Перейти к содержанию

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта

Рекомендуемые сообщения

девочки всем привет! я тут вас всех почитала и хочу немного рассказать как работаю я. танцевальные костюмы я уже шью более 13 лет и у меня выработалась своя техника . хочу сразу сказать что я художник. сначала я тоже делала выкройки но потом поняла что это не для меня - уходит слишком много времени. я выкраиваю свои изделия сразу на ткани. измеряю всего на купальник несколько мерок - обхват груди талии бедер и длину купальника а также длину рукава и юбки если это нужно. все что вы здесь каждый писали - действительно все так и есть . но вот я например никогда нигде не делаю вытачек - к какой категории бы платье не относилось. правда в том - что ткани которые мы используем эластичные и если даже где и какой косяк то на фигуре он растянется и никто этого даже не заметит. а рубашки для мальчиков я все равно делаю в обтяжку - так просят клиенты. если кому интересно мои работы можно посмотреть в одноклассниках - павлюк надежда краснодар 34 года. все фигурные выреза или капельки я рисую на манекене и уже потом вырезаю. я работаю с заказами по инету - мне мерки - я им платье или купальник. всем все подходит!.
=============
От модератора: авторская тема надежда павлюк Вот моя работа!

надежда павлюк, здраствуйте. Поделитесь с нами вашими методиками , как вы и что шьёте. Почему сниамете только эта мерки ? Почему не снимаете обхваты шей, высоту проймы, длину плеча и т.п.

Как вы и что шьёте ?

Нам было бы это очень полезно, может и мы могли бы облегчить себе построение выкроек или обойтись и вовсе без них .

Спасибки огромное , будем читать ! :)

Тогда ещё вопросик, как на основе простого рейтинга, сделать латину ? Желательно поподробнее ...

У меня остался белый и чёрный материал, хочу попробовать латинку сделать :Р

А, фсё, девоньки , у меня горит, хочу латинку сделать , не могу, ща лопну :))

Изменено пользователем Fishchen

Галя, держи, плизз, количество букв в рамках приличия :)
Оставляю первые из них :)

Тема про латины: Костюмы латина для детей (бальные танцы, сальса, аргентинское танго и т.п.)
И переделка рейтинга в латину у Аluvian

Тыкс, пасиб, посмотрим .

Просто , если по одной букве, то не передаёт все эмоции ... молчу , молчу ;)

Да, только мне надо не переделать , а на основе рейтинга, латину сделать , ну вот выкройка для рейтинга, где там чего надо добавить или убрать, чтобы была латина ?

Да, только мне надо не переделать , а на основе рейтинга, латину сделать , ну вот выкройка для рейтинга, где там чего надо добавить или убрать, чтобы была латина ?

Галя, мобилизуйся :) Чем базовая выкройка купальника для рейтинга отличается от выкройки для латины или стандарта? ;) Жду ответа... :)

ну, латина открытая, спинка открытая, бочки могут быть открытые, плечики могут быть открытые. Юбочка пышная и короткая или длинная в виде сосиски оборванной :)

В рейтинге ничего этого незя.

ну, латина открытая, спинка открытая, бочки могут быть открытые, плечики могут быть открытые.

А базовая выкройка тоже другая? На чем все эти вырезы моделируются?
Многие мастера просто делают базовый куп и на примерке намечают, что отрезать.

Юбочка пышная и короткая или длинная в виде сосиски оборванной :)

Извиняюсь, мы про прекрасный и волшебный мир танца, которым занимаемся мы и наши дети, с тобою говорим? ...

Все ссылки по юбкам дала в теме Костюмы латина для детей

Я в шутку, неудачное сравнение , конечно красивый мир танца.

Да, я всё понимаю, меня интересует, как на основе базовой выкройки , сделать эти вырезы, для спинки, для бочков или для плечей, в этом вопрос.

Лан, больше не буду задавать свои глупые вопросы . А то меня сьедят.

Изменено пользователем Zverjonok

Лан, больше не буду задавать свои глупые вопросы . А то меня сьедят.

Очень мудрое решение.Большая просьба-задавать конкретный вопрос по конкретной модели.Только так можно получить толковый и полный ответ.

Оки, вот конкретные две модели, как переделать выкройку для такой латины ?

Или как сделать такие платья ?

http://www.vizana-dance.com.ua/wp-content/uploads/wpsc/product_images/89.jpg

Или вот эта попроще, но на такой же основе :

http://images04.olx.ru/ui/3/88/38/54508038_1.jpg
http://images04.olx.ru/ui/3/88/38/54508038_2.jpg

Голенькая спинка, голые бочка, юбка спереди короче, сзади длинее.

Голенькая спинка, голые бочка, юбка спереди короче, сзади длинее.

