Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)


Рекомендуемые сообщения

Солнечный пледик для маленького солнышка.
http://f11.ifotki.info/thumb/7bf142c343124a43c1e0d7f4ae80b7735ed9ca132340789.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/5b1acd32d69fc34ca06b559d93a04e965ed9ca132340789.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/ac6cce90880ce86e599e257197ace17b5ed9ca132340789.jpg
Размер пледа без каймы 82х82 см, с каймой 89х89 см; вес готового изделия 415 г.; пряжа 100%-ый бобинный хлопок, 300м/50г в две нити, связан от центра по кругу двухсторонним тунисским крючком нр.5, узор - путанка (=чередование простых тунисских столбиков с тунисскими изнаночными петлями, со смещением на одну петлю в каждом след. ряду.) Схема основного узора здесь.
Схема каймы (я не вязала последний ряд):
http://f11.ifotki.info/thumb/54e2b427e12595b3b904c14c483595085ed9ca132342543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Daina, мне очень понравился белоснежный жакет. Нет ли у вас описания со схемой?
Он отлично подошел бы к матросскому стилю:).
Модель интересная, в ней что-то и от шанельки и "морское".

 

Картинку вставить не получилось

 


Жакет, связанный тунисской вязкой
Размеры: 36 (38/40) 42
Вам потребуется: по 700 (700) 750 г белой пряжи Novela (50% хлопка, 50% полиакрила, 125 м/50 г) и 50 г белой пряжи Variete (100% полиамида, 150 м/50 г); тунисский крючок № 4; крючок № 4,5; 5 пуговиц серебристо-серого цвета.

 

Вам потребуется: по 700 (700) 750 г белой пряжи Novela (50% хлопка, 50% полиакрила, 125 м/50 г) и 50 г белой пряжи Variete (100% полиамида, 150 м/50 г); тунисский крючок № 4; крючок № 4,5; 5 пуговиц серебристо-серого цвета.

 

Основной узор: простая тунисская вязка. Внимание: 1 лиц. и изн. р. соответственно оптически образуют 1 р. узора. В дальнейшем учитывается каждый лиц. и изн. р. Связанная крючком кайма (двойная нить; по 1 нити Novela и Variete): связать цепочку из 1 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать по схеме. Каждый р. начинать с 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., повторять 2-й + 3-й р. При необходимости угол (с 4-го по 6-й р. или с 10-го по 12-й р.) выполнить по схеме и продолжить работу.

 

Плотность вязания: 17 п.и 32 р. = 10 х 10 см; кайма: ширина 2,5 — Зсм.

 

СПИНКА: связать цепочку из 73 (80) 87 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Для приталивания через 3 см от наборного края убавить с обеих сторон 1 п. и в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 63 (70) 77 п. Через 16 см от наборного края прибавить с обеих сторон 1 п. и в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 73 (80) 87 п. Через 32 см от наборного края пропустить для пройм с обеих сторон 3 п., в каждом 2-м р. 2 (4) 5 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. = 59 (62) 67 п. Через 52 см от наборного края закрыть для плечевых скосов с обеих сторон 5 (5) 6 п. и в каждом 2-м р. пропустить 1 х 5 и 1 х 4 (1 х 5 и 1 х 6) 2 х 6п. На оставшихся 31 (30) 31 п. выреза горловины через 54 см от наборного края работу закончить.

 

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: связать цепочку из 39 (43) 47 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Приталивание, пройму и плечевой скос у правого края выполнить, как на спинке. Одновременно через 25 см от наборного края прибавить для лацкана с левого края 1 п. и в каждом 4-м р. 14 х 1 п. Через 45 см от наборного края пропустить с левого края 29 (29) 30 п. Для скоса выреза горловины через 2 см от конца лацкана пропустить 1 п. и попеременно в каждом 8-м и 6-м р. 3 х 1 п. Через 54 см от наборного края все петли израсходованы.

 

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: вязать симметрично, но с 3 отверстиями для пуговиц. Для этого пропустить 3-ю (3-ю) 4-ю п. р. соответственно, выполняя 1 возд. п. Выполнить 1-е отверстие для пуговицы через 9 см от наборного края, остальные с интервалом 7 см.

 

РУКАВА: связать цепочку из 43 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Через 17 (11) 8 см от наборного края прибавить для скосов с обеих сторон 1 п. и 4 х 1 п. в каждом 16-м (6х 1 п. в каждом 14-м) 8 x 1 п. в каждом 12-м р. = 53 (57) 61 п. Через 42 см от наборного края пропустить для оката с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 (3) 4, 4 х 1, в каждом 4-м р. 6 х 1, в каждом 2-м р. 7 х 1 п. На оставшихся 5 п. закончить работу через 58 см от наборного края.

