Перейти к публикации

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная

Корректировка выкройки в соответствие с фигурой:

Полезности:

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.

Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методы раскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу

Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.

Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

зайна, у вас фасон платья не совпадает с чертежом. На платье драпировка начинается от угла горловины
post-15074-1281692441_thumb.jpg,
а на чертеже в области груди
post-15074-1281692504.jpg.
Если отталкиваться от модели, горловину необходимо срезать
post-15074-1281692474.jpg
А, вообще, чертеж предложенный Inn@w, по-моему, подходит. Когда-то давно шила себе такую трикотажную кофточку, ткань раскроила как вы предлагаете, получилось плохо, все время драпировка поднималась выше груди, было некомфортно, я ее оттягивала под грудь. Думаю, это из-за неправильного чертежа.

Действительно, чертеж не совпадает с фасоном. Я и не заметила этого.. Спасибо огромное, всем! Вы меня очень выручили :)

Привет всем.
Вопрос такой у меня возник потому, что я хочу пошить себе простую, казалось бы, блузку. Даже без вытачек:
post-33194-1439885799_thumb.jpgpost-33194-1439885810_thumb.jpg

Но есть проблемка: у меня перегибистая фигура (к которой, соответственно, прилагается узкая спина и "длинная" попа) и большая (относительно стандартных размеров) грудь. Я перекопала форум, нашла статьи о том, как корректировать обычные выкройки, но я в полном ступоре - как корректировать на мою фигуру выкройку, если она без вытачек? Мне брать за основной размер тот, в котором ширина и длина спинки соответствует моей? Мне нужны для начала просто общие рекомендации так сказать на пальцах...

Аналогичная проблема у меня возникает и с блузкой из более старого номера (04/2007):
post-33194-1439886448_thumb.jpgpost-33194-1439886463_thumb.jpg

Altania, Вы давали очень ценные советы в теме "Чем плохи Бурдовские выкройки".. Буду очень признательна, если придете и в эту темку... Я знаю, что многие на этом форуме шьют по Бурде и хорошо умеют подгонять выкройки. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Спасибо!

Если не трудно, опубликуйте Ваши мерки. А лучше еще и фотографии. Надо представлять фигуру чтобы дать конкретные рекомендации.

как корректировать на мою фигуру выкройку, если она без вытачек? Мне брать за основной размер тот, в котором ширина и длина спинки соответствует моей? Мне нужны для начала просто общие рекомендации так сказать на пальцах...

У любой задачи есть как минимум два решения :) Либо брать размер по ширине и длине спинки и раздвигать полочку на обхват груди, либо брать по обхвату груди и корректировать длину и ширину спинки. В каждом конкретном случае придется выбирать какой путь короче и легче. В моделях без вытачек и свободного кроя я бы исходила из обхвата груди, в моделях прилегающего силуэта с втачным рукавом - из ширины и длины спинки. Но, еще раз повторю, для принятия решения хорошо бы видеть фигуру.

Добрый день.
Спасибо за ответ.

Мои мерки
ОГ 96
ОТ 77
ОБ 107
При этом длина плеча всего 10, а ширину спины измеряли 4 раза и все 4 раза получилось только 34 см. Сама удивилась. Длину спинки по памяти сейчас не скажу - надо будет посмотреть в записи.
Обхват под грудью - 75

Фигуру сфотографировать не могу, но на форуме тут в одной из тем о моделировании есть практически мой силуэт:
post-12728-1288884016.jpg

У меня только не совсем такой резкий "трамплин" за поясницей, а чуть более мягкий, но все равно достаточно похоже.

Либо брать размер по ширине и длине спинки и раздвигать полочку на обхват груди, либо брать по обхвату груди и корректировать длину и ширину спинки.

Да, вот этот вопрос меня как раз и мучает :) Хочу сейчас уже блузку на пуговках не совсем свободного кроя - приталенную, но не "в облипку". Мне кажется, что надо исходить из размеров спинки, но хотела посоветоваться с более опытными :)

На самом деле у меня есть довольно адекватная основа меня (уж и не помню, по какой именно я строила системе - много перепробовала разных.. но конструктор из меня аховый.. :)) По ней был сшит даже пробник (но из-за отсутствия действующего фотоаппарата в темы с конструированием я с ним не обращалась).. В принципе, меня эта основа устраивает по посадке. Профессионал бы, наверное, раскритиковал мой пробник, но как на мой взгляд - все равно сидит лучше, чем китайский ширпотреб.. ))) Таким образом, у меня в общем-то есть с чем сравнить журнальную выкройку.

Изменено пользователем Ginna

Давайте на примере конкретной выкройки поговорим...

Спасибо.
Вот такая блуза из номера 01/2007 (модель 105А)
post-12728-1288886086_thumb.jpgpost-12728-1288886097.gif
Дополняю список мерок:
ВГ = 27
Длина переда до талии 45 см
Длина спинки 37
Меня смущает ТАКАЯ разница в длинах на самом деле, но измерили несколько раз и результат был одинаковый...