Пример от O.l.y.y.
http://club.season.ru/uploads/post-25577-1309883012_thumb.jpg

Настоятельно рекомендую для начала последовать моему совету из этого сообщения

Обсуждение технологии пришива юбки перенесено в тему Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"

Наташа, добрый день! Не расскажите как Вы кроите круглый воротничок, как строите выкройку... Шью дочери рейтинг из бархат -стрейч, ( в первый раз), построением выкроек никогда не занималась, моя первая выкройка построена по Вашему МК, огромное спасибо!!!, по ней раскроила рейтинг. Посмотрев на ваши работы решила сделать круглый воротничок( сначала хотела стоечку, как простой вариант), но теперь хочется что то более поинтересней.. Жду помощи....

Круглый-это отложной?Проще простого!Соединяете выкройку полочки и спинки плечом и чертите любой отложной воротник ,какой хочется.
Если не хотите,что бы воротник плоско лежал,а был как бы на стоечке,тогда моделируете стоечку
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=430887

Изменено пользователем nat_alka

привет! Спасибо за выкройку купальника .
но у меня проблема с рукавом низ рукава оформляется петлей для пальца как это лучше посториь?
зарание благодорю

но у меня проблема с рукавом низ рукава оформляется петлей для пальца как это лучше посториь?

А что в крое такого нижнего края рукава может быть не понятно?
МК от nat_alka - как пришить петельку на пальчик (перчатка, рукав)
Выкройка перчатки "на пальчик" от viktoryzka
http://club.season.ru/uploads/post-12971-1328765442_thumb.jpg

Привет, всем:))) у дочурки первый отчетный концерт, решила сшить рейтинг сама, благодаря вам, но поставила в тупик такая вещь, сделала выкройку бейсика, закрыла вытачку на задней полочке, а как ее на ткани по долевой расположить не знаю, либо по центру то и низ и верх будет по косой, либо верх сделать по долевой, то нижняя часть будет по косой. А на картинке показанно что низ идет по долевой, так незнаю делать как на рисунке или как-то по другому. Помогите пожалуйста, я впервые делаю выкройку сама и шью подобную вещь.

post-29163-1324144302.jpg

Если крою из элластичных тканей,то выкладываю лекало так,как мне удобно,особо не придерживаясь долевой-поперечной
post-8327-1324147746_thumb.jpg
Розовая линия-это кромочная

Если придерживаться правил(когда-то на курсах кроя и шитья рассказывали),то при моделировании выдерживается долевая-поперечная в нижней части изделия,например в платье это подол,значит в купальнике-трусы.

Изменено пользователем nat_alka

спасибо огромное nat_alka за быстрый ответ , учту и завтра докрою задние полочки, просто переживала не будет ли перекосов, еще отпишусь и выложу фото первого рейтинга:)

Здравствуйте! У меня вопрос.
Построила выкройку по предложенной здесь методике. Столкнулась с проблемой, что окат рукава мал/коротковат или пройма велика. Перепроверила построение, вроде бы всё правильно. Сверяла, с готовой выкройкой пройма по построению меньше на два размера, что очень хорошо, т.к. по готовой она очень большая.
Я рукав могу конечно растянуть и пришить, но будет тянуть и выглядит не очень красиво...

можно как то увеличить длину оката?

Чаще мне приходится углублять пройму,с рукавом проблем не было.Мерки правильно сняли?Уточните объем руки
Растянутый рукав красоты не добавит.Измерте длину проймы и по ней уточните длину оката
post-8327-1327182682_thumb.jpg

Добрый день nat_alka!

Спасибо за ответ. Вчера сверила проймы спинки и полочки. Оказалось что пройма полочки больше и оката рукава не достаёт как раз в том месте. Нужно было делать вытачку на груди! Дочке 13 лет. Но обхват руки я перепроверю. И учту на будущее. Спасибо что поделились своей наработкой и самое главное просто и доступно объяснили!

Вчера я срезала что было "лишним", что бы не сильно растягивать рукав т.к. платье нужно к выходным и времени очень мало и ткани в обрез. Она его одет три раза и всё... на след. сезон другая программа (фиг. катание) и нужно новое платье.

Ура,ура!!! Не могу не поделится,получила диск с местного Леко с гимнастическими и танцевальными
костюмами,вот модели диска.
Наконец-то решу эту проблему с выкройками боди,к концу мая нужно платье сшить,осталось только попробовать
выкройки!

post-9235-1303294204_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Ура,ура!!! Не могу не поделится,получила диск с местного Леко с гимнастическими и танцевальными
костюмами,вот модели диска.
Наконец-то решу эту проблему с выкройками боди,к концу мая нужно платье сшить,осталось только попробовать
выкройки!

