Перейти к публикации

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная

Корректировка выкройки в соответствие с фигурой:

Полезности:

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.

Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методы раскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу

Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.

Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

брала 40й размер, фактический р-р 42.
Почему?!
Почему раз за разом все наступают на одни и те же грабли?!
А потом вновь и вновь грешат на "плохие выкройки в Бурде"?!

Почему?!
Почему раз за разом все наступают на одни и те же грабли?!
А потом вновь и вновь грешат на "плохие выкройки в Бурде"?!

Потому что пока свои шишки не набьешь, опыта не наберешься :) Хотя выкройки от этого плохими не становятся, конечно.

Кстати, я тоже допустила оплошность, когда за базовый выбрала 38 размер по ширине спинки. Это только на первый взгляд все-таки кажется, что можно отталкиваться либо по обхватам, либо по спинке. Много мерок совпадает, конечно: и длины до талии и по спинке, и по переду, и ширина спинки, и легко можно поправить полочки. Но надо брать все-таки по обхватам и "плясать" от фактического размера. Т.е вот я попадаю в разные размеры по бедрам (44), и талии/ОГ (42) + спина, шея, руки попадают еще в третий размер (38). Надо брать для блузки размер по обхвату груди (42), его копировать и у нем уже уменьшать спинку до нужного, выравнивать плечо, поднимать длину переда и спинки до талии, менять длину на меньший рост... Пока я это поняла, я испортила первый пробник :)

Правок по моим подсчетам при таком подходе выходит больше, но, думаю, пробник №2 по базовому 42 имеет реальные шансы стать блузкой.

Изменено пользователем Ginna

Девочки, спасибо. Поняла св. ошибку. Мои мерки такие: Об. Г-96, ОТ-86, Об.Б-108, рост 163 см.
Номер бурды 4/2010 http://s016.radikal.ru/i334/1011/ff/08b1d296d706.jpg
Фото св. пробника не могу дать, так как
-некому фоткать
-стыдно показывать, очень неаккуратно сделано.
Но могу обьяснить, горловина выглядит как обычный овальный вырез, хотя в оригинале должен ниспадать на одно плечо.

zuzya_82, посмотите в книге "Шитье мое хобби" 30 страничку. Там рассказывается, как быть, если ог-от-об из разных размерови есть примеры, как переснимать тогда выкройку.

По сути. Я думаю, что у Вас такая беда с горловиной потому, что маленький размер. По ог у Вас 42. Его, думаю, надо было брать за базовый, добавить в талии и бедрах...

хотя в оригинале должен ниспадать на одно плечо
А с чего вы это взяли? Там действительно обыкновенный овальный вырез :) Так называемый "Кармен" По верху выреза кулиска с резинкой, что позволяет оголить любое плечо. Или, не оголять ни одного :) Изменено пользователем Татьяна Стец

А с чего вы это взяли? Там действительно обыкновенный овальный вырез :) Так называемый "Кармен" По верху выреза кулиска с резинкой, что позволяет оголить любое плечо. Или, не оголять ни одного :)

У этого изделия достаточно широкий вырез и он может невольно обнажить плечо, а у меня узкий вырез получился, даже специально такого эффекта не добьюсь, если потяну порвется.
а у меня узкий вырез получился
Что значит "получился"?! Там передние оборки длиной 88 см и задние 81 см. То есть 88+81=169см в чистом виде! Вы, очевидно, всё это количество пришили к горловине? Забыв оставить на проймы? Читайте внимательнее описание. Цитирую:
Оборки приколоть к срезу горловины переда и спинки изнаночной стороной к лицевой стороне, совместив линии середин переда/спинки и оставив выступающими у пройм.....Припуски шва взять вместе, обметать, заутюжить на изнаночную сторону и настрочить на расстоянии 1 см для кулиски....Размер кулиски в готовом виде 102 см.
То есть оборку вы пришиваете,не присбаривая к горловине! сборка получиться потом, когда вы вставите резинку в кулиску. :))

Рассказываю, если кому интересно, что учла во втором пробнике переделала и что из этого получилось. Промежуточный результат сфотографировать точно не выйдет, а вот финальный постараюсь выложить в альбоме.. Для отчетности :)

За основу в этот раз взяла 42 размер по обхвату груди и его уже редактировала. Что меняла (в порядке внесения изменений):
- длину. Рост в стандартных выкройках бурды - 168. У меня 160. Убрала по их совету 1 см в пройме и 1 см на участке от талии до проймы. Соответственно, внесла изменения в рукав.
- изменила наклон плеча по совету для ровных плеч на 1 см (емнип, надо будет вечером свериться, я не уверена, что на 1 см.. Возможно, немного меньше...) и соответственно подняла линию проймы.
- укоротила плечи на 2 см методом поворота
- учла прогиб в пояснице (по книге. убрала 1.5 см) и сделала спинку из 2-х частей, чтобы потом было легче редактировать, если что не так.

