Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)


Рекомендуемые сообщения

Хочется сказать Спасибо camille за подсказку, резинка вязанием вдоль и правда получается замечательная. Ален4чик, да полотно вообще просто ровное, изнаночные петли на изнаночные непохожи, растянутые. Не получается, но очень нравится техника вязания, буду стараться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , Алён4чик , герой!!! Руками валять беретик, а если в стиральную машинку засунуть? Наверное, эффект будет непредсказуемый и неконтролируемый процесс (это, так, мысли вслух).

 

Реглан уже начала, и, на уровне подмышек нужный цвет ниток кончился. Могу показать только начало. Эта мрачная, темная модель должна оживится в конце металлическими пуговками на ассиметричной застежке " а ля косоворотка". Свитерок задумался, как пробно-учебный , с целью утилизации ниток.
Параллельно начала другую кофточку, тоже реглан сверху. Показываю простую схему от которой я отталкиваюсь. Сама не знаю, что из этого выйдет, интересен сам процесс;)

post-5648-1316009510_thumb.jpg

post-5648-1316009716_thumb.jpg

post-5648-1316009729_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ален4ик мечтала свалять вещь, связанную в тунисе, и воплотила. пусть пока только в берете, понравится, перейдет на мужнин жилет. Жду полного высыхания изделия и впечатлений.
А я, а я... практически закончила вещь на себя ( в кои-то годы, последняя вещь была 5 лет назад), осталось совсем чуть-чуть.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевязывать??? - НЕТ!!!

Алён4чик, я вас обожаю:))
кстати берет получился таким художественным, волна, которую он бросает, при плотности исполнения... очень интересно, как изменился после валяния.
camille, очень удачно подобрали темные нитки "для утилизации"...пусть вяжется, пусть вяжется:))
К сожалению, двухстороннего крючка у меня не нашлось, мучалась прямым крючком

Алён4чик, так надо купить двухсторонние - вам то обязательно, вы тунисочка не на шутку.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

camille, именно по причине неконтролируемости процесса, решила обойтись без стиральной машинки...
Посмотрела на схему, по которой Вы вяжете, я правильно поняла - укороченных рядов там нет? Интересно, как будет посадка... Хорошая у Вас утилизация получается :)) совсем не мрачно! Я вообще люблю полосатое балахонистое трикотажное полотно :)) но почему-то до сих пор не связала ничего подобного для себя...

 

goeland, пока мой беретик сушится, Вы наверняка, довяжете себе обновку. Будем друг друга радовать новыми фотографиями :)) Мой берет однозначно велик получился. Но я его на себе сфотографирую и покажу!

 

Daina, :))
Художественных волн не осталось. Ровное и плоское полотно. Почему-то я не догадалась сегодня берет сфотографировать, пока он просто лежит и сохнет... Завтра исправлюсь. А на счет покупки крючка - через интернет - мне дороговато, а в магазинах ближайших к нам городов таких не встречала, только на леске фирмы "Гамма" (они мне не подошли).

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик,"мрачный" свитерок - с укороченными рйдами, а другой , который по схеме, - без.
Честное слово, мне сочетания цвета не легли на душу, хотя , сам же их и придумала.
Еще не знаю, каким образом будет достигатся посадка во втором случае. Но, азиаты (авторы этой схемы) чем-то же соображали;), надеюсь....
Есть на этой схеме реглана , вернее на втором листе, пара непонятных мне моментов. Можно я здесь спрошу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, берет бесподобный! Правда, очень-очень интересный! Хочу спросить: а где же швы? Спиральные линии от центра или?..

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, спасибо! Честное слово, берет сшивала!! Всего один шов, он в спираль не закручен, просмотрела фото - не вижу, где шов... я сшивала, опираясь на японские картинки, очень аккуратно получается... вживую все-таки шов виден, совсем чуть-чуть, но видно, а на фото не смогла разглядеть...
Каюсь, фотографий не сделала, у нас ливень на улице, уже третий день дождь не заканчивается... А фотографий хочется именно осенних... :)) НО! Берет сегодня выгуляла, и жакет тоже!!! Кучу комплиментов собрала :)) аж, от смущения краснела... но прияяятно! :) Берет высох, форму хорошо держит, петельки все-таки видно. Вот не знаю, как это расценивать? - как некачественное валяние??? все-таки опыта у меня в этом нет совсем. Мне кажется, что он несколько великоват для меня, но решила, что ничего с ним больше делать не буду... Кстати сказать, люди очень удивлялись, когда я говорила, что берет связан и свалян... у всех ассоциации с фетром :)) чего и хотелось добиться :)) Точно еще что-нибудь свяжу и сваляю!!!