Обхват верхней части руки 31.5
Обхват шеи 35
И правильная ширина спины 33 (это из записей, а предыдущий результат я записала по памяти.. ). Эту мерку перепроверила тоже несколько раз.. И у меня получается один и тот же результат.

Ну, если верить меркам, то Вам надо при снятии выкройки плавно переходить от размера к размеру: плечи по 40-му (и будем еще уменьшать, если втачной рукав), спинка по груди и талии по 42-му, полочка в районе груди по 44-му к талии на 42-й и по бедрам плавно выводить все на 44-й. Потом надо все промерить, скорректировать спинку и полочку по длине до талии. По этим лекалам надо сшить пробник с большими припусками по всем швам и показать. В данной модели можно будет забрать побольше в эту складку на полочке, получить бОльшее прилегание под грудью, но эту величину, на которую зашьете складку спереди, надо будет добавить в районе бедер на спинке. Ну, это теоретически все... Приблизительно вот так видится по описанию и меркам. На практике может быть и иначе.

Пока перевела, пока сообразила, как корректировать, пока применила все это на практике... В общем, несколько дней не появлялась, потому, что рассказывать было особо-то и нечего...

Теперь рассказываю вести с полей.. :)
- за основу взяла по ширине спинки 38 размер: решила, что раздвинуть перед проще, чем сузить спинку
- откорректировала перед как написано в книге "Шитье мое хобби" для большого бюста: добавила 4 см методом поворота.
- расширила спинку в бедрах на 2 см: обвела в чертеже как указано в книге линии большего размера

Собрала пока в первом приближении без рукавов и вот что имею в результате:
- пока кажется, что плечи великоваты, но сегодня-завтра попробую приметать рукав и посмотрю еще раз. Скорее всего, надо было не полениться и откорректировать сразу еще бумажную выкройку по советам для узких плеч. Я решила, что уменьшить всегда легче, чем увеличить и для первого раза не стала применять эту рекомендацию. Зря. Разница в размерах в 1-1,5 см очень значительна :-/ Учту на будущее.
- пройма маловата в длину. Возможно, это из-за припусков, но, скорее всего, надо будет ее все-таки углубить примерно на 1 см. и, соответственно, увеличить на этот 1 см ширину рукава. Учту это в чертеже следующей блузки. В этой уже попробую откорректировать на живой тканюшке.
- надо было все-таки добавить в ширину рукава 1 см. В следующий раз так и сделаю.

Что порадовало:
- полочки. На мой взгляд хорошо сели, перед не задирается.
- спинка. По ширине она как раз. Давно так не получалось хорошо. По длине тоже, вроде бы, получилось неплохо.
- боковой шов ровный, хотя раньше все перекашивалось.
- пройма почти такая как надо. По крайней мере нет ненавистных заломов на полочках, которые обычно появляются при недостаточной глубине нагрудной вытачки.

В общем, я пока довольна промежуточным результатом. Я планирую на днях закончить планки полочек и займусь рукавами. Через пару дней постараюсь рассказать, как движется дело :) Пока мне нравится... :) Видимо, если внимательно читать книгу, то таки можно шить и по Бурде на нестандартные фигуры.

Здравствуйте, Ginna. Прочитала Вашу темку. У меня тоже вечные проблемы с бурдовскими выкройками, фигура похожа на Вашу. Скажите, а вы спинку в длину не корректировали? Ведь у Вас разница с бурдовской меркой 5 см, и спинка "села" хорошо?!

Olen_ka, в 38 размере оказалась как раз.

Т.е. было 2 варианта, как описано выше: выбрать так сказать базовый размер по обхватам и уменьшать спинку и увеличивать перед.. Или взять по спинке меньший размер и откорректировать полочки по советам из книги. Я пошла как раз по этому пути. Решила, что легче увеличить... да и процедура показалась более подробно описанной в книге... Только Вы учтите, я еще не дошила свой "пробник". Возможно, это только мое мнение, что все село удовлетворительно....

Olen_ka, я Вас неумышленно обманула: спинку надо было тоже укоротить. Примерно на 2 сантиметра. В качестве временного решения в рамках пробной блузки я просто передвину вытачки на спине выше. На боках это соответствие не так в глаза бросается. Думаю, перемещение вытачек временно "решит" проблему с непонятным свободным местом ниже лопаток. В следующий раз откорректирую и длину. В конце концов я сейчас всего лишь экспериментирую, чтобы учесть на будущее, что какой результат дает :)

Ginna, спасибо за Ваши ответы. Просто у меня длина спинки - самая большая проблема. Ginna, не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить советов по корректировке моих "шедевров" в Вашей темке? Уже полгода как я забросила шитье (6 вещей в состоянии ожидания), т.к. отчаялась самостоятельно довести до ума посадку, хотя перечитала кучу советов здесь, на Сезоне, и не только... Буду следить за Вашими успехами.
Предлагаю перейти на "ты". Меня зовут Алена.