На все изменения в первый раз ушло немало времени: часа два, наверное, колдовала... Пыталась сообразить, что к чему, чтобы не забыть ничего и не наделать лишних исправлений.. :) Но, думаю, в следующий раз я сделаю это все гораздо быстрее.

Вчера успела еще только собрать центральный шов спинки, вытачки и соединить полочки со спинкой. Жуть как не терпелось посмотреть на результат, поэтому приметала кокетку на спинке, сметала плечи и примерила.. :) В общем, что вышло:
- перед на месте, вытачки на полочках на месте
- ширина спинки хорошая, надо углубить только немного пройму около подмышки. Это я уже с рукавом, думаю, буду вместе править.
- плечо село сразу на место. Прямо идеально так на первый взгляд... По крайней мере ничего нигде не морщит возле горловины.. Ни сзади на кокетке.. Ни с боков, ни впереди.
- вытачки на спинке вроде бы на месте. Хорошо, что предусмотрела средний шов. Скорее всего, надо будет еще немного убрать в него в талии.

В любом случае, пока не отутюжила все, это все только предварительные заключения. Сегодня вечером уже, надеюсь, все отглажу и будет точно видно, все ли на месте.. :)

Сразу могу сказать, что по сравнению с первым пробником, который я строила по размеру спинки и отталкивалась от 38 размера, есть улучшения:
- не нужно редактировать плечи. Теперь они на месте.
- в предыдущем пробнике надо было основательно углублять пройму. В этом она на месте. Мне нравится как получилось.
- больше нравится как сидит перед. Все-таки в прошлом пробнике надо было его удлинить после увеличения по размеру груди на 1-2 см. В этот раз не нужно.
- нормальная горловина. В прошлом все-таки была тесновата.
В общем мне пока больше нравится этот результат. Буду дорабатывать :)

Изменено пользователем Ginna

проще всего снять свои мерки и построить самой (просто мерки перенести на бумагу)-будет основа, потом добавлять прибавки какие надо(корректировка)ииииииииииии моделируй чего душа желает

Уважаемая Танюшка-лапушка, что проще - это вопрос не этой темы. Хотите моделировать - моделируйте. Я уже писала, что хочу понять, как именно надо корректировать выкройки из Бурды, чтобы получался хороший результат. Я еще раз хочу подчеркнуть - мы не обсуждаем тут какой выбрать вариант: моделировать или пользоваться готовым. Мы не обсуждаем методики конструирования (для этого есть множество других очень познавательных тем!). Мы конкретно обсуждаем как именно корректировать готовые выкройки из журнала Burda.

Но есть проблемка: у меня перегибистая фигура (к которой, соответственно, прилагается узкая спина и "длинная" попа) и большая (относительно стандартных размеров) грудь.

у меня тоже перегибистая фигура+узкая спинка+чашка D.
я шила себе вторую блузку:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_04/Img/03.gif
перед кроится по косой, да еще там и сборочки и это большой плюс :) меньше корректировок для передней части.
из корректировок у меня были:
спинка - нужно было заузить
чуть-чуть бока, но возможно это вкусовщина, захотелось чуть больше талии
обтачка-бант на груди - понадобилось значительно изменить форму, чтобы прилегание в этой области было хорошим (не топорщилось и не тянуло). моя обтачка получилась более выгнутой, чем оригинал.

Фрося Бурлакова в какой-то из тем рассказывала про прилегание горловины и необходимые для этого вытачки. мне кажется, что именно в этой модели нужно ими озаботиться и учесть в крое обтачки.

отвергаешь - предлагай!

Ginna, спасибо Вам за подробное описание процесса корректировки. Я тоже пришла к выводу, что правильнее отталкиваться от ОГ (для плечевых). Надеюсь, до конца недели раскроить и сметать платье, отчитаюсь о проделанных корректировках и результатах.