Везеет!А в России этот диск нельзя заказать?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

По-моему нет,я как-то спросила на леко,не могли бы они сделать такой диск,
а они мне сказали,мода мнеяется,особенности костюмов тоже,поэтому пока нет,может в будущем
сделают.
А мне кажется костюмов как таковых и не нужно,а именно боди,трусики,и т.д. основные
выкройки,которые всегда одни и теже,как на этом диске,а остальное,типа юбочек и отделки
и самим можно выкроить!

так это понятно,именно основы и нужны.жаль что у нас такой диск недоступен

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

lady-x, очень ждем рассказа об опыте использования выкроек с данного диска!

Скажу честно - доверяю именно методу nat_alka как проверенному практически и не одним мастером ;) Ибо любые выкройки танцевального/гимнастического и т.п. костюма без понимания специфики, увы, работают плохо :))))))))))

Fishchen,я тоже очень надеюсь.
Конечно же я выкройку проверю,сниму все мерки,как если бы самой строить надо было,проверю все участки,
а как же иначе,тогда буду уверенна.У меня этой клиентки есть выкройка трусов,вот её я тоже приложу,
посмотрю если есть разница какая,или если всё нормально,то буду кроить.

Я попробовала со своего Леко пустить выкройку рукава на виртуальный принтер и сохранила в двух форматах.рукав.pdf
http://club.season.ru/uploads/1303288900/tn_gallery_6530_471_46927.jpghttp://club.season.ru/uploads/1303288900/tn_gallery_6530_471_25690.jpghttp://club.season.ru/uploads/1303288900/tn_gallery_6530_471_226180.jpg
Последняя картинка-просто снимок экрана с Леко.Может так можно будет посмотреть,как построена выкройка комбинезона,или так может можно меняться выкройками? Я еще не пробовала с этих своих копий печатать,в принтере кончилась краска.

МОЖЕТ У КОГО-ТО ЕСТЬ ИДЕИ,КАК ПОКАЗЫВАТЬ ХОТЬ ОБЩИЙ ВИД ВЫКРОЕК?
Иногда легче построить выкройку,когда видишь ее готовый вид.

Изменено пользователем Т.В.

елиса, может в разделе ПО будут ответы на Ваш размышления?...

Да если вы все пропросите Иваноффа,и выдет,я уверенна!
"Это вам к разработчику, это не наш диск",-ответил Иванофф.Этот диск ,видимо,у нас таки недоступен,потому что по рекламе №60 одежда для офиса.
И зачем дразниться,коль нельзя поделиться. Изменено пользователем елиса

И зачем дразниться,коль нельзя поделиться.

Даже и в мыслях небыло дразница,чистосердечно поделилась своей радостью!
что в этом плохого!

lady-x, уверена, елиса привела эту поговорку, не имея в виду Вас или кого-то конкретного вообще :)
Думаю, эти выкройки может прислать всем страждущим автор объявления .

Наша же тема посвящена тем, кто строит выкройки индивидуально :)
И дальнейшее отклонение от темы приветствоваться не будет ;)

nat_alka большое спасибо за мастер класс по построению купальника. Шью девочке рейтинг. Купальник сел идеально. Девочки ткните пальцем, где почитать про вшивание молнии в трикотаж. Платье шью не из бифлекса а из масла. НЕ могу вшить молнию, трикотаж идет волнами. Что сделать?

GuzelGYA, как вшить молнию рассказано в теме Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения!
Дальнейшие вопросы по технологии пошива можно задавать в общей теме Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма

Начала делать рукав , и воник вопрос.

Делая рукав с манжетом, манжет делается цельнокроеным или застёгивающийся ?

В первую очередь, это зависит от ткани манжета - если эластичная, то можно и без застежки.
А дальше решайте по выбранной модели манжеты, по Вашей задумке...

В первую очередь, это зависит от ткани манжета - если эластичная, то можно и без застежки.
А дальше решайте по выбранной модели манжеты, по Вашей задумке...

Сделала без застёжки , проверила , ручка пролазит, но я теперь смогу в любой момент распороть и дошить хлястик с пуговками , если не пролезет, а то и переделать :) Теперь уже не не так страшно :)

В танцевальном костюме очень важно удобство костюма для конкретного танца - манжета должна плотно сидеть, не мешать движениям (мышцы во время танца активно работают), не давать задираться рукаву. Костюм необходимо опробировать именно в танце.

В танцевальном костюме очень важно удобство костюма для конкретного танца - манжета должна плотно сидеть, не мешать движениям (мышцы во время танца активно работают), не давать задираться рукаву. Костюм необходимо опробировать именно в танце.