 

СБОРКА: выполнить плечевые и боковые швы. Вырез горловины от середины полочки до середины полочки (см. на выкройке) обвязать 80 ст. б/н. Для воротника обвязанный вырез горловины с внутренней стороны обвязать основным узором = 80 п. Через 10 см от начала вязания воротника работу закончить. Втачать рукава. 8се края обвязать 1 круг. р. ст. б/н. Для рукавов выполнить 2 каймы по 24 см. для планок карманов — 2 каймы по 10 см. Для внешней каймы жакета начать работу с левого бокового шва, длину каймы контролировать путем наложения на жакет, углы выполнить соответственно. Кайму пришить. Каймы рукавов пришить к рукавам. Планки карманов пришить на расстоянии 8 см от нижнего края и 5 см от края полочки соответственно. Под них пришить на полочки по одной пуговице. Остальные пуговицы пришить к левой полочке.

 

На всякий случай, ссылка
http://tunisuzor.blog.ru/
пять страниц сплошного тунисского вязания

Изменено пользователем Lena_Lisichka1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме у Домомучительницы зашел разговор о том, что некоторые спицевые узоры имитируют тунисское вязание и я вспомнила, что когда-то еще на книтинге пробовала тунисское спицевое вязание, попробовала снова, теперь из светлого хлопка, получилось вот так:))
http://farm9.staticflickr.com/8465/8105503180_e934430311_n.jpg http://farm9.staticflickr.com/8332/8105490791_8b2a74bfc5_n.jpg
полотно действительно получается тунисским:)) причем и по ощущениям, и по исполнению. Первое фото лицевая сторона образца, второе - изнаночная (бахрома не тунисская, обычная спицевая)
о том как вяжется:

...в моей любимой книге по вязанию Школа вязания Монти Стэнли я читала о тунисской вязке на спицах.
В книге об этом очень немного, всего-то неполная страничка.
Она пишет, что это необычный способ изготовления вязаного полотна, в результате которого получается толстое плотное полотно, напоминающее связанное крючком. В процессе работы один ряд петель полностью снимается, и после снятия каждой петли нить обвивается вокруг спицы. В следующем ряду каждая петля провязывается вместе с соседним накидом. Такая техника требует много пряжи и небыстра. Есть такой рисунок:
_____________.JPG
Верхний рисунок - это наклонная тунисская вязка, нижний - горизонтальная тунисская вязка.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоликость и многофункциональность тунисского вязания.
Пледы
http://club.season.ru/uploads/post-15192-1348934074_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-15192-1348934511_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15192-1348932903_thumb.jpg

 

Подробности в теме ни дня без вязания

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, это же тунис?
post-5648-1354711022_thumb.jpg
Мне кажется, этa модель 30x связана по кругу цилиндром и, в конце сшита, как мешок - по-прямой.
Хотя, нет, шва на макушке не видим, значит "мешок" связан не по кругу, а полосой и, сшит по бокам.
Острые концы прикреплены вязанными пуговками, ход моих мыслей правильный, как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, мысли все правильные:))
очень можно и тунисским, и обычным коротким крючком
хорошая шапочка, может быть, и мне такую надо?))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, надо, надо... :))) даже вперед меня!)
Мне еще минимум два месяца не добраться до тунисских крючков. У меня переезд.
А любопытство распирает, хочется увидеть, как такая шапочка в анфас смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я новый участник форума. Зарегистрировалась, потому, что не могла оторваться от Темы про тунисское вязание. Опыт в тунисе у меня крохотный. Связала шарф, а сейчас вяжу сумку.
post-39914-1382463838_thumb.jpg post-39914-1382463851_thumb.jpg
post-39914-1382463865_thumb.jpg post-39914-1382463879_thumb.jpg
camille Очень понравилась Ваша шапочка. Можно немного разъяснить: как связана резинка? Туниссом или коротким крючком поперек? После резинки делали прибавление петель? Крючок меняли? Буду благодарна за пояснения.

Изменено пользователем Daina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана-С, добро пожаловать!:)))
у вас очень красивый опыт, пусть пока и небольшой. Сумочка ведь еще и по кругу? получается здорово!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina
Да, сумка вяжется по кругу: сначала связала овал, используя схему для обычного крючка, потом по кругу двумя цветами пряжи. Пряжа Джинс коттон турецкий, крючок № 4. Вот еще фото:
post-39914-1382468866_thumb.jpg post-39914-1382468881_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, я крючок , насколько помню, не меняла. Прибавки не делала, а убавки , начиная где-то от второй трети. Прикладывала к голове и старалась на глазок понять, когда начинать "закруглятся". Немного подробностей в личке.
Мне тоже очень понравилось ваше начало, буду ждать продолжение:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille
Спасибо. А резинку как вязали? Просто набрали петли на тунисский крючок и вязали снизу вверх резинкой 1х1?

