Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения

Добрй день! Девочки,подскажите, пожалуйста, способы обработки верха подобного платья? Мне кажется строго по чашкам. А можно по-другому, если чашки слишком низко? Просто подогнуть и прострочить с резинкой не будет так держать форму. А делается жесткая обтачка?

post-471-1195651930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме наши профи давали конкретные рекомендации по платью (как исправить), думаю, вам будет интересно прочесть заранее:
Надо платье на свадьбу, а решить никак не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно понятное описание без фоток из темы Кыянка Сезонная:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=689&st=40
"Сначала надо купить лифчик с поролоном поплотнее , отодрать от него шлейки и заменить застежку на латочку таку, то-есть наглухо его сшить сзади.
Затем вырезать кусок ткани, что хватило на обе чашечки (о как мудро) и скрутить " восьмеркой " как на фото (ткань двустороняя)

 

Затем потихоньку, равномерно со всех концов начинаем натягивать ткань на чашечки и закруплять булавками

 

Процесс этот многоступенчатый, для достижения равномерности натяга надо несколько раз увеличивать натяжение и перекалывать булавки ,пока не будет натянуто без морщин, но и без искажений формы поролона. Иногда стОит одеть этот лифчик на манекен , чтоб оценить состояние процесса.
Тогда потихонечку состригаем маленькими ножницами излишки ткани и заменяет булавки на меленькие стежочки:

 

Шлейки теперь.
Выбрасываем нафик родные (там резина слабая) , отрезаем кусок обычной трусовой резинки ,но тоненькой , она достаточно плотная и выдержит натяг. Вырезаем полоску ткани нужной длины и обтягиваем эту резинку тканью тоже , красивенько подхватывая с изнанки тоненькой ниточкой

 

Соединить советую с помощью пластмассового колечка, точно также аккуратенько и тоненько."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга А., сначала обрабатываете верх платья (т.к. такие платья шьются из эластичных материалов, то никаких жестких обтачек делать не надо) , а потом уже пришиваете чашки

 

"Просто подогнуть и прострочить с резинкой не будет так держать форму"
Если сделаете на коверлоке, то будет в самый раз. Еще есть спец. резинки для обработки краев. Еще один вариант - если платье на подкладе - сшить верхний слой вместе с подкладом на оверлоке (можно вместе с резинкой, но тут смотрите сами - справитесь ли), чтобы эластичность не потерять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заинтересовало, как Вы обрабатываете горловину?

Выкладываю фотки :М.к. по обаротке головины полоска 3 см подгибается и прикалывается с лицевой сторонывид с изнанки,пристрачивается зиг загом отрезается с изнанки и прострачивается уголок,и общий вид

post-9160-1297887007_thumb.jpg

post-9160-1297887353_thumb.jpg

post-9160-1297887456_thumb.jpg

post-9160-1297887499_thumb.jpg

post-9160-1297887540_thumb.jpg

post-9160-1297887599_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологии обработки различных узлов, срезов и т.п. при пошиве танцевального и эстрадного костюма имеют свои особенности - иногда даже весьма далекие от классической обработки.
В этой теме будем собирать все советы по технологии, которые могут пригодиться мастерам пошива таких костюмов - как классические технологии, так и особые.

 

Статьи на "Сезоне" по тематике:
Шелк и шифон: нюансы
Трикотаж: нюансы
Шитье сложных тканей
Декорирование одежды стразами и кристаллами Swarovski

 

Сопутствующие и полезные темы:
МК от наших форумчанок по разделу танцевальных и эстрадных костюмов
Юбка "по косой"
оборки, оборки, оборки, оборки - есть простой способ присборки?
Как вшить леску в низ волана или юбки
Как вы шьете сетку, фатин?
Как обтянуть чашечки - опыт и фото от форумчан в теме Шьем купальники и трусы!
Технология создания аппликаций на стрейчевых тканях

 

Читаем в этой теме:
Про гофре - советы Dancy
Как пришить юбку из неэластичного материала к эластичному купальнику
Как пришить чашечки - подборка ссылок
Как пришить петельку на пальчик (по низу рукава, перчатки)
МК от Nata Natali: обработка чашечек купальника

 

Как обработать трусы:
про подкладку и ластовицу
про резинку по вырезу ножек
обработка застежки для боди
обработка трусиков латексной резинкой ("классический" вариант)
МК по обработке трусов резинкой (фото)

 

Изготовление бретелек, лямок, перемычек, браслетов на основе резинки:
бретели/перемычки из резинки с сеткой
бретели/перемычки из резинки с лайкрой
бретели/перемычки/браслеты из резинки с сеткой

 

Как пришить молнию - ссылки на МК и видео

 

Как сделать так, чтобы чулки/гетры не сползали
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=615289
В этой же теме
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=811714

 