Ясно , будем знать :)

Рукав задираться не будет , так как манжет делала по размеру запястья . Даже думала, что маленькое сделала и рука не пролезет, а нет, из за тянучести ткани ручка пролезла и зафиксировалась на запястье :)

Изменено пользователем Zverjonok

Доброе утро , У кого нибудь есть выкйрока, построение выкройки , платья ГОДЕ ?

И как при этом шьётся куп ? Двойной материал получается , снизу куп , а сверху платье ?

Как я понимаю, платья годе шьётся по типу юбки годе , только верхняя часть выше и вымеряются обьёмы груди , под грудью , талия и бёдра ?
=============
Ответ Fishchen:
Крой платья с рельефными швами - Моделирование рельефов
Советы от Dancy: цельнокроеное платье с клиньями + нижние юбки и ещё пояснения по внутреннему купальнику
Статья Построение годе

Соединив выкройку купальника с рельефными швами и юбку-годе, Вы получите платье.

Ссылка для платья с рельефными швами, это нето , что мне нужно , мне нужно платье годе ... хех

А что, в Вашем представлении, "платье-годе"? Покажите фото...

Zverjonok, напишите ход своих построений - здесь чистая геометрия, никаких сложностей.
Прямо напишите - обхват бедер такой-то, думаю считать так-то и т.п., а мы посмотрим и поправим если что. Вы же хотите научиться? ;)

Есть хорошая восточная поговорка: "Чтобы накормить человека, можно дать ему рыбу и это очень просто. Гораздо сложнее, но лучше для самого человека, дать ему в руки удочку и научить ЛОВИТЬ рыбу."

И тогда он сможет в любой момент сам её выловить и не голодать :)

На дружественном форуме (1,5 солнца может состоять из 2-х половинок по 3/4 солнца или из трех частей по полусолнцу).

А что, в Вашем представлении, "платье-годе"? Покажите фото...

Zverjonok, напишите ход своих построений - здесь чистая геометрия, никаких сложностей.
Прямо напишите - обхват бедер такой-то, думаю считать так-то и т.п., а мы посмотрим и поправим если что. Вы же хотите научиться? ;)

Есть хорошая восточная поговорка: "Чтобы накормить человека, можно дать ему рыбу и это очень просто. Гораздо сложнее, но лучше для самого человека, дать ему в руки удочку и научить ЛОВИТЬ рыбу."

И тогда он сможет в любой момент сам её выловить и не голодать :)

http://i067.radikal.ru/0909/8a/45e542d440e0.gif

Что то типо такого или над грудью , а сверху сетка или гипюр.

Приложила файлы с фотками...

Очень хочук сама научиться делать , а не на готовом :)

post-25447-1307696531_thumb.jpg

post-25447-1307696574_thumb.jpg

Это и называется "платье с рельефными швами" или покрой "принцесс".
Принцип его конструирования для танцевального платья я привела выше.

Танцевальные платья не отличаются основными принципами конструирования от обычных. Не обладая знаниями общего курса конструирования, начинать учиться с танцевального платья, ИМХО, очень и очень тяжело. Взять хотя бы незнание швейной терминологии, из-за чего идет непонимание как вопросов, так и ответов на них.

Например, по Вашему мнению, из чего состоит конструкция этого персикового платья? Я имею в виду не слои (платье сверху купальника), а именно как Вы представляете тех.рисунок этого платья (верхнего слоя)?

Например, по Вашему мнению, из чего состоит конструкция этого персикового платья? Я имею в виду не слои (платье сверху купальника), а именно как Вы представляете тех.рисунок этого платья (верхнего слоя)?

Купальник, к нему пришито платье до груди.

Я примерно делала своё жёлтое платье , что выставляла, но не по технологиям.

Я сначала сделала юбку годе , думала, что будет просто юбка, а потом меня осенило и я захотела сделать под грудкой , просто взяла и приподняла юбку до груди , откоректировала вытачки , чтобы оно не висело а сидело по корпусу , заднюю часть опустила.

Но хотелось бы по технологии научиться делать.

Я так понимаю, что оно как юбка годе , только в юбке годе берётся размер : талии и бёдер . А в таком платье , как я понимаю , что на фото , размеры : под грудью, талия и бёдра.

А на том платье , что на схеме , размеры , ширины груди и спинки , верх так же как и у купа, а потом размервы под грудиной , талия , бёдра.

Вот так примерно себе представляю.

Там ещё вытачки для самой груди , но нам пода до таких вытачек далеко, нам вытачки для грудей не нужно , сверху мона плоско делать , как у купа.

Zverjonok, вижу, Вы моделируете платье, что называется, "методом макетирования". Т.е. делаете некую заготовку и потом уже, на манекене-модели, дорабатываете.

В этой же теме, в который мы с Вами сейчас находимся, приведена методика построения выкройки, в том числе порядок снятия необходимых мерок.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...