Изменено пользователем Светлана-С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, я ее вязала (односторонним крючком) чередуя, ряд за передню стенку, ряд - за заднюю.
Настолько просто, что даже не знаю, есть ли такая схема. Если найду, то вставлю картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, может посоветуете. В связи с похолоданием все бросила и решила связать себе шапку. Шерсть не переношу, нужна тонкая и плотная шапка на 0,-10 градусов. Связала коротким крючком резинку поперечную столбиками б/н за заднюю полупетлю из Ализе коттон голд (хлопок/акрил). Крючок № 2. Резинка мне понравилась, получилась плотная. Дальше думаю - вязать обычным крючком или все-таки плотнее получится тунисским вязанием. Основное полотно шапки буду вязать вкруговую. Вот вопрос: как рассчитать петли для тунисского крючка? Какой номер крючка брать?Нужно вязать образец вкруговую? И как будет смотрется узор из перекрещенных петель по кругу. Может он косить? Может кто-нибудь посоветовать?

Изменено пользователем Светлана-С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана-С, попробую высказать свои мысли-соображения... Трудно что-то советовать не подержав в руках ниточки и образец из этих ниточек :)) но попробую... Хлопок и акрил в составе? а хлопка сколько? и на сколько он мягкий? Тунисским крючком будет полотно не столь пластичное, по крайней мере у меня всегда так... поэтому тут надо смотреть, что хочется больше - чтобы изделие форму держало или все-таки не продувалось... правда, существют еще и подклады :) Обычным крючком вещь будет не столь плотная... Номер крючка для тунисского полотна обычно берут на размера полтора-два больше, чем если бы Вы вязали коротким крючком... но тут опять же - что надо получить на выходе - чтобы изделие форму держало или мягко лежало на голове :)) А по количеству петель - мне думается, что только образец поможет рассчитать... Вот, такие мои скромные мысли... А почему из мериносовой или кашемировой шерсти не хотите? или эту шерсть тоже не переносите? Я связала для дочки комплект ,как раз такой состав - кашемир, меринос, вискоза и чуть-чуть полиакрил... пряжа абсолютно не колется, очень мягкая и хоть изделие и доволько-таки тонковато - не продувается... на осень обошлись без подклада...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик
Спасибо большое за ответы. Пряжа у меня практически такая же, что и джинс коттон турецкий, только помягче. Шерсть я испробовала разную и заметила, что вся она у меня либо в шкафу лежит, либо к маме перекачевывает. Может, мне в ней жарковато. У нас погода не столько холодная, сколько очень ветренная. То, есть, если вязать плотно из шерсти, скорее всего будет жарко. Поэтому, я в основном вяжу из пряжи - хлопок/акрил.
Образец я свяжу, а как Вы думаете, если вязать шапку по кругу плотным узором, может косить полотно, или невозможно угадать? Может посоветуете плотный узор, который не крутится?
Алён4чик
Не подскажите, из какой книжки выложены странички?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=20852&st=40

Изменено пользователем Светлана-С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана-С, даже не знаю, что и ответить :) уж простите меня :) Будет ли косить полотно? - у меня не косило, а если даже и будет :) - может это специально так задумано :) или для Вас это очень критично? Вы же шапочку будете вязать, а не , например, жакет, где полотно должно быть ровненьким..
... :( про книжку тоже не скажу... т.к. перефотографировала ее давненько, книгу у кото-то брала... дома ее у меня нет... Вот, ничем я Вам и не помогла... :(

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик
Помогли. Мы с Вами пообщались на тему тунисского вязания. Я всегда ко всем пристаю, кто что-то умеет. Вдруг, "выплывет" какой -то секрет мастерства. Сама я то же стараюсь всегда помочь, если хватает знаний.
Вообщем, нужно пробовать, вязать, вязать.
Вот блог очень хорошей мастерицы с Осинки Оли Знайкиной. Может уже пробегала ссылка:
http://workshop-tunisian-crochet.blogspot.ru/
Она прекрасно владеет длинным и коротким крючком. Есть, чему поучиться.

Изменено пользователем Светлана-С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, а ссылка-то - вол-шеб-на-я!!! :))) Получила массу положительных эмоций и целый вагон :) вдохновения :)) Спасибо за ссылочку!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик
Честно сказать, я Олю Знайкину очень люблю (надеюсь, она на меня не обидится). Любая ее работа - это просто чудо, все время что-то новое. Все ее сообщения - клад: все понятно и наглядно объясняется. Таким бы людям книжки издавать....Я бы купила.
Вот ее тема на Осинке: http://club.osinka.ru/topic-135081?&start=0
На Осинке, та-же информация, что и в ее блоге.

Изменено пользователем Светлана-С
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...