Что значит "получился"?! Там передние оборки длиной 88 см и задние 81 см. То есть 88+81=169см в чистом виде! Вы, очевидно, всё это количество пришили к горловине? Забыв оставить на проймы? Читайте внимательнее описание. Цитирую: То есть оборку вы пришиваете,не присбаривая к горловине! сборка получиться потом, когда вы вставите резинку в кулиску. :))

Вот именно, это место я не поняла и обращалсь за помощью в др. спец. форум. Но там мне очень редко отвечают, а этот форум просто моя палочка выручалочка. Теперь вроде понемногу доходит, буду исправлять. Огромное вам спасибо за помощь и терпение. Всех Вас люблю.
ПС. Извиняюсь за эмоции.

Смотрю на блузку Ksul'ka, облизываюсь, морально ли оно мое...
нормальная спина, широкая грудная клетка, хорошие плечи ... и на все этом чашка D :-D Покупное плохо застегивается...

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Девушки, смотрела я вчера новый номер Бурды. Интересуют меня конкретно детские вещи. Очень понравилось там пальтишко для девочки и маленький меховой жакетик. Но размер 128, а мне хотелось бы сшить хотя бы на 134.

Имеет ли смысл купить этот журнал и переделать выкройку на нужный размер или нет? И разве в Бурде были детские размеры только до 128??? Раньше внимания не обращала. Никак не могу найти выкройку пальто какое мне нравится для дочки.

разве в Бурде были детские размеры только до 128???

Спецвыпуски были разные - "Наше дитя" с размерами 62-92; "Детская мода" - 86-128 и 62-146, причём, в последние годы чаще 86-146. ещё были выпуски "Для детей и подростков". Там вообще до размера 176. Но! Прошу учесть, что размер в детских Бурдах - это рост!
Но размер 128, а мне хотелось бы сшить хотя бы на 134.
Учитывая, что германские размеры рассчитаны (обычно) на гораздо более полных детей, чем Российские, то, скорее всего, вы без особого труда скорректируете выкройку на нужный вам рост. Просто тщательно измерьте своего ребёнка. Снимите все те мерки, которые указаны в журнале. Сравните соответствующие мерки вашего ребёнка с мерками, приведёнными в журнале. Скорее всего, вам придётся только удлинить соответствующие детали выкройки.
Если непонятно - напишите мерки сюда. Вместе разберёмся :)

Привет всем!
Мне очень нужна ваша помощь.
Одной бабушке я сшила национальное платье не по ее меркам, а по ее готовому платью. Она сказала, что если точно скопировать это платье то будет хорошо сидеть. Это моя ошибка, но уже поздно сожалеть. Надо срочно исправить ситуацию. Без вашей помощи никак не получится...

Так вот, платье везде хорошо сидит кроме ка спинка платья вздернута вверх. Не достает как будто 3-4 см по низу. Но низ я вырезала как надо. Наверное, где-то между кокеткой и верхом задней юбки сделала ошибку. Но, какую не пойму. Помогите, пожалуйста, как мне исправить такой дефект. Почему так получилось?
post-118-1434302973_thumb.jpg
Размер 60-й. А ДТС, ДТС2 и ДТП я не мерила. А скопировала все как было на платье. Может, неправильно измерила.. я уже 2 раза переделывала, (верх юбки то углубляла, то уменьшала) ничего не изменилось.
Вот какая у меня была выкройка.
post-118-1434303013_thumb.jpg

У верха юбки надобы прибавить,где т.3.если не получается исправить у юбки,тогда можно изменить кокетку.или выкроить новую по форме как полчка или же надставить паралельно кокетке спинки,ИМХО будет лучше,в данной ситуации.

Добрый День, Зайна!
Распечатав вашу выкройку наложила кокетку спинки на спинку и получилось что вытачки распределены одна в пройму, вторая в сгиб спинки

... вот эта вот вытачка и тянет подол в середине наверх. Можно попробовать выпустить припуск на шов "на нет" выпуская эту "вытачку" на кокетке и соответственно на спинке, если позволяют припуски. Если нет, выпускать подол, уменьшая подгиб. Если можно сделать платье короче, то укоротить выравнивая боковины и перед, совмещая с короткой спинкой.
Если есть ещё ткань то можно по новой раскроить кокетку. Если интересно то моделирование кокеток можно посмотреть например здесь(наглядно показано):

http://poshivoff.net/2koket.htm

Очень часто при снятии выкройки со старой вещи нужно учитывать усадку материала или его перекос, а так же долевую, это очень важный , но незначительный ньюанс, который очень часто не учитывается, что может привести к таким фатальным "сбоям"

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...