Изменено пользователем Olen_ka

Дружно не грузно, а один и у каши завязнет ;)
Присоединяйтесь. На самом деле я для того эту тему и создавала, чтобы в ней можно было делиться своим опытом успешного и не очень корректирования выкроек. Но хочется, чтобы это делалось не наобум и на глазок.. Хочется получить в результате так сказать рабочую версию правильного пути.. :) Понятно, что это будет индивидуально для каждого и каждому придется найти свой порядок и перечень исправлений.. Но моя конечная цель - шить модные штучки с умениями обычной любительницы... чтобы не ныть над каждой вещью, а приложить точную (!) выкройку и вперед ;) Чтобы оставалось только дело техники.

Так что Вы не только наблюдайте.. :) Но и сами на старой наволочке попробуйте. Глазя боятся - руки делают. Надо один раз заставить себя насильно отредактировать бумажный вариант. Я раньше думала, что наживую на ткани легче. Ничего подобного. Ни с чем не сравнить удовольствие от пошива точно выкроенных частей ;) Мне еще очень далеко до совершенства даже этого пробника.. Собственно, поэтому я тут особо об успехах еще и не пишу, но у меня уже есть по крайней мере результат, хотя и отрицательный..

Если суммировать все, что я поленилась или оставила на авось и не сделала, то выходит довольно приличный список:
- длина спинки
- глубина проймы
- высота плеча (а ведь говорили мне, что в немецких выкройках на сутулую спину все рассчитано и для наших прямых плеч надо корректировать!)
- перед надо было все-таки удлинить на 1 см
- расширить рукав на 1 см в предплечье...
Видите, сколько промахов? :( Будем исправлять и шить еще пробники

Девочки, а руководства самого журнала по корректировке выкройки Вам не пригодились?

на всякий случай перечисляю название базовых статей:
- КАК ПРАВИЛЬНО УКОРАЧИВАТЬ ВЫКРОЙКУ
- УВЕЛИЧИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ВЫКРОЙКУ
- ПОКАТЫЕ ПЛЕ-ЧИ
- ШИРОКИЕ ПЛЕ-ЧИ
- БОЛЬШОЙ БЮСТ
- МАЛЕНЬКИЙ БЮСТ
- ДЛИННАЯ ТА-ЛИЯ
- КОРОТКАЯ ТАЛИЯ
- ПРОГИБ СПИ-НЫ
- УЗКАЯ СПИ-НА
- КОРРЕКТИРОВКА ВЫТАЧЕК
- ВЫПУКЛЫЙ ЖИВОТ
- ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ГА-ЛИФЕ
- ВЫПУКЛЫЕ ЯГОДИЦЫ
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...91-1697009.html

Именно ими мы и руководствуемся. Просто не все можно учесть с первого же раза ;) Например, плечи. Не думала, что они у меня прямые... :)

Все эти рекомендации когда-то печатались в журнале, но были потом собраны в книге "Шитье мое хобби" издательства Бурда. Я пользуюсь книгой. По-моему, одно и то же.

ооо, тогда наверное "проще" один раз построить основу плечевого изделия и сравнивать. Тогда уж точно все "несостыковки" будут видны?

Я думаю, что не проще. Придерживаюсь мнения, что нужно корректировать выкройки из Бурды по правилам Бурды.

Для получения действительно хорошей основы на нестандартную фигуру, надо освоить достаточно непростую технику Злачевской или 3-д манекена или еще какую. Не простую. Не знаю, как Вам, но мне проще пока на бумаге двигать детали по определенным правилам в разные стороны, чем освоить эти техники. Этот вопрос на самом деле уже давно всеми обсуждался и каждый выбрал для себя свой вариант получения результата.

Я хочу в пределах этой темы сконцентрировать внимание именно на корректировке выкроек Бурды по правилам Бурды и хочу не то чтобы доказать, но проверить и подтвердить на своем личном примере, что с этими готовыми выкройками по правилам их конструкторов можно свободно работать и получать хороший грамотный результат.

Девушки, помогите, плиз!!! Делала блузу с горловиной кармен по Бурде, брала 40й размер, фактический р-р 42. Так вот талия вроде бы подошла, т. к. силуэт у блузки не приталенный, а пройма и горловина оказались маленькими. Пройму по свойски исправила, а горловина не ниспадает на плечо как у модели в журнале. В чем я могла ошибиться?

zuzya_82, я не спец, но кое-какие грабли уже обнаружила и пробник буду переделывать. Этот мне совершенно разонравился, хотя определенно он лучше прошлых попыток :)

Дайте номер модели и номер журнала, чтобы мы могли посмотреть тоже, что именно Вы шьете :) + свои базовые мерки и описание фигуры + если уж вообще мечтать на полную катушку еще и фото дефекта. Ок?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...