1310900415_thumb.jpg

post-9482-1310900437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вчера встречалась с девочками с соседнего форума - знакомились. И так они мне понравились, что я прилетела домой, вся такая радостная и вдохновленная общением с единомышленниками, что из остатков ткани от вышепоказанной рубашки сшила шорты.
Хотела сделать их в морской тематике, а ничего морского не было дома - но были пуговицы (я скупаю все пуговицы, которые так или иначе годятся для мальчиков).
Ну да ничего! От остатков ткани избавились, положительные эмоции выплеснули - уже хорошо.

post-9482-1310900629_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шортики и рубашечка очень миленькие! Здорово вы цвета намешали :)) про пуговки хорошо понимаю: сама такая :)

Цвета лепила из того, что было....
Пуговицы скупаю все и всегда! Так редко можно найти фурнитуру для мальчиков...
А я вот только что футболку сваяла из трикотажной вискозы - прохладный такой трикотаж, приятный на ощупь. Оттобре 2011-3-12, рост 110. Тоже пока не мерили.
НО - трикотаж тянется от одного взгляда, а при виды оверлока теряет форму, в которую уже не приходит... В общем, как футболка будет в нОске - не представляю. Кусочек еще остался. Вот думаю, что делать. Шорты - растянутся точно. Скомбинировать может с чем? Надо посмотреть, что в моих запасах есть..

post-9482-1310916905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy-life у вас такие вещи все красивые и аккуратные .
Скажите ,шортики вчерашние вы по какой выкройке делали ?
мой сынулька любит шортики и джинсики только на резинке и без замочка ,а на 5 летнего такие модели очень редко встречаются ,я вот думаю может самой сшить ,только кроить не умею

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо!
Большинство вещей ребенку я шью по выкройкам финского журнала Оттобре.
Но думаю, что даже если у Вас есть выкройка шорт и джинсовых моделей с молнией - Вы можете переделать их под застежку с резинкой.
Мой тоже больше любит пояса с резинкой, да и шить их горзадо легче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сшила сыну пижамку.
Оттобре 2010-6-14 И 15 - "Полеты во сне"
Неправильно положила на ткани выкройку гульфика - получился на левую сторону.Эх, голова садовая.

post-9482-1312289460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто перевожу описания из Оттобре. Иногда появляются вопросы, поэтому по мере наличия времени буду выкладывать иллюстрированные переводы вещей, которые я шью сыну. Это не МАСТЕР-КЛАССЫ, а именно иллюстрированные переводы. Так что, если вдруг в мою тему зайдут люди с опытом и знаниями, то я буду рада их замечаниям и рекомендациям.

 

Сегодня - иллюстрированный перевод пижамных штанишек 2010-6-14 - вернее, это я решила, что они будут пижамными. а на самом деле это выкройка мужских кальсон

 

Итак, раскроить изделие из джерси или интерлока, пояс, манжеты и обтачку гульфика выкроить из рибаны.

 

Швы стачивать на оверлоке и отстрачивать на плоскошовной машинке в две нити или просто двойной иглой (это мой случай).

 

1)Сложить манжеты вдоль пополам, изн. стороны внутрь и притачать к деталям кальсон, совместив изнаночные стороны
post-9482-1312290066_thumb.jpg, post-9482-1312290060_thumb.jpg
2)Манжеты отстрочить с лицевой стороны, заутюжив припуски на рукав post-9482-1312290072_thumb.jpg
3) Обработать круглый вырез на гульфике обтачкой - приколоть и притачать один срез обтачки к гульфику, лицом к лицу .
post-9482-1312290155_thumb.jpg
Отогнуть обтачку на изн. сторону и притачать с лицевой стороны двойной иглой (или на распошивалке). (так как трикотаж тянется, после притачивания обтачки я приложила лекало и осноровила деталь по выкройке).
post-9482-1312290174_thumb.jpg, post-9482-1312290206_thumb.jpg
4)После этого обработать длинный диагональный срез детали № 3.
post-9482-1312290265_thumb.jpg
5) Теперь приколоть деталь № 2 на деталь № 4, лицом к лицу, и деталь № 3 приколоть к детали № 4, совместив их изнаночные стороны.
post-9482-1312290296_thumb.jpg, post-9482-1312290329_thumb.jpg
6) Стачиваем детали 2, 3,4 между собой по нижнему краю - где булавки (без фото)
7) Стачиваем шаговые швы брюк - это просто, можно без фото .