Если у вас возникли трудности в обработке и вы нуждаетесь в советах, пожалуйста, прикрепляйте фото. Поверьте, вчитываться в длинный текст описания сложно и гадать так или не так понял- пропадает всякое желание помочь. Уважайте время мастеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора - перенесено в данную тему как общий вопрос по технологии обработки
=======================================
Скажите, пожалуйста, а как именно вы,nat_alka, делаете осноровку юбки или юбок на уже готовом платье(рейтинг, ваша латина из розового бифлекса и органзы с "кучей" воланов)?
И еще интересно как вы замеряете длину юбки на стандарт-от пола ?Или от линии пришива до пола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейтинг,юбка из бифлекса.Перед раскроем ткань проглаживаю с паром.Юбку пришиваю к купальнику и от пола вымеряю длину.
Рейтинг,юбка из шифона или шелка.Выкроенную и сшитую по швам юбку мочу в теплой воде и за талию вешаю,по подолу налепив прищепки.Осноровку делаю от пола,как и на юбках из бифлекса.
Осноровка юбки на стандарт зависит от модели,если это солнце ,пришитое к купальнику,то от пола.
С латиной пришлось повозиться.Каждый волан-это четыре солнца,сшитые по долевой нити.Выкраивала,сшивала,потом утюгом вытягивала воланы по косой и еще раз вымеряла ширину воланов линейкой и лишнее срезала.Готовые опикованные воланы приметывала на солнце.Потом еще подганяла длину воланов на сметанной юбке на девочке,потому что как не ровняй органзу на столе,на юбке,надетой на фигуру, она провисает в тех местах,где крой основы и воланов по косой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От модератора - перенесено в данную тему как общий вопрос по технологии обработки
==============================
Замечательно получилось. Перчаточки вот сейчас ломаю голову над такими. А голову ломаю собственно над петлей для пальчика, заготовки уже покроены и подшиты. Остался вертикальный шов и петли. А поскольку я только осваиваю бразер, и петли делать не пробовала, думаю, чтобы подложить под петлю для стабильности, потому, как намучилась с купом когда пристрачивала тройным зигзагом резинку, зажевывает край и все. Я уже и лоскут подкладывала, чтобы первые стежки не на край детали приходились и все равно трудно, перепарывала много и приходилось в процессе перед швами и поддягивать немного край. Это давало сбой в красоте строчки. Подскажите пожалуйста как быть с петлей, да и может проблема моя с жеванием понятна. Силу прижима лапки меняла, ничего не дало.

Всего вам самого светлого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rilja,у меня обычная Чайка восьмидесятых годов,ничего не зажевывает,прижим на лапке постоянный.Простите,но я не поняла про петлю.Петля прорезная,как на рубашке или просто рулик из ткани на пальчик?
Резинку пришиваю двойной иглой,в случае необходимости шов очень легко распороть,вытянув нижнюю нитку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петля как на Вашей перчатке. Дырочка под большой палец. Двойной иглой нет смысла, у меня есть распошивалка, но шов получился не очень, а тройным зигзагом самое оно ( Это не я такая умная, это подсказали на форуме к счастью.) У меня не чайка, а Мальва. Там нет ничего кроме строчки и зигзага, а поскольку куплен бразер, его нужно освоить. Там 10 автоматических петель. Ну очень хочется делать петли красивучие без премудрых выкрутасов как раньше. А с жеванием, помню когда моя Мальва была молодой)))) годах в 70-х то был такой грех и у нее причем не только на эластичных тканях. Не помню куда он потом делся, сейчас шьет нормально. Вопрос собственно был что подложить под петлю, чтобы бифлекс не гулял в процессе обметывания.В планки с петлями я обычно клеевую ставлю, а тут одна толщина. И может подсказка чтобы не жевала машина ткань. Может у кого такая есть у меня 600.

Всего вам самого светлого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Петля как на Вашей перчатке. Дырочка под большой палец.

Тут все намного проще.Выкроила перчатку.Боковые швы оверлочила,потом сострочила,оставив отверстие для большого пальчика.
post-8327-1298967942_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!!Выставляю МК по обработке бельевой резинки телеской.выкраиваем полоску из телески шириной 3 см,пристрачиваем зигзагом к резинке затем оборочиваем в 2 раза телеской и снова пристрачиваем, излишки срезаем с изнанки.
post-9160-1299131737_thumb.jpg post-9160-1299131769_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго всем времени суток!!!Выставляю МК по обработке бельевой резинки телеской.выкраиваем полоску из телески шириной 3 см,пристрачиваем зигзагом к резинке затем оборочиваем в 2 раза телеской и снова пристрачиваем, излишки срезаем с изнанки.

Поскольку я не люблю делать лишних телодвижений (лень двигает прогресс в этом случае), то я делаю все нмного проще и обхожусь всего лишь одним швом.
Берете полоску шириной равную ширине вашей резинки х3 (умноженной на 3) , в середину вкладываете резину, заворачиваете резину и строчите по изнанке трикотажным зиг-загом.Если нужно могу сфокать процесс

 

В подкрепление вышесказанного.Я использую в работе латекс, но резина в данном случае может быть любая
http://s57.radikal.ru/i157/1103/73/14957e9182edt.jpghttp://s57.radikal.ru/i155/1103/8f/235872d27028t.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1103/29/e979f1a7ee2ct.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1103/74/4f68bca1542dt.jpg
и результат:
http://i059.radikal.ru/1103/f5/5aa5af718965t.jpg

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что как далеко мы друг от друга живем...а методы обработки выдумываем одинаковые:) Я так же, как Dancy, резинки обрабатываю...за один шов, трикотажным зигзагом, только полоску выкраиваю пошире и потом обрезаю излишки, как Tara:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!!!Принесли жилетку удлинить для стандарта так как сейчас в моде удлиненные жилетки,выкладываю как я это делала.Наметила линию подреза от карманов, распорола карманы,обрезала,надставила длинные детали.

post-9160-1299769245_thumb.jpg

post-9160-1299769285_thumb.jpg

post-9160-1299769307_thumb.jpg

post-9160-1299769342_thumb.jpg

post-9160-1299769362_thumb.jpg

post-9160-1299769381_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, здесь спрошу: швы на внутр. купе платья куда должны смотреть, к телу или к платью?
К телу,иначе на платье отпечатаются(одним словом-будут видны)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какую резинку использовать при обработке срезов на сетке (в моем случае - сетка телесного цвета)?

лучше всего прозрачную силиконовую резинку использовать для сеток.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какую резинку использовать при обработке срезов на сетке (в моем случае - сетка телесного цвета)?

белую резинку для бюстиков красила чайной заваркой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...