 

camille , если сочетание цветов не нравится, может переделать? пока не так много связано? Я, обычно, когда сомневаюсь, такие вещи ненадолго откладываю, думаю над ними, присматриваюсь... потому что если сразу не нравится, то потом точно носить не буду... А еще по шапочке -"улитке" - точно буду пробовать тунисским крючком!!! нитки уже подобрала, надо мужа как-то упросить с моталкой за книжечкой вечерок посидеть, так как нитки бобинные, тонкие...

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой летний небольшой "тунис".
Вязаный клатч в подарок девушке ( дочь подруги). Полотно немного косит, нить сильно крученая.

http://club.season.ru/uploads/post-15192-1311057364_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-15192-1311057386_thumb.jpg

 

Благодаря Ален4ик ( и ее интересному описанию вязания бактуса), тоже сподобилась на сие изделие.
http://club.season.ru/uploads/post-15192-1314897410_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-15192-1314897449_thumb.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, вот тот самый проблемный узел в посадке реглана без укорочен. рядов.
Я так поняла, что "прибавка" на спинке дается за счет удлинения регланной линии на спинке?
Хотелось бы посмотреть, как будет такой рукав сидеть сзади на уровне подмышки, не будет ли тянуть? Пока не сделаю- не узнаю.
Может быть кто-то такой рукав уже делал?
Еще не понятно место соединения горловиной отделки. Если не пойму этой китайской грамоты, буду с горловиной как-то выкручиваться, нафантазирую что-нибудь;)

post-5648-1316263407_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, я наверное, зря панику навела... по поводу посадки... Ведь весь мир вяжет и укороченными рядами, и без них, и всё у всех получается! Просто сама себе вязала всегда только укороченными... Тем интереснее для меня будет Ваш опыт!!! :))
А что с горловиной и отделкой не понятно?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, я прямо на схеме знак вопроса поставила. Вот это место на спинке получается длинее на 2 см, чем перед, за счет этого (теоретически) будет достигаться лучшая посадка.
Но, тогда возникает перекос прямо на рукаве. Еще не пойму как такое должно выглядеть.
Верх уже довязала до состояния манишки, когда примеряю, то горловину тянет назад, значит это удлинение на спинке не случайно.
Вот еще пример туниса -реглана, кажется без укороченных рядов. Патрик молодец;)! Ссылку я давала уже ранее, у него с тех пор уже пара новых моделек в тунисе навязалась.

post-5648-1316332919_thumb.jpg

post-5648-1316332929_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, наконец, я нашла подробную схему с таким регланом. Здесь очень хорошо видно, каким образом делаются прибавки на "холку".
По такому принципу буду тунисить дальше.

post-5648-1316336151_thumb.jpg

post-5648-1316336162_thumb.jpg

post-5648-1316336174_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***
Это Осень,
Не сумею сказать больше, чем
Просто Осень,
Небо в тон и цветная земля.
Мы уже овдовели летом,
Не успев обручиться зимой...
("Адо").

 

Люблю Осень. Люблю унылую и дождливую Осень, когда по-особому чувствуешь и ценишь тепло и уют домашнего очага...

 

Что-то я отвлеклась... Рассказчик из меня никакой, поэтому - сухие технические подробности. :) Пряжа "МериноБатик" 50% шерсть, 50% акрил. 100гр-280м, ушло около 620гр. Двухсторонний тунисский крючок №7. Этот жакет-болеро-пальто "Бабушкин коврик" :) давно был у меня в хотелках. Связать его мне захотелось именно в тунисской технике, чтобы использовать по полной все прелести тунисского полотна!!! Я, как и Daina, давно любуюсь изнаночной стороной туниса - чем не удобный случай, чтобы показать "изнанку"?!!! При вязании я использовала обычную тунисскую петлю (в центре "коврика"), а для планки (ворота) чередование простой и изнаночной тунисских петель. Таким образом, "лицевая сторона" - в центре простая тунисская петля, ворот - изнаночная сторона тунисского полотна; "изнаночная сторона" - в центре изнинка тунисского полотна, ворот - узор для планок... Жакет можно носить и с лица и с изнанки, а так же менять местами верх и низ, тем самым менять длину изделия и объемность ворота :)) (повела себя как жадина - из одного жакета захотелось получить сразу четыре :))
Про берет буквально два слова... На фотографиях он почему-то получился каким-то драным (!), с большим количеством катышков... На самом деле не так все плохо... Вопросов по связанному, а потом сваленному изделию у меня осталось много... я все еще не знаю критерии качества, которые предъявляют к валяшкам :).