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:
8)Приколоть и притачать детали 2,3,4 к половинкам брюк - не перепутайте перед и спинку:)post-9482-1312290473_thumb.jpg
9) Теперь пояс. Сначала стачать резинку в кольцо и деталь пояса (№5) тоже стачать в кольцо.
post-9482-1312290508_thumb.jpg
10)Пояс сложить вдоль пополам, совмести изнаночные стороны, вложить резинку, сметать, разметить на 4 части, и притачать к кальсонам, лицом к лицу.
post-9482-1312290530_thumb.jpg
11) Припуски на швы притачиваем на кальсоны и все - штанишки готовы!
post-9482-1312290558_thumb.jpg и вот результат post-9482-1312290659_thumb.jpg
Девочки, если есть вопросы, комментарии, пожелания по поводу переводов других моделей- милости прошу! Замечаниям профессионалов и просто более опытных людей буду особо рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как -то так... Первый опыт аппликаций и вообще самостоятельного шитья - а не строго по журналу.post-9482-1312374689_thumb.jpg
На карманах пыталась изобразить "зебру", по низу - дорога с разделительной полосой. Ну и машинки - без них никуда....

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный МК (иллюстрированный перевод :) !
Дала на него ссылочку в теме Мастер классы по шитью детской одежды

 

Приглашаю показать Вашу пижамку в теме Ночнушки, пижамки, а декор брючек в теме Идеи декора детской одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие брюки для похода по лужам шились в прошлом году - плащевка на флисе, красная и зеленая ткани - гретта, салатовая - оксфорд и светоотражающий кантpost-9482-1313148125_thumb.jpg
Уже сильно поношенные, но было в них очень удобно шлепать по лужам!

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это результат двух дней - вчера и сегодя.
Брюки двухсторонние, 2011-4-26, Оттобре. "Шиворот-навыворот".
Сделаны из х/б ткани с пропиткой и плащевки. На влажную погоду ну и для исследования луж, конечно же...
Вот фото основной, лицевой стороны post-9482-1313148449_thumb.jpg
фото "изнаночной стороны"-перед и фото изнанки, вид со спинки с оранжевыми хлястиками - ниже
Брюки можно носить любой стороной - и лицевой и изнаночной.
Если интересно, чуть позже могу выложить иллюстрированный перевод пошива этих брюк.

post-9482-1313148491_thumb.jpg

post-9482-1313148529_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy-life
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я получила Ottobre 2011-4, я точно знала, что эту СОВУ я шить НЕ БУДУ!
Но мой сын вчера утром листал журнал. и вдруг заявил "Мама, я хочу этого ПОПУГАЯ"... Мы пошли с ним в магазин, вместе купили ткань, пришли домой и началось.. "Мама, а ты попугая уже сшила?", "Мама, а молния уже готова?", "Мама, я уже могу крылышками махать?"...
Он впервые ТРЕБОВАЛ примерки!
Я сшила эту кофту за два дня. Для меня это супер рекорд = потому что я никогда не делала таких аппликаций, потому что я никогда не работала с футером, потому что - ну сложно это для меня...
И вот результат. Я , конечно, косяки вижу, но сын !!!- девочки, вы бы видели, как он бегает в этой кофте по дому - и это несмотря на жару! А какая для меня похвала более ценная, чем радость сына???

post-9482-1313342262_thumb.jpg

post-9482-1313342276_thumb.jpg

post-9482-1313342284_thumb.jpg

post-9482-1313342293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...