 

post-16947-1316375672_thumb.jpg post-16947-1316375706_thumb.jpg post-16947-1316375745_thumb.jpg post-16947-1316376096_thumb.jpg

 

post-16947-1316375838_thumb.jpg post-16947-1316376124_thumb.jpg post-16947-1316376160_thumb.jpg

 

post-16947-1316375778_thumb.jpg post-16947-1316376045_thumb.jpg post-16947-1316376179_thumb.jpg
Извините, что так много фотографий, просто на некоторых фотографиях лучше виден берет, на других жакет, да и жакет захотелось показать в различных вариантах...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, прекрасный жакет, очаровательные переходы тонов, которые Вам так к лицу! Берет и свитер поддерживают и завершают образ. Но самым удивительным мне кажется созвучность оттенков одежды окружающему миру - обожаю этот серый цвет состарившейся древесины, где-то проглядывает красноватая крыша, синие и голубые - небо, которое точно есть и комбинезончик маленького человечка :)
Спасибо, очень приятно было посмотреть на всю эту прелесть! :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо Вам большое!
Как раз переходы тонов меня и очаровали, когда я в магазине увидела эти ниточки. Удивительно, но серо-синяя гамма - это не мои цвета, по крайней мере, я всегда себя определяла как осенний цветотип... Видимо, кирпично-коричневый цвет примирил меня с серыми и синими расцветками...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, ваши подробный показ с многими фото - настоящий подарок:)))! Спасибо за красоту и вдохновение на дальнейшие тунисские подвиги!
Я так рада, что накидка, все-таки, получилась. И берет, через какие тернии к звездам он прошел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленчик, получилось замечательно - и жакет и берет! Замечательная осенняя гамма.
По берету: на фотках он выглядит слегка недоваляным. Критерий - заметные по фото катышки (если, конечно) это не искажение. В хорошо сваляной вещи волокна не должны отделяться, структура должна быть ровной, в вязано-валяной вещи даже слегка букле. Так что попробуйте повалять еще. Кстати, очень хороший эффект дают контрастные температуры: сначала валяете-трете в горячей мыльной воде, потом в холодной, и так несколько раз.
Если же вы считаете, что берет уже хорошо сел по объему вашей головы, то снимите катышки - либо машинкой, либо как-то по-другому. (Скорее всего эту процедуру вам придется делать не раз).
Кстати, вы из чистошерстяных ниток валяли?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, спасибо!! А я вдохновляюсь Вашими работами!!

 

Lena Di, как хорошо, что Вы заглянули! Я подумывала постучаться к Вам в приват... Очень ценные замечания и советы!!!! Теперь мне всё ясно (ну, или почти всё :) относительно этого берета!) Значит он не довалян. Как раз серединка у берета совершенно без катышков и, действительно, выглядит "слегка букле"... А петельки? петельки должны быть видны? или их вообще не должно быть???? Пряжа у меня 100% шерсть (пехорка). Думаю, что это у меня не единственный опыт в валянии.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, такое волнующее, обволакивающее тепло, от вашего комплекта, созвучного осенним дням. Фотосессия восхитительная!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А петельки? петельки должны быть видны? или их вообще не должно быть????

 

В идеале - должны быть не видны, ну, или почти не видны:) Забыла еще добавить: берите для "валяшек" малокрученую шерсть или ровницу ч/ш. Помнится, я из Троицкой альпаки валяла.
Посмотрела еще раз фотки "до" и "после": Аленчик, у вас изначально очень плотно связан берет. Для лучшей "свалки" нужен воздух, пространство. Рекомендуется вязать спицами вдвое толще, чем вы взяли бы для обычной вязки из той же пряжи. Ну, и объемы должны быть побольше - примерно на 40% в высоту и на 30% в ширину. У вас по ощущению лишь 10-15% и плотно, петелькам не хватает места для "маневра".
Сейчас не могу дать ссылку, поищите - я писала о своем опыте в теме "Валяно-резаный шарф" и показывала кое-что. Кстати, шляпку ношу с удовольствием. А изначальный ее размер (жаль не сфотографировала) был с полмешка для картошки:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, ну вот, вы заставили меня потерять слова, так хочется сказать , а не знаю как:)) Да вы же сама Осень!!! очень красиво, очень-очень, и не знаю даже, что хвалить... жакет ли, который красив несомненно, то ли, как вы исключительно продумали свой образ, или же вас, такую изящную, утонченную красивую девушку. От фотографии, где вы сидите на скамеечке, почему то появляется романное ощущение:)) как будто вы пришли в парк, надеясь на встречу, но все-таки сомневаясь, а стоило ли...

Люблю Осень. Люблю унылую и дождливую Осень, когда по-особому чувствуешь и ценишь тепло и уют домашнего очага...

и я, и я, и я :))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, а Вы заставляете меня застенчиво улыбаться :))) не перехваливайте меня...
Спасибо.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, смотрите какие классные крючки можно сделать из березы. Может быть кому -то заказать? В столярках поспрашивать, если нет знакомых умельцев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...